Sign in to follow this  
Followers 0
Bublik

Почему в ташкенте нету прачечных?

27 posts in this topic

Хочу прачечную, чтоб как у буржуев - кинул жетончик, и вытащил свежее белье. Почему никто в многоэтажках такие штуки организовать не хочет? Всё только или парикмахерские, иил салоны последней моды сэконд хэнд, или бесчисленные шашлычные с посредственной кухней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как вам, по мне лучше купить домой стиральную машину и стирать в ней только свои вещи( в принципе, что и все делают), а в прачечной, кто его знает , кто какие вещи там стирать будет.

Еще момент, ходить с баулом с грязным , а потом с чистым , но мокрым бельем, тоже мало приятного:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это факт, плюс к этому - в Штатах в ландроматах машины рвут бельё, пачкают его, и некому претензии предъявлять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть много прачечных- отнёс бельё, заплатил за кг, и приходишь за чистым, выглаженным. Я раньше носила в прачечную прямо рядом с нарсудом(напротив 1-ой нотариальной конторы),

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не сказал что много. В сергелях таких нету! А не, есть лавандерея, но там по-моему только химчистка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прачечные для лентяев и бомжей. По-моему, не нужно много мозгов или сил, чтобы запустить машинку, а потом развесить полусухое белье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я согласна с Alinchik - тем, кто живет в своей квартире, гораздо удобнее подкопить и поставить машинку-автомат, чтобы никуда не мотаться с сумками, и стирать в любое время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может просто стоит поискать? Я например тоже не знала, пока носом туда не ткнулась. Можно посмотреть в газете объявления. У них причём немецкие машинки хорошие Милле, бельё не рвут- это сто пудов. И цена не дорогая. Я вот посчитала- если учитывать затраты на свет, порошки и кондиционеры, а также время на стирку-глажку, то для меня это совсем не дорого. 1000 сум/кг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик, извиняюсь, конечно, но я вот тут подумала, а что именно ты хочешь отнести в прачечную? При наличии в городе химчисток. Трусы, носки, рубашки, майки?

 

Да договорись с соседкой - тетей Нюрой, щас таких много, кто дома стирает тем, кто уж ну совсем без сил. Оплата по килограммам. Могут приходить забирать белье, и привозить чистое.

 

Сам подумай - общественная прачечная. Ты знаешь, в Штатах это какая шайза? Какой-нибудь сифилитик свои трусы постирает, а ты потом детские штанишки своего сынишки.

 

Все, я ухожу, я сегодня злая :):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А причём здесь сифилитики-- они же не в одной воде всё стирают. И по сан нормам должны дезинфицировать бельё. Я относила постельное. не люблю гладить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя мама, еще при Союзе, все время сдавала постельное белье в прачечную. Даже при довольно среднем уровне дохода семьи инженеров, это можно было себе позволить. Правда, сотрудницы, если узнавали об этом - фыркали и корчили рожи ))

 

Несколько лет назад, когда мы снимали квартиру, мы сдавали вещи в "частную" прачечную, т.е. на дом одной приятной женщине, которую мы нашли по объявлению. Было очень удобно, мы сдавали даже рубашки, которые она отлично гладила.

 

Как только мы переехали в собственную квартиру, первым делом мы купили стиральную машину, которая с тех пор служит не переставая (стираю также для бабушки). Как-то даже и мыслей не было продолжать отдавать вещи стираться на сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам подумай - общественная прачечная. Ты знаешь, в Штатах это какая шайза? Какой-нибудь сифилитик свои трусы постирает, а ты потом детские штанишки своего сынишки.

Все, я ухожу, я сегодня злая :):)

Ты в общепите кушаешь? Или только бутербродики из дома? А колбаска в твоих бутербродиках есть? Это к слову о шайзе :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты в общепите кушаешь? Или только бутербродики из дома? А колбаска в твоих бутербродиках есть? Это к слову о шайзе :lol:

:) И в общепите кушаю. И дома бутербродики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Лавандерии стирают белье, и видела прачечную недалеко от стадиона "Старт", напротив больницы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также и мне нужна прачечная возле дома или "тетя Нюра", чтоб жила рядышком, сдаю вещи последнее в Лавандерию стирать, но там дороговато получается. Последний раз сдал вещи, 2 рубашки с короткими рукавами, футболка и двое джинс - 23500 сум вместе с глажкой, конечно все аккуратно, все на вешалках в пакетах выдали, но чот думаю все равно дороговато. Да и нижнее белье и носки, чот не удобно туда сдавать :)

 

