Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 643 posts in this topic

В 17.01.2020 в 18:11, abcd сказал:

Люди где обои по хорошей цене?

По цене не скажу,а выбор мне понравился на бек топи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если вам ничего не понравилось в бек тупи, то все бесполезно. везде одно и тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.01.2020 в 09:24, yura aka сказал:

По цене не скажу,а выбор мне понравился на бек топи.

я на куйлюк съездил в субботу. выбор есть. неплохой. но цены в разброс. в одном магазине моющиеся обои. по 150к сумов. в другом от 215. обе украинские. 

Продавец ламината говорит те что по 215 первые руки. Может качество другое я так и не понял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго суток дня.Вопрос к владельцам частных домов.Куда у вас сливается дождевая вода (или талая от снега)с крыши?Дренаж,огород или вывод на улицу в арык?В интернете я погуглил.Хотелось бы услышать на практике как это происходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, yura aka сказал:

Всем доброго суток дня.Вопрос к владельцам частных домов.Куда у вас сливается дождевая вода (или талая от снега)с крыши?Дренаж,огород или вывод на улицу в арык?

Если есть арык(ливневка) то туда, даже если нет то желательно договорившись с соседями сделать ее. Иначе со временем может быть затопление. Частые и обильные дожди у нас редкость но даже эти редкие явления много урона принесли владельцам домов. В каналюгу низя(ходит сувсоз и мозги имеет). Можете конечно на улицу на асфальт сливать как многие делают но это чревато быстрым разрушением асфальта/стяжки, а в холода будет каток. Если совсем некуда-сделать яму дренажную.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, yura aka сказал:

Всем доброго суток дня.Вопрос к владельцам частных домов.Куда у вас сливается дождевая вода (или талая от снега)с крыши?Дренаж,огород или вывод на улицу в арык?

У 90% в каналюгу, но поговаривают, что нельзя вроде, но пока все болт ложат. Если с нуля делать, то лучше наверное вырыть дренажную яму и туда сливать, но желательно со страховкой в каналюгу, если вдруг дренажка переполнится.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.02.2020 в 09:52, maxxxi сказал:

Если есть арык(ливневка) то туда, даже если нет то желательно договорившись с соседями сделать ее.

Это новостройки.Даже соседей пока нет слева и справа.Тоже об этом думал.Выведу на улицу,а там видно будет.

В 02.02.2020 в 09:55, Be Quiet сказал:

Если с нуля делать, то лучше наверное вырыть дренажную яму и туда сливать, но желательно со страховкой в каналюгу, если вдруг дренажка переполнится.

Какого объёма должна быть дренажная яма.если площадь крыши-130 м2?Канализации в наших краях пока нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, yura aka сказал:

Какого объёма должна быть дренажная яма.если площадь крыши-130 м2?Канализации в наших краях пока нет.

Дожди бывают разные, не рассчитать точно. Имхо, кубиков 7 хотя бы надо. Это в случае, если только с крыши, а если ещё со двора и с соседских дворов и с улицы будет заливать, то тут любого объёма может не хватить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Be Quiet сказал:

Дожди бывают разные, не рассчитать точно. Имхо, кубиков 7 хотя бы надо. 

Невозможно назвать эту цифру, не зная фильтрационных свойств грунта. Даже приблизительно невозможно. Только плюс-минус очень много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, T3571 сказал:

Невозможно назвать эту цифру, не зная фильтрационных свойств грунта. Даже приблизительно невозможно. Только плюс-минус очень много.

Ну поэтому надо рассчитывать объём не учитывая впитывание, впитается позже, главное, чтобы во время дождя вода поместилась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Be Quiet сказал:

Дожди бывают разные, не рассчитать точно.

И я так думаю.

Буду выводить на улицу дождевую воду.Всем спасибо за участие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.02.2020 в 08:47, yura aka сказал:

Всем доброго суток дня.Вопрос к владельцам частных домов.Куда у вас сливается дождевая вода (или талая от снега)с крыши?Дренаж,огород или вывод на улицу в арык?В интернете я погуглил.Хотелось бы услышать на практике как это происходит.

у меня в огород, ибо до улицы далеко. Сделал дорожку у фундамента около 50 см по всей окружности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, abcd сказал:

Сделал дорожку у фундамента около 50 см по всей окружности

Отмостка у меня тоже будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,

Нужен совет. 

На земельном участке имеется небольшой ров. 1.5~2 метра в ширину и 1.5 метра в глубину, длина метров ~15. В нем стоячая вода. (раньше был арык для полива). Данный ров засыпали шагалом.  Можно ли поверх шагала фундамент для 2х этажного дома возводить? Как правильно подготовить грунт, чтобы фундамент с одного края не осел, не треснул ?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, mostwanted сказал:

Здравствуйте,

я бы нанял геодезистов

узнать уровень вод

поставил  сваи

после этого сделал бы фундамент 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, BUBUKA сказал:

я бы нанял геодезистов

узнать уровень вод

Ну этим не геодезисты занимаются, но ход мыслей верный.

7 часов назад, mostwanted сказал:

Можно ли поверх шагала фундамент для 2х этажного дома возводить? Как правильно подготовить грунт, чтобы фундамент с одного края не осел, не треснул ?

Без анализа грунта, я бы не советовал там строить.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, mostwanted сказал:

Здравствуйте,

Нужен совет. 

