Sign in to follow this  
Followers 0
Бек

Какую кровлю выбрать?

214 posts in this topic

Сейчас в продаже появился цветной шифер, тоже неплохое решение, если имеет смысл "наряжать" крышу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как вам альтернативный вариант!

Под основной бетонной крышей, сделать дополнительную, подвесную из шифера!

(типа подвесного потолка на чердаке) если по шиферу никто не ходит и солнце его не жарит – так он вечно висеть будет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это скорее не альтернативный, а мягко сказать полуфантастический вариант:rolleyes:... полу - потому что исполнить можно всё! - но зачем??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
это скорее не альтернативный, а мягко сказать полуфантастический вариант:)... полу - потому что исполнить можно всё! - но зачем??!...

Утром, сидя в своем кабинете и разглядывая подвесной потолок, вспомнил вашу реакцию на мой альтернативный вариант. И понял! Я Гений!

Мой подвесной потолок сделан с незаметным уклоном и с заходом в шахту!

Это на случай: когда у соседки с верху потечет, чтоб у меня не капало!

На днях был на Госпитальном базаре, который от непогоды большим куполом защищен.Так под него на ночлег, птицы со всего района слетаются. И гадят, гадят и гадят на головы бедных торговцев! Уверен, вы бы сразу догадались и не спрашивали бы зачем люди сидят под солнцезащитными зонтами!

А не давно, когда ливень был, зашел в мехцех. Громадный ангар. Крыша протекает – вода струями, на полу лужи. Над каждым станком передвижной поворотный навес! А над мостовым краном, персональная крыша – вместе с ним ездит!

Так что (времена такие) все живут под двойной крышей!

Зачем? Да затем, что если вы вынуждены решать вопрос локально, то начихав на первую, вторая крыша,подвесная, вам обойдется дешевле, надежнее и с чуть ли не пожизненной гарантией!

Если по уму сделать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте по-порядку:)

 

Ваш подвесной потолок в случае протечки покроется всяческими пятнами... поэтому бесследно вода в шахту не сольется((... Некоторую защиту представляют натяжные потолки...

Речь в теме шла о частном доме... В конструкции крыши обчно идет разделение некоторых функций... например теплоизоляция - перекрытие , гидроизоляция (защита от осадков) - непосредственно крыша...

В вашем примере по Госпитальному тож имеет место разделение функций)): основная крыша - защита от солнца и осадков( прямое назначение)... дополнительный навес - защита от дополнительных, непредусмотренных условий:o..

В примере мехцеха - всего лишь констатация факта плохого хозяйствования((...

 

Кстати... на лето-осень у нас намечено оказание услуг по устройству бесшовного кровельного покрытия(вместо мягкой кровли) - обращайтесь))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если хотите жить в этом доме долго и счастливо, то понятия рубероид и битум отечественного производства должны отсутствовать в Вашем лексиконе. Сам работаю как представитель заказчика и рекламировать кого-либо здесь мне никакого смысла нет, говорю что знаю.

 

Наиболее качественную гидроизоляцию дают наплавляемые рулонные материалы. Они наплавляются при помощи газовой горелки. Для нашего климата оптимальным является устройство гидроизоляции в два слоя. Верхний слой желательно с защитой от солнечного излучения из присыпок или алюминиевой фольгой. Россияне посмеиваются над нашей пристрастностью к покрытию алюминиевой фольгой, но считаю это наилучшей защитой.

Абсолютно все такие материалы разрушаются на солнце. Медленно или быстро, но разрушаются.

А производителей и дилеров этих материалов у нас достаточно. "Технониколь" работы не производит, но проводит вполне внятные консультации. "Алес-груп" сам и работы производит и материалы. Есть ещё пара-тройка аналогичных солидных контор.

Что интересно: чем дороже рулонный материал у таких фирм, тем он реально более долговечен и надёжен. Говорю на основе собственного опыта.

Если основание кровли разбито, то естественно, необходимо делать стяжку.

Насколько ориентируюсь в ценах -- предложенная Вам цена вполне реальна. Дешевле означает ненадёжнее.

 

Адресочек дилеров торгующих мягкой кровлей можете выдать? или телефон :rolleyes:..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте по-порядку:)

 

Ваш подвесной потолок в случае протечки покроется всяческими пятнами... поэтому бесследно вода в шахту не сольется((... Некоторую защиту представляют натяжные потолки...

Речь в теме шла о частном доме... В конструкции крыши обчно идет разделение некоторых функций... например теплоизоляция - перекрытие , гидроизоляция (защита от осадков) - непосредственно крыша...

В вашем примере по Госпитальному тож имеет место разделение функций)): основная крыша - защита от солнца и осадков( прямое назначение)... дополнительный навес - защита от дополнительных, непредусмотренных условий:)..

В примере мехцеха - всего лишь констатация факта плохого хозяйствования((...

