Sign in to follow this  
Followers 0
spichka

GSM or CDMA ?

145 posts in this topic

Был на CDMA щас на GSM Ucell. Нормальная связь и там и там. Перфектум козыряет экологичностью но что-то я не заметил среди знакомых gsm абонентов померших от рака мозга, так что это все это фуфло маркетинговое. Иногда правда те у кого ПМ в подвалах и лифтах демонстрируют силу CDMA так как связь действительно пробивная. Зато в ГСМ ты чувствуешь полноценную передачу смс со всем миром, роуминг, не привязан к аппарату. А так gsm и cdma встретятся в сетях WCDMA и будет мир.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то поледние дни с моей мобилой какие-то мутные вещи происходят. Сложно стало дозвониться на сотки МТС и на некоторые городские номера,постоянно идёт "занято". Что-то там у них разладилось,наверное,перебрали абонентов. Причем, как мне кажется, именно у моего оператора - Перфектума, или если это не так - у МТС и ГТС.

Склоняюсь к тому, что придётся брать вторую сотку, GSM ,только пока с оператором не определился.

На ГТС не замечал, но на МТС частенько приходится перезванивать. И не в ПМ дело. С телефонов других компаний в часы пик на МТС также сложно позвонить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как-то, где-то вычитал и записал: В соответствии со стандартами CDMA 2000 максимальная мощность излучения составляет 0,2 Вт, GSM - 1 Вт, учитывая то, что частота излучения в GSM 900 МГц, CDMA 2000 - 450 МГц, то получается, что плотность электромагнитного потока в разы ниже по сравнению со стандартом GSM. В связи с этим CDMA 2000 является более экологичным.
В GSM 900 максимальная мощность для носимых аппаратов - 2 ватта, в 1800 - 1 ватт. CDMA - 0.5 ватта.

Для носимых - это потому, что есть аппараты, которые монтируются на транспортные средства (автомобили, катера и т.д.) - для них ограничение по макс. мощности равно 5 Ваттам в стандарте GSM. Но для нашей страны это не актуально.

А в целом вы правы - CDMA аппарат излучает меньше.

 

А вот, что касается разницы между CDMA и GSM, я напишу то, что я понял. CDMA говорит о возможности перемещать в пространстве сотовый телефон, его непривязанности к месту в зоне покрытия, способности переходить из соты в соту, т.е. как я понял буквально, что сотовый телефон - это GSM, а мобильный - это CDMA :rolleyes: . Для стандарта GSM (использует стандарт TDMA - Time Division Multiple Access) и термин "сотовый" более справедлив, нежели для CDMA (Code Division Multiple Access), т. к. как раз в CDMA (Уплотнение с кодовым разделением каналов - говоря по русски) нет такой строгой необходимости разделять базовые станции по частотам, там происходит разделение между каналами по принципу кодирования, а значит по сути необходимость в соте отпадает. В CDMA разные абоненты могут принимать-отправлять сигнал на одной частоте, при этом абсолютно не мешая друг другу.
Я не совсем понял все вышесказанное. Что вы подразумеваете под сотой?

Мобильный, в переводе с иностранного на русский - это перемещающийся, т.е. не зафиксированный на месте. Не вижу причин почему CDMA-телефон будет мобильным, а GSM - нет.

 

И то, что касается всех нас: "Любой человек, изучавший в школе физику, скажет, что уменьшить риск вредного воздействия излучения сотового телефона на человека можно уменьшив уровень этого излучения или удалению источника сигнала от тела человека. Сегодня этого можно добиться используя проводную или беспроводную гарнитуру hands-free (свободные руки). Но здесь тоже немало опасений.

 

Британская ассоциация потребителей утверждает, что провод hands-free действует как антенна, и может существенно увеличить вредное воздействие электромагнитного излучения сотового телефона. А беспроводные гарнитуры сами являются источником излучения, хотя мощность их передатчика значительно ниже, чем передатчика сотового телефона.

