Иммигрантка

Разведение кур

677 posts in this topic

Уважаемый!

Вы рассуждаете как полный дилетант, надеюсь что все таки ваш отец так не думает, а если он тоже такого мнения то эти его выводы касаются птицефабрик той советской эпохи, когда все было общее и соответсвенно отношение ко всему было типа "... по барабану, не мое и все..."

Если птицефабрика будет построена по уму в соотвествии со всеми требованиями, да и еще будет оборудована современным оборудованием, то туда ни одна птичка не залетит и ни одна мышь не проскочит. Насчет кормления варенными яйцами, так это дедовский и кустарный метод. Современная система кормления полностью автоматизирована, управляется компьютером и не требует присутствия людей в птичнике. Различные прививки, про которые вы упоминаете вводятся через систему поения (т.е. добавлется в воду и кстати тоже регулируется и управляется компьютером). И вообще, с момента как только суточные цыплята попадают в птичник и до момента их созревания до убоя в птичники имеют доступ только ветеринар и пару специалистов. Ибо другим людям там и делать нечего.

Вы в одном правы, на сегодняшний день в Узбекистане не современных птицефабрик, мы довольствуемся тем что нам осталось от советской эпохи.

По статистике, потребления мяса птицы в развитых странах с каждым годом увеличивается, а потребление мяса КРС наоборот сокращается. И вы хотите сказать что это УБЫТОЧНО!!! Т.е. турки и иранцы, которые вывозят шрот из Узбекистана, затем на нем откармливают свою птицу, а после эту птицу экспортируют в Узбекистан (у нас импортная птица в основном из Ирана и Турции) несут убытки?!

Уважаемый, не смешите людей. :-)

И вообще, ваш метод рассуждения применительно к любой деятельности (бизнесу) заведомо приведет к тому, что любой бизнес убыточен.

 

С уважением,

ваш покорный слуга.

Покорный слуга,повидимому вы где то вычитали про компьютеры да про прививки,но не буду спорить,я не спец в этой области, но я прав почти во всём.Покажите мне в республике хоть одну новую компьютеризированную птицефабрику,построенную на пустом месте. :lol: Может за бугром и выгодно иметь фабрику,но здесь абсолютно нет.Иначе они здесь были бы.Даже вначале всевозможные турецкие СП сбежали отсюда.Знаю такие фабрики.Но что касается бизнеса вообще,то ежели ко всему подходить с головой,то всё прибыльно.Я имел ввиду,что птицефабрика это очень рисковый бизнес ибо птица очень слабое существо и дохнет по любому поводу.А значит что могут быть большие убытки.Вспомните историю с птичьим гриппом и как прогорали огромные фабрики.Не вижу в этом ничего смешного.А если я рассмешил вас,то откройте фабрику и я приду и посмотрю на ваши успехи и тогда можете смеяться пока не лопненте. :lol: Спец блин.И ещё скажу,что в сов.времена фабрики приносили огромные прибыли,потому в конце 60-х и начале 70-х их настроили в республике огромное колличество,часть которых дожили до сегодняшних времён. Это огромные деньги и средства,не под силу рядовому бизнесу и очень большие риски,потому у нас нет "компьютерных" птицефабрик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я Вам скажу уважаемый Простак у отца моего проект по внедрению нового китайского птицекомлекса и не плохо говорит и до этих пор пока он работал в этой сфере, все у него шло прекрасно. так что птицеводство у нас выгодное дело, если каонечно имеется качественное сырье такие как: шрот, качественный премикс, кукуруза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите сегодня НТВ К барьеру.Там будет кое что о производстве кур.Многие получат ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вопрос. Сколько сейчас стоит самый маленький цыпленок ? И если не трудно, дневной ирацион средней курицы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГНИДА вот не полнился

Спос конечно, а сколько сейчас стоит самый маленький цыпленок ? На янгиобаде

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Господа!

подскажите пожалуйста где в Ташкенте можно купить заводской автоматический инкубатор для вывода цыплят

заранее благодарю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите ! где можно приобрести суточных цыплят бройлера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

704 37 03 Анвар Комилович, скажите от Темура

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Советую всяким экспертам посетить оптовый яичный рынок на Чиланзаре. Материал впячетлений хватит на любой бизнес план. Этот рынок показывет состояние логистики сельхоз продуктов.

