Torontonian

О жвачках и детстве...

Какие жвачки Вы жевали в детстве   243 members have voted

  1. 1. Какие жвачки Вы жевали в детстве....Какие больше запомнились

    • Ну Погоди!!
      25
    • Педро
      68
    • Турбо...там еще вкладыши с машинками были
      56
    • Чупа-чупс
      0
    • Стиморол
      1
    • Дирол
      0
    • Не помню название..помню что надувались
      1
    • Не помню названия..но к сожалению не надувались
      1
    • Прибалтийские
      13
    • Про лелика и болика
      4
    • Cin Cin
      1
    • Бом Бим Бом
      4
    • Афганские разноцветные
      2
    • Bublе Gum Бубль Гум
      5
    • Дестан (вонючие)
      0
    • Черную смолу
      9
    • Donald Duck
      10
    • Love is
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

1 068 posts in this topic

но обменивались только за трудодни

Трудодни никуда не ушли. Сейчас они трансформировались в человеко-часы...мельчаем...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Тогда это запоминалось проще простого. И всего лишь потому, что цена не изменялась десятилетиями...

Застой, одним словом :)

 

...Ещё помню говорили, что от лянги грыжа развивается...

Говорили, что ноги будут кривыми

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас дети играют в контру, танчики, и пр. компьютерную дребедень.

да лучше пусть дома сидят... чем на улице штаны просиживают и трутся по подъездам... сейчас есть ребята, которые уже лет в 12 программы и сайты пишут.... Я в детстве тоже был мастером лянги ))..все эти лянгки, алшычки, ножечки, пивные крышки это же от безделья, бедности и малообразованности, босяцкая дворовая романтика и культура тогда превалировали...

 

Я сам 83-го года рождения, у нас во дворе на несколько домов, тот у которого был настоящий футбольный кожаный мяч, считался героем двора и мажором, все хотели с ним дружить... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорили, что ноги будут кривыми

Ёлки! А я думал, что это у меня из-за того, что я кореец.:)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было такое дело - книги, шмотки. Я помню в горах, в Богустане или Сиджаке купил все 12 томов КонанДойля. И пойло импортное там было - ликёры всякие, ромы, портвейны югославские.

мне мать также рассказывала, только приехали в Уз, 85 год, они ездили летом к деду под Коканд, недалеко был Канибадам, Ленинабад, так она даже удивилась местным магазинам, некоторых продуктов и особенно тканей, одежки не ссыскать в Таше и в России... местные аборигены такое не покупали и не носили, да и дорого было, но по плану это все завозилось и лежало, когда в Таше все сметалось быстро...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ёлки! А я думал, что это у меня из-за того, что я кореец

+5! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тот у которого был настоящий футбольный кожаный мяч

Странно..такие мячи свободно продавались во всех спортивных магазинах города. И стоили совсем недорого - около 5 рублей или чуть больше.У меня до сих пор сохранилась игла, которой зашивали эти мячи после ремонта камеры.

Канибадам, Ленинабад,

Ещё Янгиабад,Красногорск... Там было так называемое "московское обеспечение".

.все эти лянгки, алшычки, ножечки, пивные крышки это же от безделья, бедности и малообразованности

Не всё так просто...Я занимался самбо и плаваньем и в тоже время любил играть в ашички. Многие ребята со двора ходили на занятие кибернетикой, роботов строили и вечерами так же играли в лянгу. Опять же куча библиотек...но после чтения лянга...или футбол.

Не Эмир, не упрощай. Дело не в образованности или бедности. Просто время было другим. Лежчаго не бить! Драка до первой крови, если с девушкой - не бить,при девчонках не материться,о родителях плохого не говорить,стучать западло....и много-много других правил и понятий уличной жизни.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в детстве тоже был мастером лянги ))..все эти лянгки, алшычки, ножечки, пивные крышки это же от безделья, бедности и малообразованности, босяцкая дворовая романтика и культура тогда превалировали...

В школе был кружок астрономии и радио и было в нем три человека Гафур, я и Сашка кореец.))

Мы телескоп собрали, из пенопласта и линз от диапроектора, радиоприемники паяли , ракету из трубки аллюминевой сделали, порох для ракеты сами приготовили , стырив ингредиенты у химички (у них склад с биологичкой один был. а биологичка нам ключи доверяла, потому как мы ей на ее пасеке помогали:):).

