serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

Я не их сотрудник, я только ремонтник (дифференциация по цвету штанов, однако). :( И только сказал, что инфо там имеется.

Да, APS и АРС это совершенно разные вещи. Кстати, под логотипом APS, выполненным в стиле оригинала, "засекались" подделки эксклюзивной продукции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
специально рассчитанная на убогое электричество.

не судите да не судимы будете.... !

Не Вашими руками был завезен в наш регион Васк-UPS 600EC <----первый умный на базе платы 640-0216 :) ?

 

Я

могу организовать экскурсию по плате настоящего UPS-а с демонстрацией на ней "причинных мест"
так как не скреплен договорами и приложил некое участие в поддержании ресурса

www.upsclub.org и там есть все для экскурсии по документации и не только .....

Не пугайтесь начальной странички нет но работает форум и прямые ссылки

например www.upsclub.org\apcinfo

 

Жажда познания бренда АPC появилась в 1999г

когда был сделан "ремонт" SU2200RMI (5U) и SU2200RMXL в 1999 в единственной(в нашем регионе) официальной конторе .

 

они картриджы RBC11 изготавливали из 2-x 12V18Ah заматывая лентой от

... дядюшка Ляо
и попытка звонка в поддержку с фразой"а теплообмен при этом не нарушается"ответ

Не трогайте лишитесь гарантии !!!

 

"Совок" же почему-то ухватился за убогую идею и наклепал таких телевизоров немыслимую кучу. Да уж... в ремонте это был действительно "крокодил". Мало того, что тройка тиристоров подбиралась по нескольким параметрам и буквам, самое веселое было то, что после двух - трех пробоев еще что-то происходило и с ферритом дросселей. После этого телевизор лечился только полной заменой блока. Это вызывало бурный поток выражений у ремонтников и "неописуемый восторг" у потерпевших - блок стоил прилично.. Если помните, то в лихие 90-ые внезапно телевизоры появились во многих наших магазинах, распродавали - угадайте какие модели? :(

Не Судите да неосуждены будете !

Отремонтировал 1994-1995 пять штук таких телевизоров- неисправность сенсорного переключателя,просто севшая трубка и три с ложным срабатывание защиты ! И поверьте ни одном таком Тиристора не менял !

Порой ремонтников пугал сам непонятный зверь Тиристор и вот-вот эта утка "тройка тиристоров подбиралась по нескольким параметрам и буквам "

 

А характерной неисправностью в тв с тиристорной разверткой был высохший эл.

конденсатор(в блоке защиты и управления он распологаля под горловиной трубки ) который просто давал ложное срабатывание защиты , номинал и позиционное обзначение могу посмотреть где то схема валяется !

 

Ну и таким же бичем в APC конденсатор в цепи формирования -8V :lol: ) !

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TimH, я же уже говорил, что я не торговец, а только ремонтник. И к завозам с продажами отношения не имею. Кстати, если вы заметили, я нигде не упоминаю ничего, связанного с ценами.

Далее: "..они картриджи RBC11 изготавливали из 2-x 12V18Ah заматывая лентой .." - и что с того?

 

То есть а что бы вы другое предложили? Если не закрепить батареи, то предохранитель между ними будет с гарантией оборван. Два оборота того самого "скотча" (кстати местного производства) для теплообмена ничего не значат. Если было сделано именно так, то это может значить только то, что UPS был постгарантийный. Если бы заказчик согласился поставить эксклюзивный RBC11 - ему бы это тогда совершенно беспроблемно организовали. Вот только желания купить RBC11 тогда почему-то проявлено не было, а потому батареи поставили - альтернативные, заметьте, в соответствии с договором.. В то время 99% заказчиков хотели очень дешево и быстро. В случае гарантии любые RBC (и не только они) доставлялись из Европы самолетом. Теперь обратите внимание на то, что вышеперечисленное может сделать любой ремонтник. А вот растолковать UPS-у, что в него поставлены уже новые батареи кроме той единственной конторы не мог никто (ЕВПОЧЯ). (по последним данным это и сейчас так)

Так что кавычки вокруг слова "ремонт" поставьте только после того, когда отпишете мне в личку как с помощью только кабеля 940-0024 и WIN98 изменить внутренний серийный номер, например модели SU1400RMXL3U. Идет?

