WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

А вы базы в ташкентском аэропорту посмотрите , потом может поймете почему все прицепились к первому методу.

 

 

А что, "база аэропорта" чем-то отличается от базы ГТК?

Или, разве есть надежда растаможить по сильно заниженной цене?

Разница от 0,02% невелика по сравнению с удачно заключенной сделкой.

Ну а НДС сам бог велел платить......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, "база аэропорта" чем-то отличается от базы ГТК?

Отличается.

 

Или, разве есть надежда растаможить по сильно заниженной цене?

Есть надежда растаможить товар по фактической цене, которая чаще всего значительно отличается от базовой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1.Отличается.

2.Есть надежда растаможить товар по фактической цене, которая чаще всего значительно отличается от базовой.

 

Не хочу засорять тему, но:

1. :lol:

2. Читайте 390-е, где установлено, что там.стоимость товара по 1-му методу рассчитывается при условии, что фактурная стоимость товара приближена к стоимости по базе ГТК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если завезти в РУз старую иномарку но без мотора(изит посибл?),то как будет растамаживатся это добро?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если завезти в РУз старую иномарку но без мотора(изит посибл?),то как будет растамаживатся это добро?

 

 

Ит из поссибл, но будешь расстамаживать как авто с максимальным объемом двигателя который можно установить на этот кузов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы базы в ташкентском аэропорту посмотрите , потом может поймете почему все прицепились к первому методу.

База в СТК всегда была выше средней базы по Республике. Причины:

1. Авиапоставка - самый дорогой вид транспортировки.

2. Руководство данного Комплекса всегда отличалось тем, что уж лучше "перебздеть", чем "недобздеть" (что в определенном смысле хорошо), т.е. перестраховывалось и таможенную базу всегда брали самую высокую!!!

Соглашусь с домовенком, уж лучше заранее обратиться к грамотному спецу по ВЭДу и заранее все просчитать и составить хороший контракт (можно съэкономить приличные суммы как на уплате тамож.пошлины, так и заранее просчитать прочие расходы), а в последствии, что бы был такой пакет документов, к которому при желании никто "не докопался", чем завозить на обум, а потом найти "камикадзе" в погонах и оформить по первому методу, а через определенное время "попасть" на доплату!

Edited by Dynamo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Динамо, ато тяжело доказать, что это та же самая база, откорректированная(предусмотрено) на предмет более дорогой доставки

Edited by domovyonok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ит из поссибл, но будешь расстамаживать как авто с максимальным объемом двигателя который можно установить на этот кузов.

Данке! Ценю за оперативность и начитаность :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто в теме!Может ли грузовик(фура) на российских номерах въехать на территорию узб.,затгрузиться арахисом и вывезти?И вообще как там у вас на сегодняшний день, впускают ли вообще иностранный комерческий транспорт, или все дела решаются на казахской границе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

таможенные сборы 0,2 %

ндс 20%

(безпошлинно, без акциза)

 

подлежит обязательной сертификации Прил.№1 к ПКМ №122 от 28.04.2011г.

Спасибо огромное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, Динамо, ато тяжело доказать, что это та же самая база, откорректированная(предусмотрено) на предмет более дорогой доставки

 

 

Дорогая доставка будет сильно влиять в случае если груз тяжелый.

А если единица товара весит 1-2кг и стоит 100дол. стоимость доставки 3,5-5 дол за кг из не совсем дальнего зарубежья ни как не может отражаться на такой высокой базе.

Фактическая цена товара отличается от базы в 1,5-2 раза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто в теме!Может ли грузовик(фура) на российских номерах въехать на территорию узб.,затгрузиться арахисом и вывезти?И вообще как там у вас на сегодняшний день, впускают ли вообще иностранный комерческий транспорт, или все дела решаются на казахской границе?

 

Автомашины могут въехать на территорию Узбекистана, главное чтобы документы были в порядке.

Если ваша машина въезжает на территорию Узбекистана пустой, вам необходимо оформить гарантийное письмо в областную таможню, о том что вы гарантируете загрузить машину и обеспечить ее выезд за пределы республики. В писме вы должны указать: с какой страны едет машина, номера машины и прицепа, какой груз будете грузить, кол-во, таможенный пост откуда машина будет въезжать.

Обл.таможня отправит это гарантийное письмо на соответствующий таможенный пост в течении 3-дней.

