Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

1 час назад, farik78 сказал:

Первые 2-5 минут видео 

начало было крутым...

в конце видео...

" ну...могут быть просветы....не без этого":facepalme:

наш человек! (с):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, maxxxi said:

. Передает тепло хуже да и критична к выполнению демпферных швов на границах раскладки контуров тп.  

Ну не знаю…я лично доволен полусухой стяжкой,  на том объекте который я в прошлым году котельную в этой теме постил и ты не особо её оценил:rolleyes:, была сделана такая же стяжка на тёплый пол. За три дня ребята сделали идеально ровную стяжку на четырёх этажах общий площадью в 900м2…в эту холодную зиму тёплые полы и котельная показали себя там на отлично,  работая только на половине мощностях. Для меня лично это показатель.

В двух квартирах у меня тоже полусухая стяжка и там тоже аналогичная ситуация как на объекте выше, плюс с появлением такой стяжки, у меня ушла вечная проблема когда мебельщике трындели на  других недвигах  «а у вас полы оказывается не ровные» :D.

Edited by NeTrOn
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Yura aka сказал:

Я удивился,т.к. котёл и батареи буду устанавливать позже.

А подводку к радиаторам(их обвязку) сделали ? Её делают до стяжки обычно. Ну кроме случаев когда обвязка делается металлопластиковой трубой(там есть возможность подогнуть трубу куда нужно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, farik78 сказал:

Первые 2-5 минут видео 

Ну вот и я об этом. Тем более не раз приходилось прокладывать в такой стяжке трубы. Как печенье-корку вскрываешь, а дальше можно просто руками рыть канавку:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, NeTrOn сказал:

Ну не знаю…я лично доволен полусухой стяжкой,  на том объекте который я в прошлым году котельную в этой теме постил и ты не особо её оценил:rolleyes:, была сделана такая же стяжка на тёплый пол. За три дня ребята сделали идеально ровную стяжку на четырёх этажах общий площадью в 900м2…в эту холодную зиму тёплые полы и котельная показали себя там на отлично,  работая только на половине мощностях. Для меня лично это показатель.

В двух квартирах у меня тоже полусухая стяжка и там тоже аналогичная ситуация как на объекте выше, плюс с появлением такой стяжки, у меня ушла вечная проблема когда мебельщике трындели на  других недвигах  «а у вас полы оказывается не ровные» :D.

Ну решать конечно же заказчику. Я лишь свое мнение высказал. Кроме этого момента одни плюсы в полусухой стяжке. А в новостроях так это единственно возможный вариант сделать стяжку. Если нижний сосед уже сделал ремонт, или поднять материалы для раствора нет возможности(или это очень дорого).

А стяжку традиционным способом можно сделать качественно ровно, просто дороже будет и дольше. Именно метмаяками. Никак не леской даже если леску тянуть частыми рядами.Это я из своей практики утверждаю.

Edited by maxxxi
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

если есть спец как Лужевский с Ютуба, то традиционная лучше, намного лучше полусухой. Если нет спецов то полусухая самое то для нас. Фибра, цемента М500 по нормам и все будет ОК. Я заливал с усто долбанными, и даже подрезали мне на след день, но совсем не то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, maxxxi сказал:

Имхо под теплый я бы не советовал, во всех других случая вполне за.

я делал, эту зиму пережили как обычную. Наличие теплого пола во всех комнатах и спасало. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, maxxxi сказал:

А подводку к радиаторам(их обвязку) сделали ? Её делают до стяжки обычно. Ну кроме случаев когда обвязка делается металлопластиковой трубой(там есть возможность подогнуть трубу куда нужно).

Подводку сделали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я обычную стяжку делаю над теплым полом...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Yura aka сказал:

Подводку сделали.

без радиаторов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, maxxxi сказал:

без радиаторов?

Сегодня встречаюсь с мастером.Посмотрю и спрошу,что да как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.04.2023 в 23:16, maxxxi сказал:

Хз может наши не умеют делать правильно состав но он получается неоднородный. Почти не сцепленная между собой фракция песка, клинца и цемента.  Сверху корка. Передает тепло хуже да и критична к выполнению демпферных швов на границах раскладки контуров тп.  

В идеале было  бы делать пескобетон изза его большей плотности, по науке материаловедению чем плотнее материал тем больше его теплопроводность (лучше передает тепло) а полусухая стяжка пористая с его воздушными карманами, по сути действует как керамзит, (относительно пескобетона)  т.е. чуть хуже проводит тепло, теплопотери чуть выше чем у более плотного бетона, а так  в идеале полусухую стяжку нужно утрамбовывать,  но кто у нас этим заморачивается?

