Torontonian

О жвачках и детстве...

Какие жвачки Вы жевали в детстве   243 members have voted

  1. 1. Какие жвачки Вы жевали в детстве....Какие больше запомнились

    • Ну Погоди!!
      25
    • Педро
      68
    • Турбо...там еще вкладыши с машинками были
      56
    • Чупа-чупс
      0
    • Стиморол
      1
    • Дирол
      0
    • Не помню название..помню что надувались
      1
    • Не помню названия..но к сожалению не надувались
      1
    • Прибалтийские
      13
    • Про лелика и болика
      4
    • Cin Cin
      1
    • Бом Бим Бом
      4
    • Афганские разноцветные
      2
    • Bublе Gum Бубль Гум
      5
    • Дестан (вонючие)
      0
    • Черную смолу
      9
    • Donald Duck
      10
    • Love is
      32

Please sign in or register to vote in this poll.

1 068 posts in this topic

Ну хорошо, я понимаю, но города были закрытыми для посещения массового народа, понЫмаешь? Если бы всё так просто было бы, то не было бы джинс на базаре за 100 и более рублей, все бы за ними в Ангрен, Навои, Учкудук, ездили бы.

 

Да фигня, в закрытый Чкаловск и Табошары, урановое сердце страны , ходил обычный рейсовый автобус.

Это ж не воинская часть стратегического назначения, а рудники. Хоть и окруженные совковым ореолом. Это ж Азия , а она расслабляет бдительность, да и кого было бояться , все вокруг были свои, советские.

Ни вахабитов тебе, ни экстремистов .

 

Теперь о системе советской торговли, у всех завмагов был план и его надо было выполнять, сидя в закрытом городе много не наторгуешь))

Каждый выходной проходили ярмарки в областных или около того городах, туда стекались и эти "закрытые", книги были основной добычей моих предков))

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати,Пинокио говорил,что в детстве они всем классом жевали одну жвачку,по очереди.t142037.gift142001.gif

 

Это из серии, каждая пылинка-витаминка.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый выходной проходили ярмарки в областных или около того городах, туда стекались и эти "закрытые", книги были основной добычей моих предков))

Чё то все забыли о Черняевке. Там всегда в выходные были автолавки.

В далёком 1986 году брали там майфуну "Комета", на тот год самое то было в такой технике.

 

51760.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да фигня, в закрытый Чкаловск и Табошары, урановое сердце страны , ходил обычный рейсовый автобус.

 

 

Велл, может быть, я тогда пацаном был ещё, родители бы таким не занимались бы, работали в Академ городке. У тех людей что была заинтерессованность в этом, те ездили, в основном начинающие бизнесмены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати,Пинокио говорил,что в детстве они всем классом жевали одну жвачку,по очереди.t142037.gift142001.gif

Приует! Нет, не в школе, ето в детском саду было! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт майфунов. В 1985 году, придя с армии, купил в радиомагазине напротив Зарафшана магнитофон кассетный деку. Так вот мафон до сих пор играет получше многих. Усилитель Радиотехника, колонки S-90. Вот технику делали. Ещё не было одноразовых китайцев. Да грубовато, но ведь уже 26 лет работает!

А стационарных кассетных дек тогда было мало, был ещё Маяк, играл классно, но кнопки щёлкали и не было нормальной крышки у кассеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приует! Нет, не в школе, ето в детском саду было! :)

Привет,привет!

Извини,всей группой.t8422.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а еще были вот такие вещи :ph34r:

bcc7faeffe99.jpg

 

и такие

1fd7e0e40f3d.jpg

 

и такие

e4737dc85064.jpg

 

эммм... прошу прощения, хотел сделать маленькие, что б по клику открывались... не получилось...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет,привет!

Извини,всей группой.t8422.gif

Прочёл твой пост выше, увидел шарики в упаковке, да, наверное у нас те же самые, только в ведре стеклянном, по штучно, бросил монету,получил жеву :). Одну купил, вроде те, из детства :),резинка только жесковата. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да мауйфны КОМЕТА были зачетные, оборонка старалась. Управление было не механическое на кнопках, а электронное :).

