Sign in to follow this  
Followers 0
spichka

GSM or CDMA ?

145 posts in this topic

Могу вас уверить - распечатать штрих-код на бумажке и приклеить его на заднюю стенку аппарата нет никакой проблемы. Его уникальный номер чуть-чуть иначе проверяется.

С GSM аппаратами тоже можно устраивать такие же проверки. И находить украденные аппараты можно, причем в цивилизованных странах так и делают, причем имеются международные базы украденных телефонов. Так что это не аргумент в пользу крутизны CDMA.

 

Хм. Ну попробуй. На практике попробуй. Если бы так было.....Откуда ты интересно снимешь этот штрих? Ведь

этот аппарат тоже ведь на кого-то записан? Наши хакеры и умельцы могут дать вашим фору 100 очков.Поскольку

все выходцы из СНГ плюс еще здесь переквалифицировались. А может у вас очень безалаберно относятся

в центре обслуживания к сохранению личной информации? Ну тогда это вообще другой разговор.

А по поводу цивильных стран...Хм. Я тебе так скажу: кто-то живет за счет нефти и газа. Мы живем за счет высоких технологий особенно в электронике и программном обеспечении. 20% всех мировых Hi-Teh технологий рождено

в наших "Селиконовых долинах". Я тебе так приведу чуть-чуть для примера: ICQ (Mirabilis) , Disk-on-key (M-System) , "Система и программа(инсталирована в банкоматы), с помощью которой оплачиваются различные счета(электричество,газ,вода) и куча других.

 

 

Почитай еще раз что я писал про технологии. Мне, как абоненту, пофигу кто и что изобретал. Военные технологии или гражданские. Если хочешь об этом поспорить, то лучше делать это в теме технических вопросов.

 

А зачем спорить? Ты сам почитай в энциклопедии например.

 

 

Если ты имеешь в виду убрать сим-карты из GSM телефонов, то это бред. Ничего не получится.

 

Посмотрим. Информация не фуфло. У нас про это даже конференция была с представителями США и Европы.

Впрочем кто мы такие с тобой чтобы иметь четкое мнение по таким вопросам?

 

Я такой вопрос не задавал. Мне, честно говоря, глубоко параллельно есть у вас сим-карты для CDMA телефонов или нет. Ты заявил что из там не бывает, а я тебя лишь немного поправил в этом вопросе.
Edited by shef123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм. Ну попробуй. На практике попробуй. Если бы так было.....Откуда ты интересно снимешь этот штрих? Ведь этот аппарат тоже ведь на кого-то записан? Наши хакеры и умельцы могут дать вашим фору 100 очков.Поскольку все выходцы из СНГ плюс еще здесь переквалифицировались. А может у вас очень безалаберно относятся в центре обслуживания к сохранении личной информации? Ну тогда это вообще другой разговор.

Я штрих-код снимать не буду, я его в фотошопе нарисую.

Еще раз повторюсь - индивидуальный идентификационный номер оборудования зашит в прошивку, никакой штрих-код нафиг не нужен.

 

Посмотрим. Информация не фуфло. У нас про это даже конференция была с представителями США и Европы.

Впрочем кто мы такие с тобой чтобы иметь четкое мнение по таким вопросам?

Вся идентификация в системе GSM строится на использовании сим-карты.

Программирование телефонов, которое используется в CDMA в принципе невозможно.

 

Я не знаю кто вы такой, а я работаю в области сотовой связи и имею достаточно знаний, чтобы судить об этом.

 

P.S. C какими это представителями США и Европы были конференции? Такими вопросами может заниматься либо ETSI, либо GSM Association. А иначе все это будет не более чем сотрясанием воздуха.

Ссылочку какую-нибудь про эту вашу информацию, которая не фуфло можете дать? А то я недоверчивый, на слово не верю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу вас уверить - распечатать штрих-код на бумажке и приклеить его на заднюю стенку аппарата нет никакой проблемы. Его уникальный номер чуть-чуть иначе проверяется.