Ваша воображаемая фабрика может быть рентабельным в силу того что у нас логистика сильно хромает. Нет централизованной транспартировки сельхоз продуктов до конечного потребителя. Половина продуктов просто исчезают на путях и складах. Каждый дехканин сам по себе тащит свой товар, а это лишние издержки для потребителя.

Между прочим многотысячние перекупшики тоже существуют за счет отсутвия той же логистики.

Пример: вся ваша еда на столе как минимум проходит через две-три рук торгашей в объязательном порядке.

 

Вот тепер тюбитейку на стол и думайте:

в пригородах и областях у нас миллион кур. То есть товар сам по себе уже есть. Зачем строить фабрику??? Сделай лоджистик фирму который будет собирать, покавать и доставлять потребителю куриное мясо и яйцо. Турки и Иранцы конкуренцию не выдержат, приедут покупать у Вас.

С поставшиками проблем никогда не будет, никакой дехканин не откажется от лищнего заработка. Вы можете заказывать какой сорт им выращивать. (Даже один наш сосед на 3-м этаже кур разводит. Конечно этот болван всем надоел, но это хороший пример чтоб понять ситуацию).Какие тут риски? Чихать Вам будет на какие то там грипы-шмипы... вымерли куры в одном кишлаке - ничего страшнего, поехали в соседний кишлак.

 

Почему, все сразу мысль начинают с модных фабрик? Если сидеть молчать, Вы еще каждой курочке игравую приставку начнете предлогать, и доказывать рентабельность... Неправильно городские наши господа Вы бутерброд кушаете...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а где и в какое время этот рынок?

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый День.

 

Я прошлом году занимался изучением вопроса по открытию собственной птицефермы по выкрашиванию бройлеров то есть на мясо.

 

Так вот идея очень интересная и выгодная, но также очень рискованная (как в любом бизнесе).

 

Так вот уважаемый "Простак" оборудование компьютеризированное стоит не очень так уж и дорого как все думают. Немецкое оборудование на 34 000 голов напольного содержания стоит 78 400 ЕВРО с доставкой и шеф-монтажом. В комплект входит системы поения, кормления, освещения, отопление и вентиляция, медикация (для прививок), компьютерное управление, внешний силос для кормов и все вплоть до кабелей и винтиков для установки. Для этого оборудования нужно здание размерами 18х96м и высота 3м. Это оборудование обеспечит все кормление, поение и вакцинация всех 34 000 голов.

Бройлеры содержатся в среднем 35-42 дня за это время они должны набрать в среднем убойный вес 1,8 кг. За этот период один бройлер должен в среднем скушать 4,0 - до 4,6 кг комбикорма (из расчета 2 -2,2 кг комбикорма на 1 кг живого веса птицы).

 

Яйца стоят около $0,5 за шт. в Ташкенте импортированные из Турции специальный мясной породы.

 

Инкубатор на 34 000 яиц Голландского производства стоит 60 000 Евро с доставкой и шеф-монтажом.

 

Так что делайте свою калькуляцию и делайте выводы прибыльно это или нет. Да есть риски и не маленькие, но и прибыль тоже будет не маленькая если все сделать как надо.

Для информации: потребление мясо птицы на душу населения в США, Израиль и Саудовской Аравии 50-60кг/в год, в России 20кг в год (произведено в РФ 3 млн.т за 2008год), в Казахстане 12-13 кг в год а в Узбекистане 5-7 кг в год на 1 человека из них только 1,5-2 кг произведено внутри республики, все остальное импорт. Так что есть куда расти и есть большая потребность в мясе птицы в республике.

 

А для "keblusar" могу сказать одно Ваша идея интересна но проблематичная: 1) у каждого дехканина качество мяса и яиц каждый раз разные, во вторых нету гарантии по качеству мяса (я имею виду ветеринарные нормы), значит лоджистик фирма должна брать на себя всю сертификацию. А потом клиенту хочется чтоб качество мяса было постоянно. Я например разговаривал с одной кафешкой в которой готовят только курицы табака, так вот они уже нашли себе поставщика курицы это фабрика "Голден Винг" так вот они мне сказали что к ним приходят очень много людей кто предлагает им поставлять мясо из собственного производства ( в основном в домашних условиях) и по цене дешевле чем "Голден Винг" но они отказываются потому что эти поставщики не могут гарантировать постоянного качества мяса. А "Голден Винг" привозит им каждый день свежее мясо одинакового качества, за счет чего и табака постоянно отличного качества.