 

Кстати... на лето-осень у нас намечено оказание услуг по устройству бесшовного кровельного покрытия(вместо мягкой кровли) - обращайтесь))...

 

Можно поподробнее,что это за безшовное покрытие и сколько оно стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бесшовное гидроизоляционное покрытие: полимерная мастика на основании битума и полимочевины... Наносится распылением. При высыхании( 1 час) образует эластичное сплошное покрытие... в зависимости от марки материала и назначения изоляции толщина пленки может быть от 0,1 мм до 4-5 мм... Хорошая адгезия ко всем видам строительных материалов... Срок службы - порядка 25 лет....словом, сплошные плюсы...

Скажу ещё, что растягивается от 700 до 1600%... Некоторые типы подобных покрытий способны к самовосстановлению...т.е. поставил сосед антенну над вами, а дырочки сами затянулись))... Цена с работой ориентировочно от $20 за м2... если сравнить соотношение цена-качество-срок службы.... то, думаю, оптимальный выбор))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бесшовное гидроизоляционное покрытие: полимерная мастика на основании битума и полимочевины... Наносится распылением. При высыхании( 1 час) образует эластичное сплошное покрытие... в зависимости от марки материала и назначения изоляции толщина пленки может быть от 0,1 мм до 4-5 мм... Хорошая адгезия ко всем видам строительных материалов... Срок службы - порядка 25 лет....словом, сплошные плюсы...

Скажу ещё, что растягивается от 700 до 1600%... Некоторые типы подобных покрытий способны к самовосстановлению...т.е. поставил сосед антенну над вами, а дырочки сами затянулись))... Цена с работой ориентировочно от $20 за м2... если сравнить соотношение цена-качество-срок службы.... то, думаю, оптимальный выбор))...

 

Да,хорошая штука.Думаю после вчерашнего ливня с градом появится много желающих настелить такое покрытие.

Кстати проблема крыш это не только проблема тех.кто живет на последнем этаже.Залить может 3-4 этажа ,особенно если сток с крыши идет через ливневые трубы,которые частенько засоряются,и происходит настоящий потоп!Крыша превращается в бассеин,а потом все это количество воды сливается в квартиру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бесшовное гидроизоляционное покрытие: полимерная мастика на основании битума и полимочевины... Наносится распылением. При высыхании( 1 час) образует эластичное сплошное покрытие... в зависимости от марки материала и назначения изоляции толщина пленки может быть от 0,1 мм до 4-5 мм... Хорошая адгезия ко всем видам строительных материалов... Срок службы - порядка 25 лет....словом, сплошные плюсы...

Скажу ещё, что растягивается от 700 до 1600%... Некоторые типы подобных покрытий способны к самовосстановлению...т.е. поставил сосед антенну над вами, а дырочки сами затянулись))... Цена с работой ориентировочно от $20 за м2... если сравнить соотношение цена-качество-срок службы.... то, думаю, оптимальный выбор))...

 

Интересная технология... Вот только Вы мне скажите: каков минимальный объём работы, за который Вы берётесь? А то у меня это стало основной проблемой - балкон 6 квадратов, течёт как решето, все звонки по объявлениям о гидроизоляции приводили примерно к одному и тому же: "Мы работаем от ста квадратов". А хочется сделать хорошо, несмотря на такую мизерную - но свою - площадь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего в начале будем брать любые объемы;)..для рекламы, так что записывайтесь))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего в начале будем брать любые объемы:)..для рекламы, так что записывайтесь))...

Где записываться? :)

 

И ещё уточнение: надо ли всё-таки перед обработкой хоть чуть-чуть заливать цементным раствором или ещё чем-нибудь? А то ската совсем нет... Беспокоит ещё то, что кровля сейчас у меня общая на 4 балкона (да, вот такая у нас планировка :blink: ), покрыта несколькими историческими наслоениями со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мой участок по-хорошему надо сперва очистить, но это откроет щели на все соседские балконы. Не потечёт ли потом у них?..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-порядку)):

следите за прессой и сайтом... будет реклама))...

 

В вашем варианте, хорошо бы конечно договорится всем соседям сразу... но если не получится, то технология работ будет следующая: Очистка вашего участка крыши от "наследия старой эпохи"))... По желанию клинета - утепление кровли: не забывайте, что через потолок уходит до 20% тепла!!((... нанесение покрытия с захватом старого "ковра"... В принципе, по технологии возможно нанесение покрытия на старые рубероидныепокрытия... но мне так не нравится((...

 

По-поводу ската... данное полимерное покрытие позволяет выдерживать большие нагрузки... поэтому скат может быть минимальнейшим...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По просьбе Aj_bay, выкладываю координаты поставщика наплавляемых рулонных материалов Технониколь, Россия в Ташкенте: тел. 2915652, 3202289 (это не реклама, выкладываю просто для справки). Цены на сегодняшний день за кв. м. налом примерно такие:

материал Бикрост (гарантия до 10 лет) 5000;

Линокром (10-15 лет) 6600;

Унифлекс (15-20 лет) 9600.