Насчет провода - бред.
Существует такой показатель - SAR (англ. Specific Absorption Rates - удельный коэффициент поглощения) - уровень излучения определяет энергию электромагнитного поля, выделяющуюся в тканях тела человека за одну секунду. Данным показателем в некоторых странах измеряют величину вредного воздействия сотовых телефонов на человека. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм. В Европе допустимое значение излучения составляет 2 Вт/кг. В США ограничения более жёсткие: федеральная комиссия по связи (FCC) сертифицирует только те сотовые аппараты, SAR которых не превышает 1,6 Вт/кг. В России своя система измерения излучаемой мощности - в ваттах на квадратный сантиметр.
В принципе верно. Если вы маниакально боитесь излучения сотового телефона, то можете выбирать его по SAR.
Нужно отметить, что значение SAR определяется при работе сотового телефона на максимальной мощности. На практике мощность передатчика телефона зависит от конкретных условий. Обычно, чем лучше качество связи в точке местонахождения абонента, тем меньше мощность. Но следует иметь ввиду, что уровень мощности передатчика на мобильном телефоне управляется и с базовой станции GSM. Диапазон регулировки пиковой мощности в сотовых телефонах стандарта GSM - примерно от 2 Вт до 20 мВт (от 33 dBm до 5 dBm - GSM900, от 30 dBm до 0 dBm - GSM1800 с шагом в 2 dB). То есть, разница между максимальной и минимальной мощностью около ста раз! В сотовых телефонах стандарта CDMA используется аналогичная система регулировки мощности.
Человек считать не умеет. 30 dBm и 0 dBm - это разница в 1000 раз. Ну и от 33 до 5 dBm - это около 600 раз.
3. При разговоре из помещения, если нет возможности выйти на открытое место на улице, следует стоять возле окна. Обратите внимание, на каких зданиях в городе установлены локальные базовые станции операторов сотовой связи. Обычно это крупные предприятия, торговые центры, вокзалы, аэропорты. В таких зданиях мощность передатчика всегда низкая.
Это еще куда ни шло.
4. Если ваш сотовый телефон на специальной шкале показывает неуверенный приём сигнала базовой станции (менее половины шкалы на экране сотового телефона), то вместо разговора нужно ограничиться отправкой SMS.
А еще можно бумажное письмо написать, мелким подчерком. Вообще безопасно.
5. Если вы планируете звонить по сотовому из своего автомобиля, установите выносную автомобильную антенну. Металлический корпус автомобиля ухудшает передачу сигнала между телефоном к базовой станцией, поэтому мощность передатчика возрастает.
Это если телефон поддерживает подключение внешней антенны. Современных моделей таких нет.
6. В момент установления соединения GSM-телефоны обычно работают на большей мощности, чем во время разговора, поэтому при исходящем звонке следует подносить трубку к уху только через несколько секунд после набора номера (момент установления соединения у большинства телефонов можно определить по индикации на дисплее).
Это правда.

 

Региональный портал воркута.ру - это не самый лучший источник информации по сотовой связи. Надергали кучу заявлений из разных источников, часть - правда, часть - полный бред.

 

Вейдали. в общем, про наш старый спор о есмкости сот в СДМА и ГСМ - я теперь могу, сославшись на автритет компании "Плохой путь", сказать тебе ПРЕВЕД :unsure:)).

ГСМ не то чтобы курит нервно, но сливает вчистую СДМА по этому параметру.

Отсканю журнальчик.. хотя, чего я напрягаться буду, учитывая твои шашни с вышеуказанной компанией, вот: журнал "Технологии 3Г", 2005, стр. 38, аффтар статьи Чжан Чао.

Цитата: "... можно увидеть, что в одной и той же полосе частот емкость системы СДМА превышает емкость системы ГСМ в 6-10 раз ..."

Компания-то конечно авторитет. Только там цифры есть или просто эта фраза?

Как-то по моим примерным рассчетам не получается емкость сильно больше. Даже в 2 раза больше не получается. Но это точно считать надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

CDMA конечно, только берите хороший аппарат, связь дороговатая конечно, но лучше, в подвалах и в метро поговорить можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Источник Там еще ниже таблица есть.
Таблица №2 - полный бред.

Ширина несущей в GSM - 0.2МГц. Каналов на 1 несущей - 8. При этом каналов в 1МГц - 10.