 

Так что темя интересная!

 

Удачи всем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время и место сообщю позже, оказывается яичный сходняк только по определенным дням недели проводится... Туда я несколько раз случайно поподал.

 

Сам тоже беру куриное мясо от "Голден Винг". Просто больше негде. На базаре Чорсу тоже предлагают, даже дешевле...проблема в том что либо продавец нагло обманывает либо сам не знает что продаёт, говорит мне невинными глазами: "Ака мне утром привезли, еще живой был".

Вот был бы лоджистик нормальный, я бы предпочитал брать мясо выращенное на широком поле, а не в клетках с гармонами.

С молоком же получается - каждое утро нас будят "Сут боооор!". В оъчю можно наблюдать конкуренцию. В начали они отраву привозили. Но сейчас они стали вежливыми, уважать начали клиентов: "Мархамат опа, сегодня молоко будете брать? Каймак там много есть" Качество - очень даже удовлетворительное, есть там каймак!!! (если у правилного продавца покупать)

 

Пример с Табака-кафе о которым говорится выше конечно к месту. Украшывает дискуссию. Но историю надо договаривать до конца. А ту вопросы лезут в голову: Эти поставшики-кустарники теперь волосы на себе рвут, не взяли их товар, горе такое что ли? Или они: "Рахмат акажон за внимание, мы пойдем стучать другую дверь"?

Ваш пример не показывает общую ситуацию. Пологаю что этот Ваш табака-кафе расчитан для гурманов. Какой процент населения посещяет кафе?

Еще вопросы, куриное мясо только для табака предназначен? Есть много других блюд. Куриная сосиска тоже хорошо продается.

(Куриное сосиска это отдельный топик)

Покупатели - это только кафе и рестораны что лы? Думаю их доля в массе покупателей незначителен, однозначно утверждать не буду статистикой не владею.

Тот же "Голден Винг" не может расширятся, нет рынка. Гурманов у нас маловата чтоб оценить "постоянное качество".

 

На счет сертифицирования - это Вы зря. В этом направлении проблем меньше не станет если свою фабрику открывать. И потом у нас заводы работают у нас молочные заводы сырье с населения собирают. Вы что думаете там каждую корову через военкомат проводят?

 

Вопросы конечно риторические. Хотел показать что Ваш пример о кафе - только частный случай. Второй "Голден Винг" не имеет больших шансов. Для гурманов и первого достаточно.

А вот для основной массе потребителей есть что предложить. Рынок куриного мясо свободный, поэтому всем кажется что нужно фабрику открывать. Но товар уже есть, в наших кишлаках лежат нетронутыми эти богатсва. Остается правильно преподнести товар ны рынок. Даеш людам лоджистик!!!

Долой гармоновые фабрики! Да здравствует природа и наша сельское хозяйство! (всем встать и исполнить продолжительные аплодисменты :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый "keblusar"

 

Насчет табака-кафе - частные поставщики приходят к ним постоянен и предлагают свое мясо. Просто это кафе берет очень большой объем! Насчет сколько людей туда ходят могу сказать что очень много и это в основном простые люди (а не элита), я это точно знаю потому что кафе это прямо около моего дома. Они в день как мне говорили продают около 400-500 кг мясо курицы. Как я уже говорил в этом кафе кроме табака ничего другого из блюд не предлагают.

 

Насчет сертификации - вы сами привели пример молоко-заводов, вот они каждую партию молока проверяют в своей мобильной лаборатории и только потом ее покупают. Может быть не все так делают, но Nestle точно так делает. Но они специальным постановлением Каб.Мина получили право закупать на прямую у частников молоко и расплачиваться наличными. Поэтому покупая мясо птицы у частников обязательно нужно проводить сертификацию, потому что вы никогда не знаете что они ели или с кем в контакт входили (насчет птичий гриппа).

 

У нас кроме "Голден Винга" есть еще несколько больших производителей мясо курицы как Virtex-Agro, Тошкент Паранда и еще несколько больших частных фабрик.

 

Вы никогда не замечали что мясо птицы всегда дорожает зимой и летом? И это все потому что частные мини фабрики (кустарные) не могут обеспечить стабильный климат контроль в своих птичниках. А курицы (бройлерные) они очень прихотливые существа. Им нужна стабильный климат и стабильное питание каждый день. А потом разводит курицы в количестве меньше 16 000 голов экономический не выгодно!

