Jarulla1

Хочу в Америку!

2 173 posts in this topic

Однако статистика насколько мне известно собирается и анализируется в каждом консульстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не понял? какие параллели между главным экспортером демократии и его жертвами?

При том что огораживаются не потому что демократию экспортируют, а потому что террористическая угроза есть.

 

Когда человек начинает свою карьеру на этой госслужбе, проходит обучение в FSI, то он получает так называемую Consular Comission. То есть право выдавать визы США и нести определённые обязательства при этом. Там, утрировано, говорится о том, что человек выдаёт визы не отчитываясь ни перед кем и ни подчиняясь никому, кроме народа США. Никто, даже Президент, не может заставить или обязать Консула выдать визу кому-то, если он считает, что этот человек не удовлетворяет требованию закона о выдаче виз ,так называемый INA, 1952 года издания, пересматривался несколько раз , но незначительно. То есть, если вы сегодня убедили Консула в том, что у вас нет иммиграционных намерений, и он выдал вам визу, то к нему нет вопросов. Да и виза далеко не гарантирует въезд в США. Это документ, который позволяет добраться до порта въезда на территории США и обратится к иммиграционному офицеру за разрешением на пребывание\въезд. Последнее решение, и ответственность, кстати, несёт именно офицер INS\DHS теперь\, который разрешает вам въезд и срок пребывания\нахождения на территории США. Консул несёт ответственность только в том случае, если он нарушит формальный порядок или процедуру при выдаче виз, или будет доказана коррупционная составляющая при этом.

Спасибо за развернутый ответ.

Вопрос еще один. А посол в случае отказа ставить визу, может потом уволить консула или перевести его куда нибудь?

В Украине был случай консул отказался ставить визу одному финалисту гос.деповской программы был большой скандал, закончилось тем что визу ставили в посольстве другой страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статистика и собирается и анализируется, но не с целью выявлять чьи-то упущения, а для того, чтобы была яснее картина ситуации в стране.

 

Консул Послу подчиняется только в административном плане, как главе миссии. Начальство сидит во Франкфурте - там региональный Консул, пару раз в год приезжает с проверками. Все вместе подчиняются Консульскому управлению Госдепа. Посол не может уволить Консула, хотя, может инициировать процесс перед начальством Консула о проведении проверки по надлежащему исполнению им своей деятельности. У заместителя главы миссии в этом плане больше возможностей и рычагов =давления= чем у Посла. Посол чаще всего фигура номинальная, от имени президента жмёт ручку и представляет страну. Делают политику совсем другие люди. Если кому-то сильно надо выдать визу, то это просто делает другой человек. Как правило Консульская Лицензия есть у нескольких человек в Посольстве, обычно это офицер по правам человека, кто-то из политико-экономического отдела или политико-военного отдела.

 

Кстати, консульская карьера считается непристижной в Госдепе, при поступлении на эту специальность требуется меньший бал, чем на экономическое или политической направление дипслужбы. Человек, который идёт по линии консульской службы, если это карьерный дипломат, имеет очень мало шансов стать Послом когда-то, Генконсул - верх его карьеры. Хотя, исключения всё же есть.

 

Да и вообще, всё Посольство - это большое количество разных отделов с совершенно разными бюджетами, друг другу и Послу подчиняющиеся чисто номинально на уровне=хай-бай=, со своими шефами где-то в других странах\там, где региональные офисы сидят\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и вообще, всё Посольство - это большое количество разных отделов с совершенно разными бюджетами, друг другу и Послу подчиняющиеся чисто номинально на уровне=хай-бай=, со своими шефами где-то в других странах\там, где региональные офисы сидят\

Это утверждение верно не только для Посольства США, но и для других посольств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и все члены моей семьи получили визы с первого раза.

Я, начитавшись и наслушавшись, взял с собой кучу документов и все пытался всунуть офицеру.

Как я понял им достаточно было тех сведений, что были в онлайн анкете.