Полотенца кстате не дорого сдавать им, большие по 900 сум, поменьше 400-500. Ковры тоже не дорого 2000 сум метр квадратный, но правда до 15 дней занимает время, но зато говорят, что отлично чистят, не как на автомойках. Посмотрим на результат, я им сдал два антикварных ковра, пылью пропитаные основательно :lol:

 

Не знаю, почему у них на рубашки и джинцы такие дорогие цены. Живу просто один, квартиру снимаю возле гостиницы Дадеман, однушка, машинку не куда ставить, да и сушить не где. Так что нужны прачечные или тети Нюры в моих окрестностях, буду очень признателен за помощь ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Emir, женись - дешевле будет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас есть много прачечных- отнёс бельё, заплатил за кг, и приходишь за чистым, выглаженным. Я раньше носила в прачечную прямо рядом с нарсудом(напротив 1-ой нотариальной конторы),

 

Я тоже туда помнится носила! Прачечная Инкогнито. Тел. ххх-хх-хх, если кому надо.

 

Там такая пара семейная приятная работала, а их дедок вечно норовил обвесить :angry:

Т.е. не дедок обвешивал ИХ, а типа ИХний дедок (родня) нас обвешивал!

Сейчас другие уже по-моему.

Edited by zero_73
удалена контактная информация. Такая реклама в соответствующей ветке. Или через ЛС форума. Здесь обсуждение.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу прачечную, чтоб как у буржуев - кинул жетончик, и вытащил свежее белье.

 

Даже у буржуев - не всё так быстро.

Сначала кинул жетончик - потом бельё - потом подождал с часик другой (смотря сколько белья), а потом забрал.

Уж лучше дома - сидя на диванчике...

Буржуи тоже не из лучших побуждений этим занимаются. Экономия эл.энергии, воды, разовая трата на ст.машину, постоянные затраты на моющие средства и т.д. и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто вам сказал что за границей в лаундроматах стир. порошок бесплатно? бесплатно только в мишеловке :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посчитайте, что для Вас выгоднее? Покупать машинку, порошок, спецдобавки к порошку для автомата, затраты электроэнергии(машинка и утюг) и воды.

Или отнести в прачечную, в которой берут мани за кг белья, гладят.

А потом решайте, нести или не нести?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я читал заметки русского в Нью-Йорке.

Пишет, что у них в домах типа наших - многоэтажках, стир. машины-автоматы не разрешены, т.к. в США напряжение 110 вольт, и сети не выдерживают.

Вот и ходят в прачечные по жетону. Тем более, в Нью-Йорке они уже давно. Говорят, стирают все подряд - могут кроссовки с трусами забросить. Это для нас конечно выглядит дико, но люди так живут - привыкли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Emir, женись - дешевле будет!

 

 

алинчик, самая навороченная стир.маш. автомат выйдет дешевле, самой скромной жены :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Emir, женись - дешевле будет!

 

Мож как раз на неженатый контигент и расчитаны прачечные самообслуживания??!)... Прикиньте сколько в Ташкенте молодых-холостых??!...

А молодых женатых, которым (судя по обсуждению зарплат) реальнее прачечной самообслуживания попользоваться, чем на автомат накопить??!((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Также и мне нужна прачечная возле дома или "тетя Нюра", чтоб жила рядышком

Emir, расклей объявления по району - в первый же день завалят звонками тети Нюры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я читал заметки русского в Нью-Йорке.

Пишет, что у них в домах типа наших - многоэтажках, стир. машины-автоматы не разрешены, т.к. в США напряжение 110 вольт, и сети не выдерживают.

Вот и ходят в прачечные по жетону. Тем более, в Нью-Йорке они уже давно. Говорят, стирают все подряд - могут кроссовки с трусами забросить. Это для нас конечно выглядит дико, но люди так живут - привыкли.

Скорее не выгодно иметь стиралку в квартире. Если запрещать стиралку в квартире, то тогда и утюги с кондиционерами тоже. они адекватны по нагрузочной мощности со стиральными машинами.

80% американцев не имеют собственного жилья. Живут в сьемных, пансионных или корпаративных квартирах. При исчезновении работы, переезжают на новое место жительства. Таскать с собой трейлер с вещами накладно.

Во всех многоэтажках существует альтернатива - в подвалах устанавливается N-ое кол-во стиральных машин, некоторую стоимость затрат на которые компенсирует муниципал. Иметь собственную стиралку не выгодно, а не запрещено. Хочешь - стирай дома в собственной квартире, но тогда будь добр - плати за это удовольствие по полной программе. А стоимость стирки на муниципальной(с жетончиками или мелочевкой) в среднем за 3кг белья обходится 1,2-1,6$ (без учета порошка). Чтобы съэкономить - кидают кроссовки с нижним бельем (сам не видел, прочитал здесь на форуме). :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0