 

Я не хочу сказать что мясо у частных производителей плохое, просто я сам не видел нормального качества на базарах. Ну очень уж мясо которое продается на базарах выглядит не аппетитно! Мое личное мнение частники не должны пытаться конкурировать с "Голден Винга" и не пытаться выдать свою продукцию за продукцию "Голден Винга". Они должны завоевывать свой сегмент рынка, и как вы говорили предлагать свою продукцию как экологический и делать упор на свободное выращивание курицы. Как в Европе есть курица фабричная, а есть "FREE Range" курица которое стоит дороже и позиционируется как выращенная на свободе и питалась только экологически чистыми продуктами. Также яйца этих куриц стоят дороже чем фабричные.

 

Но в любом случае фабрики нам еще нужны потому что рынок еще очень не развит а спрос огромный в республике. у мясо птицы огромный потенциал у нас в республике, даже если сравнивать по цене с красным мясом. Просто надо развивать это с умом!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогой DOS Invest

 

Извинте за поздний ответ. Работа... даже кур некогда разводить:)

 

По одному пункту хотел бы пожать крепко вам руку. Да! Потенциал рынка огромен, по большому не освоен.

Заходи, работай, богатей!

 

Но на этом наше обоюдное согласие заканчивается. (отпустите руку)

 

Куриное дело это часть сельского хозяйства. Еще раз крикну: ЭТО ЧАСТЬ!!! Это НЕ отдельное самостоятельное индустрия.

Так вот не лучше ли развивать эту отрасаль в гармонии с селськом хозяйством?

Непонятно почему Вы хотите оторвать его и поставить на отдельный завод?

Конечно ваш завод должен иметь не менее 16 000 голов, чтобы иметь экономический смысл. А зачем так надрыватся?

А вот для каждого двора в кишлаке одна курочка уже экономически оправдано.

Вообще то этого факта уже достаточно чтоб понять принцип работы и нетронутый потенциал.

 

Странно что Вы привели Нестле в качестве примера. Нестле же как раз собирает сырье с населения, тот же принцип который я так НАСТОЯТЕЛЬНО предлагаю.

Вот вопрос, почему Нестле не открывает свою ферму с коровой на 16000 голов???

Им кто мешает? Они же смогли для себя правительственное постановление лоббировать, при желании делов то 5 минут.

Вы пожалуйста посчитайте - так будет вроде выгодней, и качество сколько хочеш контролируй.

В кишлаках коровы же не понятно что жрут??? акажон лаббай?

 

Предлагаю смотреть на курочку как часть комплексной системы сельского хозяйства. На полях всегда будет много побочных продуктов - очень дешевый корм для коров и курок. Только они валяются по мелочам. Собрать их невозможно. Так лучше же к еде подвести курочку...

 

Отрывать бедную курочку из этого комплекса обойдется очень дорого. Ведь корм надо же ОТДЕЛЬНО покупать. И риск какой - 16000 голов разом могут сдохнуть... Вы сами то понимаете, что Вам приходится вывести на эконмическую резонность - уже оторванную курочку. Нафиг было отрывать с самого начало, если потом надо столько надрыватся?

 

Ожидаю что Вы поднимете вопрос качества.

Пример тот же Нестле. Думаю халтуру с населения они не покупают. Поэтому дехканин за своей единственной коровкой начал ухаживать подобающим образом.

Курочку тоже начнут содержать на уровне что бы покупали.

 

Про Вашу Европу я не вник. Отвечу просто и глупо: вот мы завтра заживем как Европа, вот тогда и будем заказывать "FREE Range".

Селхоз Европы и Центральной Азии оличается в ПРИНЦИПЕ. И давайте не будем о Европе, разговор скучный будет: "у них там так, а у нас этак, блям блям блям".

 

На счет табака-кафе Вы так и непоняли намек. ОСНОВНОЙ потребитель это не посетитель табака-кафе.

Ну а если Вы с самого начало имели ввиду кафе и рестораны табака, то непонятно о каком потенциале вы говорили.Вот ваши слова: "рынок еще очень не развит а спрос огромный в республике. у мясо птицы огромный потенциал у нас в республике"

Это Вы каких потрибителей имели ввиду??? Дайте определение своему "рынку".

Если Ваш рынок кафе-табака, то с самого начала не пожал бы вам руку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый "keblusar

 

Я согласен с Вами насчет того что куриное дело часть сельского хозяйства, но у него очень много тонкостей которые отличаются от всего остального сельского хозяйства.

