Sign in to follow this  
Followers 0
spichka

GSM or CDMA ?

145 posts in this topic

Давайте обсудим что лучще CDMA или GSM? Плюсы и минусы... Что экологичнее и что практичнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный вопрос .. вы еще керосинку и лампочку галогеновую сравните :):):):)

GSM - стандарт себя отжил.

CDMA - немного неправильно, скажите лучше, что вы имеете ввиду сопоставление

CDMA 95 (A, B) и GSM

или CDMA 2000-1x и GSM+костыли (GPRS)

 

но в любом случае все, что связано с ДЖСМ - уже фуфло и отдыхает.

Это если говорить о стандартах.

 

А ЕСЛИ ПРО ОПЕРАТОРОВ _ ЕСТЬ ТЕМЫ УЖЕ НА ФОРУМЕ !!! :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не слабо. Но хочу узнать ваши мнения :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие по Вашему мнению будут ответы на вопрос выше, о керосинке и галлогеновой лампе?

Вы либо вопрос неправильно сформулировали, либо спрашиваете всем очевидные вещи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

единственное преимущество CDMA над GSM что вроде , на некоторых станция метро Ташкента связь вроде есть , а GSM у нас в метро вообще не ловит :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

GSM лучше в плане того, что выбор есть и конкуренция неслабая. А там, где конкуренция, есть качество и приемлемые цены!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Среднему пользователя до лампочки чем стандарты отличаются друг от друга, лишь бы связь была надежная и дешевая. Пользусь и МТС и Пефектумом и не вижу абсолютно никакой разницы....

Edited by and
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бывший Ташкентский.Щас живу в Израиле.Я уже сдесь писал по поводу мобильников.поэтому постараюсь как можно полно ответить и на этот вопрос.CDMA от GSM по большому счету ничем не отличаются(имею ввиду по качеству).

CDMA появилась самой первой.Эту технологию передачи данных военные отдали на гражданку.Раньше она применялась исключительно в военных целях.Примерная частота составляет 800 МГц.

Технология GSM по сути должна была полностью заменить CDMA. но этого не произошло. поскольку CDMA чрезвычайно эффективна и вообщем-то у нее нет минусов. GSM имеет три вида частот 800/1800/1900 МГц.и разрабатывалась исключительно под сотовую связь. В современом мире имеют хождение как телефоны CDMA так и GSM. У нас в Израиле 4 сотовые компании.Это Pelefon (CDMA), Partner-Orang (GSM), Cellcom (GSM) и MIRS (CDMA). Лично у меня телефон от Pelefon уже 8 лет и не жалуюсь.

Хотя впрочем телефоны отличаются.У CDMA напрочь отсутствует SIM-карта.Номер програмируется на ПЗУ аппарата.

Поэтому украсть такой аппарат нет никакого смысла.Он записан исключительно на одного человека.то есть хозяина. Перепрограмировать его невозможно никак.Поверте мне на слово.Это делается только в специальном центре обслуживания только при предъявлении паспорта. Другое дело GSM.Он перепрограммируется даже дома путем замены SIM. Поэтому такие аппараты всегда воруют.Но они не заменимы в турпоездке.Поэтому у меня(и не только) два аппарата-один на CDMA-это здесь внутри. и один на GSM- это в поездку.Так что.что лучше а что хуже-это пусть каждый за себя сам решает. Желаю удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поэтому украсть такой аппарат нет никакого смысла.Он записан исключительно на одного человека.то есть хозяина. Перепрограмировать его невозможно никак.Поверте мне на слово.Это делается только в специальном центре обслуживания только при предъявлении паспорта.

Ошибаетесь, у нас в Таше. и не такие аппараты перепрограммируют!

А так есть ребята кто перепрограмировал и CDMA!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотя впрочем телефоны отличаются.У CDMA напрочь отсутствует SIM-карта.Номер програмируется на ПЗУ аппарата.

Учите мат.часть, прежде чем писать всякую фигню.