 

"...поверьте ни одном таком Тиристора не менял ..."

(а мы про сенсоры и кинескопы пока ничего не говорили)

Вам крупно везло, видимо вы никогда не видели выгоревших в уголья строчных блоков именно от Ц202- Ц208. Тиристоры КУ221 -А, -Б, -Г имели практически одинаковые параметры, отличаясь лишь временем восстановления. В одной из книг Ельяшкевича был досконально описан принцип работы тиристорной развертки. Горе-мастера же ставили одинаковые, после чего происходило одновременное открытие ключей обратного хода и коррекции. А чтобы не распаивался расцепитель (была там такая штука из 5-ваттной остекловки с пружиной, запаянной сплавом Вуда)- его обходили шунтом из кроссировки. После двух-трех таких бабахов с фактическим К.З. цепи +220В на корпус деградировали сердечники дросселей. В этом случае цена ремонта становилась соизмеримой с уеной нового блока. Так что никакая это не утка, а печальная реальность. А вот разгребание чужого дерьма после применения 100-ваттного паяльника и кислоты - поверьте, занятие неблагодарное.

 

TimH, в треде был, прошу прощения, но оно уже не дает :( ничего исправить в прошлых постах. Действительно, модель BP-500I.

Edited by Griffin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Griffin, TimH, с Вами так интересно. :lol: Но давайте вернёмся в русло обсуждаемого вопроса, - как за разумные деньги защитить аппаратуру и бытовую технику от превратностей ветхого электрохозяйства?

 

Griffin, за отсутствием информации, вот здесь я предположил, как поведет себя фильтр APC в случае повышения напряжения >300 Вольт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge, только сейчас обнаружил дополнение.

 

Посколь изделия от АРС отличаются предсказуемым поведением, попробую собрать последовательность событий:

- "..по достижении ... напряжения варисторы замыкают... три провода фильтра..." Верно.

- "..от тока КЗ перегорает замедленный плавкий предохранитель.." -неправильно, раньше сработает "хлопушка", т.е. биметаллический предохранитель.

-"..а также, (если на вводе в квартиру такое имеется), сработает УЗО (по утечке на землю)

(оффтоп: УЗО на всю квартиру - не есть кошерно. сказать, почему? )

- "...автоматический выключатель розеточной группы (если хороший и быстрый). Да, может сработать и это хорошо.

 

Результат - аппаратура защищена.. таки да, это так.

- "..фильтр в помойку.." - неправильно, осмотреть, проверить доступными средствами, если нет гари и остаточных К.З. - взвести "хлопушку", еще раз проверить... иначе - в ремонт.

-".. содержимое холодильника - туда же.." - неправильно. Вменяемый закрытый холодильник за 3 часа не должен даже потечь. иначе - менять уплотнитель.

".. сидим в темноте, ждем электрика/мужа/соседа. .." -неверно, если есть, чем измерить напряжение.

В моем случае бабуля сама включала ... иногда весьма шумно...

Т.е. - защита имеется... но одноразовая. Не совсем, просто требуется "вмешательство оператора".

- "..Никакого самовосстановления после возврата питания в норму" - не совсем верно, если варисторы не успели выгореть, то все восстановится.

"..никакой задержки после кратковременного пропадания напряжения... " - а это уж так задумано, основное применение Surge Arrest - IT техника, и только второстепенное - холодильники.

Кстати, то что было мной описано, работает примерно так же, хотя и без варисторов. Как было давно где-то сказано: "It depends upon when and where".

Уверен, что и вы тоже сможете придумать еще один способ защиты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- "..от тока КЗ перегорает замедленный плавкий предохранитель.." -неправильно, раньше сработает "хлопушка", т.е. биметаллический предохранитель.