 

Насчет Нестле почему они сами не открывают свою ферму, я Вам отвечу что у этой компании есть свои определенные правила, и одно из которых "Никогда самим не производить сырье и не заниматься розничной торговлей". Нестле занимается только покупкой сырья, его переработкой и оптовой торговлей готовой продукции. Я это очень хорошо знаю. А потом вы по моему не до конца дочитали насчет практики Нестле в Узб. насчет молока. Они каждую партию молока перед тем как купить у населения проверяют на своих мобильных лабораториях, и если их качество удовлетворяет то только после этого они покапают это молоко у частников. И так происходит каждый день при каждой закупке молока!!!!!!

 

Насчет того чтоб подвозить курочек к еде на поля, я Вам сразу скажу что это не получится. Потому что курочки сами по себе очень подвержены стрессу, а особенно хорошие бройлерные породы. Как бы это не звучало комично, но это факт. Например от громкого хлопка они могут испугаться и умереть от разрыва сердца, если к ним подбежит собака и начнет на них лаять это тоже их напугает и они начнут терять в весе. А потом риск заражения курочек какой нибудь инфекцией от еды на полях или от диких птичек очень велик в поле чем в закрытом помещении.

Также я Вам сообщу что 80% рациона курочек составляет кукуруза и пшеница, что явно не валяется на полях. Также в рацион входит соевый или хлопковый шрот, что явно невозможно найти на поле. Еще надо добавить масло растительное, соль и некоторые витамины.

 

Почему птице ферма выгодней и более надежней чем свободное выращивание, потому что у Вас на птице ферме есть контроль за всем что по подает внутрь птице фермы и как оно туда попадает. Начиная от воздуха и заканчивая людьми!!!

 

Потому не забывайте что курочкам нужен определены климат чтоб они прибавляли в весе. Например однодневному цыпленку в обязательном порядке нужно обеспечить в птичнике температуру +35,8 С и влажность 60% чтоб он хорошо рос и набирал вес. Сможете-ли вы обеспечить такие условия в частном доме без специального оборудования ???

 

Я не говорю что в частных условиях невозможно выращивать курицу, просто это займет больше времени и денег, чем на птице ферме где это занимает 40 дней. Но в частных условиях выращивают очень давно, но как видно не могут удовлетворить спрос населения.

 

Конечно нет ничего не возможного все организовать можно, но вопрос как это сделать рационально и выгодно как для продавца и покупателя!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый DOS Invest

 

Мы говорим о разных категориях покупателей.

Я стараюсь ориентироватся на основную массу потребителей, у которого покупательская способность не так уж велика. Они могут посетить Ваш табака-кафе максимум один раз в месяц.

Согласен что породистых бройлеров нужно держать только в изоляции. Извините за натуральное выражение, но эти уроды на свежем воздухе конечно невыживут.

Учитывая цену бройлера - рынок не так уж велик в нашей республике...вы большой оптимист. Ваша статистика вовсе не доказательство.

 

"Бройлеры" это дань моде. Шарт-шурт за 40 дней продал. Быстрые способы обогащения сейчас модно, ласетти по быстрей хочется купить. Это конечно не плохо, пожалуйста работайте. Но не говорите о потенциале.

 

Если работать на массу, я предпочел бы наши традиционные породы, за которыми не надо следить в рот и зад. Они сами о себе позаботятся.

Есть среди них очень хорошие породы яичного и мясного направления.

Пример схемы работы такой. Опускаю все правовые-стандартные процедуры, чтоб скучно небыло:

 

1. В кишлаке договариваешся с порядочным человеком, типа: "Вырасти 50 голов породы Х (не бройлер), гарантирую выкупку по цене У". 50 голов никакой нагрузки не представляет для одного сельчанина. Климат конроль не требуется. Даеш рекамендации, как расти и чем лучше кормить. Далее растить и кормить это уже не твоя забота, дехканин сам прекрасно знает где что взять.

 

2. На втророй месяц едеш в другой кишлак и тоже самое. И так 20 договоров. (Со временем договор продлиш только с дехканами которые за качеством и элемнетарной гигиеной следят.)

 

3. В интернете находиш рецепт вкуснейших куриных сосисек (или сам придумай). Готовишся к приему живого продукта. Покупаеш инструментарий.

 

4. Через год тебе начинает поступать 50-100 голов живой курицы каждый месяц. Один человек без труда может переработать сто голов за месяц.