На земельном участке имеется небольшой ров. 1.5~2 метра в ширину и 1.5 метра в глубину, длина метров ~15. В нем стоячая вода. (раньше был арык для полива). Данный ров засыпали шагалом.  Можно ли поверх шагала фундамент для 2х этажного дома возводить? Как правильно подготовить грунт, чтобы фундамент с одного края не осел, не треснул ?

После засыпки Ман или Хово гружёный надо прогнать раз 15 туда-сюда. А вообще такую же засыпку надо сделать и под остальные части фундаментов для выравнивания осадок. А ещё лучше-вызвать специалиста из проектного на месте посмотреть. Там много нюансов есть, это так сходу не решается.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая организация может сделать анализ грунта? Желательно адрес, ориентир дайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто нибудь делал себе "умный дом"? Выглядит заманчиво: датчики за 10-20$ с алиэкспресса настраиваются в руссифицированном приложении. Не знаю сколько за это берут местные умельцы. Из тех что мне понравились:

- датчик протечки воды может уведомить если там где он лежит появилась вода (или не просто уведомить, а отключить воду. Но отключение наверное нужно заранее предусматривать умными винтилями)

- датчик температуры может увеличивать/уменьшать отопление в зависимости от текущей температуры (нужен умный термостат или любые это умеют?)

- датчик освещенности - для "дежурного" ночного освещения, который сам выключит лампу как стане светло

Если кто делал сам, поделитесь советами: что учесть в момент проектирования электропроводки и водных систем. А так пойду дальше гуглить :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Roksalana сказал:

А кто нибудь делал себе "умный дом"?

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Roksalana сказал:

- датчик освещенности - для "дежурного" ночного освещения, который сам выключит лампу как стане светло

Это самое простое. Реле освещённости стоит у нас в районе 30-40К сум, в китае и того дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Roksalana сказал:

А кто нибудь делал себе "умный дом"? Выглядит заманчиво: датчики за 10-20$ с алиэкспресса настраиваются в руссифицированном приложении. Не знаю сколько за это берут местные умельцы. Из тех что мне понравились:

- датчик протечки воды может уведомить если там где он лежит появилась вода (или не просто уведомить, а отключить воду. Но отключение наверное нужно заранее предусматривать умными винтилями)

- датчик температуры может увеличивать/уменьшать отопление в зависимости от текущей температуры (нужен умный термостат или любые это умеют?)

- датчик освещенности - для "дежурного" ночного освещения, который сам выключит лампу как стане светло

Если кто делал сам, поделитесь советами: что учесть в момент проектирования электропроводки и водных систем. А так пойду дальше гуглить

-датчик протечки воды обычно ставится вместе с электромагнитным клапаном на подачу воды, датчик обнаружил воду- перекрывает подачу воды. Так же работает система обнаружения утечки газа.

-автоматически температуру отопления можно регулировать хоть через котел хоть через радиатор хоть через температуру в комнате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это одна из причин почему я считаю, что канализация, водоснабжение и отопление должно монтироваться до электрики-потом оказывается, что нужны дополнительные розетки и светоточки которые и не планировали. Те же провода для управления сервоприводами на коллекторах ТП или радиаторов или провода управления погодазависимой автоматикой и т.д.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока погода не ладится, а делать хоть что-то хочется подумываю заказать окна. На сайте имзо окна "с аргоном", проверить наличие которого в принципе то не возможно... но у частников его точно не будет, ибо технологии там сложные должны быть. Не стоит и смотреть в сторону частников? Уточню: у меня окна понорамного типа 2.4 х 3м, так что стеклопакеты нужны скорее всего двойные/тройные. А тут какой-то арагон который решает эту проблему появился. Звучит заманчиво. Если не учитывать ваше отношение к сами-знаете-кому, есть какие-то реальные преимущества/недостатки у окон этого завода?

Еще самые теплые на сайте заявлены алюминевые окна. Как такое вообще возможно? У родителей алюминевые и в прохладную погоду профили ледяные! 

Edited by Roksalana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Roksalana сказал:

Пока погода не ладится, а делать хоть что-то хочется подумываю заказать окна. На сайте имзо окна "с аргоном", проверить наличие которого в принципе то не возможно... но у частников его точно не будет, ибо технологии там сложные должны быть. Не стоит и смотреть в сторону частников? Уточню: у меня окна понорамного типа 2.4 х 3м, так что стеклопакеты нужны скорее всего двойные/тройные. А тут какой-то арагон который решает эту проблему появился. Звучит заманчиво. Если не учитывать ваше отношение к сами-знаете-кому, есть какие-то реальные преимущества/недостатки у окон этого завода?

Еще самые теплые на сайте заявлены алюминевые окна. Как такое вообще возможно? У родителей алюминевые и в прохладную погоду профили ледяные! 

Лучше подумайте о том, что бы сделать обычные окна, а не панорамные. У родителей таких размеров-одни проблемы: теплопотери большие(под большое окно и радиатор надо ставить большой или даже два), если солнечная сторона-очень жарко,мыть тяжело. Смотрится красиво но потом только одна мысль-а нафига мне такие большие окна? А про Акфу что не бы говорили-у них качество сборки лучше чем у цеховиков, тем более грят, что все цеховики стеклопакеты у акфа делают ибо самим дороже получается.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites