Sign in to follow this  
Followers 0
Бек

Какую кровлю выбрать?

214 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые, тажа проблема, купил увартиру, крыша течет, как узнал позже снимали всю стяжку и ложили на голый бетон, в результате год не простояла. Весной в обязятельном порядке собираюсь делать стяжку и сверху настил. Плиз посоветуйте на счет материала, где можно купить в Ташкенте хорошее покрытие, сколько это стоит, сколько стоят работы по его укладке, и вообще сколько мне обойдется крыша 70 м кв. Вариант нужен не очень дорогой и в то же время надежный. И скажите плиз как делают правильно стяжку? Шебень, раствор и толщина слоя, с учетом направления стока к центру крыши.

 

 

Стяжка собственно есть пескобетон - то есть смесь песка с цементом...щебень - если только фракции 5-10... Толщина стяжки - порядка 5 см... естественно - уклоны - если это покрытие... Прежде чем делать новую стяжку на крышу советую проверить состояние паро- и теплоизоляции... а потом уж начинать работы по покрытию....

По кровельным материалам - см. выше))... или в каталоге на brigada.uz!))

 

 

 

 

 

У меня лежит заводской волновой лист,сделанный по-моему из стеклоткани,пропитанный эпоксидной смолой.Ему уже лет за 20.Лежит и на солнце,и в дождь,и на морозе.Чуть поблекла красная краска,а в остальном отличное состояние.Кто,что знает про этот шифер?Продается ли он в Ташкенте и по какой цене?

 

Стеклопластиковый шифер сейчас найти проблема:rolleyes:... спросом не пользуется - если только кто-то случайно заверезет в РУз...

 

 

 

Собираюсь закрывать шифером крышу квартирного дома (2 этажный дом, крыша плоская). Не могли бы вы посоветовать стройбригаду для выполнения вышеуказанных работ. Желательно с координатами. Заранее спасибо.

 

Если ещё не "закрылись" - свяжитесь со мной...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь крышу заливать...живу на последнем 4-м этаже, после этой зимы протекла вся :)

Слышал, что можно списать расходы на квартплату, кто что может сказать по этому поводу? Может кто сталкивался с этим...что можете посоветовать как поступать, чтобы быть подготовленным для беседы с ЖЕКом...

 

и ещё нужны советы по поводу материалов для закрытия крыши..., там смола, керасин вроде нужен, ну вобщем нужна информация...жду Ваших советов....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь крышу заливать...живу на последнем 4-м этаже, после этой зимы протекла вся :)

Слышал, что можно списать расходы на квартплату, кто что может сказать по этому поводу? Может кто сталкивался с этим...что можете посоветовать как поступать, чтобы быть подготовленным для беседы с ЖЕКом...

 

и ещё нужны советы по поводу материалов для закрытия крыши..., там смола, керасин вроде нужен, ну вобщем нужна информация...жду Ваших советов....

 

Так как, кровля жилого дома относится к общему имуществу. Подойдите, договоритесь о деталях ремонта кровли, с председателем ТЧСЖ. Правления ТЧСЖ, в начале года должны заложить в смету, вс е ремонтные работы. Если же они не в состоянии ремонтировать, то вы сами отремонтируете, и с заявлением обратитесь к ним. Естественно, должны быть указаны расходы.

Ну, если у вас мягкая кровля, то, вам нужна будет рубероид, и битум. На 1 м2..приблизительно уйдет 3 кг битума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже столкнулся с этой проблемой, до этого покрывал крышу за свои деньги, часть которых потом входили в счет кварплаты (до сих пор ТСЖ мне должны). Делал дешевый вариант, 2 слоя нашего местного дешевого рубероида, хватало на год, максимум на два. В этом году решил уже сделать нормальный вариант, т.е. отодрать все старые слои, залить битумом или цементом, а потом уже покрыть двумя слоями российского рубероида (после российского, узбекский рубероид даже за рубероид не считаю). Пригласил мастеров, подсчитали всё примерно на 1,1 млн. сум. за мои 105 квадратов. Пошел в наш ТСЖ, сказал что вот столько стоит будет моя крыша. Они тут же взяли калькулятор, какие-то книжки свои, что-то подсчитали, и сказали что все максимум будет стоить 240 тыс. нашими. и ещё при том, чтобы тот мастер (частник), который будет делать, должен официально у них устроиться на работу кровельщиком :) И сказали что наш дом по плану будет в апреле месяце ремонтироваться, уже май месяц.... :) в общем послал я их... и так руки чешутся написать в прокуратуру или хокимият наш местный на худой конец (и не только за крышу). Но пока терплю, посмотрим до осени. Не хочется ругаться, но думаю придется... Вот такие вот пироги ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если уж делать мягкую кровлю, то желательно брать наплавляемые покрытия "Технониколь"... в Ташкенте представлена достаточно широкая линейка этой продукции от бюджетных версий и эконом...

