Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

1 час назад, rodya_a сказал:

Выгребная яма наверное правильно называется. Не септик.

У нас три тупиковых улицы и раньше они считались одним названием, теперь стало три разных.  И вот мы с задней стороны своего участка сделали выгребную яму из канализационных бетонных колец. Сверху накрыто бетонной плитой. Но наши ворота выходят на противоположенную сторону от выгребной ямы, вернее теперь на другую улицу. И теперь сосед требует убрать. 

Выгребная яма расположена на вашем по кадастру участке? 

Все я понял, канализационные трубы выходят на улицу, за пределами своего участка вы незаконно выкопали выгребную яму. Скорее всего, ничего он вам не сделает  просто испортите с соседом отношения.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, err сказал:

Выгребная яма расположена на вашем по кадастру участке? 

Все я понял, канализационные трубы выходят на улицу, за пределами своего участка вы незаконно выкопали выгребную яму. Скорее всего, ничего он вам не сделает  просто испортите с соседом отношения.

Выгребная яма находится не на моём участке по кадастру. Она на соседней улице по факту. Ближе к дороге, тот есть земля ничейная или вернее государственная.  там новый сосед перед своими воротами паркует свой грузовик. Я попросила не наезжать на бетонную крышку выгребной ямы, на что он потребовал убрать её совсем. Обосновывает тем, что мои ворота выходят на улицу Янгихает, а моя выгребная яма вышла на улицу Истиклол. И вообще мол я даже воду не могла подключать со стороны улицы Истиклол, а подключать со стороны Янгихает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, err сказал:

Выгребная яма расположена на вашем по кадастру участке? 

Все я понял, канализационные трубы выходят на улицу, за пределами своего участка вы незаконно выкопали выгребную яму. Скорее всего, ничего он вам не сделает  просто испортите с соседом отношения.

Там где нет канализации почти все делают яму не на участке, а возле ворот. Ну вообщем возле своего дома.  Но вот в каком НПА прописано ответственность не припомню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, rodya_a сказал:

а моя выгребная яма вышла на улицу Истиклол. И вообще мол я даже воду не могла подключать со стороны улицы Истиклол, а подключать со стороны Янгихает

Ну это совсем глупости. Я про подключение воды. Если есть разрешение и проект на подключение то хоть с соседней махалли подключитесь. Вот реально что сосед вам может сделать. Да ничего. Если пожалуется в госкомприроды или другой комитет/службу на недопустимость обустройства выгребной ямы то у него у самого такая яма. Лучше постарайтесь не конфликтовать. В этом конфликте победителя не будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, maxxxi сказал:

Ну это совсем глупости. Я про подключение воды. Если есть разрешение и проект на подключение то хоть с соседней махалли подключитесь. Вот реально что сосед вам может сделать. Да ничего. Если пожалуется в госкомприроды или другой комитет/службу на недопустимость обустройства выгребной ямы то у него у самого такая яма. Лучше постарайтесь не конфликтовать. В этом конфликте победителя не будет.

У него такая яма в своём дворе и он ссылается на нормативы в РФ. Вот в РФ точно нельзя так делать. Но в Узбекистане свои нормативы и ничего про это я не нашла. Прошлась по трём улицам и оказалось, что у всех выгребные ямы на территории своих участков. Теперь реально переживаю, что придётся убирать яму. 

3 часа назад, maxxxi сказал:

Там где нет канализации почти все делают яму не на участке, а возле ворот. Ну вообщем возле своего дома.  Но вот в каком НПА прописано ответственность не припомню.

Но у меня не возле своих ворот, у меня в противоположенной стороне от ворот, за участком, за стеной моей бани

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, rodya_a сказал:

У него такая яма в своём дворе и он ссылается на нормативы в РФ. Вот в РФ точно нельзя так делать. Но в Узбекистане свои нормативы и ничего про это я не нашла. Прошлась по трём улицам и оказалось, что у всех выгребные ямы на территории своих участков. Теперь реально переживаю, что придётся убирать яму. 