Да и само самоназвание полусухая  стяжка означает воды там меньше а значит бетонизация (плотность-теплопроводность) там низкая (относительно конечно же), а это  означает теплопотери  от такой ПС чуть выше чем от более плотной классической стяжки. Только кого это останавливало? Бойга  бало хам урмайди:rolleyes:
 

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.04.2023 в 11:04, Lunatic сказал:

Смотрю его видео, грамотно все описывает, на всех его объектах стяжка 

При нашем климате особенно летом нужно укрывать стяжку пэт пленкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, doniyor said:

 это  означает теплопотери  от такой ПС чуть выше чем от более плотной классической стяжки. Только кого это останавливало? Бойга  бало хам урмайди:rolleyes:
 

Теплопотери если они там и есть, то они на столько мизерные что их думаю никто на практике и не почувствует. А вот плюсы в сравнении с обычной стяжкой кратно перевешивают.
Но вас как прораба я тоже понимаю…у меня прораб под разными предлогами тоже был против полусухой стяжки…денег та за неё не получил:D, да и как только всё больше людей узнают что такой вид стяжки во многом лучше и при этом минимум два раза дешевле…спроса на стандартную уже не будет. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, NeTrOn сказал:

Теплопотери если они там и есть, то они на столько мизерные что их думаю никто на практике и не почувствует. А вот плюсы в сравнении с обычной стяжкой кратно перевешивают.
Но вас как прораба я тоже понимаю…у меня прораб под разными предлогами тоже был против полусухой стяжки…денег та за неё не получил:D, да и как только всё больше людей узнают что такой вид стяжки во многом лучше и при этом минимум два раза дешевле…спроса на стандартную уже не будет. 

Про два раза дешевле ты что то махнул совсем. Полусухой если делать делать по всем правилам(смесь из песка и цемента+фиброволокно и пластификатор ) то она дороже получается, а не дешевле.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NeTrOn сказал:

Теплопотери если они там и есть, то они на столько мизерные что их думаю никто на практике и не почувствует. А вот плюсы в сравнении с обычной стяжкой кратно перевешивают.
Но вас как прораба 

на даче где котел электрический тоже мизерные? думаешь разницы не будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, farik78 сказал:

тоже мизерные?

Ты думаешь кто то делал научные изыскания на эту тему.? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, farik78 said:

на даче где котел электрический тоже мизерные? думаешь разницы не будет?

Так сделай и нам расскажи.

1 hour ago, maxxxi said:

Про два раза дешевле ты что то махнул совсем)

По смете который мне прораб изначально давал и по итогу с полусухой почти в два раза разница у меня и вышла. Элементарно, за работу работягам обычная у прораба была 35000за м2…тем временем полусухая обошлась по 19000 за м2. Ещё работяг прораба кормить нужно - сколько по времени дней по твоему займёт сделать обычную стяжку на 900м2? А полусухую сделали за три дня и без питания.

По квартире - крайний раз 100м2 полностью под ключ с материалом мне сделали полусухую вообще за 5млн. Не думаю что обычная меньше чем под 10ку обошлась бы или ошибаюсь:rolleyes:?

Edited by NeTrOn
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос появился про «теплопотери», а куда теряется тепло при полусухой стяжке?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOBBIT сказал:

а куда теряется тепло при полусухой стяжке?

Никуда, это просто высокая/низкая теплопередача, для дома даже лучше более низкая (т.е. полусухая)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Никуда, это просто высокая/низкая теплопередача, для дома даже лучше более низкая (т.е. полусухая)

Обломали… хотел послушать «экспертов» :D 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, NeTrOn сказал:

По смете который мне прораб изначально давал и по итогу с полусухой почти в два раза разница у меня и вышла. Элементарно, за работу работягам обычная у прораба была 35000за м2…тем временем полусухая обошлась по 19000 за м2. Ещё работяг прораба кормить нужно - сколько по времени дней по твоему займёт сделать обычную стяжку на 900м2? А полусухую сделали за три дня и без питания.

в последний раз(прошлым летом) цена была одинаковая если без учета кормежки рабочих. 

2 часа назад, HOBBIT сказал:

Вопрос появился про «теплопотери», а куда теряется тепло при полусухой стяжке?

Там не теплопотери, а теплопроводность. В материалах у которых в порах воздух(воздух самый плохой проводник температуры) теплопроводность  хуже. Соответственно из полусухой стяжки можно получить тепла меньше чем из мокрой. Ну как то так. Речь конечно не идет о разнице в разы. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, NeTrOn сказал:

По квартире - крайний раз 100м2 полностью под ключ с материалом мне сделали полусухую вообще за 5млн. Не думаю что обычная меньше чем под 10ку обошлась бы или ошибаюсь:rolleyes:?

Вот реально не ко мне вопрос. Тем более если неизвестно к каких пропорциях был раствор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.