Sign in to follow this  
Followers 0
Meduza

Как прописать новорожденного ребенка...

56 posts in this topic

А можно документ в студию ? :)

Пока не можно... :)

Конкретнее можешь уточнить в своем паспортном столе...

моему малышу 9 мес у него токо метрика. и никто не говорил про прописку.

а куда прописку то делают? в метрику чтоли?

 

Прописка не достигших 16-летнего возраста детей, проживающих

совместно с родителями (опекунами, попечителями), производится путем

внесения сведений о них в соответствующие документы одного из родителей

(опекуна, попечителя).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пока не можно... :)

Конкретнее можешь уточнить в своем паспортном столе...

spy_cam ты у нас за весь форум отвечаешь :)) Можно или нельзя??... А насчет стола, не спасибо, эти богини паспортистки и не такое расскажут :)... Короче я так понимаю что это документа ПОКА в природе нет:) и сроки устанавливать это прерогатива паспортисток?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в соответствующие документы одного из родителей

... и в домовую книгу (дом) или карточку типа формы-17 (квартира), которая разложена по-адресно у паспортистки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу возраста ребенка, когда именно его прописывать в законодательстве ничего не сказано, но давайте порассуждаем:

 

1. В детский сад не оформят без прописки и в школу, я думаю всем понятно. Отсюда следует сделать вывод, что ребенок должен быть прописан с возраста, когда принимают детей в сад.

 

2. Ребенок может быть прописан к отцу в след. случаях: 1. Письменно заверенное нотариусом разрешение матери. 2. Письменно заверенное нотариусом разрешение отца. 3. Письменно заверенное разрешение владельца квартиры, если это отец, то достаточно одного его разрешения.

 

3. Зачем прописывать ребенка, если он до школы в сад не пойдет. 1. Все дети наблюдаются в поликлинике, там: заполняется анкета ребенка, оформляются больничные листы для отца или матери в случае его болезни, делаются прививки (кстати бесплатно), ребенок наблюдается у терапевта. 2. Чтобы не было проблем с обслуживаемыми дом эксплуатационными организациями (хол. вода, гор. вода, газ, ТСЖ)

 

Выводы:

1. Прописать к отцу можно. Личный опыт прописки сына это доказывает.

2. За несвоевременную прописку штрафа нет, раз нет конкретного постановления указывающего возраст ребенка к прописке. Личный опыт это подтверждает, сына прописал, когда ему было практически 2 года.

3. Если у вас используются счетчики на воду, газ, то проблем с этими службами не будет, но если оплата идет по количеству человек, то не стоит тянуть с пропиской, меня скажу честно пронесло, но фактически имеют полное право сделать перерасчет по количеству человек. То, что ребенок мало потребляет это ничего не объясняет по факту это человек )).

 

Дополнение: прописка детей до 16-го возраста делается путем записи в домовую книгу у паспортистки. В метрики ничего не пишется.

Edited by mnemonik
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А насчет стола, не спасибо, эти богини паспортистки и не такое расскажут :)... Короче я так понимаю что это документа ПОКА в природе нет:) и сроки устанавливать это прерогатива паспортисток?

Богини или нет, но без них не сможешь прописать. Может быть тока в паспорт, но в квартирную карточку учета сможет тока паспортистка прописать в ОВИРе, т.к. жильцам эта карточка на руки НЕ дается. Сходи к паспортистке с доками. Это занимает ваще шессек.

 

spy_cam ты у нас за весь форум отвечаешь :)) Можно или нельзя??... А насчет стола, не спасибо, эти богини паспортистки и не такое расскажут :)... Короче я так понимаю что это документа ПОКА в природе нет:) и сроки устанавливать это прерогатива паспортисток?

Инбокс почисть. ЛС не проходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3. Зачем прописывать ребенка, если он до школы в сад не пойдет. 1. Все дети наблюдаются в поликлинике, там: заполняется анкета ребенка, оформляются больничные листы для отца или матери в случае его болезни, делаются прививки (кстати бесплатно), ребенок наблюдается у терапевта. 2. Чтобы не было проблем с обслуживаемыми дом эксплуатационными организациями (хол. вода, гор. вода, газ, ТСЖ)

 

mnemonik спасибо, с логической точки зрения можно и так поступить.

 

Богини или нет, но без них не сможешь прописать. Может быть тока в паспорт, но в квартирную карточку учета сможет тока паспортистка прописать в ОВИРе, т.к. жильцам эта карточка на руки НЕ дается. Сходи к паспортистке с доками. Это занимает ваще шессек.

 

Да меня это особо не напрягает, просто начались разговоры, мол если во время не прийти то штраф 5 окладов, ну а где этот документ регламентирующий когда надо приходить так и не нашел :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Да меня это особо не напрягает, просто начались разговоры, мол если во время не прийти то штраф 5 окладов, ну а где этот документ регламентирующий когда надо приходить так и не нашел :)

угу, стандартное вымогательство со стороны паспортистки, езжайте в РОВД, там пропишут без всяких штрафов и волокиты

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да меня это особо не напрягает, просто начались разговоры, мол если во время не прийти то штраф 5 окладов, ну а где этот документ регламентирующий когда надо приходить так и не нашел :)

Наверное паспортистка паспортистке - рознь. Наша никогда никого не пугала. Хорошая паспортистка и симпатичная женщина :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

spy_cam ты у нас за весь форум отвечаешь :)) Можно или нельзя??... А насчет стола, не спасибо, эти богини паспортистки и не такое расскажут :)... Короче я так понимаю что это документа ПОКА в природе нет:) и сроки устанавливать это прерогатива паспортисток?

1. Паспортный стол это не паспортистки... ;)

2. Это не документ... это внутренние инструкции(считай их тоже нет в природе)...!

 

И еще: сходи в паспортный... не поленись... и нам потом расскажешь... как говориться "Из первых рук"... :)

 

... и в домовую книгу (дом) или карточку типа формы-17 (квартира), которая разложена по-адресно у паспортистки.

зря это пишешь... как-бы ссылку на документ не попросили... :)

 

А в документе написано так - как я написал... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. Это не документ... это внутренние инструкции(считай их тоже нет в природе)...!

 

И еще: сходи в паспортный... не поленись... и нам потом расскажешь... как говориться "Из первых рук"... :)

Ага внутренние инструкции, насмешили, теперь это так называется??? Штраф 5 окладов тоже по внутренней инструкции да будет??? И квитанция тоже на штраф внутренняя.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 го числа вышло новое положение о паспортной системе может там есть

 

Да нет там речь о БИОМЕТРИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рассказываю из личного опыта. недавно родилась дочь, когда шёл брать меторку, в ЗАГСе спросили с кем прописать ребёнка. если у мужа и жены одна прописка, то наверное они автоматом ставят прописку. у меня проста жена прописана по другому адресу, поэтому наверное и спросили. они сами дают сведения в паспортный стол. так что можете не беспокоиться, ваш ребёнок уже прописан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рассказываю из личного опыта. недавно родилась дочь, когда шёл брать меторку, в ЗАГСе спросили с кем прописать ребёнка. если у мужа и жены одна прописка, то наверное они автоматом ставят прописку. у меня проста жена прописана по другому адресу, поэтому наверное и спросили. они сами дают сведения в паспортный стол. так что можете не беспокоиться, ваш ребёнок уже прописан.

 

Оформлял свидетельства о рождении обои своих бойцов в районном загсе по месту прописки жены... никаких указаний на тему похода в паспортный стол сотрудники загса не давали... видимо сами все данные передают куда следует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без прописки третий год.

Ходит в садик. Нет забот.

 

Моей дочки нет даже в паспорте, домовой книге. А когда давали метрику то насчет прописки даже вопроса не было. Уточню я не ташкентский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подниму тему вновь.

Чем же всё же аргументировать у паспортистки своё желание прописать родного ребёнка на свою жилплощадь, а не на жилплощадь жены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понял, что это такое паспортиска, какое оно имеет право решать, прописывать или нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понял, что это такое паспортиска, какое оно имеет право решать, прописывать или нет

Обычно это не "оно", а она. Паспортистка промежуточное звено между ОВВиГ и ТСЖ (в частном секторе паспортисток обычно не бывает, вопросами занимается непосредственно паспортный стол при ОВИРе). Обычно на неколько ТСЖ одна паспортистка, к ней обращается гражданин при получении/замене паспорта, при прописке/выписке и т.д. Короче паспортистка представляет интересы исполнительной власти в вопросах учёта пребывания граждан на вверенной её территории и гражданства. И никуда от неё не денешься, это не частный институт.

 

Подниму тему вновь.

Чем же всё же аргументировать у паспортистки своё желание прописать родного ребёнка на свою жилплощадь, а не на жилплощадь жены?

Только у матери. Где она, там и ребенок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поженились она с района он коренной Ташкентец, родился ребенок, прописали в квартиру отца ,5 комнат в центре он один хозяин, развелись через пол года, продать квартиру теперь отец не может. ……..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поженились она с района он коренной Ташкентец, родился ребенок, прописали в квартиру отца ,5 комнат в центре он один хозяин, развелись через пол года, продать квартиру теперь отец не может. ……..