Я конечно понимаю, что они хитрую формулу использовали, но было бы неплохо эту формулу продемонстрировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Компания-то конечно авторитет. Только там цифры есть или просто эта фраза?

Как-то по моим примерным рассчетам не получается емкость сильно больше. Даже в 2 раза больше не получается. Но это точно считать надо.

Не, Вейдали, там целая обстоятельная статься с цифрами, выкладками и пр.

Отсканю в опчем.

Ест-но, весь этот спор уже не стоил бы выеденного яйца, будь открыт конверт и плановый переход на 3Г по типу - даешь 3Г за 3Г ода :rolleyes:))

Но имеем то, что имеем - посему - отсканю сеня вечером.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На ГТС не замечал, но на МТС частенько приходится перезванивать. И не в ПМ дело. С телефонов других компаний в часы пик на МТС также сложно позвонить.

 

Дело именно в ПМ! Для обмена взаимным трафиком, используются прямые стыки, и по договору, в случае перегрузок обе стороны должны принять меры по их расширению, чего ПМ не делает (либо по причине экономии, либо по причине отсутствия емкости), и как следствие использует альтернативное направление через тандемы (узловые городские станции), что в итоге приводит к определенным проблемам абонентам МТС звонящим на город, соотвественно и для абонентов ПМ звонящим на город. В часы пик с других компаний на МТС, позвонить не сложно, а если возникают трудности внимательно слушайте автоответчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... В часы пик с других компаний на МТС, позвонить не сложно, а если возникают трудности внимательно слушайте автоответчик.

 

 

Автоответчик МТС это нечто. :D При наборе номера абонента чего только не услышишь.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело именно в ПМ! Для обмена взаимным трафиком, используются прямые стыки, и по договору, в случае перегрузок обе стороны должны принять меры по их расширению, чего ПМ не делает (либо по причине экономии, либо по причине отсутствия емкости), и как следствие использует альтернативное направление через тандемы (узловые городские станции), что в итоге приводит к определенным проблемам абонентам МТС звонящим на город, соотвественно и для абонентов ПМ звонящим на город. В часы пик с других компаний на МТС, позвонить не сложно, а если возникают трудности внимательно слушайте автоответчик.

 

Я бы попросил оснований, уважаемый МСА69, ЧТО ДЕЛО ИМЕННО В ПМ, особенно касательно недавней проблемы недозвона с ПМ на МТС, ага ? :rolleyes:))

Как-то слабо верится ибо, зная ситуацию и там и там, вы меня понимаете ?

А то много тут горе-экспертов по состоятельности или несостоятельности ПМ, а свои номера в убогом виде как были так и оставили ... каждой области - свой префикс, и сидят довольные :D

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы попросил оснований, уважаемый МСА69, ЧТО ДЕЛО ИМЕННО В ПМ, особенно касательно недавней проблемы недозвона с ПМ на МТС, ага ? :rolleyes:))

Как-то слабо верится ибо, зная ситуацию и там и там, вы меня понимаете ?

А то много тут горе-экспертов по состоятельности или несостоятельности ПМ, а свои номера в убогом виде как были так и оставили ... каждой области - свой префикс, и сидят довольные ;)

 

1. Какие основания нужны? Почему нет жалоб от абонентов МТС об не дозвоне на ПМ?

2. Видимо я не так просвещен о "ситуации и там и там", а реально смотрю на цифры по статистике и отказам в обоих направлениях.

3. В чем проблема с префиксами? Если можно в последующем выражайте свои мысли конкретнее, а не намеками. Уздунробита была вторая сотовая компания в бывшем СССР, и когда все только начиналось требование от регулятора было работать по географическому коду а не по DEF, поэтому в каждой области мы используем географичекий код данной области, и в чем выражается убогость? Если все остальные такие "умные" зачем покупать нумерацию (семь знаков!) из нумерной емкости каждой области, работали бы через 11 знаков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Автоответчик МТС это нечто. ;) При наборе номера абонента чего только не услышишь.

