Sign in to follow this  
Followers 0
терминатор

субботник!пережиток прошлого?

35 posts in this topic

как вы считаете можно ли заставлять детей в наше время убираться на городских территориях..лично я думаю что эту работу обязаны выполнять городские коммунальные службы и так во всём цивилизованном мире а у нас стараются на малых детях выехать конечно удобно бесплатный труд...что вы думаете на эту тему кстати если мести наши улицы пыли в лёгких будет много и если дёргать траву голыми руками всякой бяки навалом столбняк ещё никто не отменял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно! Субботник=пережиток прошлого, согласен!

Нужно просто переименовать его в Парко-Хозяйственный День

(сокращённо ПХД!) и всё станет на свои места.

А то, что детишки на собственном опыте прочувствуют, как поддерживается

чистота в городе -

ИМХО, в этом НЕТ НИЧЕГО СМЕРТЕЛЬНОГО!

Точнее (прицельнее!) будут бычки в урны бросать :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в день субботника в колледж не хожу так как мы там убираемся до 5 часов вечера вот:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Субботники дело хорошее и правильное, сейчас это называется хашар официально, просто не надо тупо зацикливаться на уборке территории и побелке деревьев...и не обязательно делать хашар там у себя на работе или возле дома, вот например собрались мы форумчане и вместо пивопития пошли в детский дом и сделали там хашар, ну все кто что может, кто там покрасить, кто там по электрике или электронике..Вот это и есть классический хашар, когда определенное сообщество людей, друзья или соседи собираются у кого то и всем миром как говорится помогают в чем то..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как вы считаете можно ли заставлять детей в наше время убираться на городских территориях..лично я думаю что эту работу обязаны выполнять городские коммунальные службы и так во всём цивилизованном мире а у нас стараются на малых детях выехать конечно удобно бесплатный труд...что вы думаете на эту тему кстати если мести наши улицы пыли в лёгких будет много и если дёргать траву голыми руками всякой бяки навалом столбняк ещё никто не отменял

чиновники превращают хашар в полный маразм

вот случай в одной из школ:

директрису запрягли чтобы учителя обзванивали и обеспечили 100% явку всех школьников на субботу

собрали с учителей по 5000

потом объявили что комиссия приедет в воскресенье

убрали территорию с девяти

чиновники приехали в 12 и объявили что не ту территорию убрали

в итоге все остались без выходных и без всякой компенсации

даже спасибо никто не сказал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Субботники дело хорошее и правильное, сейчас это называется хашар официально, просто не надо тупо зацикливаться на уборке территории и побелке деревьев...и не обязательно делать хашар там у себя на работе или возле дома, вот например собрались мы форумчане и вместо пивопития пошли в детский дом и сделали там хашар, ну все кто что может, кто там покрасить, кто там по электрике или электронике..Вот это и есть классический хашар, когда определенное сообщество людей, друзья или соседи собираются у кого то и всем миром как говорится помогают в чем то..

Хашар хорош тем, что он добровольный. И самое главное - ты видишь, что твой труд нужен, что результатом будут пользоваться люди, а не чиновники, которым нужна галочка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хашар хорош тем, что он добровольный. И самое главное - ты видишь, что твой труд нужен, что результатом будут пользоваться люди, а не чиновники, которым нужна галочка.

Вот вот, вот это и есть истина. Нельзя принуждать людей делать то, что они не хотят делать. И тем более под страхом, отчислю, сессию не сдашь и т.п. Это называется - шантаж.

Edited by Dotsent
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

полностью согласен с Бандитом так-как у нас не получилось пыва выпить предлагаю пойти на хашар в дом престарелых

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
полностью согласен с Бандитом так-как у нас не получилось пыва выпить предлагаю пойти на хашар в дом престарелых

Cпасиб что поддержал, кто еще за?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое отвратное, что люди которые итак пашут всю неделю на производстве еще и остаются без ОБОИХ выходных, а торгашам побарабану, им закон не писан..., всенародный должон быть всенародным!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
самое отвратное, что люди которые итак пашут всю неделю на производстве еще и остаются без ОБОИХ выходных, а торгашам побарабану, им закон не писан..., всенародный должон быть всенародным!