Как знать, как знать...

 

-"..а также, (если на вводе в квартиру такое имеется), сработает УЗО (по утечке на землю)

(оффтоп: УЗО на всю квартиру - не есть кошерно. сказать, почему? )

Не надо, знаю. Тем не менее, во Франции и Израиле (это то, что сам видел) УЗО ставят на весь дом (даже очень большой), сразу за вводным автоматом.

Правильнее ставить на каждую группу в отдельности, но дороже. Как минимум, УЗО ставится на розеточную группу.

 

- "..фильтр в помойку.." - неправильно, осмотреть, проверить доступными средствами, если нет гари и остаточных К.З. - взвести "хлопушку", еще раз проверить... иначе - в ремонт.

Рядовому потребителю (чайнику) - доступно только взвести хлопушку. Если погорели варисторы - однозначно в ремонт. Изделие стоит ~50$. Сколько будет стоить ремонт?

 

-".. содержимое холодильника - туда же.." - неправильно. Вменяемый закрытый холодильник за 3 часа не должен даже потечь. иначе - менять уплотнитель.

Зависит от присутствия людей дома в момент аварии.

 

 

".. сидим в темноте, ждем электрика/мужа/соседа. .." -неверно, если есть, чем измерить напряжение.

Как правило (обывателю) - нечем.

 

Т.е. - защита имеется... но одноразовая. Не совсем, просто требуется "вмешательство оператора".

Если не погорели варисторы

 

- "..Никакого самовосстановления после возврата питания в норму" - не совсем верно, если варисторы не успели выгореть, то все восстановится.

Самовосстановления питания не происходит - требуется "вмешательство оператора".

 

IMHO не корректно конечно зацепили тут APC и в этом с вами согласен !

Это как сравнивать лук и катюшу 1948г

Это кому, и о чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробую всем сразу...

2TimH: Ну конечно же, зачтено безусловно! Это - считается! :D Мне тоже как-то нечаянно "3 раза по 18", так что нечего старым прикидываться-то! :)

Есть только предложение: об этом все же открытым текстом давайте больше здесь не будем. А то, наслушавшись наших изречений, некоторые могут начать в тех местах по клаве как по баяну елозить. Если же там кое-где без ума понажимать, то скажем так, минимумв двух случаях придется UPS уже достаточно серьезно лечить (после такого уже приносили несколько раз). Я потому это в личку просил спровадить. Да, у моего UPS S/N:1137000666

 

2serge

-"..как знать..." - проверено, именно так и есть

-"..УЗО ставится на розеточную группу.." - вы правы! так более корректно. Жизнь, особенно своя, все-таки дороже пачки банкнот

-" Сколько будет стоить ремонт.." - будет зависеть от "масштабов безобразия" и доступности правильных комплектующих на данный момент. И если там не выгорело дотла все, то предположительно, не более 1/6 от указанной вами цифры...

-"..Как правило (обывателю) - нечем.." ...было бы желание, но ЕМНИП, то Ц215 недавно видели на барахолке, причем за какую-то смешную цену. Он и в старой-то жизни стоил примерно 4 руб. А прикорячить его перед любой защитой - думаю, будет несложно. Виден издали и в любое время суток, очень чутко показывает толчки и выбросы - в общем, штука удобная для любой защиты.

Скорее всего для вашего случая действительно подойдет автомат с повторным включением (если днем все на работе, а отключения частые). И скорее всего выбор будет за проверенными временем конструкциями. Мне было более удобно устройство с ручным повторным включением (у нас было дело, влепили 320В - так часа на 3). Так что в очередном случае наверно правильно будет подбирать готовое или проектировать свое для конкретных условий и с учетом возможностей.

 

И еще: прошу прощения, намусорили мы тут немного неразумно... но если TimH не будет возражать, то не сможете ли властью своею как-то прибить то, что так или иначе вылезло про"первоисточники".... "лук и катюшу" 1948... ибо в кривых руках те заклинания могут оказаться небезопасными для самого UPS и достаточно вредными для батарей..