 

5. Готовиш вкуснейшие сосиске в Ташкенте. Придумываеш бренд "Дода-Жужа".

 

6. Сдаеш свежую продукцию в продовольственные магазины.

 

Через три месяца люди сами будут искать где купить "Дода-Жужа". Уличные хот-доги со слюной будут кричать: "Подходи народ только у меня Дода-Жужа".

 

Громадного капиталовложения не потребуется. Только ласетти купиш через 2 года, быстрее не получится.

 

Именно это направление имеет огромнейший потенциал. Расширятся можно бесконечно с лозунгом "Каждому по сосиске!!!".

Главное комплекс будет развиватся гармонично и последовательно. Морального преступления против матушки природы нулевое.

 

Алгоритм готов, кому не лень и не такой модный, вот пожалуйста готовый бизнес план. Надо честно трудится и усе.

 

Вот мечта - Вы на своем ласетти взин туда взин сюда, а Вам вслед люди кричат:"Сосисечный барон!!!".

 

Желаю всем здоровья и здоровой пищи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый keblusar

 

При Вашем бизнес плане Лассети не то что за 2 года, а даже за 5 лет не купите! И Даже если все это наладить то себестоимость Вашей продукции будет не то что ниже фабричных, а даже выше!!!

 

Договорится с дехканином вырастить 50 голов птицы не проблема, и сказать ему буду покупать у тебя эту курицу по цене 3500-4000 сум кг живой вес!!! Вы когда нибудь считали сколько корма уйдет на 1кг живого веса птицы??? Как минимум 2-2,2 кг корма (и это при условии что курица много не двигается, как на фабрике), а если она еще постоянно ходит по двору и гуляет на свежем воздухе то это получается все 3 кг корма! так вот если он будет ее кормить только кукурузой и пшеничкой из пропорции 50%/50% то чтоб курице набрать 2 кг живого веса то нужно затратить 6кг корма за весь период. Так вот считаем 3кг кукурузы Х 500 сум = 1500 сум + 3кг пшеницы х 300 сум = 900 сум + покупка 1 дневного птенца около 1000 сум = 3400 сум себестоимость 1 курицы (если она вырастит)и это не считая % порядочного дехканина. Ну предположим он порядочный и попросит 20% за свои услуги = 680 сум. Что в итоге составляет 4080 сум Ваша покупная стоимость курицы. Я не включаю расходы на вакцинацию птицы исходя из условия у Вас они все здоровенькие и закаленные!

 

Идем дальше вы привозите курицу в свой собственный убойный цех и разделываете курицы что означает надо отнять от живого веса - 30% веса это перья, потроха, лапки и т.д. что автоматически повышает цену мяса на 30% в итоге цена 1,4 кг убойного веса (2кг-30%) тушки составляет 5 304 сум.

 

Идем еще дальше производство сосисок: себестоимость мяса 3788 сум/кг (5304/1,4 кг) - косточки и кожа это еще 20% от веса мяса опять это ложится на цену мяса = 4546 сум/кг мяса + специи + оболочка для сосисок + готовка сосисок + упаковка + ваша наценка 10% + налоги = как минимум 8000 - 9000 сум/кг готовой продукции

 

Сдаете готовую продукцию в продовольственный магазин что уже повышает цену на 20% = от 9600 до 10800 сум/кг что уже получается продукция не для массовых слоев населения республики а в основном для людей с средним и выше среднего дохода. Когда на базаре продаются Канадские сосиски по цене 6000 сум/12шт.

 

И вы обратите внимание что я в эти расчеты не включал транспортные расходы, коммунальные услуги и З/П рабочих кто это все будет делать!!! так что считайте во сколько Вам все это обойдется? И это расчеты оптимистичные при условии что не один птенчик или курица не умрут во время вскармливания !!! Что очень мало вероятно!

 

А что касается уличных Ход-Догов то из 1кг развесных сосисок выходит максимум 10 шт. сосисок что в итоге стоимость одной сосиски в Ход-Доге составляет от 960 до 1080 сум, при цене Ход-Дога в 1300-1400 сум это не очень выгодно для них, им лучше купить упаковку Канадских сосисок при цене 6500 сум/12шт что составит стоимость одной сосиски 541,6 сум !!! Разница ощутимая!!!

