WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

1. Нет, подобное объяснение я как бы знал. Меня интересовало, есть ли какой-нибудь нормативно-правовой документ, или хотя бы инструкция, дающая толкование " для собственных нужд" с точки зрения таможни.
никогда не видела может есть в таможенном кодексе хотя очень сомневаюсь обычно такое определение дают если у термина есть двоякое значение... а какое второе значение вы можете понять под собственными нуждами? короче говоря помоему ясно главное чтобы не для продажи и все

 

 

2.1000 долларов США - для товаров, ввозимых или поступающих в международных почтовых отправлениях с территорий государств, не указанных в абзаце втором настоящего пункта. Данная норма не распространяется на товары, поступающие из-за пределов Республики Узбекистан в адрес физических лиц.
тут действительно запутано... я тоже не совсем поняла... может юристы откликнутся...

а может имеется ввиду что кто то привез для кого то? ну борьба с эдакими "передастами" :lol:))

Edited by 40 косичек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. короче говоря помоему ясно главное чтобы не для продажи и все

2.тут действительно запутано... я тоже не совсем поняла... может юристы откликнутся...

а может имеется ввиду что кто то привез для кого то? ну борьба с эдакими "передастами" :angry:))

1. Понятно

2. Просто на практике, (насколько я слышал) таможенные инспектора говорят, что при ввозе до 1000 $ это правило действует, а на посылки нет. То есть если что то хотите купить за рубежом, надо выезжать туда и самим привозить. Якобы так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может это имеется ввиду для коммерческих целей? потому что получается посылку для себя вообще нельзя чтоли? можно же? что то не сходится...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может это имеется ввиду для коммерческих целей? потому что получается посылку для себя вообще нельзя чтоли? можно же? что то не сходится...

Насколько я понял, доблестные сотрудники таможни исходят из презумпции виновности нашего получателя посылки. ;) То есть если ты докажешь, что ты не купил это в каком-нибудь интернет-магазине, а просто тебе отправили посылку, желательно родственники, то ладно, получай, иначе рассматривают как коммерческий груз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько я понял, доблестные сотрудники таможни исходят из презумпции виновности нашего получателя посылки. :wacko:

Как и доблестные сотрудники других органов. :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как и доблестные сотрудники других органов. :)

А вот с другими лучше бы не встречаться, тут максимум посылку не дадут, а там.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера пришла посылка,возникли проблемы на таможне-слишком много однородных товаров...

вообщем 1000$ допустимая стоимость

и по одному экземпляру,ну думаю по 2 тож можно,если это какая нить мелоч

прощитал растаможку на физ лицо....бесмысленно,ООч дорого получается...и беготни хватает

так что соблюдайте правила дабы неиметь такие проблемы... :lol::):ph34r: :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Константин, а что именно вам прислали и во сколько обошлась растаможка? Можно подробнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Константин, а что именно вам прислали и во сколько обошлась растаможка? Можно подробнее?

заказывал себе ноут,и аксесуаров кучу на тел.растоможку прощитал,оч дорого получается

там.сборы -0,2%

пошлина 10%

ндс 20%

серт соответствия примерно 50$

налог расход на затраты по оформлению 100$

пока нерастаможил,пробовал через знакомых,как нить подешевле,неполучилось.завтра сам пойду разговаривать,если неполучится,растом. небуду,невыгодно мне платить офиц растоможку :rolleyes: B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот я же говорю с техникой все тяжко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вот я же говорю с техникой все тяжко

да нет,если что то для себя,думаю проблем небудет...во всяком случае мне так показалось

 

кто нить знает,если посылка не привышает стоимости в эквиваленте 1000$ ,а в посылке есть и еденичные вещи и однообразные по несколько штук,растамаживать надо всё?или только те кот в нескольких экземплярах?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребят, очень извиняюсь за назойливость, ну очень интересно знать!

