Sign in to follow this  
Followers 0
Бек

Какую кровлю выбрать?

214 posts in this topic

По стяжкам: цены от 1500 и выше за квадрат: зависит от этажности, назначения и объема... Что входит в цену - читайте на нашем форуме... Расчет материала лучше делать самим - площадь х толщину стяжки = объем клинца, который вам нужен... делим на 3 =потребный вес цемента....это грубо....

По Паркентскому: один мой знакомый работяга, периодически выходящий туда сказал - те, кто со стульчиками - не работу ищут, а на Паркентский, как на работу ходят))...бо как у них самые зарядные цены))... Варианты: если сами соображаете, мож есть смысл нанять мардикеров и руководить ими??!))...хотя, как заметили выше, спецы там тоже есть...

По "технониколевским" материалам - они предлагают разные варианты по бюджету, естественно с разным гарантийным сроком службы... можно уложиться и в 10 000 сум... Вся линейка материалов "Технониколь" на основе СБС-модифицированных битумов... Рубероид - грубо говоря битумонизированный картон, следовательно противоречий нет?... В зависимости от класса покрытия (Технониколь) оно может быть армировано стеклохолстом... естественно - прочность...

По мастике: слышал и немного в курсе о канадской и израильской технологии бесшовных покрытий на основе битума( полимочевинные и другие не беру).... Нашел в сети предложения по российскому материалу6 "Сизантим" ... по характеристикам уступает импортным, не знаю как по цене... Во всяком случае, если у импортных расход на 1м2 - 2-3 кг, то у российского - 6 кг/м2.... Растяжимость у импортных - до 700%... у этого 2,5... и т.д. и т.п. ... Обязательное армирование стеклотканью при устройстве и ремонте кровель... Короче это тот же модифицированный битум с урезанными характеристиками))... насколько долговечен - покажет только время))...

Инструкция по применению этого материала:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начал снимать старый слой рубероида - оказалось 8 слоев. Причем под каждым слоем оказалось много воды. А сам рубероид похож на гнилую тряпку - нижние слои рвутся при малейшем растяжении. Посмотрел я на это дело - нет никакому рубероиду не быть на моей крыше =)). Надо покупать и делать все из унифлекса.

 

Aj_bay мардикеров найму завтра на сруб старого покрытия - сегодня я понял, что сам это дело не осилю. А на другие работы мой узбекский не позволит их нанять :)).

Спасибо за инфу о мастике. Температурные показатели довольно оптимистичные Но сосед настолько скуп, что не хочет даже стелить под мастику армирующий холст, который написан в инструкции. Мастера говорят что и без него стелят, но я ж знаю, что таким способом ее надолго не хватит. Любят у нас самодеятельность.

 

Спасибо!

 

В ЖЭК надо подойти до того, как начнутся работы. Например, в моем случае предствитель ЖЭКа поднимался на крышу, чтобы убедиться в том, как ведутся работы, и что там было положено действительно два слоя. Иначе как вы докажете, что вам делали стяжку, и какой материал был использован. Обязательно надо сохранить чеки. По окончании работ ЖЭК составил акт с указанием стоимости всех расходов, в акте расписались соседи в качестве свидетелей. Жалобу, конечно же, надо бы написать, пусть даже сейчас это и поздновато. Просто с ЖЭКа тоже могут спросить, на каком основании проводился капремонт крыши. У ЖЭКов практика такова, что сначала они делают заплатки, а не сразу капремонт. Но тут в общем-то вопрос не должен быть сложным, поскольку, с другой стороны, очень мало кто из жильцов за свой счет делает такой дорогой ремонт. В моем случае ЖЭК сильно не придирался к тому, что я делаю капремонт, хотя заплатки мне не ставили.

 

Две тыщи за стяжку, по-моему, это нормально. А на Паркентском я в свое время тоже интересовался, так мне там зарядили 4 тыщи за квадрат рубероида одним слоем. Хотя справедливости ради надо отметить, что иногда там нормальные рабочие тоже стоят.