 

На днях ехали в машине с женой. Зазвонил мой телефон, мелодия была та, которую поставил на номер жены. Я еще подумал, что она шутит, но нет, ее телефон был в сумочке. Да, у нее нокиа 7373, что исключает случайного набора. И потом, в ее меню набора последних звонков не было моего номера. Жуть. Мистика. :rolleyes: Разве такое может быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В чем проблема с префиксами? Если можно в последующем выражайте свои мысли конкретнее, а не намеками. Уздунробита была вторая сотовая компания в бывшем СССР, и когда все только начиналось требование от регулятора было работать по географическому коду а не по DEF, поэтому в каждой области мы используем географичекий код данной области, и в чем выражается убогость? Если все остальные такие "умные" зачем покупать нумерацию (семь знаков!) из нумерной емкости каждой области, работали бы через 11 знаков.

 

Вы меня прекрасно поняли, только мокрое с мягким не путайте, т.е. ДЖСМ и ДАМПС в одну корзину не кладите, кто и когда чего начинал, ага ?

 

2. Видимо я не так просвещен о "ситуации и там и там", а реально смотрю на цифры по статистике и отказам в обоих направлениях.

Т.е. вы хотите сказать, что РЕЗКО, В РАЗЫ возрос траффик с Пм на МТС ... как так ?

На Навруз не было проблем, на 8-е марта не было проблем, ан нет, вот ррраз и появились :) ...

Ну так вот есть вполне достоверная информация, что после внушения жалоб МТСу по конкретным (!) емкостям ПМ, с которых (!) , подчеркиваю, сам проверял, не со всех, а с конкретных емкостей почему-то (???) ситуация сразу же улучшалась.

Да, как подтверждение - сейчас она, эта проблема куда-то делась .. опять мистика ???

А может, уважаемая МТС чего-то новое монтирует у себя и данные косяки загадочным образом совпали по времени ?

 

Я не сторонник необоснованных выпадов в адрес того или иного ОПСОСА, поэтому слова по типу "ДА ЭТО ОНИ !!!" - ну как-то несерьезно, на мой взгляд.

Когда до меня не дозванивается товариш с 3ХХ префикса, а я спокойно с первого раза дозваниваюсь со своего второго аппарата с 12х префиксом, и так несколько раз и не только у меня - знаете ли, тут мистика еще та ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Автоответчик МТС это нечто. :rolleyes: При наборе номера абонента чего только не услышишь.

что же за такое "нечто" этот автоответчик на МТС??? и чего там необычного можно услышать???

Edited by s_kostya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы меня прекрасно поняли, только мокрое с мягким не путайте, т.е. ДЖСМ и ДАМПС в одну корзину не кладите, кто и когда чего начинал, ага ?

 

 

Т.е. вы хотите сказать, что РЕЗКО, В РАЗЫ возрос траффик с Пм на МТС ... как так ?

На Навруз не было проблем, на 8-е марта не было проблем, ан нет, вот ррраз и появились :) ...

Ну так вот есть вполне достоверная информация, что после внушения жалоб МТСу по конкретным (!) емкостям ПМ, с которых (!) , подчеркиваю, сам проверял, не со всех, а с конкретных емкостей почему-то (???) ситуация сразу же улучшалась.

Да, как подтверждение - сейчас она, эта проблема куда-то делась .. опять мистика ???

А может, уважаемая МТС чего-то новое монтирует у себя и данные косяки загадочным образом совпали по времени ?

 

Я не сторонник необоснованных выпадов в адрес того или иного ОПСОСА, поэтому слова по типу "ДА ЭТО ОНИ !!!" - ну как-то несерьезно, на мой взгляд.

Когда до меня не дозванивается товариш с 3ХХ префикса, а я спокойно с первого раза дозваниваюсь со своего второго аппарата с 12х префиксом, и так несколько раз и не только у меня - знаете ли, тут мистика еще та ...

 

Еще раз повторяю, проблема не дозвона это проблема ПМ, не надо рутить свой трафик через направления, которые для этого не предназначены. В целом дальнейшая дискуссия по этому вопросу бесмыссленна в связи с вашей полной не коммпетентностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В целом дальнейшая дискуссия по этому вопросу бесмыссленна в связи с вашей полной не коммпетентностью.