Edited by Griffin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь за несколько офф-топовый вопрос - где в Таше можно приобрести понижающий трансформатор (с 220 на 110-120V) мощностью ~1.500 Вт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это кому, и о чем?

 

Прочитал все 11 СТРАНИЦ !

 

Я вот про эту некорректную антирекламу

ВСЕ сетевые фильтры (ZIS, APC и т. д.) при отсутствии заземления превращаются в опасные для жизни удлинители ценой от 20$ и выше. :)

 

Я изучу схему сия изделия типа Киппер и попытаюсь ......

 

 

 

 

. но если TimH не будет возражать, то не сможете ли властью своею как-то прибить то, что так или иначе вылезло про"первоисточники".... "лук и катюшу" 1948... ибо в кривых руках те заклинания могут оказаться небезопасными для самого UPS и достаточно вредными для батарей..

 

 

Я ЗА(!) ваше предложение !!!!!

 

А с другой стороны вам больше товару для " легкого" РЕМОНТА прибудет !

Если дадите координаты обязуюсь жаждущих отсылать к ВАМ - я эксплуатационщик

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочитал все 11 СТРАНИЦ !

TimH, я не буду переубеждать Вас, но система пассивной защиты от импульсных перенапряжений и выбросов тока, возникающих в результате коммутации и работы промышленного оборудования высокочастотных помех, распространяющихся по сетям электропитания, импульсных перенапряжений, возникающих в результате грозовых разрядов (сетевые фильтры), и системы активной автоматической защиты (ЗАС, Кипер) - все-таки разные устройства.

 

Я вот про эту некорректную антирекламу

Я изучу схему сия изделия типа Киппер и попытаюсь ......

Может быть, я и в самом деле, был несколько... прямолинеен. :)

Вот схемы сетевых фильтров Pilot L, Pilot Pro, и APC E25-GR. Все эти устройства "сливают" на землю некий потенциал (через конденсаторы фильтров - постоянно, через варисторы - в случае превышения напряжением порога 300 Вольт (со слов Griffin'а). В результате того, что заземляющий контакт вилки сетевого фильтра никуда не подключен, вся питаемая аппаратура, имеющая на вилке контакт заземления, получает этот потенциал на всех металлических деталях своих корпусов. Поэтому, касание рукой корпуса компьютера, а второй рукой - батареи отопления, вызовет неприятные ощущения. А при срабатывании молниезащиты весь заряд, прошедший через газоразрядник, тоже попадет прямиком на корпуса питаемых приборов. Если это не опасно для жизни, то что же тогда опасно - только прямое попадание молнии в пользователя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[задумчиво чешет в затылке]

Камрады, давайте еще раз отдышимся и попробуем еще раз осмотреться. Сейчас получается, что каждый по-своему прав. С одной стороны. А с другой - вроде бы "не прав ты, Абдул, не прав и ты Ахмед".. :D

Активная и пассивная защиты предназначены, как вы сами сказали, для немножечко разных функций. И каждая хороша для своего конкретного случая. Кстати, никто не отменял их комбинированного применения. Но это - опять же в случае самостоятельного изготовления или сборки.

 

Рассмотрим вариант, предложенный TimH, то есть пассивное устройство с варисторами. Но ведь перед ним стоит автомат. В случае перенапряжения он должен вырубиться, не так ли?

 

Вариант, предложенный serge: активная защита. То есть в случае перенапряжения отключает, ждет, включает. Если у serge вменяемый UPS, то [шепотом] в нем тоже есть варисторы! Вроде бы - лишние, да?

А вот и нет, потому что если вдруг Кипер не сработает, то именно они вышибут автомат на входе. Верно?