 

Попробуем по факту заодно будет эксперимент :). Это вы про ЖЭК какой то идеальный говорите - даже заплатки делает. Наш не чешется уже 5 лет обещают пока полный ноль...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратите внимание на параметр эластичности покрытия!!!... -2,5%... для импортных "аналогов" этот параметр на момент разрыва- от 700%... т.е. это способность выдерживать нагрузку воды на вашей кровле... поэтому российские производители и дают армирование по всему слою, в отличие от канадцев....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обратите внимание на параметр эластичности покрытия!!!... -2,5%... для импортных "аналогов" этот параметр на момент разрыва- от 700%... т.е. это способность выдерживать нагрузку воды на вашей кровле... поэтому российские производители и дают армирование по всему слою, в отличие от канадцев....

 

да а то мне показалось что вы ошиблись :0). Действительно потрескается при малейшем растяжении

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Содрали старое покрытие крыши (130 м2) получилось пара самосвалов мусора который лежит на крыше. Есть варианты куда его можно сплавить или вывезти? Если можно то на чем и сколько это будет стоить. Где взять транспорт? Есть слухи что люди из парников берут все это и сами вывозят ибо зимой эти отходы хорошее топливо.

Спасибо!

Edited by Northwind
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крышу слава Богу сделал уже 3 недели назад. Больше всего проблем было с мусором вышло 2 машины с 70 квадратов. Ну это ладно.

Вопщем

1) содрали старую поверхность 70 м2 обошлось 40 тыщ (работка адская 12 слоев было) за 1,5 дня сняли до бетона

2) сделали стяжку поверх бетонных плит с корректным уклоном в сторону ливневки. обошлось по 3000 за м2 за работу. Материала ушло 110 мешков песка (больших примерно по 30 кг) и 40 цемента ахангаранский(по 40 кг). Итого за стяжку 3000 * 70 + 110 * 1000 + 40 * 6000 = 560.000

3) Сделали слой битумного праймера для того чтобы будущий наплавляемый настил можно было на что то наплавить :). При варке битума ушло 20 литров отработанного машинного масла из автосервиса -для хорошего качества битума. Ушло битума 350 кг по 500 сум. И работа по 1000 за м2. Итого за праймер 245.000

4) Наплавили крест-накрест нижний слой бикроста ХКП 75 м2 (на основе стеклохолста) и верхний слой линокрома ТКП 70 м2 (на основе стеклоткани - у нее очень хорошие характеристики на разрыв, очень тяжело порвать). Материал обошелся в 829.000 . За работу я заплатил по 5000 за м2. Ибо я попал в разгар сезона и свободных мастеров не было. Очень много нервов потратил на поиски в итоге на все плюнул и согласился на 5000 - зато нервы сберег. Итого за наплавление 829.000 + 5000 * 70 = 1.179.000

5) потом обычным рубероидом бортики закрыл и прочие нюансы ушло 6 рулонов рубероида и битума 100 кг. Вообщем порядка 200.000

6) снесли весь мусор вниз я нанял мардыкоров 40.000. Вывезли за счет жека ( это была вся функция жека) правда я заплатил за это еще 10.000

7) Расходы на транспорт грузчиков которые доставляли и таскали цемент битум рубероид составили где то 150.000.

 

Вообщем по итогам я считал получилось 1500 у.е. за 70 м2. Хотя моя квартирка всего то 55 м2. Делал заступы в сторону подъезда и соседа чтобы ко мне не текло - по 1 м шириной. Вот цена которая вышла в итоге за каждый квадрат 1500 / 70 = $21,5 за м2. Еще хочу сказать что в этой стране рабочие крайне безответственны, даешь деньги не идут. Либо тянут время, работают лениво, опаздывают на несколько дней, не способны делать рассчеты хотя имеют большой стаж работ. Все рассчеты по объемам делал я сам. А скольких пришлось послать подальше из-за безответственности. Этапы работы у меня делали разные люди, не было универсальных мастеров.

 

Aj_bay, supurgi спасибо за помощь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообщем по итогам я считал получилось 1500 у.е.

Ну это еще по-божески, на мой взгляд. Хотя можно было бы и сэкономить, но все это ведь время и нервы... Зато такая крыша будет надежной защитой от непогоды, поздраляю!