ПМ несостоятелен, Шторм некомпетентен - понятно :))), в целом, как обычно и бывает в таких ситуациях с МТС.

Дискуссия действительно бесмыссленна, мало того - оффтоп тута все это ... лады, на этом и закончим.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПМ несостоятелен, Шторм некомпетентен - понятно :))), в целом, как обычно и бывает в таких ситуациях с МТС.

Дискуссия действительно бесмыссленна, мало того - оффтоп тута все это ... лады, на этом и закончим.

Э.... а журнальчик выложишь? Интересно рассчеты посмотреть. Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, забыл - вчера фоты нашел для темы про ножи, сидел, думал, чего еще обещал выложить, забыл ..

счас поищу могет где есть тута еще журнальчег ...

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что же за такое "нечто" этот автоответчик на МТС??? и чего там необычного можно услышать???

Набираю (с ПМ) абоненту раз - слышу "набранный номер отключён", два - говорят уже "вне зоны обслуживания", три - сигнал занято, четыре - слышу гудки вызова и абонент снимает трубку. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Набираю (с ПМ) абоненту раз - слышу "набранный номер отключён", два - говорят уже "вне зоны обслуживания", три - сигнал занято, четыре - слышу гудки вызова и абонент снимает трубку. :lol:

Часто такое бывает -скорее всего всегда (мтс),потом приходит уведомление вам звонили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы не говорили, но мне нравиться CDMA, мне друг посоветовал и предупредил, что я потом не захочу никуда больше, оказался он прав. Сейчас пользуюсь CDMA (основной) и GSM, все же от CDMA не откажусь. ИМХО чистота связи GSM ближе не подходить к CDMA. Есть конечно некоторые неудобства, это отсутствие привычного набора с кодом(уже привык), СМС только на латинице, спектр услуг намного мало чем GSM, но это мне не очень важно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

доброго времени суток, Господа существует ли мобильник cdma+gsm(не китайский), мне подсказали что есть блакберри, но оказывается одновременно невозможно пользоваться и cdma+gsm, подскажите пожалуйста, спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сижу на двух стандартах. CDMA и GSM. Чесс говоря особого кайфа с CDMA не заметил. Связь, как связь. Не "квакает", так и GSM у меня тоже не "квакает".

Минусов куча, на мой личный взгляд - проблемы с префиксами, проблемы с СМС, проблемы с кириллицей. Интернет медленный.

Плюс пока что только один - иногда берет там, где не берет GSM.

Вот и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по ответу, иметь при себе два мобильника7 все двухстандартные мобильники в нэте на мой взгляд китайского производства, думал одним выстрелом двух зайцев убить , но не получается, жаль

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сижу на двух стандартах. CDMA и GSM. Чесс говоря особого кайфа с CDMA не заметил. Связь, как связь. Не "квакает", так и GSM у меня тоже не "квакает". Минусов куча, на мой личный взгляд - проблемы с префиксами, проблемы с СМС, проблемы с кириллицей. Интернет медленный.Плюс пока что только один - иногда берет там, где не берет GSM.

Позволь не согласиться, CDMA по качеству связи и приему сигнала даст большую фору GSM, чистая связь, каждое слово слышно отчетливо, когда в метро ездил на некоторых станциях звонки получал, у меня 2 сотки CDMA и одна с 2-я симками от GSM (тогда у Перфектума входящих бесплатно не было), сейчас сильно жалею что купил DUOS (что МТС, что Билайн связь просто ужас)...

 

А какие префиксы :blink: ? всегда звоню без каких-либо кодов, и зачем писать СМС, если связь уже дешевая !...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюс пока что только один - иногда берет там, где не берет GSM.

 

У меня были моменты когда пользователи ПМ у меня просили ГСМ мобилу, когда у них в телефоне было "но сервис".. ;)

 

никогда не юзал СДМА, но пока без связи тоже не оставался..

особенно в горах и областях такое ощущение, что ГСМ ловит лучше чем СДМА. может из-за того, что у них антенн на много меньше чем у ГСМ.

к примеру, был недавно в намангане, есть там место "Чодак". ПМ там не работал..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0