Вот человек привел пример, как мне кажется для многих это идеальный вариант. У вас как у специалистов могут быть свои комментарии, наверняка есть подводные камни?

 

 

Тут такие варианты нерасматривают так как это мелочи для спецов ;),

 

да нет,если что то для себя,думаю проблем небудет...во всяком случае мне так показалось

 

кто нить знает,если посылка не привышает стоимости в эквиваленте 1000$ ,а в посылке есть и еденичные вещи и однообразные по несколько штук,растамаживать надо всё?или только те кот в нескольких экземплярах?

 

Получилось договориться ? Или отправили назад ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получилось договориться ? Или отправили назад ?

 

назад буду отправлять,никто не пишется,,,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с Китая как можно груз доставить???

Слышал что есть компании которые доставляют груз и берут плату за куб. И все. Ни каких проблем!

Это так??? Если да, то как на них выйти?? Если не сложно в личку please!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

было бы клево если бы еще без предоплаты везли товар на заказ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ура!

вытащил свой товар!

не такие уж они и сволочи... :D :D :D :D

товар с китая,могу посодействовать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А с Китая как можно груз доставить???

Слышал что есть компании которые доставляют груз и берут плату за куб. И все. Ни каких проблем!

Это так??? Если да, то как на них выйти?? Если не сложно в личку please!!!

 

 

НА абусахи заидите на их терминал,и там вам ответят на все ваши вопросы,деиствительно так как вы описали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

товар с китая,могу посодействовать

без предоплаты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НА абусахи заидите на их терминал,и там вам ответят на все ваши вопросы,деиствительно так как вы описали

А где они там? Рядом с их рынком прям?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

без предоплаты?

извиняюсь,с китаем немного проблемотично,больше по сша специализируемся :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

извиняюсь,с китаем немного проблемотично,больше по сша специализируемся :ph34r:

 

Насчет доставки из США, мелкие посылки доставляете до 200-300 дол., если да, можно контакты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не могли бы в первом пункте прокомментировать, как трактуется госорганом "для собственных нужд"?

“ЗАРЕГИСТРИРОВАНО” МинЮст.РеспУз. № 1147 от 4 июня 2002г.ПОЛОЖЕНИЕ о порядке определения предназначения товаров,

перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан 1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 мая 2002 года №154 "Об упорядочении ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан" и направлено на упорядочение процедуры определения предназначения товаров, ввозимых в Республику Узбекистан физическими лицами, в целях их обложения таможенными платежами.

2. Лицо, перемещающее товары, указывает перечень товаров, их количество и стоимость, а также подтверждает, что товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности путем заявления об этом на оборотной стороне таможенной декларации формы Т-6.

3. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан физическими лицами, устанавливается должностным лицом таможенного органа в соответствии с общепринятыми международными нормами и практикой, учитывая характер, количество и частоту перемещения товаров, а также все обстоятельства поездки физического лица и при наличии оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не для собственных нужд (т.е. не в целях личного пользования или потребления) физическим лицом и членами его семьи.

4. При установлении предназначения товаров должностным лицом таможенного органа могут приниматься во внимание следующие факторы:

а) характер товаров, где учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования. Ввоз товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся для коммерческих целей, если лицо, перемещающее товары, не докажет обратное;

б) количество товаров. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность лица, перемещающего товары, и членов его семьи, как правило ввозятся для использования в коммерческих целях;

в) частота перемещения товаров. Неоднократный ввоз одним и тем же лицом однородных товаров, хотя бы и в небольших количествах, может рассматриваться как то, что товары ввозятся для использования в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное;

г) обстоятельства поездки. Учитываются цель поездки, ее продолжительность, страна пребывания, сумма заработанной валюты и т.д.;

д) наличие оснований полагать, что товары перемещаются через таможенную границу не для собственных нужд (т.е. не в целях личного пользования или потребления) физическим лицом или членами его семьи.

5. Товары рассматриваются как не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, если они ввозятся исключительно для пользования или потребления лицом, перемещающим товары и членами его семьи в быту и использование которых не связано с извлечением доходов.