 

Еще хочу сказать что в этой стране рабочие крайне безответственны, даешь деньги не идут. Либо тянут время, работают лениво, опаздывают на несколько дней, не способны делать рассчеты хотя имеют большой стаж работ. Все рассчеты по объемам делал я сам. А скольких пришлось послать подальше из-за безответственности. Этапы работы у меня делали разные люди, не было универсальных мастеров.

Согласен, сталкиваюсь с тем же самым повсеместно. Очень большая нехватка квалифицированных рабочих, во всяком случае по тому уровню оплаты, который я могу потянуть. Хотя, если предложить "московский" уровень оплаты, пожалуй, можно будет найти специалистов соответствующей квалификации.

 

Aj_bay, supurgi спасибо за помощь!

Присоединяюсь, Aj_bay мне тоже оказал (и продолжает оказывать) неоценимую помощь в моих ремонтных мыканиях. Northwind, спасибо Вам за детальный отчет, будет очень полезно почитать всем кто задумывает делать подобный ремонт. Это хорошо, что у вас с ремонтом крыши работы закончились. А у меня приключения продолжаются, правда, уже не с крышей, а с другими работами по ремонту жилплощади...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ уже весна, Зима прошла и сезон дождей начался. У кого как с ремонтом? Улучшение чувствуется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может,посоветуйте пожалуиста качественный и желательно недорогой материал для ремонта мягкой кровли.Знаю что есть материал с фольгой-фольгоизол ,наплавляемые покрытия,может еще что то новое появилось на нашем рынке.Что выбрать?

Крыть крышу обычным рубероидом и силами ТСЖ-это ненадежно.Мягко говоря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мне полиизолом крыть предложили, мастера с торга, думаю вот

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можете подсказать расценки на сегодняшний день?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можете подсказать расценки на сегодняшний день?

Самый лучший рубиройд местный : Пабский 14500 сум рулон , битум 600 сум кг, есл большая бухта то дешевле , работа в районе 20 000 сум за рулон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашем городе есть несколько вариантов материалов для устройства мягкой кровли. Если намерены делать в квартире качественный и дорогой ремонт - забудьте про битум и рубероид - это позавчерашний день. По ГОСТу двухслойная кровля от силы прослужит 2 года. Но это лотерея, т.к. ни материал ни производство работ не будут сертифицированны, а следовательно даже эти 2 года вилами по воде писаны. Сейчас есть смысл делать ремонт наплавляемыми материалами. У этих материалов несколько параметров: толщина (2-4мм), покрытие(фольга, минеральная посыпка или вовсе без него), внутренний армирующий слой(стеклохолст, стеклоткань, полиэтилен, бязь), и, я предполагаю самое главное, - наличие, количество "каучука" в составе смолы. В городе 4 основнных поставщика (изготовителя) этого вида материалов: "Технониколь-Ташкент" (ввозной российский материал), Росс-Узб СП "Алес-Полиизол" (Ташкентский производитель), Ферганский завод кровельных материалов (продажа со склада в Ташкенте), Иранский производитель материала "Пиругзам". Каучук, отвечающий за растяжение и сжатие, прочность и эластичность, хрупкость при морозе, присутствует в достаточном количестве только у Технониколь и Алес-Полиизол. Ну что еще? - Срок службы от 10 до 25 лет. Этот вид материалов в принципе не подвержен гниению. Срок службы зависит от вида материала и качества укладки. Цена кв.м. материала где-то от 4 до наверно 16 тыс.сум. (за доставку, подъем на крышу наверно до 500сум накиньте). Работы - от 3500сум/кв.м. и до бесконечности человеческой жадности. При расчете количества материала накинте 10% на стыки и примыкания. Я не мастер и не продавец. Просто потребитель. Тему изучал около 10 лет. Выстрадал проживая на последнем этаже. Пытался в свое время даже привезти эти материалы из Москвы в багаже пассажирским самолетом - так наболело. Наконец это доступно и в Ташкенте. Желаю удачи. Сделаете - забудете эту проблему как страшный сон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В нашем городе есть несколько вариантов материалов для устройства мягкой кровли.