 

Вариант мой... является неким гибридом. защита сработает при перенапряжении или от превышения тока. Но за этим устройством в моем случае стоят несколько UPS, и варисторные сборки имеющиеся в них в сумме смогут невозбранно поглотить 60 Дж. (я гарантирую это). Так что в случае перенапряжения автомат тоже выключит все.

 

Разница во всех этих вариантах только в том, что у serge при благоприятном завершении "монтерской провокации" свет включится сам, а в остальных случаях - нет. Однако, каждому - свое. Мы же все хорошо представляли, для чего это нам надо было.

 

Рассмотрим несколько тонкий момент, подмеченный serge, когда "...заземляющий контакт вилки сетевого фильтра никуда не подключен...". Правильно, он не подключен к заземлению снаружи, что нехорошо. serge правильно забил тревогу, что ".. вся питаемая аппаратура .. ...получает этот потенциал ..." Но с другой стороны внутри-то он подключен! А в этом случае потенциалы всех корпусов будут одинаковы и становятся такими до того, как вилка полностью войдет в розетку. Вилки SHUKO и С19 устроены так, что заземляющий контакт соединяется первым, а отключается - последним.

 

Постараюсь объяснить что еще тут происходит.

Дело в том, что (оставим варисторы в покое) конденсаторы фильтров имеют некоторый разброс параметров. При включении получаются два последовательно соединенных конденсатора, обрадующие (без заземления) делитель. Средняя точка соединена с корпусом. Вот это самое напряжение в описанной serge ситуации и может порядочно щипануть. Получается, что на разных корпусах устройств будут "немного разные" наведенные напряжения. Теперь соединим все сетевые провода с правильным разветвителем (пусть будет ZIS или APC, но именно настояший!) и хотя общее напряжение останется, но разность напряжений между корпусами - исчезнет. Если полы деревянные и заземленных батарей поблизости нет, то это не очень-то правильный, но относительно спокойный вариант. Он гарантирует хотя бы сохранность аппаратуры при ее соединении / отключении (общим выключателем отключаются оба полюса) и значительно снижает риск, например убить вход монитора при подключении его к системному блоку. Хотя перед какими-либо изменениями конфигурации компа - нужно обязательно отключить весь комплекс от сети. То есть вилкой - из розетки. И желательно выровнять статические потенциалы, коснувшись сначала корпуса системника, а уж потом лезть внутрь.

 

Надеюсь, пригодится кому?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гриффин, автомат же не вырубается при перенапряжении. Он же вырубается при большом токе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гриффин, автомат же не вырубается при перенапряжении. Он же вырубается при большом токе

Автомат вырубится, потому что при перенапряжении варисторы создадут достаточно большой ток для сработки (вплоть до тока КЗ). А вот если в щитке стоят советские автоматы, то сгорят варисторы, и все, что попадется по пути, пока сверхток наконец не разогреет автомат для его сработки. ^_^

 

Дело в том, что (оставим варисторы в покое) конденсаторы фильтров имеют некоторый разброс параметров. При включении получаются два последовательно соединенных конденсатора, образующие (без заземления) делитель. Средняя точка соединена с корпусом. Вот это самое напряжение в описанной serge ситуации и может порядочно щипануть... если полы деревянные и заземленных батарей поблизости нет, то это не очень-то правильный, но относительно спокойный вариант.

Griffin, с уравниванием потенциалов все почти отлично, но то, что при этом на корпусах приборов присутствует потенциал - плохо, и противоречит ПУЭ. При срабатывании варисторов и несрабатывании или задержки срабатывания автоматов (что маловероятно, но возможно) - этот потенциал становится смертельно опасным. А что с молниезащитой? При срабатывании разрядника на корпуса аппаратуры поступит -нцать тысяч Вольт. Тут уж не просто щипанёт... :ph34r:

 

Вывод, который я делаю для себя в очередной раз:

Бездумное использование сетевых фильтров, без комплексных мероприятий (устройство заземления, замена старых автоматических выключателей на современные, быстродействующие, с двойной защитой, установка УЗО), как панацеи для защиты аппаратуры и человека от проблем питания - ОПАСНО И ДЛЯ АППАРАТУРЫ, И ДЛЯ ЖИЗНИ. При этом в магазинах электроники продолжают настойчиво рекомендовать эти устройства, как полную защиту от всех проблем по питанию, причем по цене, раз в 5 превышающей реальную себестоимость.