С GSM аппаратами тоже можно устраивать такие же проверки. И находить украденные аппараты можно, причем в цивилизованных странах так и делают, причем имеются международные базы украденных телефонов. Так что это не аргумент в пользу крутизны CDMA.

 

Хм. Ну попробуй. На практике попробуй. Если бы так было.....Откуда ты интересно снимешь этот штрих? Ведь

этот аппарат тоже ведь на кого-то записан? Наши хакеры и умельцы могут дать вашим фору 100 очков.Поскольку

все выходцы из СНГ плюс еще здесь переквалифицировались. А может у вас очень безалаберно относятся

в центре обслуживания к сохранению личной информации? Ну тогда это вообще другой разговор.

А по поводу цивильных стран...Хм. Я тебе так скажу: кто-то живет за счет нефти и газа. Мы живем за счет высоких технологий особенно в электронике и программном обеспечении. 20% всех мировых Hi-Teh технологий рождено

в наших "Селиконовых долинах". Я тебе так приведу чуть-чуть для примера: ICQ (Mirabilis) , Disk-on-key (M-System) , "Система и программа(инсталирована в банкоматы), с помощью которой оплачиваются различные счета(электричество,газ,вода) и куча других.

 

Оооо. Работаешь в сотовой связи. Похвально.Мой братишка после школы там подрабатывает.Че-то перепрограмирует что-то там. А я работаю в компании Elbit. Инженер. Закончил Тель-Ав-ий университет.Факультет компьютеров и электроники. Раньше уч-ся в ТГТУ в Ташкенте. Но не доучился год, свалил сюда. А по поводу конференции была пол-года назад. Я ее запомнил поскольку нас конкретно касалось.А вот ссылочку...Не знаю где теперь ее возьму. Впрочем посмотрим.

 

 

 

Я чуть-чуть там в своем тексте тебе добавил.

 

Я чуть-чуть там в своем тексте тебе добавил.См выше.

Edited by shef123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю,что вопрос форума поставлен некорректно.Что лучше GSM or CDMA?А в каком плане?Техническом ли,пользовательском ли?

 

GSM у нас конечно популярнее,да и не мудрено.Вытаскивай СИМ карту,вставляй в другой тел,и наслаждайся.Да и тел отличный стоит гораздо дешевле чем CDMAевский.

 

CDMA же,гораздо более помехазащищённый стандарт,и к тому же полоса частот 25 МГц!!!Что хочешь,то и передавай.GSM не может похвастаться этим,и поэтому часто слышно эхо в телефоне.

 

С приходом на рынок Узмобайла цены спадут в стандарте CDMA,когда не один Перфектум будет ставить музыку,и связь станет более доступной,а телефоны хорошие всё также дорогими.

 

И вообще считаю,что если хочешь иметь хороший тел,но не такой дорогой как в стандарте CDMA, то выбирай GSM.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю,что вопрос форума поставлен некорректно.Что лучше GSM or CDMA?А в каком плане?Техническом ли,пользовательском ли?

 

GSM у нас конечно популярнее,да и не мудрено.Вытаскивай СИМ карту,вставляй в другой тел,и наслаждайся.Да и тел отличный стоит гораздо дешевле чем CDMAевский.

Я это уже писал несколькими постами выше.

 

CDMA же,гораздо более помехазащищённый стандарт,и к тому же полоса частот 25 МГц!!!Что хочешь,то и передавай.GSM не может похвастаться этим,и поэтому часто слышно эхо в телефоне.

Насчет помехозащищенности спорить не буду, но откуда вы взяли цифру в 25 мегагерц?

Ширина полосы одной несущей CDMA - 1 МГц.

Ширина полосы одной несущей WCDMA - 5 МГц.

 

С приходом на рынок Узмобайла цены спадут в стандарте CDMA,когда не один Перфектум будет ставить музыку,и связь станет более доступной,а телефоны хорошие всё также дорогими.

У Мобайла и Перфектума разные диапазоны частот и далеко не все телефоны поодерживают работу в двух диапазонах.

Соответственно проблема останется все той же: хочешь уйти от оператора - меняй телефон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто я тоже так думаю.