 

Вот вам и математика (пусть и даже грубая) !!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Идем дальше вы привозите курицу в свой собственный убойный цех и разделываете курицы что означает надо отнять от живого веса - 30% веса это перья, потроха, лапки и т.д. что автоматически повышает цену мяса на 30% в итоге цена 1,4 кг убойного веса (2кг-30%) тушки составляет 5 304 сум.Идем еще дальше производство сосисок: себестоимость мяса 3788 сум/кг (5304/1,4 кг) - косточки и кожа это еще 20% от веса мяса опять это ложится на цену мяса = 4546 сум/кг мяса + специи + оболочка для сосисок + готовка сосисок + упаковка + ваша наценка 10% + налоги = как минимум 8000 - 9000 сум/кг готовой продукции <br /><br />Сдаете готовую продукцию в продовольственный магазин что уже повышает цену на 20% = от 9600 до 10800 сум/кг что уже получается продукция не для массовых слоев населения республики а в основном для людей с средним и выше среднего дохода. Когда на базаре продаются Канадские сосиски по цене 6000 сум/12шт.<br /><br />И вы обратите внимание что я в эти расчеты не включал транспортные расходы, коммунальные услуги и З/П рабочих кто это все будет делать!!! так что считайте во сколько Вам все это обойдется? И это расчеты оптимистичные при условии что не один птенчик или курица не умрут во время вскармливания !!! Что очень мало вероятно! А что касается уличных Ход-Догов то из 1кг развесных сосисок выходит максимум 10 шт. сосисок что в итоге стоимость одной сосиски в Ход-Доге составляет от 960 до 1080 сум, при цене Ход-Дога в 1300-1400 сум это не очень выгодно для них, им лучше купить упаковку Канадских сосисок при цене 6500 сум/12шт что составит стоимость одной сосиски 541,6 сум !!! Разница ощутимая!!! Вот вам и математика (пусть и даже грубая) !!!!

 

Вы это серьезно? Кто же делает сосиски из куринного мяса? :) Там мяса - кот наплакал) В основном те же косточки и кожа, не ситая химикатов ИМХО

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый "Тямик"

 

Я не знаю делают из мяса птицы сосиски или нет. Но я это написал исходя из бизнес-плана уважаемого "keblusar" !!! Так что приношу извинения за неточности !!! А так если подумать продают же на базаре сосиски из куриного мяса, но я представляю сколько там мяса и сколько "химикатов ИМХО".

 

А потом если исходит из расчета что живой вес - 30% на перья, потроха, голова и лапки, то получается 1.4 кг убойного веса, при живом весе 2 кг. И дальше отнимаем примерно 20% от убойного веса на косточки и кожу то получается 1,12 кг чистого мяса птицы.

 

Я могу и ошибаться насчет 20% на кости и кожу, так что не судите строго.

 

А вот насчет минус 30% от живого веса на перья, потроха, голову и лапки так это точно!!!

 

А потом уважаемый "keblusar" мировая практика показывает что насыщение рынка мясом курицы происходит только при строительстве больших птице ферм (на 50 000 голов и более) в достаточном количестве по всей стране. Пример США, Саудовская Арави, Израиль и сейчас Россия.

 

И самое интересное что в России мясо курицы местного производства стоит дороже импортного, но при этом большое количество людей отдают предпочтение все больше местной курице чем импортной. А импортную в основном используют на производствах сосисок и прочих полуфабрикатов!!!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ну, покупатель если купит дешевый, то продукт можно считать из картона или еще чего нибудь (гадость какая та).

Если дорогой, то можно сказать купил "нормальные сосиски".

Edited by sahob
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый DOS Invest,

 

Спасибо за математику. Все теоретически очень правильно. На практике все иначе...

Мне все больше кажется что Вы не владеете ситуацией в кишлаках. Вам это и не надо. Вы покупаете фабрику и главная цель выйти на прибыль. У Вас для этого стандартные методы расчетов. Ситуация в кишлаках к фабрике не имеет отношение.

 

А реальност такая. Каким же дураком надо быть дехканину чтоб покупать кукурузу по 500сум/кг? Ваши цены базарные.

И зачем кормить такими ценными продуктами? Умнее будет ценные продукты на базаре продать, переработать или самому съесть в конце концов. В сельском хозяйстве достаточно отходов, съедобные для кур и коров.

Ну и что что не получил 10 килограмового тяжеловеса. Кормил холявой и продал, все равно денги из воздуха получаются.

