Torontonian

Жизнь в кредит...хорошо или плохо?

259 posts in this topic

Нет. Телефон - средство срочной связи, иногда-общения. Если финансы не позволяют зачем "прыгать выше головы"? Или Ваш партнер (или кто еще) расторгнет с Вами договор из-за "не той" модели?

@Sultana, у многих, я так понял, на это другая точка зрения. В принципе, хозяин - барин, меня куда больше интересует, сколько от своих доходов в трудоднях, скажем, люди готовы потратить на эти гаджеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на сегодня свои кровные на гаджеты тратить не готова :D

Хотя если возникнет такая необходимость - то не более 30-50% месячного заработка

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил, что на гаджеты готовы тратить последние деньги в основном молодые люди, из-за временной природной глупости (пубертатный период), они просто ещё не осознают в чём реальная ценность.

 

Соседский 14 летний пацан нанялся работать помощником строителя на всё лето, на вопрос, зачем, отвечает, что хочет купить новый смартфон. Уже 3 год он всё лето пашет то там, то тут, и при этом все заработанные деньги тратит на смартфоны. Если сложить эти деньги вместе, можно купить 2 скутера или машину или 10 баранов или оплатить год учёбы в университете или фризер для производства мороженного. Все свои смартфоны он постоянно разбивает или топит в чём нибудь, причём абсолютно случайно, и каждый раз покупает более дорогой...

Edited by Bayram
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в кредит берут очень многие и очень это выгодно таким людям.

 

работал в соответствующей конторе.

 

людей берущих товар в кредит все устраивает.

у таких людей соответствующий способ доходов.

очень многие люди крутящие деньги именно так и поступают.

им проще ежемесячно вытащить дольку из оборота и выплатить % чем сразу даже на 40% (на тот момент) ниже чем общая сумма на выходе.

 

так что очень многим кредит выгоден.

 

к тому же там есть определенные схемы.

к примеру предприятие может стать гарантом платежей...

при отсутствии выплаты предприятие погасило сумму ...

клиент с первой минуты уже обладатель товара...

сумму выплаченную предприятием(фирмой) потом можно в качестве поощерения сотрудника за хорошую работу растянуть не на год, а на 2 года...

(из раздела как с возмещением ущерба)

 

и уже не будет никакой привязки к росту курса доллара..перерасчет и т.д. и сумма ежемесячных отчислений автоматически уменьшаются

 

( ну кто понял тот понял :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жить в кредит возможно лишь при стабильно и давно работающем предприятии (организации) и хорошей зарплате. Если хотя бы одного из этих условий нет и рисковать даже не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жить в кредит возможно лишь при стабильно и давно работающем предприятии (организации) и хорошей зарплате. Если хотя бы одного из этих условий нет и рисковать даже не стоит.

чем рискует заемщик если у него просрочен кредит? Он годами будет без работы? Рано или позно работа будет найдена. А если нет то кредит непогашенный не сильно " осложнит" и без того не легкую жизнь безработного бедолаги... Хотя из за планшета или мобилы все же глупо...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чем рискует заемщик если у него просрочен кредит? Он годами будет без работы? Рано или позно работа будет найдена. А если нет то кредит непогашенный не сильно " осложнит" и без того не легкую жизнь безработного бедолаги... Хотя из за планшета или мобилы все же глупо...

Привет Алекс, давно не видел. В Узбекистане появились официальные коллекторы)) Недавно подписал договор, по которому дал согласие, что в случае невыплаты они вправе перепродать мои долги. По опыту- у нас тут по соседству несколько лет назад целую семью обезглавили из-за невыплаты долга. Поэтому желание просрочивать выплаты не появляется)) Может в России всё цивилизованней. Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Алекс, давно не видел. В Узбекистане появились официальные коллекторы)) Недавно подписал договор, по которому дал согласие, что в случае невыплаты они вправе перепродать мои долги. По опыту- у нас тут по соседству несколько лет назад целую семью обезглавили из-за невыплаты долга. Поэтому желание просрочивать выплаты не появляется)) Может в России всё цивилизованней.

с принятием нового закона, регулирующий права коллекторов, в России стало как то по спокойнее... уже не слышно про те ужасы о чем говорило ТV
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Алекс, давно не видел. В Узбекистане появились официальные коллекторы)) Недавно подписал договор, по которому дал согласие, что в случае невыплаты они вправе перепродать мои долги. По опыту- у нас тут по соседству несколько лет назад целую семью обезглавили из-за невыплаты долга. Поэтому желание просрочивать выплаты не появляется)) Может в России всё цивилизованней.