 

P.S.

post-119-1210181323.jpg

Когда щиток выглядит примерно так, сетевой фильтр не поможет и не спасет :) А это не самый страшный щиток, и не самые плохие автоматы, из виденных мною :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже не один год пользуюсь стабилизатором китайского производства ТМ 5000 ВА фирмы 001. Ставил в тот холодный год, когда в течении 60 дней стояли жесточайшие морозы и напряжение в сети падало до 150 В. Т.к. отопления у меня не было, пришлось на свой страх и риск использовать кондиционер зима лето. Могу сказать, что испытание прошло успешно. До сих пор питаю двухкомнатную квартиру с оборудованием: кондиционер. холодильник, микроволновка, Аристон, автоматическая стиральная машинка, система спутникового телевидения и компьютер. Даже, когда в дом залетело две фазу и напруга взлетела, у меня аппаратура уцелела, в отличие от соседей. Правда я это заметил в тот момент, когда реле внутри начали щёлкать и я услышал это и подошёл, чтобы выключить. Ждать я не стал, когда автомат отключит, хотя такое у моих клиентов было. Только у меня один момент был, связанный с УПС для компа. Т.к. стабилизатор дискретно меняет напряжение в сети в пределах +-10%, то он не всегда успевает срабатывать, и комп перегружается, но это дефект не стабилизатора, а УПСа. У моего друга в Донецке стоит какое то устройство, называется кипер, или скиппер. У них там напруга также скачет, говорит, что устанавливаешь пределы напряжения и время отключения. Маленькая такая коробочка на входе сети в счётчик. В случае выхода напруги за пределы установки, система выключит подачу, а потом включит автоматом через установленное время. Один минус, конечно ни о какой стабилизации речь не идёт.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge, я же так и сказал, что вариант "..не очень-то правильный, но относительно спокойный.." Кстати при достаточно ограниченных условиях.

"..на корпуса аппаратуры поступит -нцать тысяч Вольт. .." ...ну, как сказать, здесь может запросто получиться и "-есят тысяч.." :wacko: Так что, где прошибет и сколько куда пролезет - от Бога... При отсутствии моолниеотвода прямое попадание молнии на ввод отдельно стоящего дома попросту перекроет все наши художества.

Неужели вы всерьез верите, что все эти наши веревочки (пусть даже сечением 2мм**2 по меди) с бантиками смогут невозбранно выдержать хотя бы часть тока канала молнии? (про китайчатину я уже и не говорю)

 

Да, что касается момента: "..вырубится, потому что при перенапряжении варисторы создадут.." и еще -

Гриффин, автомат же не вырубается при перенапряжении. Он же вырубается при большом токе

 

то стандартный автомат таки да, будет работать примерно так как вы предположили, а вот этот - только так как было описано в №143 . Он будет отключен командой именно при напряжении , равном 252 В причем задолго до открывания каких-то варисторов где-то за углом. :) (Сорри, снимок мутноватый вышел..)

post-19057-1282934195.jpg

Если что по картинке неясно - спрашивайте, постараюсь объяснить

...И вообще, Грифы - птицы терпеливые... :)

 

serge, (да простит модератор) ну что же попишешь - ".. реклама - прыдвигатель торговли.."

"..в магазинах электроники продолжают настойчиво рекомендовать.." - а как же иначе впарить-то залежалый товар?

...однако, при достаточной покатости ушей - всякие макароны должны оттуда быстро съезжать..