Ракета не сразу взлетела, долго мы ее оптимизировали:)

 

Но это я к чему , к тому что все остальные три 8 класса играли мастерски в лянгу:) , на нас смотрели как на придурков))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне мать также рассказывала, только приехали в Уз, 85 год, они ездили летом к деду под Коканд, недалеко был Канибадам, Ленинабад, так она даже удивилась местным магазинам, некоторых продуктов и особенно тканей, одежки не ссыскать в Таше и в России... местные аборигены такое не покупали и не носили, да и дорого было, но по плану это все завозилось и лежало, когда в Таше все сметалось быстро...

Я в Оше жил в детстве, даже не в самом городе, а в пригороде, так вот на ярмарках там можно было купить импортного всякого разного, а книг сколько было....меня бабка с дедом таскала каждое воскресенье , первый круг я с ими делал таскал пакеты а потом я машину сидел охранял пока они по второму кругу ходили.

 

Патриоты, геть в ностальгическую тему! Вы мне мешаете заниматься плановым чернением.

Устроили тут. :rolleyes:

Две страны в памяти.

Страна детства, где все было весело. правильно и патриотично.

Страна взрослых людей - большая казарма, где все было порядком заассрато...

Засер становился виден уже в армии, хотя я успев поработать на заводе до армии, был уже подготовлен к тому что СССР - это казарма для взрослых.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...СССР - это казарма для взрослых...

Что, не было свободы выбора профессии, места работы и жительства, например, как теперь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что, не было свободы выбора профессии, места работы и жительства, например, как теперь?

В пределах казармы.

Ну выбрал и что дальше?? Бытовуха третьего сорта зааасреет все остальное. У любой идеи есть цена, за веру в социализм в Союзе не платили вообще ничего. А тем кому платили , те работали только над тем как навести внешний лоск, вякать о том что в системе надо что то менять они не смели.

Впрочем как и сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно..такие мячи свободно продавались во всех спортивных магазинах города. И стоили совсем недорого - около 5 рублей или чуть больше.У меня до сих пор сохранилась игла, которой зашивали эти мячи после ремонта камеры.

Ещё Янгиабад,Красногорск... Там было так называемое "московское обеспечение".

Не всё так просто...Я занимался самбо и плаваньем и в тоже время любил играть в ашички. Многие ребята со двора ходили на занятие кибернетикой, роботов строили и вечерами так же играли в лянгу. Опять же куча библиотек...но после чтения лянга...или футбол.

Не Эмир, не упрощай. Дело не в образованности или бедности. Просто время было другим. Лежчаго не бить! Драка до первой крови, если с девушкой - не бить,при девчонках не материться,о родителях плохого не говорить,стучать западло....и много-много других правил и понятий уличной жизни.

Ну может это в во времена молодости эмира так было. Я тоже в школьные годы был записан в три библиотеки, ходил в школу игры на фортепиано, ходил(точнее ездил) на занятия боксом(фортепьяну пришлось бросить:), занимался радиолюбительством(что и определило впоследствии мою специальность), и в то же время до ночи играли в футбол на пирожки, лянгу, чижа, свару на деньги, в шахматы на щелбаны и много чего другого.:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многие ребята со двора ходили на занятие кибернетикой, роботов строили и вечерами так же играли в лянгу. Опять же куча библиотек...но после чтения лянга...или футбол.

Не Эмир, не упрощай. Дело не в образованности или бедности.

 

Но это я к чему , к тому что все остальные три 8 класса играли мастерски в лянгу:) , на нас смотрели как на придурков))

 

Нет, Панама, я все таки с Веллом соглашусь, у нас точно также все самые мастера лянги и всяких алшычков были шпана шпаной, будущие ПТУшники, которые только мечтали отмучиться 9 классов....я играл какой-то короткий промежуток времени, но дома у меня никогда не было, ни костей, ни лянг... Вот в маслы я ваще никогда не играл ни разу.

 

Но не уметь играть в лянгу это было и вправду позором во дворе, унижений потом было бы не избежать, спустился бы по дворовой иерархии в самые низы, а у таких деньги отжимали, за сигами гоняли, да и футбол погонять не взяли... 0:)

 

И я себе все равно плохо представляю детей по настоящему увлеченными роботехникой и одновременно прожигающими время за игрой в маслы со шпаной... такое может и могло быть с теми, кого предки на силу в кружки заставляли ходить...

 

Я лично увлекался всякими выжиганиями по дереву, бассейном много лет, рыбалкой, аквариумистикой, после на велике гонял...