Как вы понимаете, письмо нужно отправить заранее, чтобы машина не стояла на границе.

Как оформить письмо - можете узнать позвонив в обл. таможню.

 

Пустая машина должна заехать в Арк-булак и отметиться что она действительно пустая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогая доставка будет сильно влиять в случае если груз тяжелый.

А если единица товара весит 1-2кг и стоит 100дол. стоимость доставки 3,5-5 дол за кг из не совсем дальнего зарубежья ни как не может отражаться на такой высокой базе.

Фактическая цена товара отличается от базы в 1,5-2 раза.

 

На сколько я помню, груз, стоимость которого не превышает 500дол., для юр.лиц, не декларируется вообще. Для таких грузов есть более удобный вид доставки- почта.

Вообще-то тех, кого не устраивает база СТК, выбирают более дешевый вид тр-та -ж/д! Правда ждут потом, целый месяц!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно где а точнее в каком законодательном акте написано что юрид. лицам можно завозить без декларации товар стоимостью 500 долларов? В инструкции 834 написано что на товар стоимость до 10 минималок декларация не предоставляется. Попрошу не вводить народ в заблуждение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно где а точнее в каком законодательном акте написано что юрид. лицам можно завозить без декларации товар стоимостью 500 долларов? В инструкции 834 написано что на товар стоимость до 10 минималок декларация не предоставляется. Попрошу не вводить народ в заблуждение.

 

 

А, ну вот, это я по своему курсу считаю :lol:

А точнее, значит -когда-то посчитала 10х50=500, а запомнила 500у.е. :lol::lol:

Вот и вся арифметика! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял судя по последним изменениям в законодательстве, точнее Постановления Президента №1604 от 25.08.2011г. регистрацию импортных контрактов в таможне отменили? Я еще не регистрировал в сентябре импортный контракт, кто с этим столкнулся отпишитесь. А то в постановлении написано, что отменяют "свидетельство" о постановке на учет импортного и экспортного контрактов, которые были указаны в ПКМ №416 от 30.09.2003г., вопрос-какое свидетельство остается открытым, так как свидетельство не выдавала таможня, а ставила свои печати на паспорте импортной сделке и контракте и возвращала импортеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял судя по последним изменениям в законодательстве, точнее Постановления Президента №1604 от 25.08.2011г. регистрацию импортных контрактов в таможне отменили? Я еще не регистрировал в сентябре импортный контракт, кто с этим столкнулся отпишитесь. А то в постановлении написано, что отменяют "свидетельство" о постановке на учет импортного и экспортного контрактов, которые были указаны в ПКМ №416 от 30.09.2003г., вопрос-какое свидетельство остается открытым, так как свидетельство не выдавала таможня, а ставила свои печати на паспорте импортной сделке и контракте и возвращала импортеру.

 

Сегодня вроде первый день заработал УГТК после праздников, скоро узнаем. А экспортные контракты, говорят, будут регистрировать не предварительно, а при оформллении и непосредственно на посту, может это коснется и импортных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока вроде по старинке работают. ждут инструкций.

в постановлении сказано кабмину в течение месяца разработать инструкции.

если реально отменится регистрация на таможне - ваще шикалад будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в постановлении сказано кабмину в течение месяца разработать инструкции.

Да? а я вроде прочитал следующее: "Отменить с 1 сентября 2011 года действие документов разрешительного характера в сфере предпринимательской деятельности, согласно приложению №1, установленных решением Правительства." ну и соответственно в приложении №1 и было сказано об отмене свидетельства о постановке на учет экспортных и импортных контрактов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да? а я вроде прочитал следующее: "Отменить с 1 сентября 2011 года действие документов разрешительного характера в сфере предпринимательской деятельности, согласно приложению №1, установленных решением Правительства." ну и соответственно в приложении №1 и было сказано об отмене свидетельства о постановке на учет экспортных и импортных контрактов.