 

Конечно,у Мобайла будет преимущество--всё-таки гос. компания,помощь государства.Но нужен будет мощный толчок,чтобы привлечь побольше реальных абонентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помощь от государства это конечно хорошо.

Но я почему-то слабо верю в государственные предприятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не слабо. Но хочу узнать ваши мнения :rolleyes:

 

GSM дешевле, но гораздо вреднее и связь хуже (голос труднее различать).

CDMA связь - голос слышно чётко, но она немного дороже, а аналогичные телефоны CDMA в цене в 2 раза дороже таких же, но GSM.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё пишите правильно.То что хоть немного лучше,конечно дороже того,что хоть немного худше :).

 

А вот гос.предприятие Уз мобайл я бы приватизировал на их месте,но с учётом гос. интересов.Набирал бы туда студентов знающих,а не всех подряд,и тому подобное.И цены на связь бы сделал поменьше.Но это моё сугубо личное мнение.

 

Так что же лучше?Надо автору этого топика устроить опрос в самом начале,вот тогда бы и посмотрели,что считают люди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вейдали, уходи отсюдова, тут сплошные демагоги собрались.

 

Армян лучше, чем грузин !

- Чем лучше ?

- Чем грузин !

ну и далее по тексту ...

-------------------------

Не спорьте с дураком - окружающие могут не заметить между вами разницы (с)

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не демагоги.А просто отвечаем по поставленным вопросам.

Зря многие люди говорят,что другие дураки.Просто они сами не понимают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот гос.предприятие Уз мобайл я бы приватизировал на их месте,но с учётом гос. интересов.Набирал бы туда студентов знающих,а не всех подряд,и тому подобное.И цены на связь бы сделал поменьше.Но это моё сугубо личное мнение.

А как вы предлагаете определять - знающий стдент или нет?

С чего вы взяли, что туда набирают всех подряд?

 

Шторм, они не читатели, они - писатели

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как вы предлагаете определять - знающий стдент или нет?

С чего вы взяли, что туда набирают всех подряд?

 

Ну у нас сами понимаете связи и всё такое.Был бы могучий спонсор.

У самого друзья работают в Узмобайле.Не скажу,чтоб они ничего не знали.Даже очень много по сфере связи.Чтоб поступить на работу туда,надо было пройти собеседование.Многие просто не успели.А хотели.А некоторые работают.

Добавлю,что сам не собирался работать в этой компании.

 

Ну не только писатели,знаете ли.

Edited by Баркас
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читатели прочитали мой пост номер 22.

А писатели продолжают повторять одно и тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читатели прочитали мой пост номер 22.

А писатели продолжают повторять одно и тоже.

 

Вот. В этом весь Veidali!

А другим и по рассуждать нельзя.

 

по теме. я юзаю и GSM и CDMA.

хотя сейчас Перпектум предлагает крайне дешевый тариф(дешевле, чем у кого бы то нибыло из GSM), но зона покрытия слабовата. Поэтому приходится юзать и GSM. Да и в соседних республиках проще купить SIMку и пользовать свой телефон, чем перешивать CDMA, а то и покупать от их компании WCDMA.

Я наверно, не нормальный юзер, если меня интересует не только качество связи, но и протокол передачи и синхронизация времени (очень важна) и дальность передачи, мощность сигнала. и многое из специально важных техкритериев связи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот. В этом весь Veidali!

А другим и по рассуждать нельзя.

Да я не против рассуждений.

Просто задолбали уже те, кто в сотый раз начинает открывать всем глаза на то, что CDMA чище, помехозащищенней и т.д., и т.п. И что за CDMA будущее.

А потом сюда же приплетают тарифы, покрытие и т.д. Путают теплое с мягким.

Поэтому я там и написал - для споров что круче/хуже в техническом плане - есть тема о технологиях сотовой связи, я там писал пару раз.

 

по теме. я юзаю и GSM и CDMA.

хотя сейчас Перпектум предлагает крайне дешевый тариф(дешевле, чем у кого бы то нибыло из GSM), но зона покрытия слабовата. Поэтому приходится юзать и GSM. Да и в соседних республиках проще купить SIMку и пользовать свой телефон, чем перешивать CDMA, а то и покупать от их компании WCDMA.