Есть CDMA аппараты, которые поддерживают сим-карты, точнее говоря R-UIM карты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ошибаетесь, у нас в Таше. и не такие аппараты перепрограммируют!

А так есть ребята кто перепрограмировал и CDMA!

 

Если эта инфа точная, тогда поднимаю руки. По крайней мере я таких не видел.

 

Учите мат.часть, прежде чем писать всякую фигню.

Есть CDMA аппараты, которые поддерживают сим-карты, точнее говоря R-UIM карты.

 

CDMA не поддерживают никакие SIM. Сама технология так предусмотрена. А вот R-UIM это другой разговор.И другая технология. Насколько я знаю в США и у нас R-UIM нету. Вернее в США были но потом решили отказаться.

В США 50 на 50 как GSM так и CDMA. СDMA причем все больше пользуется популярностью из за высокой надежности.

Хотя первый телефон в начале 80-х был именно CDMA. GSM появилась только в конце 90-х. Здесь как раз тот самый случай когда новое не всегда лучше чем старое.

У CDMA много плюсов.Один из таких как нет опции устанавливать время и дату. Аппараты сами через свой центр делают это. Поэтому время на этих телефонах очень точное.В GSM такой фишки нет.Там время устанавливают в ручную.

При этом GSM отличает высокая мобильность и гибкость системы.В любой турпоездке GSM не заменим из-за распространенности этой системы во всем мире. SIM карты спокойно продаются везде в любом киоске в любой стране. Лично у меня уже целая коллекция из тех стран где был. Поэтому когда я куда-нибудь еду,то откладываю свой постояный CDMA аппарат, достаю дежурный для таких случаев Nokia 6230, вставляю SIM этой страны(если еще нет то покупаю там) и все.

 

Если ты не согласен с этим, то уж и не знаю что там у вас теперь. Наверно я действительно просто отстал от жизни.

Edited by shef123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
CDMA не поддерживают никакие SIM. Сама технология так предусмотрена. А вот R-UIM это другой разговор.И другая технология. Насколько я знаю в США и у нас R-UIM нету. Вернее в США были но потом решили отказаться.

Какая разница абоненту как это называется и какая там технология? У него есть возможность вытащить одну карточку, вставить другую и пользоваться новым номером или использовать аппарат в другой стране. Программировать аппарат необязательно.

 

У CDMA много плюсов.Один из таких как нет опции устанавливать время и дату. Аппараты сами через свой центр делают это. Поэтому время на этих телефонах очень точное.В GSM такой фишки нет.Там время устанавливают в ручную.

У меня в Nokia 5700 есть синхронизация времени с оператором.

И насколько я помню, даже в древнем 8210 она у меня тоже была.

Другое дело, что у оператора эта функция не всегда включена.

 

Если ты не согласен с этим, то уж и не знаю что там у вас теперь. Наверно я действительно просто отстал от жизни.

Похоже что так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какая разница абоненту как это называется и какая там технология? У него есть возможность вытащить одну карточку, вставить другую и пользоваться новым номером или использовать аппарат в другой стране. Программировать аппарат необязательно.

 

 

У меня в Nokia 5700 есть синхронизация времени с оператором.

И насколько я помню, даже в древнем 8210 она у меня тоже была.

Другое дело, что у оператора эта функция не всегда включена.

Похоже что так.

 

Какая разница абоненту как это называется и какая там технология? У него есть возможность вытащить одну карточку, вставить другую и пользоваться новым номером или использовать аппарат в другой стране. Программировать аппарат необязательно.

 

 

У меня в Nokia 5700 есть синхронизация времени с оператором.

И насколько я помню, даже в древнем 8210 она у меня тоже была.

Другое дело, что у оператора эта функция не всегда включена.

 

 

Похоже что так.

 

 

Скажи, а у вас в операторе GSM включена система синхронизации времени с телефоном?