 

Это цены на верхнее покрытие. По технологии положено укладывать еще и нижний слой, цена нижнего слоя где-то на тысячу сум меньше, чем верхнего.

 

Еще звонил по объявлениям в Частном секторе. Есть иранский материал с фольгой, цена покрытия за квадратный метр с укладкой вместе 15 тыс сум за квадрат. Еще есть некий материал фольгизол, кажется, который делается в Узбекистане, мне назвали цену материала верхний слой порядка 5000, нижний 4000. При покрытии одним слоем гарантия якобы 5 лет, двумя слоями, до 10 лет.

 

Лидер обзора, папский рубероид. Цена квадрата на данный момент порядка 1.5 тыс сум, цена битума 500 сум за кило. Никаких гарантий, со временем будет гнить. Однако полно специалистов по его укладке, занятие для настоящих суровых мужчин. Если готовы рискнуть имуществом, это самый дешевый вариант. Но не все так плохо, при тщательной подготовке поверхности, грамотной укладке материала, и условии непроникновения на крышу это тоже выход на несколько лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ВЫ не рассматривали вариант сооружения ферм и укладки например той же металлочерепицы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался с наплавляемым материалом Велифлекс Ферганского завода? Где его можно купить в Ташкенте, и какое у него качество? Мне удалось добыть некоторую информацию, но цена, которую мне заявили, практически совпадает с ценой российских аналогов. Это не правильно, переплачивать в разы кому-то в карман за продукцию, которая выпускается на местном рынке. Это мое мнение, и даже гражданская позиция.

 

А ВЫ не рассматривали вариант сооружения ферм и укладки например той же металлочерепицы?

 

Сомневаюсь, что это будет экономически целесообразно. Или Ваши расчеты говорят обратное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один вопрос к знающим людям: когда лучше всего проводить ремонт кровли? Стоит ли ждать августа-сентября, или же лучше заняться этим сейчас, пока на материалы еще нет такого большого спроса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сомневаюсь, что это будет экономически целесообразно. Или Ваши расчеты говорят обратное?

Я не считал честно говоря, но не думаю что будет сильно дороже. Я сам бы именно так бы и сделал, на мой вгляд простое и надежное решение.

А материалы из-за спроса дороже уже врятли будут, сезон итак в разгаре, просто в этом году имеет место быть небольшой строительный кризис, бум кончился, пошел спад. А вот осенью возможно подорожание засчет инфляции.

Edited by ig66
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо оцинковка? Дорого? А тогда профнастил, его конечно редко на частные дома кладут, но всёже бывает. Дешевле всё-таки, кстати егож прям гвоздями приколачивают, а чо с гидроизоляцией в таком случае? Я вот, когда тарелку мне прикрутили к крыше, болты снаружи и изнутри суриком замазал, толстым таким слоем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто тебе сказал что его просто гвоздями приколачивают?

Сажают на болты или на шпильки. Под головку болта кладут резиновую шайбу и затягивают потуже, вот тебе и готова гидроизоляция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто тебе сказал что его просто гвоздями приколачивают?

никто, я смотрю в окно, под нами цех, он закрыт профнастилом и прибит гвозями, даже шляпки видны, и никаких резинок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит уроды крыли.

Хозяин нашел работников "подищевле", вот и результат.

Сам с тестем в прошлом году крышу делал - с болтами и резинками.

За зиму ничего не протекло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слава богу, для меня вопрос крыши наконец-то закончился...

3 года назад покрыли мне пристройку (кухню) металлочерепицей (выбрал, исходя из цены) - текла при каждом дожде...

перекрыли мне кровлю на сл.год пластиковой черепицей ( цена была уже не важна, думал о надежности... мастера ругались, что извели кучу сверл и полотен) - летом дышали всякими парами, что она издавала... осенью радовался, что дожди - не помеха, зимой - "испытали" радость тающего снега. Выяснилось, что недостаточный уклон крыши позволяет тающей воде находить дорогу на нашу голову. Терпели два сезона (запах, кстати, исчез)...

В минувшую осень черепицу снял, между альтернативой менять угол наклона и другой кровлей - выбрал оцинкованный профнастил... Испытание зимой кровля прошла на 5 с плюсом...

 

p.s. черепица лежит во дворе (около 20 кв.м, с уже готовыми дырочками) в надежде - найти себе покупателя :)

Edited by Alt2000
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-во! Это ты так сэкономил называется. Лучше оцинковки ничонет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда, а я все еще думаю, чем бы мне таким свою хрущевку покрыть. С местным рубероидом не хочу связываться, недолговечный он, а если крыть российским, то обходится минимум 10 уе за квадрат с работой... Жаба душит, однако.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0