приветствую!. Килекторы конечно нужны но и их права и обязанности нужно в правовые рамки. А то что при заключении кредитного договора оговаривают возможность переуступки так это с одной стороны может говорить что " должника " и его долг уже передали другой стороне ( тоесть твой долг заложили как бы в залог) а с другой всегда и в дальнейшем можно " предать долг" .

Пс. Все же путать колекторов и обычных бандитов не стоит:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с принятием нового закона, регулирующий права коллекторов, в России стало как то по спокойнее... уже не слышно про те ужасы о чем говорило ТV

а разве закон принят? Там вроде до сих пор идут жаркие споры. На прошлой неделе по крайней мере на бизнес фм очень много говорили о разных аспектах. Коллекторы это не всегда кавказцы небритые или люди отсидевшие пол жизни. Для многих это бизнес и чем крупнее бизнес тем меньше его хотят " пачкать" из за мелочи. Нормальные банки работают с нормальными агентствами. И работа у них более адекватная. И если под удар попадут такие агентства то банкам будет просто не выгодно кредитные население или увеличу проценты.

А если человек обратившись в агентство у метро " деньги мигом по паспорту" то и следует ожидать что эта шарашкина контора продаст его долги какому нибудь" Кавказ защита" и тут уж бородатые спортсмены или в наколках и разговор на корточках).

Пс. А по тв молчат так как кому надо те попиарились кого надо обязали и все)так же и " щемят" должников так же дурики берут только по паспорту 100 тысяч за 30 минут на айфоны))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошу прощения (посмотрела в интернете) он (закон) в стадии рассмотрения. Но все равно шум поднятый по поводу принятия этого закона поумерил страсти разных коллекторских контор в России

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошу прощения (посмотрела в интернете) он (закон) в стадии рассмотрения. Но все равно шум поднятый по поводу принятия этого закона поумерил страсти разных коллекторских контор в России

самое интересное что нормальные агентства сами " выявляют" неадекватных конкурентов..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое интересное что нормальные агентства сами " выявляют" неадекватных конкурентов..

конкуренцияbiggrin.png
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, возник вопрос - сколько зарплат вы готовы потратить на телефон? Неделю, месяц, год? Это, мне кажется, более объективное сравнение, нежели цена сумах и баксах.

 

Согласен, сам всегда вещи меряю по времени работы.

Мой телефон стоил мне 2,5 дня работы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, возник вопрос - сколько зарплат вы готовы потратить на телефон?

не более четверти от месячного дохода

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я могу на телефон потратить месячный доход, на хороший телефон, который не разобьётся если уронить, который можно восстановить после падения в бассейн. Но потом с этим циляфоном буду ездить до победного, пока он не рассыпется.

 

приветствую!. Килекторы конечно нужны но и их права и обязанности нужно в правовые рамки. А то что при заключении кредитного договора оговаривают возможность переуступки так это с одной стороны может говорить что " должника " и его долг уже передали другой стороне ( тоесть твой долг заложили как бы в залог) а с другой всегда и в дальнейшем можно " предать долг" .

Нет, в моём случае чётко описана процедура просрочки и передачи коллекторам, если я за месяц хотя бы определённой суммы не отдам (в 5 раз меньше месячной выплаты), то тогда они имеют право продать долги. Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда есть четыре столбца: когда платеж, сколько гасишь основного долга, сколько гасишь процентов и сколько остается основного долга.

Ну и если приходишь гасить весь кредит раньше срока, то и гасишь ту сумму что в последнем столбце на момент погашения. Устроили тут потребительское общество и жизнь в долг, со всякими псевдоништяками.ИМХО :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всегда есть четыре столбца: когда платеж, сколько гасишь основного долга, сколько гасишь процентов и сколько остается основного долга.

Ну и если приходишь гасить весь кредит раньше срока, то и гасишь ту сумму что в последнем столбце на момент погашения. Устроили тут потребительское общество и жизнь в долг, со всякими псевдоништяками.ИМХО :angry:

Это если договор с банком.