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пользуюсь сотовыми с 2001 года сидел 5 лет на GSM ни одна сегодняшняя связь не устраивала последней каплей стал случай ехали мы с другом в машине у него перфектум у меня мтс мы слушали радио зазвонил телефон у меня мы чуть не оглохли частоты видимо не сошлись потом его телефон Я даже не заметил после этого Я уже два года на перфектуме и помоему кто когдато пользовался перфектумом тот никогда от него не уйдёт

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
пользуюсь сотовыми с 2001 года сидел 5 лет на GSM ни одна сегодняшняя связь не устраивала последней каплей стал случай ехали мы с другом в машине у него перфектум у меня мтс мы слушали радио зазвонил телефон у меня мы чуть не оглохли частоты видимо не сошлись потом его телефон Я даже не заметил после этого Я уже два года на перфектуме и помоему кто когдато пользовался перфектумом тот никогда от него не уйдёт

Я ушел. У меня есть Перфектум, Коском и МТС. Перфектум пользую только для мобильного Интернета, МТС уже наверно отключили, давно не пользую. А Коском - основной оператор. Нисколько не рекламирую операторов, просто констатирую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоп. Я че-то не понял. Вопрос-то как стоял: "Скажи, а у вас в операторе GSM включена система синхронизации времени с телефоном?" Ответьте пожалуйста если не трудно. А то мне кажется, что Veidali любит просто поспорить.

Я то описываю что у нас реально происходит в жизни уже на протяжении многих лет. И вообщем-то люди не ломают голову что лучше, а что хуже.

Я лично пользуюсь CDMA уже много лет. И нет абсолютно никаких замечаний. И поэтому нет никакого желания переходить куда-то в другое место, например в GSM, хотя она и новее по времени.

Edited by shef123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если чесно мой батя тоже лет 10 на GSM сидит никак не уйдёт говорит номер боится потерять и его устраивает а то что он нервничает при разговоре по своему телефону он обычно списывает на временые неполадки и это уже 10 лет я вот удивляюсь почему у нас нет этих неполадок????? :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажи, а у вас в операторе GSM включена система синхронизации времени с телефоном?

Понятия не имею. Вполне возможно что не включена.

Я так понимаю что у вас это единственная претензия к GSM. Сим-карты все-таки есть в CDMA телефонах?

 

Мне лично эта функция синхронизации времени нафиг не нужна. Мне телефон для разговоров нужен. Чтобы время узнавать у меня часы есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понятия не имею. Вполне возможно что не включена.

Я так понимаю что у вас это единственная претензия к GSM. Сим-карты все-таки есть в CDMA телефонах?

 

Мне лично эта функция синхронизации времени нафиг не нужна. Мне телефон для разговоров нужен. Чтобы время узнавать у меня часы есть.

У меня компьютер синхронизирован и часы отстают на секунда в сутки, так что на сотку даже не смотрю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё вопрос....

Говорят что CDMA 450 (UzMobile) лучше чем CDMA 800 (Perfectum) (Типа экологичнее!!!?) Хотелось бы узнать правдали это? И ещё говорят что чем ниже частота тем лучше для здоровья???. Может я некорректно ставлю вопрос... Если что подправьте меня. ;)

Edited by spichka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Длительное общение на форуме привело к выводу:

 

Нужно все-таки разделять техническую и пользовательскую сторону вопроса. Иначе будем постоянно получать то, что сейчас имеем - бесконечный холивар (сцылка).

 

Если смотреть со стороны абонента - то не все ли равно ему какой стандарт в его телефоне - GSM или CDMA? Кого интересует автоматическая синхронизация времени с оператором? Кого волнует одинаковая технология в SIM и R-UIM карточках или нет? Кому важна максимальная дальность действия базовой станции? Какая разница в каком диапазоне работает телефон?

 

Абонента волнует качество и количество предоставляемых услуг. CDMA (а точнее Перфектум) пока выигрывает только в области мобильного интернета.

 

Не хочу сейчас спорить о технологических аспектах CDMA и GSM. Но если CDMA так хорош, то почему GSM операторы далеко обгоняют по числу абонентов?