Я наверно, не нормальный юзер, если меня интересует не только качество связи, но и протокол передачи и синхронизация времени (очень важна) и дальность передачи, мощность сигнала. и многое из специально важных техкритериев связи.

Наверное ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот. В этом весь Veidali!

А другим и по рассуждать нельзя.

 

по теме. я юзаю и GSM и CDMA.

хотя сейчас Перпектум предлагает крайне дешевый тариф(дешевле, чем у кого бы то нибыло из GSM), но зона покрытия слабовата. Поэтому приходится юзать и GSM. Да и в соседних республиках проще купить SIMку и пользовать свой телефон, чем перешивать CDMA, а то и покупать от их компании WCDMA.

Я наверно, не нормальный юзер, если меня интересует не только качество связи, но и протокол передачи и синхронизация времени (очень важна) и дальность передачи, мощность сигнала. и многое из специально важных техкритериев связи.

А в каких именно районах зона покрытия "слабовата"?

И когда Вы это заметили? CDMA связь есть во всех областях сейчас если не ошибаюсь и качеством превосходит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

CDMA конешно дороже и связь лучше. а на GSM цена ниже. цена сама говорит о себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в каких именно районах зона покрытия "слабовата"?

И когда Вы это заметили? CDMA связь есть во всех областях сейчас если не ошибаюсь и качеством превосходит

Сегодня только был в Фуркатском районе. Уровень сигнала крайне мал. Порой пришлось ходить и искать сигнал. Далее к Бешарику сигнала просто нет.

А заметил я это с момента подключения к Перфектуму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полнустью согласен сам наверно год на перфектуме сидел в ташкенте связь отвратная, а про облостя просто молчу да и одностороннии смс просто убивают :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
CDMA конешно дороже и связь лучше. а на GSM цена ниже. цена сама говорит о себе.

Полностью согласен.

Входящие хоть и не бесплатные, зато качество нормальное.

Интернет в десятки раз дешевле с вечера до утра

 

И еще радует бесплатный лимит в 200 минут без абонплаты по акции

Интересно, как перейти на Ночью дешевле чтоб бонус по акции получить?

 

Пытался до этого спросить в отдельной теме, но мой вопрос таинственным образом исчез

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну канешна лучше CDMA по экологичности и по качестве связи равных нет канешна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лет 9 сидел на УЗДУНРОБИТА, всё устраивало... пока не отключили ВИП-пакет за перелимит... вот охринели... по 300 штук в месяц им платил... теперь ушёл в ПЕРФЕКТУМ, связь чистая... когда с девушками разговариваешь, голос слышится обалденно...

 

у ПЕРФЕКТУМА хоть ВИП-пакеты есть... да и на остальных планах связь дешевле,чем у МТС... про другие и молчу.. ни качества, ничего...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тож сторонник CDMA. Не знаю насчёт экологичности, разве что мощность передатчиков в телефонах и БС в 2 -3 раза меньше чем в GSM стандарте. А вот качество связи всё же устраивает по всем показателям.

 

И вот странно столько положительных отзывов, почему же Perfectum в отстающих?

 

И кстати давно замечал на рекламных щитах, объявлениях во многих случаях дают контактный номер абонента Перфектума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тож сторонник CDMA. Не знаю насчёт экологичности, разве что мощность передатчиков в телефонах и БС в 2 -3 раза меньше чем в GSM стандарте. А вот качество связи всё же устраивает по всем показателям.

 

И вот странно столько положительных отзывов, почему же Perfectum в отстающих?

 

И кстати давно замечал на рекламных щитах, объявлениях во многих случаях дают контактный номер абонента Перфектума.

 

 

примерно 40-50% абонентов- школьники и студенты... покупая GSM трубку,они могут менять симки где дешевле тариф... и меняют... прыгают с номера на номер...

а деловые люди стараются номера не менять... вот я уже давно поменял МТС на ПЕРФЕКТУМ,примерно 1,5 года, но всё же ещё звонят на МТС и клиенты и поставщики с разных стран

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.