Со мной проходила собеседование бабуля лет 70, ей тоже в визе не отказали (зять американец и дочь легально проживает там). У бабули для проформы спросили копию свидетельства о рождении дочери, а она не взяла с собой. Поверили на слово.

Если ваши близкие родственники ситизен или резиденты, нет проблем вообще думаю.

Работникам Хаво йуллари тоже почти не отказывают.

Неприятно было то, как наши постовые милиционеры выпрашивали суюнчи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, а на пресс-конференции с новым консулом я не понял подкола по поводу выигранных грин-карт то чтотам много самаркандских. Разве эта лоторея не разыгрывается в Кентукки, США? Или это вовсе не лоторея?

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дес, а на пресс-конференции с новым консулом я не понял подкола по поводу выигранных грин-карт то чтотам много самаркандских. Разве эта лоторея не разыгрывается в Кентукки, США? Или это вовсе не лоторея?

 

Добавлю в тему, самаркандских узбеков здесь в NY действительно очень много и всем в основном по грин-картам,лотерея действительно работает,и ежегодно приезжают из Уза сюда по грин-картам до 3-х тысяч человек и почему то много самаркандских.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Количество выигравших распределяется по странам, а не по городам, то есть, если вдруг почти весь Самарканд заполнит лотерею , а из Ташкента это сделают только 5 процентов населения, то по теории вероятностей самаркандцев окажется среди победителей гораздо больше, несмотря на то, что город в 3 раза меньше по численности.

 

Но про самаркандсих =узбеков= мне понравилось. У них даже в паспортах у очень многих написано таджик. Так что вернее бедет термин узбекистанец из Самарканда, а не узбек из Самарканда.

 

С приходом нового комбата количество суюнчи, выпрашиваемых милицией резко уменьшилось, да и вообще, поприличнее вести себя стали. Но по рейтингу, среди мест , где =интересно= работать американское посольство у них по прежнему на втором месте, сразу после российского. Там ещё тот бардак, просто нереальный.

 

Подавляющее большинство всех тех документов, которые вы приносите на интервью, попросту не нужны. Хотя, тут зависит от применительной практики того или иного консула. Обычно вообще никому не нужны документы с какого-то ЧП\ЧФ\ООО и так далее, потому что бумажки в стиле =рога и копыта= печатаются на принтере за 5 минут самомтоятельно. Бумаги из банка - тоже почти никогда не нужны, так как подделок - море, письмо о наличии счёта покупается\подделывается за весьма скромную сумму, никому не нужны доки , что о вас квартира есть или машины - не логично сомневаться в этом, это у всех есть, поэтому и подтверждать это смысла нет.

Может понадобиться письмо от того, к кому вы едете, только не это приглашение. с тёткой с факелом, которое в Бруклине в любой аптеке за 20 долларов продаётся и все об этом знают, а лучше обычное письмо, в котором описано кто он, каким боком вы ему приходитесь и о ваших планах там и кто вы тут. Этому больше верят.

Неплохо иметь в кчестве приложения к этому письму копию доков о его статусе там, это иногда бывает важно.

Если ваши родственники имели визу и корректно ей пользовались, принесите их паспорт, это очень важно. Не нужно говорить на интервью много и сразу обо всём. Это НЕ РАБОТАЕТ. Говорите чётко и ясно, НЕ СПЕША\спикерфон иногда искажает речь\, только о том, о чём вас спрашивают. Когда консул пишет или печатает, или роется в компе, в поисках инфы о вас - нет смысла говорить вообще, это не информация, а просто назойливый шум. Выглядите так, как вы себя позиционируете. Не надо , будучи студентов приходить в =тройке=, и будучи =крутым= менеджером с зарплатой, с ваших слов в три тысячи долларов, стоять в рубашке с базара за 10 долларов и в галстуке за 5. Не поверят, это сразу видно. Золото, собранное со всем соседей и навешенное на себя\отличительная черта самаркандских\ - тоже икого не убеждает. А вот опрятный маникюр и ухоженные руки говорят о многом, так же, как и наоборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осмелюсь добавить к сказанному des' ом.