Расценки можно? Хотя бы во сколько обойдется кв.м

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много факторов влияют на цену. В зависимости от нынешнего состояния кровли, планируется по ней в последствии гулять или нет, и т.д. и.т.п., выбранного материала и мастеров - меньше 8500-9000 за кв.м. не уложитесь. При бережном отношении и использовании эконом-класса материала это все равно, реально - не менеее 5 лет прослужит. А то и все 10. Да и последующий - даже если все таки может быть вдруг - придется делать заплаточный ремонт - пришли ребята с огнеметом, 10тыщь взяли, 20 минут потратили - заплатку наплавили. И привет. Еще на 10 лет. Никаких варок битума, смрадного дыма - чисто, аккуратно. При этой технологиии существующий слой не снимается, а пропекается, к нему приклеивается новый материал. Вскрываются только пузыри и откровенные проблемные места (ливневки, антенны, трубы). Кстати это повальное заблуждение что ливневки "никогда" не возможно сделать - для мастеров с опытом - фигня: они вырубают там максимальный слой "пирога" из старого битума и рубероида, своей пушкой все пропекают, а потом в несколько слоев, с соблюдением своих каких-то хитростей, по шаблону, вплавляют свой негниющий материал, аккуратно заправляя его в трубу ливневки. В итоге получается почти монолитная площадка площадью где-то 2 кв.м., которая ничего не боится. В моем доме 5таких сделали - тьфу-тьфу-тьфу - железно. Уже 3 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое лучшее продать и купить пониже, имхо. я так и сделал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В августе прошлого года полиизол брал по 55000 за рулон, там кажется по 15 м было. Хорошая штука, работать с ним тоже легко, правда я не крышу закрывал, а использовал в качестве внешней гидроизоляции чаши бассейна. С рубероидом как то и не сравнишь, ИМХО на порядок понадежнее будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
самое лучшее продать и купить пониже, имхо. я так и сделал.

 

+10!!

Мы так и поступили.... С крышей бесполезно бороться... Нам сделали изоляцию фольгоизолом, а вода текла с другой части дома, по внутренней плите...

крыли в общей сложности 3 квартиры (280 кв.м - до соседнего подъезда) - обошлось всего - по 1 100 000 с двухкомнатных квартир и 950 000 однокомнатная. Общая стоимость 3 150 000, соответственно по 11 250 за кв.м.

Edited by Mari
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ! Внимание! Не все то фольгоизол что блестит! Великое множество цехов наносят и фольгу и минеральную крошку на ни на что не годящееся основание! Во- первых: фольга не гидроизолирующий, а свето(тепло) отражающий компонент. Во- вторых: несущая основа. Бязь, полиэтилен - мусор - прогарает при укладке. Выбирайте только с капроновым каркасом! Стеклохолст, стелоткань и т.п. (обнаруживается при надрыве образца материала). Соответственно чем плотнее, тем надежнее, тем дороже. В- третьих: эластичная добавка, "каучук". Очень простой эксперимент. Берете на фирме образец (лоскуток) материала и помещаете на ночь в морозильную камеру вашего холодильника. А утром берете его и сгибаете. Если он с треском, с хрустом ломается при малейшем сгибе (ну градусов на 5) - это мусор. Зимой пройдет кто-нибудь по крыше покрытой таким материалом - и вся работа на смарку. А если он гнется, не лопается (фольга пусть лопается - она больше для красоты) на 45 и более градусов - самое то. Опять таки - чем больше "присадок" - тем дороже. В-четвертых: толщина. Она колеблется от 2 до 4мм. Без комментариев. Если ваша кровля до ремонта не представляет собой откровенное решето, и вы можете обеспечить в дальнейшем ее сохранность (по многу не ходить, тяжести не ронять и т.д.) - рискните покрытием в один слой. К примеру 3мм полиизолом с фольгой. Если вдруг окажется этого недостаточно, после проверки снегом, на следующий сезон проблемный участок накроете вторым слоем. Таким образом вряд ли будет необходимо ВСЮ площадь покрывать в два слоя.