"..а мне лягушку хоть сахаром облепи.." ©Щукарь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У моего друга в Донецке стоит какое то устройство, называется кипер, или скиппер. У них там напруга также скачет, говорит, что устанавливаешь пределы напряжения и время отключения. Маленькая такая коробочка на входе сети в счётчик. В случае выхода напруги за пределы установки, система выключит подачу, а потом включит автоматом через установленное время. Один минус, конечно ни о какой стабилизации речь не идёт.

Именно такие устройства и являются предметом обсуждения этой темы :)

 

serge, я же так и сказал, что вариант "..не очень-то правильный, но относительно спокойный.." Кстати при достаточно ограниченных условиях.

Проблема, что эти устройства широко представлены в продаже, и их активно "пропихивают".

 

"..на корпуса аппаратуры поступит -нцать тысяч Вольт. .." ...ну, как сказать, здесь может запросто получиться и "-есят тысяч.." :) Так что, где прошибет и сколько куда пролезет - от Бога... При отсутствии моолниеотвода прямое попадание молнии на ввод отдельно стоящего дома попросту перекроет все наши художества.

Неужели вы всерьез верите, что все эти наши веревочки (пусть даже сечением 2мм**2 по меди) с бантиками смогут невозбранно выдержать хотя бы часть тока канала молнии? (про китайчатину я уже и не говорю).

Мы говорим, конечно, не о прямом ударе молнии в корпус электроприбора, а об остаточном заряде. :) Как я уже писал выше, для защиты отдельно стоящего дома с ВЛ, необходим комплексный подход, с установкой молниезащиты во вводном щитке.

 

то стандартный автомат таки да, будет работать примерно так как вы предположили, а вот этот - только так как было описано в №143 . Он будет отключен командой именно при напряжении , равном 252 В причем задолго до открывания каких-то варисторов где-то за углом. :) .

Это устройство - эксклюзивное. Возможно - единственное в своем роде, и видя по сообщениям Вашу квалификацию, - не сомневаюсь, что эффективное. Но мы обсуждаем возможность защиты для любого пользователя.

 

Кстати, Griffin, быстродействие не проверяли?

 

serge, (да простит модератор) ну что же попишешь - ".. реклама - прыдвигатель торговли.."

"..в магазинах электроники продолжают настойчиво рекомендовать.." - а как же иначе впарить-то залежалый товар?

...однако, при достаточной покатости ушей - всякие макароны должны оттуда быстро съезжать..

"..а мне лягушку хоть сахаром облепи.." ©Щукарь

Проблема в том, что покатость ушей большинства покупателей оставляет желать лучшего. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

>"..устройство - эксклюзивное.."

ну-уу... насколько мне известно, таких "эксколюзивов" было собрано наверно штук 15. ЕМНИП кажется даже в виде рацухи тогда это оформлял. В те времена делать секреты мадридского двора из комбинации двух стандартных устройств как-то смысла не было... Вот токи выставить - таки да, надо было немного повозиться.

Да, про быстродействие: время срабатывания максимальной магнитной защиты зависит от тока и при 5 Imax составляет примерно 70 ms. Тепловая - более инерционна, ее время было выбрано около 5 s. Это реализовано конструкцией самого автомата. Защита по напряжению была в его конструкцию добавлена, так что тот шнеллерный механизм отбрасывает подвижные контакты всего за 2ms.

Во всяком случае за последние 30 лет из-за перенапряжений еще ничего ни разу не горело...

Было дело, вонял китайский вентилятор. Но чтоб его спалить никаких перегрузок-то и не надо. Он сам умеет, особенно на тех-то подшипниках .. :lol:

вот, как-то так...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Шнейдер Электрик" в своей серии устройств Merlin Gerin "Multi 9" производит MSU - Расцепитель перенапpяжения. Есть 2 версии устройства - для сработки при 255 В и 275 В. Но срабатывает расцепитель относительно медленно - за 40-400 мс (скорость срабатывания зависит от напряжения). В принципе, этого достаточно в большинстве случаев (при промышленном применении).

Расцепитель - это вспомогательное устройство, которым можно отключать автоматы типа DPN, C60, C120, DPN Vigi, ID.