Будет далеко не лишним, если у вас на руках будет копия налоговой декларации родственника, друга. Если конечно его/ее годовой доход будет выше 40-70 тысяч. Это весомый аргумент. Мой близкий приятель года два не мог получить визу, замучил меня расспросами и не верил, что я вот так просто получил визу. Я посоветовал ему заполучить декларацию о доходах его брата. Сработало.

Но очень не многие соглашаются давать такие доки, мало ли что.

Существует квота на каждую страну по выигрышу ДВ, но почему то квота по Узб. заполняется на 30-40%, с чего бы это?

 

А все же Консула поменяли и это была не обычная ротация. И не весь Самарканд заполнял доки на ДВ, очевидно были причины задать такой не очень приятный вопрос , просто так на таком уровне вопросы не задаются. Не зря так горячился Щон и не зря Консул обещал с этим разобраться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему вы решили, что это была не обычная ротация? Было какое-то официальное сообщение? Иногда их меняют раньше времени, и причиной тому может служить всё, что угодно, от состояния здоровья, до семейных обстоятельст его самого или членов его семьи.

 

А чем может грозить дача формы 1010 или 1040 своему родственнику. Что там такого есть, что может быть использовано против вас? Адрес, состав семьи, доход, налоги, налоговые вычеты, реимбёрсменты, если они есть и ТОТАЛ. Больше там и нет ничего. Ну, если акциями владеете, то может быть указано, каких компаний и на какую сумму. Это - абсолютно открытая информация в США.

 

Да и никто не сомневается, что ваш друг\родственник состоятельный человек. Вы то должны доказывать Консулу, что ВЫ состоятельный человек, что у ВАС большой доход, и что ВЫ там сами сможете платить за себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой совет - не слушайте совет Дашпорта. Аффидавит используется только в иммиграционных целях. Приглашение вообще не играет НИКАКОЙ роли. Это было нужно обязательно до 1997 года. Потом - нет.

абсолютно верно

 

Не как в Германию мурыжат неделями потом обоснование

Одно из самых лучших консульств у нас. Визу дают ровно через 3 дня. Областным могут дать день в день.

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я высказал свое мнение с точки зрения простого обывателя. Пользуюсь информацией что есть в Инете, не более.

Может я все еще ламер, хотя стараюсь конролировать себя.

Нмчего не имею против штатовских работников посольства хотя бы в силу того, что чадо мои являются гражданами этой станы и благосостояние моей семьи здесь во многом зависит от благополучия этой державы.

 

Хотел просить вас просветить по поводу того, как может повлиять замена паспортов на выезд/заезд, стоит ли хлопотать о выездной визе, имея на руках старый паспорт или подождать лучше, но как то оробел после прочтения вашего сообщения.

Просто ваши ответы всегда доходчивы и исчерпывающие. Думаю и другим будет интересно узнать.

 

И еще, во всех портах. куда летал в штатах была проблема со сроком действия паспорта. Ну не понимают они этих ХХ (бессрочный).

В новых будет то же самое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой совет - не слушайте совет Дашпорта. Аффидавит используется только в иммиграционных целях. Приглашение вообще не играет НИКАКОЙ роли. Это было нужно обязательно до 1997 года. Потом - нет.

 

А вот со вторым пунктом согласен полностью.

 

Шансы на получение визы увеличивает количество предидущих поездок за рубеж, то, как вы выглядите и ведёте себя, и ваш настрой на интервью. Попросту - удача.