Думаю, в этом то и была проблема, Постановление от 25/08 отменяет действие с 01/09, т.е. времени для разработки положений, инструкций и т.д не было вообще. Обычно в указах прописывается " кабинету министров /министерству/ ГТК в трехмесячный срок разработать" и т.д, а здесь до праздников подписываем указ, а после праздников уже работаем по новому, без инструкций и разъяснений. Поэтому таможня и была в ступоре. Посмотрим как будет дальше развиваться ситуация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как Вам дополнения к Инструкции МЮ №1055-1 о "Внедрении электронной версии ГТД"? Теперь с 01.11.2011г. электронная копия ГТД должна быть подтверждена электронной цифровой подписью декларанта или таможенного брокера. А вот где её можно зарегистрировать я честно говоря не в курсе. На сколько мне известно инструкции по электронной базе не существует, а тут ты ставишь свою печать цифровую, сливается в базу и не дай бог выявится какая либо техническая ошибка, и все - протокол неизбежен, и потом доказывай в суде что ты не верблюд. Под технической ошибкой я подразумеваю наличие технических нюансов, о которых ты не знаешь, а АСОД выявляет. Недавний случай у меня: оформляю китайские машины, код ТН ВЭД 8705, подаю ГТД в электронке и на тебе ошибка, в графе 31 детализации необходимо писать его номер кузова, а его нету в природе, а есть VIN номер (идентификационный номер), я сначала не заполнил эту часть, но программа не сохранилась и указала что эта часть должна быть заполнена. Думал что делать и решил вписать туда идентификационный номер (VIN: 001201212 и т.д.). Программа успешно сохранила, а АСОД выявил ошибку и указал что должно быть 17-значное число с буквами без всяких пробелов и точек. Откуда они взяли что номер кузова должен быть именно таким остается токо догадываться. Инспектор попался понятливый и о протоколе никаких упоминаний не было. Затем я вписал туда 17 нулей и все, АСОД слился. Вот об этих нюансах я и говорю, что если ставить подпись то и соответственно должна быть инструкция с разъяснениями всех технических нюансов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то в постановлении написано, что отменяют "свидетельство" о постановке на учет импортного и экспортного контрактов, которые были указаны в ПКМ №416 от 30.09.2003г., вопрос-какое свидетельство остается открытым, так как свидетельство не выдавала таможня, а ставила свои печати на паспорте импортной сделке и контракте и возвращала импортеру.

Кто-нибудь разобрался о каком свидетельстве там идет речь? В ПКМ 416 нет упоминания о "Свидетельстве о постановке на учет импортного и экспортного контракта"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно УП-4354 от 24,08,11

 

"10. Освободить сроком до 1 января 2016 года хозяйствующие субъекты от уплаты таможенных платежей (за исключением сбора за таможенное оформление) за ввозимые на территорию республики запасные части и комплектующие к установленному технологическому оборудованию по перечню, утверждаемому Кабинетом Министров."

 

1) Это новый перечень?

 

или

 

"Перечень технологического оборудования, комплектующих изделий и запасных частей, освобождаемых при ввозе на территорию РУз от уплаты импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость"

 

Приложение к Постановлению от 02.05.2008 г. МЭ № 52, МФ № 46, МВСИТ № ЭГ-01/19-2784 и ГТК № 01-02/8-38, зарегистрированному МЮ 03.05.2008 г. № 1802

 

2) Каков порядок обоснования принадлжености запчастей и комплектующих к установленному технологическому оборудованию?

Edited by rob
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброе время суток!Прошу помочь со следующем вопросом: Имеется сварочное оборудование "полуавтомат" типа кемпи на 380 вольт (габариты 70/50/70 см) купленное в магазине в КЗ за ~ 1500 у.е., и оборудование плазменной резки тех же размеров и той же цены (оборудование пр-ва китая). Сейчас необходимо перевести это оборудование для личных целей в Ташкент. Отсюда вопрос-как это сделать более оптимально? куда обратиться, ск. стоит и т.д.?

Знающих или имеющих похожий опыт прошу ответить. Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброе время суток!Прошу помочь со следующем вопросом: Имеется сварочное оборудование "полуавтомат" типа кемпи на 380 вольт (габариты 70/50/70 см) купленное в магазине в КЗ за ~ 1500 у.е., и оборудование плазменной резки тех же размеров и той же цены (оборудование пр-ва китая). Сейчас необходимо перевести это оборудование для личных целей в Ташкент. Отсюда вопрос-как это сделать более оптимально? куда обратиться, ск. стоит и т.д.?

Знающих или имеющих похожий опыт прошу ответить. Заранее спасибо!

Эх.... неужели никто не может помочь даже советом, не уж то никто не сталкивался...(( Может я спрашиваю что то совсем банальное и очевидное ??? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ТЕМЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ :o :o :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.