Но у меня не возле своих ворот, у меня в противоположенной стороне от ворот, за участком, за стеной моей бани

Если не хотите убирать, не убирайте, ничего не смогут вам сделать  это же не Штаты, максимум покрутит мозги вам сосед. А вы скажите, что пожалуетесь, что он грузовик тут паркует, грузовики если не ошибаюсь должны парковаться в гараже предприятия. Но зря на конфликт не идите, надо стараться полюбовно, здесь принято договариваться с соседями, а не на законы ориентироваться

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грузовик может быть и собственный :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По логике. Дорога это не ваша собственность , владение, а государственная, Чтобы построить на участке который Вам не принадлежит, необходимо решение Хокима и куча согласований. Есть у вас разрешительная документация на данное сооружение?  Если нет , извольте перенести на свою территорию. НПА не встречал по этому вопросу. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, vladfile сказал:

По логике. Дорога это не ваша собственность , владение, а государственная, Чтобы построить на участке который Вам не принадлежит, необходимо решение Хокима и куча согласований. Есть у вас разрешительная документация на данное сооружение?  Если нет , извольте перенести на свою территорию. НПА не встречал по этому вопросу. 

Это то да. Но кто будет инициировать?  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

Это то да. Но кто будет инициировать?  

Инициатором всегда будут только соседи, ибо для власть имущих вопрос мелочный и прибыли не приносит. На участке когда жил, у всех ямы были дома. Потом сосед через пару домов от меня решил вынести на улицу яму. Но у него участок реально маленький был, менее 1 сотки. Хоп вынес, вынес. Кольца  опустил, сверху тупо забетонировал, причем перекрытие (крышка) без арматуры. Типа никуда не денется.  Через  пару лет, проезжал грузовик и случайно заехал на это перекрытие , результат коллапс. ЗИЛок сел на мост, потом вытащили. Так этот балбес не стал армировать новое перекрытие, а просто на 20 см поднял его над дорогой, чтоб машины не заезжали. В итоге почти на 30%  уменьшил ширину проезда улицы. Объяснения по соседски не помогли.  Хватило одного устного обращения в махаллю и участковому, чтоб выполнил перекрытие вровень с дорогой. На принцип идти не стал, чтоб убрал яму снова к себе домой

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, vladfile сказал:

Инициатором всегда будут только соседи, ибо для власть имущих вопрос мелочный и прибыли не приносит. На участке когда жил, у всех ямы были дома. Потом сосед через пару домов от меня решил вынести на улицу яму. Но у него участок реально маленький был, менее 1 сотки. Хоп вынес, вынес. Кольца  опустил, сверху тупо забетонировал, причем перекрытие (крышка) без арматуры. Типа никуда не денется.  Через  пару лет, проезжал грузовик и случайно заехал на это перекрытие , результат коллапс. ЗИЛок сел на мост, потом вытащили. Так этот балбес не стал армировать новое перекрытие, а просто на 20 см поднял его над дорогой, чтоб машины не заезжали. В итоге почти на 30%  уменьшил ширину проезда улицы. Объяснения по соседски не помогли.  Хватило одного устного обращения в махаллю и участковому, чтоб выполнил перекрытие вровень с дорогой. На принцип идти не стал, чтоб убрал яму снова к себе домой

Тут есть момент что он создал препятствие для движения. В случае с тс этого нет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь использовал газоблоки при строительстве своего дома? Какие реальные преимущества между жженным кирпичом (по цене тоже)? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По цене кубатура кирпича и газо/пеноблока сравнимы. Пеногазоблок не требует цементной черновой штукатурки, можно  сразу беловую шпаклевку наносить ротбанд (шпатлевка на основе гипса) и уже красить или клеить обои. А На кирпичной стене надо еще цемштукатурку наносить. 

Просто  Казахстан Астана массово импортируют уже 4-5 лет кирпичи с Узбекистана, вагонами миллионы штук контракты у них, все местные заводы по производству пустотелого кирпича "термос" (зимой тепло/летом прохладно) на 100% отправляют в Казахстано за валюту что уже не хватает местным потребителям/новостройкам, настолько высокий спрос на кирпич в Узбекистане.  Ввели в строй несколько десятков кирпичных заводов здесь но все равно не хватает. На год вперёд оплачено. 
теперь главное на вопрос почему вы казахи сами же научили Узбекистан газо/пенобетону а сами теперь покупаете кирпичи, ответили что в сильные морозы на севере Казахстана порой доходит до минус 40, говорят что газопенобетон себя плохо проявил, крошится причем сильно!