Меня можно и не слушать, мне все равно дадут вам визу или нет. Но к приглашению я всегда прикладывал аффидевит оф саппорт, который документально доказывает, что я могу содержать этого человека и оплатить его медуслуги. Плюс в пригласительном письме писал о том, что мы дружили много лет и хотелось бы повидать друга. Всегда срабатывало. Остальные бумаги могут быть нужны, если консул вдруг спросит о семье или месте работы и т.д. Если не спросит , конечно совать их не надо. А про маникюр у мужчин - на любителя, а вдруг консул педик - ему должно понравиться......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток всем. Я вот собрался идти получать визу в ближайшее время, студенческую. Здесь работаю, официально, по трудовой(и учусь на втором курсе магистратуры Узб универа). Студенческая виза не фикция, учиться собираюсь реально(поступаю в магистратуру), есть универ, от которого будет форма.

Щекотливая ситуация возникает с указанием места работы и телефона :rolleyes:. Если мне не дадут визу, но позвонят на работу, и до начальства дойдёт инфа о моём желании получить визу в США, то все продвижения по служебной лестнице накроются медным тазом. Если же визу дадут, то плевать, пускай накрываются :))). Стоит ли указывать место работы?

Для большей информативности добавлю, один раз ходил за визой(около года назад), там про работу ничего не писал, хотя уже работал где-т полгода. Было приглашение с языковых курсов при универе, в который поступаю(думал поднатаскаюсь там и сдам TOEFL там). Отказали, посоветовали приходить с приглашением от универа.

Edited by Jopaz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дашпорт, а на твой просвещённый взгляд ухаживают за руками, как-то стригут правильно ногти, убирают кутикулы и пользуются кремом для рук только педики? Нормальные там у вас взгляды в Орегоне....А по поводу доков, которые ты прикладывал, это твоё дело. Я тебе только что рассказал, что нужно по ЗАКОНУ от заявителя на визу. Там слова нет о том, что нужно от американца, который приглашает в ГОСТИ. Вот на иммиграционую визу, это да, потребуется и аффидавит и форма за три года D1010 или 1040, и коспонсор, если ты сам беден, как церковная мышь\официально\

 

Ваша работа врядли даст много в плане добавления вам финсостоятельности в глазах консула. Кто платит за учёбу? вы? сколаршип? кто-то из штатов? Это важно.....Виза какая ? F1 или M1?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваша работа врядли даст много в плане добавления вам финсостоятельности в глазах консула. Кто платит за учёбу? вы? сколаршип? кто-то из штатов? Это важно.....Виза какая ? F1 или M1?

 

Полностью с Вами согласен, состоятельности она никак не добавит :rolleyes:. За учёбу будут платить со штатов, родственник. Виза - F1. Думаете не стоит о ней заикаться в анкете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного проблемная ситуация у вас. Тот факт, что платит родственник из США - не очень хорошо характеризует платёжеспособность вас и вашей семьи тут, поэтому если есть возможность. то пусть в Ф1 в графе источник оплаты укажут просто=фэмили фандс= без упоминания родственников из-за рубежа. И вам обязательно нужно будет организовать письмо из банка ,подтверждающее, что у ваших родителей здесь достаточно средств платить за ваше образование там. И будьте готовы убедительно обосновать ПОЧЕМУ, получив образвание там вы вернётесь сюда и зачем вам это нужно и где вы планируете это использовать. А то знаете, закончив Университет в США уже можно претендовать на гринкарту при наличии работодателя. Поэтому к таким вещам достаточно щепетильно относятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немного проблемная ситуация у вас. Тот факт, что платит родственник из США - не очень хорошо характеризует платёжеспособность вас и вашей семьи тут, поэтому если есть возможность. то пусть в Ф1 в графе источник оплаты укажут просто=фэмили фандс= без упоминания родственников из-за рубежа. И вам обязательно нужно будет организовать письмо из банка ,подтверждающее, что у ваших родителей здесь достаточно средств платить за ваше образование там. И будьте готовы убедительно обосновать ПОЧЕМУ, получив образвание там вы вернётесь сюда и зачем вам это нужно и где вы планируете это использовать. А то знаете, закончив Университет в США уже можно претендовать на гринкарту при наличии работодателя. Поэтому к таким вещам достаточно щепетильно относятся.