Такое же устройство есть и для минимального напряжения (MN). Несколько расцепителей можно использовать вместе, для управления одним автоматом.

 

Включать автомат после срабатывания, разумеется, нужно вручную. Расцепитель не даст возможности включить (взвести) автомат, пока напряжение не вернется в норму).

 

Был у меня случай, когда расцепитель MN начал давать ложные сработки. Помогла замена на новый. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь может подсказать тел. номера производителя kepeer от Alsmir. те которые я нашел не работают или не отвечают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь может подсказать тел. номера производителя kepeer от Alsmir. те которые я нашел не работают или не отвечают...

2155966

3143966

2155451

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, существует ли устройства с предохранителем для того чтобы защищать телевизор от молний? года 2 назад дома сгорел ЛСД телевизор от молний. Починили за 200уе. Вот я подумал, если есть типо переходник, который можно будет соединить шнуру антенны и потом соединить ее к телевизору... таких еще не придумали?-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто знает, существует ли устройства с предохранителем для того чтобы защищать телевизор от молний? года 2 назад дома сгорел ЛСД телевизор от молний. Починили за 200уе. Вот я подумал, если есть типо переходник, который можно будет соединить шнуру антенны и потом соединить ее к телевизору... таких еще не придумали?-)

В хороших UPS есть вход для телефонной линии и локальной сети (для защиты компьютера от молнии), так вот может стоит попробовать приспособить туда ТВ антену... Просто не знаю насколько качество ТВ сигнала снизится. Но по-идее должно сработать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает, существует ли устройства с предохранителем для того чтобы защищать телевизор от молний? года 2 назад дома сгорел ЛСД телевизор от молний. Починили за 200уе. Вот я подумал, если есть типо переходник, который можно будет соединить шнуру антенны и потом соединить ее к телевизору... таких еще не придумали?-)

Давно придумали еще когда я не родился (1956) :)!

На всякий сигнальный кабель перед вводом в помещение с улицы должно быть накинуто вот это даже на оптику и и на кабель РК75

и на то что на рисунке можно накинуть 276060w.jpg

276059w.jpg

 

а поверх антенн должен быть заземляющий элемент штырь( сфоткайте антену базовой и просмотрите что это за штырь ?

Успею выложу !

такой же штырь и на ЗАправках :)

 

Правда работы заземлительные в зависимости отместа и условий проживания могут привысить ту сумму чт вы отдали за ремонт !

Если вам предложат некую гальваническую развязку то это чтобы только защититься от сетевых наводок и от соседа что 220 вам в кабель подать, повертье и от сетевых наводок по кабелю !

 

Цель такого устройства высокое напряжение коротким путем увести в землю те в точке вв ода у вас должна быть достойная шина что прямиком до земли где закопаны штыри

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

так вот может стоит попробовать приспособить туда ТВ антену... Просто не знаю насколько качество ТВ сигнала снизится. Но по-идее должно сработать

так вот этот хороший UPS должен грамотно соединен с землей, опять таки дабы все что от небес навелось по короткому пути увести в землю догадываетесь куда это проводник желто зеленный должен килоВольты увести ?

273766w.jpg

- правильно до земли

 

и видите( стрелочку на UPS типа читайте мануал)

Импульсы" вот такой длительности и такой велечины" доведет до состояния 0,3% от исходной :)

(Surge Energy (one time 10/1000 S) Surge Voltage Let Through as a % of Applied ANSI C62.41 Cat. A ±6KV Test Waveform

normal mode 0.3 )

только если есть заземление

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

TimH, сейчас мой телевизор соединен к сети через UPS (Nova AVR625). И я не знаю как сделать заземление.

 

От ударов молний нельзя защитится с помощью предохранителя? :rolleyes: чтобы при высокой напряжении она сгорела...

 

П.С я не очень хорошо понял ваш первый пост. (с русским языком проблемы) :)

 

все таки, если такой шнур поможет, откуда ее покупать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.