И поэтому его газопенобетон используют только для внутренних перегородок а на внешние стены пользуют кирпичи. Ну это  и не удивительно, кирпич из глины превращен в камень, а камень это почти "вечный" материал. Не боится жары/морозов. А газопенoбетон в морозы (-40С) себя очень плохо проявил так  по крайней мере казахи новостройщики сказали. 

Классика  (кирпич) она вечная. Проверенная практикой и временем материал.  А пеногазобетон новомодный но еще не проверенный временем материал, нет еще  временной отборки, чтобы можно было судить о нем, хотя Казахстан грит не прошёл суровые  морозы астанинские.  
Хотя для Узбекистана это (пеногазобетон) не так критичен я думаю, у нас таких морозов нет вроде.

Кстати новомодная полусухая стяжка тоже проявила  себя плохо, т.е.  далека от классики (классической стяжки). Полусухую стяжку если легонько ковырнуть отверткой уже сильно  крошится. С классикой, обычной стяжкой (особенно в сравнении с пескобетоном) этот номер не пройдет, если  все сделано правильно т.е. полусухая стяжка не прошла самую главную проверку,  проверку временем.  Пескобетон помимо прочности в сравнении с обычным бетоном (щебенко-гравийный состав) еще  и не пропускает воду, тот  кто хочет сделать уже готовый гидроизоляционный бетон без всяких добавок, просто делает пескобетон. Например плотины у нас делают из пескобетона да и прочнее он в сравнении с обычным бетоном,  также колонны-ригели, монолитный полы новостроек все делают из пескобетона (чем меньше зернистость бетона тем он крепче), а полусухая стяжка  это ни о чем. Хотя могу и ошибаться но факты говорят в подтверждение моих слов. Правда пескобетон тяжелый изза большой плотности, но это решается это  так, делается сэндвич, где  половина нижний слой делается засыпка из керамзита, а верхняя половина из пескобетона.  

Edited by doniyor
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно гдето я постил информациию (где о землетрясении в Турции речь шла) что мытый речной песок становится дефицитом во всем мире, и это становится проблемой,  и как в воду глядел в недавнем землетрясении  в Турции оказался виноват песок!

Недавно разговаривал с знакомым строителем из Турции он грит что основная причина разрушения домов в Турции вместо добавления обычного мытого речного песка добываемого из рек, использовали не мытый речной песок, а морской песок или степной песок что категорически запрещено! Дома падали в труху, вертикально, сверху-вниз, что говорит плохом  качестве бетона, даже если использовать хороший цемент и арматуру но пользовали не речной песок а морской или степной песок то все пойдет  прахом,  не спасут ни арматура ни даже хороший цемент.  Если использовали бы мытый речной песок, то дома не сыпались бы  в труху, сверху-вниз вертикально а падали  бы вбок, хотя и без разрушения самой конструкции дома ну это если основа дома подошва была плохая, но если основание дома тоже было укреплено как надо то даже вбок не должно падать.  Из всех застройщиков слышал только габус укрепляет котлован уплотняет техникой. Даже вроде гх  не пользует эту технику уплотнения грунта котлована, не уже говоря о других,  хотя может сейчас это изменилось,  не знаю. 

Кстати в узбинете писали как недобросовестные дельцы у нас добывали песок в степных зонах да еще в (природоохраняемых зонах, заповедниках! Есть в гугле) конечно же для дальнейшего его сбыта застройщикам.  Что категорически запрещено, и поди угадай теперь где этот степной песок закатали в новостройку?!