Дело не только в меньшем наборе услуг (например, проблема с смс у перфектума)

Дело еще и в малом выборе аппаратов CDMA на рынке (при желании можно конечно заказать телефон, но это в любом случае больший геморрой чем просто купить его в магазине)

 

И поэтому пока что вывод можно сделать только один - GSMщики рвут CDMAщиков как тузик грелку. На рынке Узбекистана, разумеется.

 

P.S. Все вышесказанное является исключительно моим взглядом на ситуацию с мобильной связью в Узбекистане и не ставит целью разжигание очередого холивара.

Если есть конструктивные и аргументированные идеи - рад буду обсудить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

GSM - низкие тарифы на разговоры, связь мобильная и универсальная (Азия, Европа), CDMA - хороший интернет, высокие тарифы, о мобильности и универсальности- забудь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понятия не имею. Вполне возможно что не включена.

Я так понимаю что у вас это единственная претензия к GSM. Сим-карты все-таки есть в CDMA телефонах?

 

Мне лично эта функция синхронизации времени нафиг не нужна. Мне телефон для разговоров нужен. Чтобы время узнавать у меня часы есть.

 

 

Нет.Претензия эта не единственная.Скажу тебе так.Когда у нас появилась GSM, то все ломанулись туда. Моя компания Pelefon

уже было испугалась потерять клиентов. Но я консервативный по натуре никуда не ушел.Далее произошло вот что.

Телефончики стали лакомым куском для воров.Просто воруешь, меняешь SIM и все.Телефон твой.Ведь в GSM не телефон сам записан на тебя(хотя это тоже можно, но мало помогает), а только SIM .Кражи мобильников у нас преобрело просто катастрофические размеры.Люди поняли что обожглись и стали возвращаться в родные пенаты.У меня самого крали мой аппарат(далеко не дешевый) два раза.

Но потом мне звонили из центра обслуживания и говорили что мой аппарат нашелся.Просто воры его возвращали в центр и говорили что вот мол нашли телефон и не знаем чей. Ведь как у нас(в других странах запада тоже) происходит запись телефона CDMA на тебя? Ты приходишь в центр и говоришь что хочешь стать клиентом.Выбераешь аппарат и садишься к девушке которая обслуживает(как правило они чертовски хороши). Она вскрывает твой аппарат и проводит какой-то лазерной штукой по штрих-коду аппарата(ты его увидишь с тыльной стороны за батарейкой). Штрих-код сугубо индивидуальный и относится к данному конкретному аппарату и наносится на заводе-изготовителе. Подделать его как понимаешь, не реально. Далее она(девушка) записывает этот штрих-код

на твою фамилию и имя и модель аппарата.И все. Телефон конкретно твой. Если ты его потерял или украли, просто звонишь в центр, называешь себя и телефон будет отключен в 2 секунды. Далее он годится только на помойку или вернуть в центр. Другой базар если телефон украл скажем турист из Испании. Тогда да. Он идет в свой центр в Мадриде и говрит что купил телефон у нас. Поскольку другие варианты не доказаны, симпатичная испаночка проделает ту же операцию, что я писал выше. И все. Потом этот испанец может ходить и выгребываться.

Но я тебе скажу, у нас туристы такой херней не занимаются. Зачем искать на жо...у лишние приключения.

Поэтому CDMA очень популярна. Это конкретинка и подробности. И вообще, как я писал выше, раньше CDMA принадлежала военным. Эта технология и протокол разрабатывался исключительно для военных целей в 60-е годы в США. Потом времена изменились и CDMA была отдана на гражданку. Сам этот факт может говорить о многом. Я не думаю что военные электронные технологии могут быть фуфлом. Тем более что это было в самый разгар холодной войны.

Да и вообще телефоны сами по себе нормальные и сервис хороший и цены такие же как и на GSM (по крайней мере не сильно отличаются).

 

У нас совместно с США и Европой хотят ввести такую же фишку и на GSM. Это связано не только с кражами, но и вообще с ситуацией в мире в целом. Предпологается что в таком случае человек если едет за границу, то берет свой аппарат и прямо в аэропорту бесплатно перепрограмирует под местную сеть на какое-то время(время пребывания за бугром). Не знаю честно говоря что из этого выйдет. Поживем увидим.