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жевачки моего детства - это Педро в Луна-парке в Тельмана.

Это точно, у меня одноклассник жил в районе старого ташми, так он в конце сезона луна-перка набрал билетов неиспользованных и в следующем сезоне нам было счастье!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а у кого была такая штука? мне когда Дед Мороз на НГ подарил такое, все пацаны у меня гоняли на нем. за мзду естесттна. ;)

 

71a91238cb8et.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А помните старый Тельмана?Сначала зоопарк с мороженным,на обратной дороге зоомaгазин,потом Тельмана с шашлыком и атракционами.

ААААА, конечно помню, я там вырос! 64-школа, щеглы купленные в зоомагазине по 50 коп за штуку (умерли через 3 дня), черепашки по 10-20 коп (разбежались кто куда), по воскресеньям вся улица заставлена автобусами с детьми из районов приехавшими в зоопарк. однажды милиционеры устроили облаву на торгашей всякой шара-барой и мы нашли в кустах брошеный мешок с дуделками, резинками, петушками, шариками на резинках и др.!! Оказывается это и было оно - СЧАСТЬЕ!!!

 

Что Кама, что Десна девчачие велики, колёсики маленькие. !

Ну не скажите!!! кстати, Десна - велик большой типа Урала был, а тот про который вы говорите назывался Десна-2, у меня такой был, стоил - 60 руб, но мой обошёлся - 65 руб, патамушто там была чудо динамо-машина с фонарём!!! кто знает тот поймёт!!

 

Не помню на счёт урюка, а вот яблоки зелёные с солью, это было что то...:D Пару раз спустя много лет пытался повторить сиё действие, или яблоки уже...не те, или вкус поменялся.^_^

Да это точно и главное никакого расстройства кишечника не наблюдалось!

 

самая навороченная рогатка изготавливалась из согнутых v образно антенных трубок,.

... и насаживалось всё это на пробку от шампанского и заматывалась изолентой!!

 

может быть,

 

далее:

Пистоны;

Лянга;

Ашички;

пистоны-весчь! ух и дефицит был!

лянга - простые, виси, пары, люры, казачки -кто помнит эти термины? я тут сыну рассказал, мол лянга - кусок шерсти с кусочком свинца, а он спрашивает, папа, а где свинец взять? ну как ему объяснить что раньше аккумуляторы выбрасывали и мы из них в консервных банках свинец плавили!

ашички - знаю но не играли мы в них почему то!

 

бралась тряпка (любая , желательно грязная)...а дальше в кого эта тряпка попадает, тот и "сифак" (вода)... и так далее :ph34r:

в основном ипользовали тряпку которой вытирали доску! она никогда не отмывалась до конца и оставляла характерные меловые следы, то есть сразу было видно сколько раз человек болел "сифаком" :D

 

про всякие чёрные руки, чёрные пианины, и прочее,

а про гроб на колёсиках и про красную куклу? забыли?

 

Точно! Это коронная фраза, от которай, так многие орали " ой мамочки!

пару раз своим детям рассказывал - ух и визжали, главное лицо серьёзным сохранить!!

 

а у кого была такая штука? мне когда Дед Мороз на НГ подарил такое, все пацаны у меня гоняли на нем. за мзду естесттна. ;)

 

71a91238cb8et.jpg

цена вопроса - 10 сссровских рублей, одной красной хрустящей бумажкой!!!! в этом деле я был гуру, шумахеры всякие ещё тогда писали в подгузники!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а еще были вот такие вещи :ph34r:

Что-то слабо верится, что это из детства :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ААААА, конечно помню, я там вырос! 64-школа, щеглы купленные в зоомагазине по 50 коп за штуку (умерли через 3 дня), черепашки по 10-20 коп (разбежались кто куда), Оказывается это и было оно - СЧАСТЬЕ!!!