Edited by doniyor
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас укладывают тёплые полы и проводят отопление.После надо будет сделать стяжку.Чтобы уже ровненько под покрытие.Поговорил с ребятами.сказали мне по 50000 сум за 1 м2.Говорит что сделают всё по маякам и будет всё ровно и гладко.в голове остались цены 2-3 летней давности.Тогда областные мне делали по 17-18 тыс сум,без маяков.Даже с учётом времени и инфляции мне кажется дорого это.Что скажите?Какие цены сейчас сделать стяжку под маяк?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, yura aka сказал:

Сейчас укладывают тёплые полы и проводят отопление.После надо будет сделать стяжку.Чтобы уже ровненько под покрытие.Поговорил с ребятами.сказали мне по 50000 сум за 1 м2.Говорит что сделают всё по маякам и будет всё ровно и гладко.в голове остались цены 2-3 летней давности.Тогда областные мне делали по 17-18 тыс сум,без маяков.Даже с учётом времени и инфляции мне кажется дорого это.Что скажите?Какие цены сейчас сделать стяжку под маяк?

Если дома и сделаю профессионально, я б заплатил  думаю нормальная цена. Мне дорожки на даче по 35 делали

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

10 hours ago, yura aka said:

.Даже с учётом времени и инфляции мне кажется дорого это.Что скажите?Какие цены сейчас сделать стяжку под маяк?

Делайте полусухую стяжку, с экономите деньги, время, нервы…да и полы будут идеально ровные

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, NeTrOn сказал:

 

Делайте полусухую стяжку, с экономите деньги, время, нервы…да и полы будут идеально ровные

Блин, что то я совсем забыл про это, да, полусухую стяжку, самое лучшее для дома, быстро, по деньгам нормально и ровго

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, NeTrOn сказал:

 

Делайте полусухую стяжку, с экономите деньги, время, нервы…да и полы будут идеально ровные

Имхо под теплый я бы не советовал, во всех других случая вполне за.

14 часов назад, yura aka сказал:

Сейчас укладывают тёплые полы и проводят отопление.После надо будет сделать стяжку.Чтобы уже ровненько под покрытие.Поговорил с ребятами.сказали мне по 50000 сум за 1 м2.Говорит что сделают всё по маякам и будет всё ровно и гладко.в голове остались цены 2-3 летней давности.Тогда областные мне делали по 17-18 тыс сум,без маяков.Даже с учётом времени и инфляции мне кажется дорого это.Что скажите?Какие цены сейчас сделать стяжку под маяк?

Под какой маяк? Леску будут тянуть как маяк или же металлические маяки будут выкладывать. Если по леске то дороговато, а если по метмаякам то вполне себе. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, yura aka сказал:

Сейчас укладывают тёплые полы и проводят отопление.После надо будет сделать стяжку.

Юра ака, пусть обязательно сантехники сдадут систему под давлением. Купите им пару манометров. Потом их используют Вам в котельной. Часто именно  во время заливки полов дырявят или повреждают систему отопления и водоснабжения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 minutes ago, maxxxi said:

Имхо под теплый я бы не советовал,

Почему? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, NeTrOn сказал:

Почему? 

Хз может наши не умеют делать правильно состав но он получается неоднородный. Почти не сцепленная между собой фракция песка, клинца и цемента.  Сверху корка. Передает тепло хуже да и критична к выполнению демпферных швов на границах раскладки контуров тп.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, err сказал:

Блин, что то я совсем забыл про это, да, полусухую стяжку, самое лучшее для дома, быстро, по деньгам нормально и ровго

 

8 часов назад, maxxxi сказал:

Хз может наши не умеют делать правильно состав но он получается неоднородный. Почти не сцепленная между собой фракция песка, клинца и цемента.  Сверху корка. Передает тепло хуже да и критична к выполнению демпферных швов на границах раскладки контуров тп.  

Первые 2-5 минут видео 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, NeTrOn сказал:

 

Делайте полусухую стяжку, с экономите деньги, время, нервы…да и полы будут идеально ровные

Не знаю почему.не хочется мне полусухую стяжку делать.

9 часов назад, maxxxi сказал:

Если по леске то дороговато, а если по метмаякам то вполне себе. 

По метмаякам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, maxxxi сказал:

Юра ака, пусть обязательно сантехники сдадут систему под давлением. Купите им пару манометров. Потом их используют Вам в котельной. Часто именно  во время заливки полов дырявят или повреждают систему отопления и водоснабжения.

В списке материалов были и манометры.Я удивился,т.к. котёл и батареи буду устанавливать позже.Мастер-сосед по махалле.Думаю,как специалист-хорош.Спрошу у него на счёт проверки под давлением.На днях заканчивают.Спасибо за совет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.