Имеено поэтому не больше 50 голов. Если больше то напригатся надо и отдельное внимание требуется.

Не забывайте что у дехканина есть другая основная деятельность. Куры это побочный продукт для него. Таким меркентильном он не будет, поверьте...

Говорю же Вам что не наши заботы как и чем кормить. Пусть дехканин сам разбирается, у него расчеты будут куда более точнее чем Ваши. А еще в рационе будут жучки-червячки...

Если будет случай заехать в кишлак, спросите за сколько дехканин продаст уже существующую и живую курочку во дворе. Приятно удивитесь... Дехканин даже понятие не будет иметь сколько процентов надбавить, его больше интересует ликвид.

 

Ладно купим ласетти через 5 лет. Согласен что быстрей не будет.

 

Зачем же Вы опять примеры из зарубежа? В отличии от нас в России деревни вымирают, не с кем там договариватся. В России кроме фабрик нечего и неподойдет... У нас самый высокий потенциаль селькой индустрии. Нет такого потенциала в Израиле с ихней суперирригационной системой. Ну давайте не будем о них. Законодательные условии, культура, география же совсем другие.

 

Уважаемый Тямик

Спасибо за комент. Топик вообще то не про сосисек, но Вы помогли показать что у нас настоящих сосисек НЕТ как таковых. Канада кормит нас отходами свеого производства. Если основной потребитель попробует настоящих сосисек, он срочно переименует сегоднящние сосоиски на "Пища для котов". Вот коты обрадуются!!! :)

 

Уважаемый Sahob

Предлагаю выйти за рамки стереотипов. Не советую принимать такие правила как путеводитель.

Ну а если смотреть с позитивной стороны, то Вы есть доказательство того что рынок ПУСТОЙ и не никем не занят.

Сделай дешевые и ВКУСНЫЕ сосиски. Над рецептом надо поработать. На рынке конкурентов нету, остальные бизнесмены слишком заняты купле-продажей...

 

Всем желаю здоровья!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый "keblusar"

 

Вы конечно человек настырный, но это даже похвально.

 

Но я Вам одно скажу что курица сама по себе по двору ходить не будет и сама себе находит пишу и от этого поправляться уж точно не будет. Так что вы оставьте такие свои надежды что халявой кормить и она сама вес наберет. Даже корова кушая одну траву зеленую вес большой не наберет и большое количество молока давать не будет. Это я Вам точно говорю потому что у меня есть ферма. И если за коровой не смотреть постоянно то она умрет съев что-то не нужное, например проволоку среди травы (таких случаев у меня было много). надо всегда рацион коровы разбавлять такими продуктами как шрот хлопковый или бардой. Вот тогда корова будет набирать вес и давать больше молока!!! Само по себе ничего не растет, а тем более живность в сельском хозяйстве!!!!

 

И даже если дехканин продаст Вам курицу за 3000 сум (дешевле по моему не может быть), но она будет весит 1-1,5 живого веса что в итоге выходит дороже из расчета на 1кг. Как нибудь дехканина не интересовал "ликвид" даже при этом он не будет продавать что либо себе в ущерб. Даже если он это продаст один раз, второй раз он за это не возьмется вообще!!!!!!

 

А насчет кормления курицы отходами от сельского хозяйства то я не уверен что она вообще у вас так продержится более 1 недели!!!!!!

 

У меня может быть нету информации что творится в кишлаках, но насчет сельского хозяйства мне много чего известно.

 

Но если вы сможете сделать так что дешевле чем у птицеферм то Честь и Хвала Вам!! Но я очень в этом сомневаюсь.

 

Успехов Вам!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый DOS Invest

 

Спасибо за интересную беседу. Каждый раз читал ваши ответы с интересом и даже ждал их.

 

Да здравствуют фермеры, дехканы, Автомобильный завод, куриные фабрики и вся наша производство!!!

Надоели все эти риелторы, арендаторы, ссудовщики, сутенеры и герболайв.

 

Надеюсь наш народ научится уважать и ценить именно производственников и созидателей.

Печально что быть банкиром, налоговиком или таможенником стало престижнее чем техником или агрономом.

Надеюсь молодеж переключит свое внимание на науку и технику. Далой телесериалы типа "Бригада", которые обучают "крутыми методами" плевать на человека!

 

Очень уважаю людей которые реально производят материальные богатсвта, тех же фермеров и дехкан. На Вас наше будущее. Дай Вам бог здоровья, силы и терпения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.