 

Des, что думаете по поводу этой ссылки. http://realty.newsru.com/article/08jul2009/greebcard

Возможна ли эта процедура для узбекских граждан?

Edited by GII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего не думаю, визы категории Е, то есть визы инвесторов, не распространялись на жителей нашей страны. Как сейчас - не знаю, скорее, по-прежнему нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего не думаю, визы категории Е, то есть визы инвесторов, не распространялись на жителей нашей страны. Как сейчас - не знаю, скорее, по-прежнему нет.

Ведь у нас есть люди с состоянием больше 500 000 долларов. Неужели они не могут воспользоваться?

И на жителей каких стран распространяются данные визы? И почему такое ограничение по странам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учитывая, что в последнее время экономика США нацеленна на самоубийство, думаю, что не многим захочется там остаться. К тому же, девальвация доллара не за горами, а этом году дефицит гос. бюджета увеличится по сравнению с предыдущим годом в 4 раза. Я уже не говорю о моральном разложении общества, я где-то даже читал, что в США более 20% мужчин гомососексуалисты. Однако для многих узбекистанцев главная цель выбраться :rolleyes:

Если честно никогда не понимал того идиотизма которое выдаёт консульство. Сам никогда не подавал на американскую визу, но хорошо знаком с визовыми вопросами, т.к два раза подавал на студенческую визу в британию.

Частично согласен по поводу банковских справок. Действительно, у нас в стране солидные валютные счета имеют либо фирмы импортирующие продукцию, либо влиятельные физические лица. Никто просто так не пойдёт открывать валютный счёт и доверять свои кровные доллары/евро/фунты узбекскому банку. Визовые офицеры наверняка не идиоты, и знают как делаются банковские справки, причём подделывать их даже не нужно. Пошёл в банк, открыл валютный счёт, занял у друга несколько тысяч долларов, взял справку, зашёл в посольство, на следующий день взял деньги обратно. Должен заметить, что по валютным счетам для физ. лиц (до востребования) банки практически всегда выполняют свои обязательства, сколько раз проворачивал подобные операции и всегда возвращал свои деньги в срок, а иногда даже проценты получал, и никогда не встречался с дефицитом наличных долларов в кассе, хотя некоторые я видел и по 80 тыс. $ берут, и свободно. Конечно я не в курсе как обстоит дело у банков при проверке счетов клиента путём звонка с посольства.. мне кто-то рассказывал, что у консульств есть свои люди в банках, которые могут выдать инфу о том или ином счёте любого физ. лица. Но не суть. Некоторые вместе со справками прикладывают банковские книжки, а особо гадкие консульства, как например в британском эти книжки не возвращают, мотируя это тем, что мол не знают о чём речь :blink: у моего друга так и было, потом ему правда вернули. Всё это я к тому, что со стороны консульства, применительно к Узбекистану глупо не понимать, что банковские справки могут быть как и фальшивыми, так и настоящими. А что если у меня действительно есть 20 тыс. $ наличными, ну заработал я, и хочу потратить их на своё обучение, я могу их свободно показать консулу при личной встрече :lol:)) Я не доверяю узбекским банкам из-за нестабильности финансовой системы.. Вместо этого я вынужден открыть валютный счёт и временно положить туда эти деньги. А потом, когда я покажу банковскую книжку, консул посмотрит и скажет - "Слушай, дорогой, а как я тебе могу поверить на какой срок ты положил эти деньги?". Как раз именно у меня был такой случай, и за это в британском посольстве я получил отказ.