Это по принципу, если мне плохо, то пусть будет плохо и остальным?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Субботники дело хорошее и правильное, сейчас это называется хашар официально, просто не надо тупо зацикливаться на уборке территории и

Хашар, если не ошибаюсь, дело добровольное. Не хочешь - не ходи, а у нас банально извращенный пережиток того мероприятия, на котором Ленин бревно таскал, а еще 500 человек ему помогало. Картинку видели? :)

 

http://www.ozersk.ru/img/lenin2.jpg

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если по теме - я считаю, что нельзя заставлять детей убирать территорию в городе, на улицах. Мне много чего не нравится в этой идее. Никакого педагогического воздействия я тут не вижу, в школе сама только и думала, когда же эта уборка закончится. Чтоб дети не мусорили на улицах, надо самим показывать хороший пример. Я считаю нормальным убирать, к примеру, свой двор - но не только детей припрягать, а чтобы и дееспособные взрослые трудились вместе с ними, подсказывали, помогали. Знакомые ходили делать уборку в Ботаническом саду, считаю это прекрасной идеей, жаль, не имела возможности присоединиться. Но я считаю, что все это должно быть только по желанию, чтобы дети и взрослые трудились с удовольствием. Я сама в горах, в зоне отдыха, не считаю для себя зазорным подобрать какой-то мусор на территории и донести до мусорки, и много раз видела, как люди начинают за мной повторять. Но заставлять - не вижу смысла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да тема создавалась про субботники и детей замечу даже не подростков ведь никто из взрослых педагогов не заботится о скажем так чистоте труда никто детям не выдаёт перчатки когда их заставляют руками дёргать траву (до цивиллизованного общества нам ещё как до луны)а детский иммунитет очень уязвим и например я не хочу чтобы мой ребёнок из-за чьей то галочки подхватил какую то бяку ну а у взрослых всегда есть выбор делать или не делать в конце концов и голова у них взрослая так что они по крайней мере могут о себе позаботиться в отличие от детей.

Edited by терминатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сама по себе идея субботника очень хороша а для детей и подавно общественно полезный труд вроде называется:) просто у нас все переиначить норовят,проявить излишную услужливость чтоли. эти директора и управдомы лижбы отрапортаваться им. уставший в субботу с работы возвращаюсь а тут управдом требует выйти на субботник и еще подчеркивает приказ аксакала!или плати 2 тыс))

отказался так через полчаса прищел этот аксакал и говорит приказ хокима

на отказ грозился участковым

после такого из принципа на субботник непоцдешь))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сама по себе идея субботника очень хороша а для детей и подавно общественно полезный труд вроде называется:) просто у нас все переиначить норовят,проявить излишную услужливость чтоли. эти директора и управдомы лижбы отрапортаваться им. уставший в субботу с работы возвращаюсь а тут управдом требует выйти на субботник и еще подчеркивает приказ аксакала!или плати 2 тыс))

отказался так через полчаса прищел этот аксакал и говорит приказ хокима

на отказ грозился участковым

после такого из принципа на субботник непоцдешь))

Т.е. Вы с радостью отпускаете детей на субботник? Или радуетесь, когда чужие дети пашут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я надеюсь, ты этого саксаула послал в пешее эротическое вместе с его 2 тыс. сум? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

«Субботник - добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первонач. по субботам (Коммунистические субботники необыкновенно ценны, как фактическое начало коммунизма. Ленин), ( http://slovari.yandex.ru ).

«Хашар – это один из самых распространенных на Востоке народных обрядов. Он издревле занимал чрезвычайно важное место в жизни узбекского народа. Хашар – это добровольная общественная взаимопомощь людей в строительстве частных и общественных зданий, каналов, разбивке садов и т.д. … Такие тяжелые работы, как выкапывание, срезание, полив виноградников, сенокосные работы, сбор урожая, рытье больших каналов и канав, их очистка всегда выполнились народом сообща. С давних пор путем хашара оказывают помощь бедным семьям. Такие добрые дела, как строительство домов одиноким, сиротам, проведение обряда очищения, празднование свадеб, непременно осуществлялись путем хашара. Хашар использовался также при очистке улиц, посадке саженцев, рытья арыков и каналов, благоустройстве кладбищ, строительстве дорог, мостов, больниц, а также при приведении в порядок общественных учреждений (мечетей, школ), (текст полностью: http://novotours.uz/khashar.html).