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жёстко у вас всё было. :D

В лянгу играть не умел и не любил, в футбол вообще терпеть не мог играть. Играли в "войнушки", в "вышибалы"(особенно интересно было с девчонками играть :D , в "пионербол"(если кто помнит эту странную смесь волейбола и ручного мяча :D :D :D ). Но бабло никто не отжимал, видать, помог первый разряд по самбо на тот момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

первый круг я с ими делал таскал пакеты а потом я машину сидел охранял пока они по второму кругу ходили.

мажор ))

 

Страна детства, где все было весело. правильно и патриотично.

так и у меня так... детство, юность уже пришлись в основноме уже на 90-е, ну которые типа "лихие", я тоже вспоминаю их сугубо с теплотой и ностальгией... хотя времена были уж совсем не простые, дворовые, школьные, районные банды были везде и вся... да и бедновато совсем жили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё чтение сутки напролёт. Был доступ в спецбиблиотеку КГБ. :lol: годам к 15-ти прочёл столько, сколько 95 процентов среднестатистических взрослых и к 75 -ти годам не осиливали. Теперь грустно смотрю на своих детей , для которых книга равносильна наказанию за проступок какой-то. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь грустно смотрю на своих детей , для которых книга равносильна наказанию за проступок какой-то

Аналогично. Причина = ТВ и Инетрнет. Всякими правдами и неправдами приходится добиваться чтения ...Недавно мелкий осилил "Таинственный Остров". При том скорость чтения 200 слов в минуту. То есть читать умеет :) Но - не хочет. Ведь при этом кроме глаз еще и мозги надо напрягать, для визуализации читаемого. Проще в ящик попялиться - там все готовое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был доступ в спецбиблиотеку КГБ.

годам к 15-ти прочёл столько, сколько 95 процентов среднестатистических взрослых и к 75 -ти годам не осиливали

Полное собрание сочинений В.И.Ленина прочёл, чтоли? :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь грустно смотрю на своих детей , для которых книга равносильна наказанию за проступок какой-то.

А ты их в новую библиОтеку своди:) Специально для народа построили, что б к чтению приобщались.

детство, юность уже пришлись в основноме уже на 90-е, ну которые типа "лихие"

Это уже не то....тут народ вспоминает 70е и начало 80х, самый расцвет социализма. А в перестройку и позже уже пришло разочарование и полнейший упадок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в маслы я ваще никогда не играл ни разу...

Такая же ерунда. В мослы и орехи, в нашем районе не канало. В старом городе это была тема. В лянгу - играли.

Ещё мне слон нравился, хорошая игра. :rolleyes:

 

...начало 80х, самый расцвет социализма...

Если это самый расцвет, то социализм полная задница. Мне родители говорили, что до 1961 жизнь была хорошей.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще в ящик попялиться - там все готовое.

И не говори, блин....Ребёнку на каникулы задали кучу чтива по литературе. Так они всем классом где-то набрали экранизаций и поочереди друг другу передавали на просмотр.Ну точь-в точь, как мы передавали "почитать на ночь" самиздатовские книги.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полное собрание сочинений В.И.Ленина прочёл, чтоли? :D

Не, его я даже потому в ВУЗе не смог осилить, хотя, штук сто разных работ заставили прочитать, изверги :) там была куча всяких книг, которых никогда не было в продаже. И журналов. Начиная от Зарубежного военного обозрения до ежегодников Джейн(это про оружие), была грифованная литература по тактике действий, структуре, организации и вооружению всех иностранных армий, даже учебники для диверсантов были, ну, и, само собой, были отпечатанные на "Эре"(сейчас уже и не знает никто наверное, что это такое), всякие разные труды не особо популярных в СССР писателей, а-ля "самиздат" и всё такое.

 

Ещё мне слон нравился

А мне нет. Тебе хорошо, ты вон какой здоровый, а я тогда совсем маленький был.

 

А ты их в новую библиОтеку своди

Уж лучше выпороть(значение этого слова нынешняя молодежь тоже плохо понимает :) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это самый расцвет, то социализм полная задница

Не, это не расцвет социализма как системы, а расцвет социализма в отдельно взятой стране. А что такое развитой социализм мы не ведаем, не было его. Ну разве что на словах с высоких трибун....как собсно и счас...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно мелкий осилил "Таинственный Остров".

Мой ниасилил. Хотя - интереснейшая книга. Но взамен я его уболтал прочитать рассказы про Шерлока Холмса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, его я даже потому в ВУЗе не смог осилить, хотя, штук сто разных работ заставили прочитать, изверги :) там была куча всяких книг, которых никогда не было в продаже. И журналов...

Ааа, тогда тебе на самом деле повезло, комитетчики и при союзе себя не обижали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.