 

 

И насчет мастеров. ОЧЕНЬ ВАЖНО доверить эту работу ответственным, опытным и профессиональным кровельщикам. Очень много дурней, прогулявших в юности уроки геометрии, будут с удовольстивием терзать цельные рулоны материала на лоскутки, а потом просить привезти новый рулон, потому что на сплошной участок у него остались одни обрезки. Со своей крыши наблюдал работу "мастеров" на крыше соседнего дома. Нарвали рулон на отрезки и собирапи его потом как пазлы. После первого дождя видел как бедолага-сосед поверх "фольгоизола" клал рубероид. А опыт хорош еще и тем, что они владеют всякими приемчиками - как выравнять впадины, обеспечить уклон, сделать так, чтобы пузыри не образовывались, какой температуры и давления доолжно быть пламя "пушки" чтобы не прожигать основу, а плавить только нижний слой. И ВООБЩЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО ТАКИЕ МАСТЕРА ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ. есть ребята работающие и в нижнем ценовом диапазоне, с поправкой на объемы и сезонность.

 

И еще: у всех производителей наплавлямые кровельные материалы выпускаются под собственными именами: "бикрост", "бикром", "полиизол", "велиизол", "пиругзам" и т.д. "Фольгиизол" - обывательское обозначение всех блестящих кровельных материалов, хотя, по-моему, какой-то цех приклеивающий фольгу к простому рубероиду, присвоил своей продукции такое название.

Edited by tas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+10!!

Мы так и поступили.... С крышей бесполезно бороться... Нам сделали изоляцию фольгоизолом, а вода текла с другой части дома, по внутренней плите...

Почти такая же история. Может можно как то сделать отсечки? Поделитесь опытом, кто знает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я от одного соседа отгородился бетонным бордюрчиком высотой 6-7 см., а со вторым сговорился и мы вдвоем одновременно "покрылись".

Edited by tas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tas – как я понял по вашим сообщениям, вы в этом деле разбираетесь.

 

Так вот у меня к Вам вопрос квартира 45 кв/м сколько надо будет брать рулонов?

какой? Хотя бы название и где?

 

А то я в этом деле дилетант и мне могут продать как вы и писали «приклеенную фольгу к простому рубероиду».

 

И надо будет после укладки посыпать щебнем как у нас это и делают.

 

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
квартира 45 кв/м сколько надо будет брать рулонов?

 

Брать нужно не на квартиру, а на площадку (общую площадь 1 стока).

 

По личному опыту знаю, что ремонт мягкой крыши нужно начинать с прочистки сточной трубы и качественной стяжки, т.е. полностью, до битона, снимать предыдущий материал, делать хорошую стяжку под нужным углом к стоку, а потом уже исходя из технологии и материалов мазать, варить, клеить, заливать и т.д. Только нужно делать это от "бортика до бортика" (надеюсь термин всем понятен?). Ну ещё важно посмотреть, что бы боковые борты были хорошо защищены, и, по возможности, максимально ограничить походы всяких кабельщиков на крышу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я от одного соседа отгородился бетонным бордюрчиком высотой 6-7 см., а со вторым сговорился и мы вдвоем одновременно "покрылись".

 

В нашем случае было бесполезно отгораживаться... Дом французский, двойная крыша, но доступа на потолочную плиту квартиры НЕТ. Дом достаточно старый (1970 гг.), видимо дал усадку, вся вода которая с основной кровли стекала на потолочную крышу, по закону физики текла по уклону... в нашу сторону. В таком случае, нам порекомендовали сделать ремонт кровли всего дома :) Легче продать квартиру:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В нашем случае было бесполезно отгораживаться... Дом французский, двойная крыша, но доступа на потолочную плиту квартиры НЕТ. Дом достаточно старый (1970 гг.), видимо дал усадку, вся вода которая с основной кровли стекала на потолочную крышу, по закону физики текла по уклону... в нашу сторону. В таком случае, нам порекомендовали сделать ремонт кровли всего дома :) Легче продать квартиру:)

А ещё в домах французских планировок на Юнусабаде крыши имеют свойство течь до 1 ого этажа ( . Была у меня там 1комнатная квартира, Я её продал через месяц после покупки, мокла стенка в ванной комнате - квартира на 2ом этаже была. Была квартира в французской планировке 3х комнатная на 3ем этаже - таже тема , мокла стенка в корридоре. Вообщем там как мне помнится сливная труба входит прям в подъезд и от неё много проблем, далее после того как она даёт течь происходит разлив воды по ступенькам на все этажи , а также по щитовой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.