Чуете разницу?

ИМХО: А я почему-то не считаю ниже своего достоинства принимать участие в подобных мероприятиях (будь он добровольным или принудительным, в махалле или на работе). Для меня не за подло совместно с соседними мужиками почистить арык, улицу или двор (которые, по большому счету, мы сами или наши дети и засорили). С учетом того, что это всего лишь 2-3 дня в году, какой-либо трагедии не вижу... Все прекрасно понимают, что за неучастие в субботнике или хашаре никому ничего не будет: никто никого не выгонит с махалли, с работы, с института или учебы. Хочешь- участвуй, не хочешь – валяйся на диване и отдыхай после рабочей недели, захлебываясь от возмущения... Просто при себе хотя бы скажи спасибо другим мужикам за очистку двора, в котором возможно играют также и твои дети…

Ну мы же взрослые люди, наверное наивно предполагать, что наши дети эти два дня в году делают в школе (или на аллеях города) непосильную физическую работу, подвергаясь риску подхвата какой-либо инфекции. Если драматизировать до абсурда - тогда вообще детей во двор надо выпускать в противогазе и защитном скафандре…

Edited by Maestro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Субботник - добровольное

Чуете разницу?

Чуем. В топку такие определения. Первые субботники может и были добровольными.

А если уже в определениях проблемы, то хуже некуда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чуем. В топку такие определения. Первые субботники может и были добровольными.

А если уже в определениях проблемы, то хуже некуда.

Юмор надо понимать ;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю возле сквера и несколько раз в неделю вижу как учащиеся 50-й школы и колледжа информациооных технологий (кажется) чистят тротуар и прилегающую территорию к дороге... честно на это жутко смотреть... в кастюмах, белых рубашках и т.д. лазеют по арыкам метут пыть во все стороны, таскают мусор и все такое.... что за бред??? кому нужна такая чистота?... к тому же те же самые места периодически чистят те кто собственно и должен это делать, т.е. работники коммунальных служб.

сам в подобных мероприятиях участия принципиально не принимаю (хотя на работе это тоже практикуется) - каждый должен заниматься своим делом! - строитель - строить, писатель - писать, уборщик - убирать!

вспомните чудесный фильм "Собачье сердце" и слова Евстигнеева в образе проффессора Преображенского "Кадый должен заниматься своим делом... и не будет разрухи..." ....руководители класику не смотрят... жаль... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мдяяяя...а моя идея с хашаром где нить в детском доме или в доме престарелых так и заглохла, да что уж там, Вас на пывопитие не вытащишь, о каком хашаре я говорю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Работаю возле сквера и несколько раз в неделю вижу как учащиеся 50-й школы и колледжа информациооных технологий (кажется) чистят тротуар и прилегающую территорию к дороге...

ИМХО, это уже перебор, это уже не хашар или суюбботник, а черте что...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Бандит, помести на благо отечества наверное можно и около собственного дома, да и если честно,подметальщик из меня никакой... С удовольствием поддержу вас в отношении дома престарелых, только предлогаю "модернизировать" схему :rolleyes: Берем с собой 1-2 мардикеров, а сами во время бурной деятельности по поднятию пыли общаемся со стариками и между собой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Бандит, помести на благо отечества наверное можно и около собственного дома, да и если честно,подметальщик из меня никакой... С удовольствием поддержу вас в отношении дома престарелых, только предлогаю "модернизировать" схему :) Берем с собой 1-2 мардикеров, а сами во время бурной деятельности по поднятию пыли общаемся со стариками и между собой.

Классно! А сколько там народу проживает в доме престарелых? Если чел 60-80 можно и пловешник им дать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.