 

У меня договор не с банком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жизнь в кредит не противопоказан только тем, кто готов брать на себя ответственность за себя. В подавляющем большинстве постсовки даже будучи взрослыми таковыми не являются, у них до сих пор тоска по временам, когда за них все решали, что они могут читать, смотреть, слушать, где они могут жить, отдыхать, чем они могут заниматься, они до сих мечтают о бесплатной квартире, путевке, одним словом, до сих пор хотят, чтобы большой дядя решал их проблемы. Не из за того, что они негодяи или злоумышленники, а из-за того, что они всегда были иждивенцами, в самом лучшем смысле этого слова. Пока этой психологии не придет конец, с кредитами лучше не связываться. Жизнь в кредит требует трезвого мышления, наличия плана Б на наихудший случай, финансовой грамотости, и вообще другого отношения к деньгам. Ни одна из этих черт не присуща к подавляющему большинству наших людей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жизнь в кредит требует трезвого мышления, наличия плана Б на наихудший случай, финансовой грамотости, и вообще другого отношения к деньгам. Ни одна из этих черт не присуща к подавляющему большинству наших людей.

Да ладно тебе. Просто объявляешь себя банкротом время от времени и всё :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на сегодня свои кровные на гаджеты тратить не готова :D

Хотя если возникнет такая необходимость - то не более 30-50% месячного заработка

 

Что-то первое предложение противоречит второму. 30-50% - это достаточно много вы готовы потратить.

 

У меня коллега есть, американец, чистый доход около 100 тыс. баксов в год. Еле уговорил его купить Айфон за 700 баксов. И то он расплатился кредитной картой.

-50%? Да вы миллионерша- скажет такой человек вам.

 

В общем, возник вопрос - сколько зарплат вы готовы потратить на телефон? Неделю, месяц, год? Это, мне кажется, более объективное сравнение, нежели цена сумах и баксах.

 

Надо сложить всю зарплату за то время, которое будешь использовать телефон и из полученной суммы выявить процентное соотношение. Может так получится, что сегодня у тебя 5 тыс. баксов зарплата, а через 3 мес. у тебя нет вообще работы целый год. Ну, на личном примере, на данном этапе и с условием, что я буду пользоваться телефоном 3 года минимум, то 20-30% от месячной зарплаты готов потратить на хороший телефон. Эту же сумму готов потратить на хорошие часы.

 

Моя сестренка все телефоны, кроме того, что у нее сейчас (подарили), брала в кредит. Говорила, что так ей проще и незаметно. Я согласен с ней, но при условии стабильного заработка. Но это жизнь. Даже если ты будешь супер-пупер экономным и не брать ничего в кредит, завтра все равно можешь остаться без работы и без денег, сколько бы ты не думал головой и какой бы фин. грамотным ты не был бы. Так что - вот так. :D

 

Потом все телефоны, кстати, умудрялась продавать за 50% первоначальной стоимости. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... с условием, что я буду пользоваться телефоном 3 года минимум, то 20-30% от месячной зарплаты готов потратить на хороший телефон. Эту же сумму готов потратить на хорошие часы.

Если покупать только себе, любимому.

А вот если взять семью, в которой 5 телефонов и 1 добытчик - не так уж хорошо получается по времени, да? 2,5 - 3 месяца жизни на телефон за 3 года, если всё будет нормально.

И это лишь за телефон, один из сонма необходимых вещей, причём далеко не самый нужный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно. Мне мой телефон стоил 2,5 дня работы. А пользуюсь уже больше 1.5 года. Значит он мне обходится сейчас в 1.5 дея работы в год.

Буду тянуть минимум до 1 дня/год.

Потом посмотрим на настроение. И на новые телефоны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если покупать только себе, любимому.

 

Ну почему сразу себе любимому? Могу и любимой купить. Но не об этом тема. Ты спросил, тебе ответили. А семья, в которой 5 телефонов - это проблема добытчика. Также можно про машину сказать. Одно дело ты купил ее себе любимому, долго выбирал и долго копил, а другое - когда надо купить и жене, и троим детям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему сразу себе любимому? Могу и любимой купить. Но не об этом тема. Ты спросил, тебе ответили. А семья, в которой 5 телефонов - это проблема добытчика. Также можно про машину сказать. Одно дело ты купил ее себе любимому, долго выбирал и долго копил, а другое - когда надо купить и жене, и троим детям.

Воот! :)

ТАУРУС, ты уже близко к тому, чтобы постичь истинную цену денег :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.