 

Точно!Я занималась в изостудии,и нас часто водили в зоопарк рисовать разных зверей.

Однажды,на обратной дороге,где-то 5 класс ),заходим в зоомагазин,а там маленькие цыплятки,красивые такие ,пищат,мне почему -то не хотелось верить,что они вырастут большими.Я купила их на все деньги,что у меня были с собой.Они тоже по 50 коп. были.Штуки 4-5 получилось.Сложили их в маленькие белые коробочки,и так я принесла их домой.

Мама,удивилась,но нашла все-таки для них клетку.Поселили их туда,дали пить -есть.Но,к моему большому разочарованию,каждый день они сильно менялись и из маленьких пушистиков превращались в странных монстров.)Мало того,почти каждый день,один умирал.Последний ,самый крепкий стал страшным вообще,и тоже умер.Вот такое вот яркое воспоминание.

а про гроб на колёсиках и про красную куклу? забыли?

Во-во,у нас во дворе такой рассказ был тоже популярен.Как сейчас помню,даже говорили что-то типа:..Ах,какое наслаждение,кожy с черепа сдирать,и ....

Кто помнит продолжайте..)(дурачки такие были!)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ССД? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..Ах,какое наслаждение,кожy с черепа сдирать,и ....

Кто помнит продолжайте..)(дурачки такие были!)

Ах,какое наслождение,кожу с черепа, сдирать, и всё это, тёплым гноем запивать :lol:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ах,какая благодать

Кожу с черепа сдирать

И жевать её, жевать.

Теплым гноем запивать.

И костями заедать. :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ах,какая благодать

Кожу с черепа сдирать

И жевать её, жевать.

Теплым гноем запивать.

И костями заедать. :ph34r:

Узнаю старину билли бона с его кулинарными постами!!! :D я ентот стишок тоже хорошо помню, токо не решился воспроизвести!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

pinokio BILLY_BONE mikhail.p

Нда..,никаких сомнений ,что мы одного поколения! :Dt8402.gift8408.gift8525.gif

 

наверное у нас те же самые, только в ведре стеклянном,

,резинка только жесковата. :(

Такие тоже есть у нас,они немного другие.

Те,что вчера вскрыла,мягкие.Правда,очень сладкие.После того,как я ее выбросила,еще какое-то время чувствовала сладость во рту. Для детей самый раз!

Edited by Aziatka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цена вопроса - 10 сссровских рублей, одной красной хрустящей бумажкой!!!! в этом деле я был гуру, шумахеры всякие ещё тогда писали в подгузники!

 

 

Вот эти красавчеги!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то слабо верится, что это из детства :D

Это из его детства... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узнаю старину билли бона с его кулинарными постами!!!

всегда пожалуйста! :rolleyes:

 

pinokio BILLY_BONE mikhail.p

Нда..,никаких сомнений ,что мы одного поколения!

мы дети союза и все похожи где-то друг на друга... B)

 

Это из его детства... :)

ну а як же! бухаю с ранних лет! ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

pinokio BILLY_BONE mikhail.p

Нда..,никаких сомнений ,что мы одного поколения! :D

 

Да-да, и похоже что в одно и тоже время, по одним и тем же дорожкам ходили, гдето в районе старого зоопарка и на Ц-1 :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чё то все забыли о Черняевке. Там всегда в выходные были автолавки.

В далёком 1986 году брали там майфуну "Комета", на тот год самое то было в такой технике.

Мы часто ездили туда за импортом. Японские куртки, польская или чешская обувь и костюмы, а также различный ширпотреб не достаточно интересовал местное население, а мы брали все подряд за милую душу. :)

Из техники, меня до безумия интересовали 2-х кассетники Шарп. Вначале был GF500, затем GF575 и GF700, но заветная цель GF777 так и осталась в мечтах. Говорят ее сняли с производства в середине 80-х, а поздняя модель 767 была ну просто издевательски проста. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now