 

Кстати.. по-поводу адекватности затрат:) - возьмите в ТСЖ смету составленную ими и проверьте... бОльшую часть затрат в смете составлют обычно материалы, и, наверняка у них , если брали в расчет рубероид, по цене завода как минимум))... при применении другого материала обязаны сделать перерасчет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пригласил мастеров, подсчитали всё примерно на 1,1 млн. сум. за мои 105 квадратов. Пошел в наш ТСЖ, сказал что вот столько стоит будет моя крыша. Они тут же взяли калькулятор, какие-то книжки свои, что-то подсчитали, и сказали что все максимум будет стоить 240 тыс. нашими. и ещё при том, чтобы тот мастер (частник), который будет делать, должен официально у них устроиться на работу кровельщиком :) И сказали что наш дом по плану будет в апреле месяце ремонтироваться, уже май месяц.... :)

 

Ну, насчет расходов: 105 м2:15м2= 7 рулонов. 105х3кг=315 кг. 1,1 млн. сум, не слишком много ли???

А частник.. к ним, может по договору устроится, чтобы и на других домах ремонтировать. Может они этого и имели ввиду?

Обычно, когда планируют текущий ремонт кровли, то должны учитывать 20% от всего площади кровли жилого дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если уж делать мягкую кровлю, то желательно брать наплавляемые покрытия "Технониколь"... в Ташкенте представлена достаточно широкая линейка этой продукции от бюджетных версий и эконом...

 

Кстати.. по-поводу адекватности затрат:) - возьмите в ТСЖ смету составленную ими и проверьте... бОльшую часть затрат в смете составлют обычно материалы, и, наверняка у них , если брали в расчет рубероид, по цене завода как минимум))... при применении другого материала обязаны сделать перерасчет...

 

 

Ну да, они считают материал по заводским ценам (по 2000 кажется за рулон рубероида), а я им говорю, вы продайте мне его :)) а они говорят не положено ;) а платить оказывается они не обязаны если мы что-то делаем за свой счет ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
возьмите в ТСЖ смету составленную ими и проверьте... бОльшую часть затрат в смете составлют обычно материалы, и, наверняка у них , если брали в расчет рубероид, по цене завода как минимум))... при применении другого материала обязаны сделать перерасчет...

 

В смете доходов и расходов ТЧСЖ, не только материалы..да и другие расходы должны учитываться. И смета утверждается на общем собрании собственников.

Вот:

Положение по определению состава затрат при формировании обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества частных собственников жилья и введению предельного уровня рентабельности на услуги подрядных организаций по обслуживанию и ремонту жилищного фонда

 

 

 

 

(Утверждено Постановлением от 25.12.2006 г. МФ N 104, МЭ N 17 и агентства "Узкоммунхизмат" N 01-1371, зарегистрированным МЮ 10.04.2007 г. N 1672)

 

 

 

14. ТЧСЖ при составлении годовой сметы доходов и расходов также в обязательном порядке составляет полный перечень работ (услуг), с указанием их объемов, по техническому обслуживанию, ремонту, санитарному содержанию общего имущества и придомовой территории (земельного участка ТЧСЖ), благоустройству мест общего пользования, которые выявляются при оценке технического и санитарного состояния дома и придомовой территории.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну материал российский, он дорогой, и битума надо 500 кг, т.к. у меня крыша вся осела и вода скапливается прям по середине и не сливается. надо делать ещё скат... Звонил кстати нескольким мастерам, все одно и тоже говорили... плюс минус 50 тыс. Не знаю, может накручивают как обычно, но факт в том что, ТСЖ считает расходы по своим ценам (заводским)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну материал российский, он дорогой, и битума надо 500 кг, т.к. у меня крыша вся осела и вода скапливается прям по середине и не сливается. надо делать ещё скат... Звонил кстати нескольким мастерам, все одно и тоже говорили... плюс минус 50 тыс. Не знаю, может накручивают как обычно, но факт в том что, ТСЖ считает расходы по своим ценам (заводским)

 

Если они взяли по заводским ценам, то могут сделать перерасчет.

Вот как это пишется...вышеназванное Положение

 

19. Окончательный расчет по оплате обязательных взносов собственников помещений по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества ТЧСЖ производится по истечении года на основании данных о фактически выполненных объемах работ, их качестве и сроках выполнения. При обоснованности затрат производится перерасчет оплаты: недоборы учитываются при формировании обязательных взносов в периоде, следующем за отчетным годом, а переборы с населения засчитываются в счет будущей оплаты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и ещё нужны советы по поводу материалов для закрытия крыши..., там смола, керасин вроде нужен, ну вобщем нужна информация...жду Ваших советов....