Тоже самое касается липовых справок со всяких ЧП'шек и ООО'шек. Понятное дело, что у нас не получают официальные зарплаты в миллион сумов, да и никакая организация, тем более государственная справку с высокой з\п не нарисует. Но тем не менее я уверен в себе и знаю, что "делаю" в месяц миллион или даже больше.. И как объяснить это визовому офицеру? Нет выхода, приходится подделывать. Да если так взять, все справки которые предоставляются в посольство - липа. Конечно если у вас за бугром не живёт богатенький родственник готовый оплатить все расходы. А что если никого зарубежом нет? А даже если есть, я уверен, что у большинства из здесь присутствующих родственники либо иммигранты выигравшие грин-карт которые концы с концами ели там сводят, либо ещё что.

Виза по приглашению вообще чистой воды на**ка. Всё это подделывает, и свидетельство о рождении, и спонсорские справки.. В итоге, такие люди остаются в США нелегалами, а честные визовые заявители потом страдают. Студенческую визу получить вообще нереально, особенно если у тебя нет никого в США. А образование у них дорогое, я имею ввиду качественное образование. Что касается грантов, их вообще единицы выигрывают, возможно действительно талантливые люди, хотя для этого не обязательно быть профессором по математике, достаточно хорошо сдать тест по английскому, а дальше как повезёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что если у меня действительно есть 20 тыс. $ наличными, ну заработал я, и хочу потратить их на своё обучение, я могу их свободно показать консулу при личной встрече :rolleyes:))

Не знаю, как отнесется к Вашим наличным сотрудник Американского посольства, но в Посольстве Германии такое подтверждение не пройдет:

если приглашающая сторона не захочет взять на себя обязательство покрытия расходов, Вам в дополнении к этому нужны следующие документы:

подтверждение наличия собственных средств для покрытия стоимости пребывания (ориентировочным показателем при этом является находящаяся в свободном распоряжении сумма в 50 евро на каждый день пребывания), подтверждением может служить, например, справка о заработной плате вместе с выпиской со счета или расчеты по кредитной карте за последние 3 месяца. Только копия кредитной карты или дорожных чеков, представленные наличные деньги или квитанция о приобретении иностранной валюты недостаточны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, видел я такое. Простой узбекский парень прямо во время интервью вытащил из внутреннего кармана пачку баков тыщ. в 50 и положил на стол перед Филипом Слэттери. именно он был тогда Консулом. И сказал, улыбаясь, ака, деньги бор, гяп ёк, манга кара. Я даже перевести не успел, как услышал визг и крик, которому бы позавидовала даже зарезанная свинья, потом - охрана, под белы руки чувака вывели из зала ожидания и соответствующая запись в его кейсе. Грустно .....показал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, видел я такое. Простой узбекский парень прямо во время интервью вытащил из внутреннего кармана пачку баков тыщ. в 50 и положил на стол перед Филипом Слэттери. именно он был тогда Консулом. И сказал, улыбаясь, ака, деньги бор, гяп ёк, манга кара. Я даже перевести не успел, как услышал визг и крик, которому бы позавидовала даже зарезанная свинья, потом - охрана, под белы руки чувака вывели из зала ожидания и соответствующая запись в его кейсе. Грустно .....показал.

 

Хе-хе. Я несколько раз проходил интервью. Получил уже 3 визу. Так вот, пока сидел и ждал интервью столько насмотрелся как наши граждане хотят получить визу! :D Кстати, первый раз для меня потребовалась какая-то проверка. Консул дико извинялся, но сказал что им необходимо время (около 2 мес) для проверки. Причем посольство уже никак не может на это повлиять. Позвонили через два месяца и дали визу. Может des просветит, что за проверка такая? Я слышал есть такакя процедура - visa mantis. Может она?

Edited by Barabek
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть и такая, есть и visa eagle, есть SAO, много всяких есть. Проверяют всех тех ,кто хоть как-то, хоть теоретически может быть связан с ядерной физикой и ОМП, когда то проверяли тех ,кто часто ездил в определёные страны, на каждую выдачи визы для граждан Афгана раньше посылался специальный запрос. Но - всё течёт и всё меняется, что есть сейчас - просто не знаю, уже давно отошёл от этих бюрократических дел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.