6.Физическим лицам разрешается завозить для собственных нужд без уплаты таможенных платежей:

товары с территории несопредельных государств, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 1000 долларов США включительно, в соответствии с Предельными нормами беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан, утвержденными Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан от 7 сентября 1996 года (per. № 279 от 10 сентября 1996 г.);

потребительские товары из сопредельных государств общей стоимостью 10 долларов США в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 июня 2009 года № ПП–1118 “О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами” (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 23, ст. 262).

При ввозе товаров для собственных нужд свыше указанной нормы, физические лица уплачивают таможенные платежи в следующих размерах:

таможенные пошлины - по установленным ставкам от стоимости, превышающей нормы беспошлинного ввоза;

акцизный налог - по установленным ставкам от стоимости, превышающей нормы ввоза товаров без уплаты акцизного налога;

налог на добавленную стоимость - в размере 20 % от стоимости, превышающей нормы беспошлинного ввоза, к которой добавляется сумма таможенной пошлины, подлежащая уплате, а по подакцизному товару - также и сумма акцизного налога.

 

При поступлении товара в адрес физического лица (за исключением международных почтовых отправлений) таможенные платежи взимаются со всей суммы ввозимого товара без применения нормы беспошлинного ввоза и нормы ввоза товаров без уплаты акцизного налога

 

7. Физические лица, переселяющиеся на постоянное место жительства в Республику Узбекистан из иностранных государств, могут ввозить без ограничения общей стоимости и без обложения таможенными платежами личное имущество, приобретенное ими до въезда на территорию Республики Узбекистан, за исключением автотранспортных средств.

Автотранспортные средства, ввозимые переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Узбекистан лицами, облагаются таможенными платежами по установленным ставкам от стоимости, превышающей норму беспошлинного ввоза.

Товары, ввозимые переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Узбекистан лицами в составе личного имущества и предназначенные для коммерческой деятельности, выпускаются в свободное обращение на таможенную территорию Республики Узбекистан с уплатой таможенных платежей без применения нормы беспошлинного ввоза и нормы ввоза товаров без уплаты акцизного налога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет! При оформлении 70-ки, нужно требовать от получателя, чтобы он предоставил транспортные расходы, если груз идет на условиях FCA, FOB, DAF (к примеру граница РФ/КЗ) для их учета в ГТД гр.46 (Стат.ст-ть) или просто фактуру на 1000 и все. Подскажите, на каком посту как считают стат. стоимость (на Арк-Булок, говорят, за минусом 50$, на карго если тр.расходы выше 10% от фактуры, то они не плюсуются, я прав??? или как?).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет! При оформлении 70-ки, нужно требовать от получателя, чтобы он предоставил транспортные расходы, если груз идет на условиях FCA, FOB, DAF (к примеру граница РФ/КЗ) для их учета в ГТД гр.46 (Стат.ст-ть) или просто фактуру на 1000 и все. Подскажите, на каком посту как считают стат. стоимость (на Арк-Булок, говорят, за минусом 50$, на карго если тр.расходы выше 10% от фактуры, то они не плюсуются, я прав??? или как?).

 

При ИМ 70 не надо ничего добавлять.по фактуре

на арк булаке если СИП Ташкент, то минус 200дол(алат),500дол(даут ата)

в карго такого нет.

стат стоимость - стоимость приведенная к СИП гр.Узбекистана/1000.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При ИМ 70 не надо ничего добавлять.по фактуре

на арк булаке если СИП Ташкент, то минус 200дол(алат),500дол(даут ата)

в карго такого нет.

стат стоимость - стоимость приведенная к СИП гр.Узбекистана/1000.

Спасибо! Про 50$, если через Ялламу, по крайней мере, как мне сказали. Есть где-либо хотя бы письмо , где как считать?

? а разве не стоимость DAF гр. Узб./1000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.