Если хотите жить в этом доме долго и счастливо, то понятия рубероид и битум отечественного производства должны отсутствовать в Вашем лексиконе. Сам работаю как представитель заказчика и рекламировать кого-либо здесь мне никакого смысла нет, говорю что знаю.

 

Наиболее качественную гидроизоляцию дают наплавляемые рулонные материалы. Они наплавляются при помощи газовой горелки. Для нашего климата оптимальным является устройство гидроизоляции в два слоя. Верхний слой желательно с защитой от солнечного излучения из присыпок или алюминиевой фольгой. Россияне посмеиваются над нашей пристрастностью к покрытию алюминиевой фольгой, но считаю это наилучшей защитой.

Абсолютно все такие материалы разрушаются на солнце. Медленно или быстро, но разрушаются.

А производителей и дилеров этих материалов у нас достаточно. "Технониколь" работы не производит, но проводит вполне внятные консультации. "Алес-груп" сам и работы производит и материалы. Есть ещё пара-тройка аналогичных солидных контор.

Что интересно: чем дороже рулонный материал у таких фирм, тем он реально более долговечен и надёжен. Говорю на основе собственного опыта.

Если основание кровли разбито, то естественно, необходимо делать стяжку.

Насколько ориентируюсь в ценах -- предложенная Вам цена вполне реальна. Дешевле означает ненадёжнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне такой вариант и предлагали, рубероид с аллюминиевой фольгой. Вот поэтому наверно и 1,1 млн подсчитали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе...если у вас плохое основание, объем работ следующий: очистка от старого покрытия... проверка основания (стяжки), при необходимости очистка развалившихся участков и ремонт их, или заливка новой пескоцементной стяжки, т.е. устройство основания... устройство непосредственно мягкой кровли...

Дороговизна современных кровельных материалов вполне обоснована... сравните их по гарантированным срокам эксплуатации и увидите, что - чем дороже, тем дешевле... из расчета затрат на один год...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто-нибудь знает сколько сотит работа по кровли за квдрат или как там считается?

Тут за 70м2, сказали 80-тыс.сум, это нормально? завтра еще обзвоню по обявлениям...узнаю...

 

по поводу наплавляемых рулонных материалов, особо возможности нет ((, 1 млн слишком круто пока для меня на крышу...если закрою росийским рубероидом, на два -три года хватит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а кто-нибудь знает сколько сотит работа по кровли за квдрат или как там считается?

Тут за 70м2, сказали 80-тыс.сум, это нормально? завтра еще обзвоню по обявлениям...узнаю...

 

по поводу наплавляемых рулонных материалов, особо возможности нет ((, 1 млн слишком круто пока для меня на крышу...если закрою росийским рубероидом, на два -три года хватит?

 

 

80 тыс. за 70 кв. метров думаю отличная цена. Если же у тебя основание нормальное, есть скат. То думаю один слоем хорошего российского рубероида можно обойтись...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно для спокойствия сначала местный рубероид положить, а потом росийский сверху? Думаю так будет лучше...

Edited by makintosh
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно для спокойствия сначала местный рубероид положить, а потом росийский сверху? Думаю так будет лучше...

Вряд ли...Это как с бабами ,вначале нашу а потом российскую...результат налицо,причем год ждать не надо ...))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слышал, что можно списать расходы на квартплату, кто что может сказать по этому поводу? Может кто сталкивался с этим...что можете посоветовать как поступать, чтобы быть подготовленным для беседы с ЖЕКом...

 

 

УСТАВ

Товарищества частных собственников жилья

 

8.7. Превышение размера расходов на управление более чем на десять процентов от запланированного в утвержденной смете доходов и расходов Товарищества или перераспределение расходов между статьями сметы, вызывающее сокращение расходов на обслуживание и ремонт общего имущества более чем на десять процентов, должно быть утверждено решением внеочередного общего собрания членов Товарищества.

8.8. Решение о внесении изменений в утвержденную смету доходов и расходов Товарищества, связанных с затратами на работы, не предусмотренными планом работ Товарищества, или ростом цен на материалы, работы и услуги, принимается внеочередным общим собранием членов Товарищества, собранием собственников помещений каждого дома, созываемом в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Уставом.

8.9. Обязательные взносы вносятся членом Товарищества в денежной форме.

8.10. По решению общего собрания членов Товарищества в отдельных случаях денежная форма внесения части обязательных взносов может быть заменена на другие виды участия членов Товарищества в общих расходах: передача Товариществу имущества или выполнение отдельных видов работ или оказание услуг.