Почему не может ? если покупал квартиру будучи женатым, требуется согласие от жены (как совместно нажитое имущество), если в разводе - ждет 3 года (сейчас кажись 2.5), после не требуется, или договаривается мирно с бывшей...

 

P.S. при продаже требуется согласие на продажу от лиц прописанных на жилплощади, кому исполнилось полных 18 лет !, при чем здесь несовершеннолетний ребенок, или ребенку уже 18 лет ?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стал открывать новую тему, так как проблема прописать жену и ребенка в квартиру приобретенную по ипотеке.

Суть в том, что молодому человеку купившему квартиру по ипотеке, банковкие сказали, что прописаться в приобретенной квартире может только он один. Жену и ребенка вроде не прописывают до погашения кредита.Получается 15 лет (срок кредита) жена и ребенок должны быть прописаны в другом месте.

Вопрос - правильно ли это? Где можно посмотреть регламентирующий документ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему не может ? если покупал квартиру будучи женатым, требуется согласие от жены (как совместно нажитое имущество)

А если я квартиру покупал за месяц до свадьбы, имеет ли моя жена на неё права?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стал открывать новую тему, так как проблема прописать жену и ребенка в квартиру приобретенную по ипотеке.

Суть в том, что молодому человеку купившему квартиру по ипотеке, банковкие сказали, что прописаться в приобретенной квартире может только он один. Жену и ребенка вроде не прописывают до погашения кредита.Получается 15 лет (срок кредита) жена и ребенок должны быть прописаны в другом месте.

Вопрос - правильно ли это? Где можно посмотреть регламентирующий документ?

У Вас кредит или что-то вроде лизинга?? Проще говоря, на кого ордер оформлен, на Вас или на банк? И какое отношение паспортистка имеет к Вашему кредиту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не стал открывать новую тему, так как проблема прописать жену и ребенка в квартиру приобретенную по ипотеке. Суть в том, что молодому человеку купившему квартиру по ипотеке, банковкие сказали, что прописаться в приобретенной квартире может только он один. Жену и ребенка вроде не прописывают до погашения кредита.Получается 15 лет (срок кредита) жена и ребенок должны быть прописаны в другом месте. Вопрос - правильно ли это? Где можно посмотреть регламентирующий документ?

Это договор (по ипотеке) с банком читать нужно, очень внимательно, не знаю как у нас, в России тоже проблемы:

 

Приобретая квартиру по ипотеке, вы сразу оформляете право собственности на себя и одновременно регистрируете залог в пользу банка. Банк, как залогодержатель, может наложить определенные ограничения по эксплуатации.

 

4. Можно ли прописать родственников в ипотечную квартиру?

 

Относительно прописки членов семьи в заложенной квартире четких правил нет.

 

«Без согласия банка можно прописать только близких родственников: детей, родителей, супруга», – считает Динара Юнусова, региональный директор банка «ДельтаКредит».

 

Но не во всех банках придерживаются такого мнения. Поскольку законодательство напрямую не запрещает и не разрешает самовольно прописывать близкую родню, в банках склонны трактовать закон в свою пользу, и требуют согласовывать регистрацию любого члена семьи в заложенном жилище. Однако заемщик, в свою очередь, может смело не подчиняться этим требованиям, и тут уж банк ничего с ним поделать не сможет, ни один суд такое требование банка не может признать правомерным.

 

Однако это касается лишь самых близких родственников. Всех прочих можно зарегистрировать в квартире только с письменного разрешения кредитора, предупреждает Сергей Даньков, руководитель центра ипотечного кредитования Абсолют Банка.

 

А если я квартиру покупал за месяц до свадьбы, имеет ли моя жена на неё права?

br127 сорри, но вы уже где надо и где не надо спрашиваете про жену и квартиру, может вообще не жениться ? :)

 

По поводу вашего вопроса читаем Семейный кодекс РУз:

 

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

 

Однако:

 

Имущество, нажитое супругами во время брака, а также приобретенное до регистрации брака на общие средства будущих супругов, является их общей совместной собственностью, если законом или брачным договором не предусмотрено иное.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Вас кредит или что-то вроде лизинга?? Проще говоря, на кого ордер оформлен, на Вас или на банк? И какое отношение паспортистка имеет к Вашему кредиту?

Кредит, но квартира является залогом. В случае если кредит не сможет быть погашен, могут отобрать квартиру. Хотя на этот случай ещё и страховка на сумму кредита есть. Вот это и удивляет.

А паспортистка конечно не при чем. Видимо в паспортном столе есть какие-то инструкции на этот счет.

 

Это договор (по ипотеке) с банком читать нужно, очень внимательно, не знаю как у нас, в России тоже проблемы:

Маклер, вы как всегда со знанием дела дали правильный совет.Спасибо.

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.