 

А на твой вопрос, если ли у нас SIM на CDMA, то как ты понял, нет и никогда не будет. Это точно. Впрочем в США такой эксперемент проводился. Как щас там не знаю.

 

Ну вообщем вот так.

Edited by shef123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но потом мне звонили из центра обслуживания и говорили что мой аппарат нашелся.Просто воры его возвращали в центр и говорили что вот мол нашли телефон и не знаем чей. Ведь как у нас(в других странах запада тоже) происходит запись телефона CDMA на тебя? Ты приходишь в центр и говоришь что хочешь стать клиентом.Выбераешь аппарат и садишься к девушке которая обслуживает(как правило они чертовски хороши). Она вскрывает твой аппарат и проводит какой-то лазерной штукой по штрих-коду аппарата(ты его увидишь с тыльной стороны за батарейкой). Штрих-код сугубо индивидуальный и относится к данному конкретному аппарату и наносится на заводе-изготовителе. Подделать его как понимаешь, не реально. Далее она(девушка) записывает этот штрих-код на твою фамилию и имя и модель аппарата.И все. Телефон конкретно твой. Если ты его потерял или украли, просто звонишь в центр, называешь себя и телефон будет отключен в 2 секунды. Далее он годится только на помойку или вернуть в центр. Другой базар если телефон украл скажем турист из Испании. Тогда да. Он идет в свой центр в Мадриде и говрит что купил телефон у нас. Поскольку другие варианты не доказаны, симпатичная испаночка проделает ту же операцию, что я писал выше. И все. Потом этот испанец может ходить и выгребываться.

Но я тебе скажу, у нас туристы такой херней не занимаются. Зачем искать на жо...у лишние приключения.

Могу вас уверить - распечатать штрих-код на бумажке и приклеить его на заднюю стенку аппарата нет никакой проблемы. Его уникальный номер чуть-чуть иначе проверяется.

С GSM аппаратами тоже можно устраивать такие же проверки. И находить украденные аппараты можно, причем в цивилизованных странах так и делают, причем имеются международные базы украденных телефонов. Так что это не аргумент в пользу крутизны CDMA.

 

Поэтому CDMA очень популярна. Это конкретинка и подробности. И вообще, как я писал выше, раньше CDMA принадлежала военным. Эта технология и протокол разрабатывался исключительно для военных целей в 60-е годы в США. Потом времена изменились и CDMA была отдана на гражданку. Сам этот факт может говорить о многом. Я не думаю что военные электронные технологии могут быть фуфлом. Тем более что это было в самый разгар холодной войны.

Да и вообще телефоны сами по себе нормальные и сервис хороший и цены такие же как и на GSM (по крайней мере не сильно отличаются).

Почитай еще раз что я писал про технологии. Мне, как абоненту, пофигу кто и что изобретал. Военные технологии или гражданские. Если хочешь об этом поспорить, то лучше делать это в теме технических вопросов.

 

У нас совместно с США и Европой хотят ввести такую же фишку и на GSM. Это связано не только с кражами, но и вообще с ситуацией в мире в целом. Предпологается что в таком случае человек если едет за границу, то берет свой аппарат и прямо в аэропорту бесплатно перепрограмирует под местную сеть на какое-то время(время пребывания за бугром). Не знаю честно говоря что из этого выйдет. Поживем увидим.

Если ты имеешь в виду убрать сим-карты из GSM телефонов, то это бред. Ничего не получится.

 

А на твой вопрос, если ли у нас SIM на CDMA, то как ты понял, нет и никогда не будет. Это точно. Впрочем в США такой эксперемент проводился. Как щас там не знаю.

Я такой вопрос не задавал. Мне, честно говоря, глубоко параллельно есть у вас сим-карты для CDMA телефонов или нет. Ты заявил что из там не бывает, а я тебя лишь немного поправил в этом вопросе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.