Стоимость вносимого имущества определяется решением Правления на день внесения имущества, стоимость выполненных работ и оказанных услуг – в соответствии с расцененной описью работ на основе фактически сложившихся рыночных цен.

Edited by ТИТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И сколько же лет гарантия при применении современных наплавляемых материалов и покрытия с фольгой? Например, у меня площадь 70 квадратов, должно стоить, так понимаю, порядка 500 уе. Могу ли я после этого сделать капремонт квартиры и быть уверенным, что лет 15 крыша течь не будет? Еще такой момент, если сосед пойдет на крышу устанавливать антенну (скажем так, аккуратно постарается ходить по крыше), или, бывает, кабельщики ходят по крыше. Насколько такое покрытие допускает подобную нагрузку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а кто-нибудь знает сколько сотит работа по кровли за квдрат или как там считается?

Тут за 70м2, сказали 80-тыс.сум, это нормально? завтра еще обзвоню по обявлениям...узнаю...

 

по поводу наплавляемых рулонных материалов, особо возможности нет ((, 1 млн слишком круто пока для меня на крышу...если закрою росийским рубероидом, на два -три года хватит?

 

Рубероидная на промышленных объемах стоит ориентировочно от 1-2 $ за м2(один слой)... Если вы привели цену только за работу - то это очень дорого... Совет: сначала узнайте цену материала (за 1м2)... потом обзвоните хотя бы трех-четырех контрагентов, предлагающих услуги в этой области... пригласите посмотреть объем работ и торгуйтесь))... Наплавляемая кровля легче в устройстве, нежели рубероидная, прогресс как никак))...

Цены на наплавяемую кровлю разные в зависимости от класса материала:эконом, стандарт... Выберите класс материала, звоните продавцам... и при торге выясняйте цену только за работу и цену за работу с материалом... желательно всё оформить в письменном виде))...

Возможно предлагаемый "пакет" услуг "с материалом будет дешевле, нежели, чем если поставка материала будет ваша... если фирма(частник) занимается этим давно у неё скорее всего есть скидки у поставщиков...

Цена материала класса эконом - порядка 3-5 $/м2....

 

 

 

 

А можно для спокойствия сначала местный рубероид положить, а потом росийский сверху? Думаю так будет лучше...

 

Ага))... а сверху написать ЧЕРЕПИЦА НАТУРАЛЬНАЯ

 

 

И сколько же лет гарантия при применении современных наплавляемых материалов и покрытия с фольгой? Например, у меня площадь 70 квадратов, должно стоить, так понимаю, порядка 500 уе. Могу ли я после этого сделать капремонт квартиры и быть уверенным, что лет 15 крыша течь не будет? Еще такой момент, если сосед пойдет на крышу устанавливать антенну (скажем так, аккуратно постарается ходить по крыше), или, бывает, кабельщики ходят по крыше. Насколько такое покрытие допускает подобную нагрузку?

 

Производители полимерно-битумных материалов(а к ним относятся наплавляемые рулонные материалы) дают гарантию при правильной укладке до 20 лет...

 

 

Вообще... из мягких кровель мне , чисто теоретически:).. по душе напыляемые кровли на основе жидкой резины... интересно, есть ли в Ташкенте??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас звонил по обявлениям, так там у них вообще дорого, за 1м2 при использовании своих материалов (Намангаский заводской рубероид) говорят по 7-9 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно для спокойствия сначала местный рубероид положить, а потом росийский сверху? Думаю так будет лучше...

 

Конечно можно, лишний слой не помешает, только узбекский выбирай покачественнее, а то там не рубероид а бумага какая-то. Хороший рубероид он должен быть как резина, что не кусками рвался, а тянулся как резина....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что посоветуете сделать с шиферной крышей со скатом?

Перебрать шифер? Заменить его на металлочерепицу? Или так же накрыть рубероидом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что посоветуете сделать с шиферной крышей со скатом?

Перебрать шифер? Заменить его на металлочерепицу? Или так же накрыть рубероидом?

 

думаю если есть деньги заменить металлочерепицей... она надежнее будет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рубероид - это несерьезно... мягкую кровлю - промышленным зданиям!!))... кроме полимерб-итумной черепицы... На старую обрешетку вы можете положить или опять же шифер или металлочерепицу... под натуральную черепицуи битумную вам нужно будет усиливать каркас крыши и дорабатывать обрешетку... Думаю, в вашем случае, надо исходить из того что вы делаете:если это капремонт здания, с соотвествующей отделкой фасада. то уместно было бы конечно и "принарядить" крыш... если только перекрываете крышу - оставьте шифер...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.