Иммигрантка

Разведение кур

677 posts in this topic

Так это дармовое добро собирать нужно!!! Рабочая сила тоже дорого стоит!!! И я думаю, что на траве они не разжиреют - им зерно нужно, комбикорма. На чистой траве вырастет экологически чистый спортсмен весом в 3-4 кг, с мощными мускулами и отсутствием жира:) Их же брать не будут...

Чего его собирать. Выпустил их пусть сами пасутся. А коровы от травы почему такие здоровенные? :lol:

Я в общем-то уже невсерьёз. Дилетант. :)

 

 

Ага, выпустил несколько тысяч индоуток:) они или разбегутся\разлетятся или их соседи соберут:) а потом где проходит индоутка - остается вылизанная земля, и придется искать новой пастбище :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, у меня сомнения по поводу 500% прибыли с кур. Если бы так было, то на селе все были бы миллионерами. На деле, по-моему, так не выходит, - много ньюансов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще, у меня сомнения по поводу 500% прибыли с кур. Если бы так было, то на селе все были бы миллионерами. На деле, по-моему, так не выходит, - много ньюансов...

500% это уж чересчур..сам с "села", знаю эту кухню:lol: ...(: Шоб эту живность содержать ох каки затраты нужны..особля зимой. Она вядь птица тожа жавая, божья очаровашка...ей и тепло и свет нужон, ежели ноги мочит, так и яиц не увидишь....и т.п. ...Короче у кого есть условия, утеплённые, хорошо освещённые курятники, с регулярной обработкой от клещей, хорошая кормёжка(не всякий себе может позволить)...у того може и выходит 000%...но это касаема продажи птицы на мясо и яйца). ...цыплячий бизнес проще: народные умельцы изготавливают вполне приличные никубаторы на 000 штук...цыплят можно особо не растить, а сдавать почти по мере появления...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, - инкубатор, на мой взгляд, окупается быстрее - главное обеспечить бесперебойное питание (генератор на всякий случай иметь). А кур, чтобы с них что-то иметь, нужно держать много... И то, - не дай Бог болезнь какая-нибудь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще, у меня сомнения по поводу 500% прибыли с кур. Если бы так было, то на селе все были бы миллионерами. На деле, по-моему, так не выходит, - много ньюансов...

500% это уж чересчур..сам с "села", знаю эту кухню:lol: ...(: Шоб эту живность содержать ох каки затраты нужны..особля зимой. Она вядь птица тожа жавая, божья очаровашка...ей и тепло и свет нужон, ежели ноги мочит, так и яиц не увидишь....и т.п. ...Короче у кого есть условия, утеплённые, хорошо освещённые курятники, с регулярной обработкой от клещей, хорошая кормёжка(не всякий себе может позволить)...у того може и выходит 000%...но это касаема продажи птицы на мясо и яйца). ...цыплячий бизнес проще: народные умельцы изготавливают вполне приличные никубаторы на 000 штук...цыплят можно особо не растить, а сдавать почти по мере появления...

 

 

Яное дело, чтобы получить прибыль надо вложиться. Если птицу кормить объедками со стола то она не то чтобы нестись, ходить еле-еле будет(но если держать 1 курицу -то прибыль будет)... У меня родственники держали - ооочень выгодно было. У нас на селе (хотя и по всему СНГ), хотят получить миллион не затратив средств.

При хороших условиях эпидемии не страшны - нужно рассаживать по 10 особей в 1 клетку и все... и не кормить всякой дрянью, а еще давать витамины, обрабатывать от паразитов, вычищать навоз... Кстати, куры прекрасно живут при температуре +10+15. А если они "ноги мочат" - то значит условий нет вообще!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При хороших условиях эпидемии не страшны - нужно рассаживать по 10 особей в 1 клетку и все... и не кормить всякой дрянью, а еще давать витамины, обрабатывать от паразитов, вычищать навоз... Кстати, куры прекрасно живут при температуре +10+15. А если они "ноги мочат" - то значит условий нет вообще!!!

 

Уважаемый!!!... если мор куриный нападет на село...хоть по одной в клетку сажайте- не спасет!!!((...

Про температуру +10+15 согласен... а при +40 как куры себя чувствуют??!((...

Поэтому проклятые капиталисты и кондиционеры ставят... и витаминчики, плоть до укольчиков...и музыку типа классика им играют((... правда у бедняжек 20-часовой рабочий день... и полтора яйца -суточный план!))... не сделаешь... сами знаете что((...Да!... и живут то они всего полтора года(((... потому как на второй сезон куриный организм не может дать полтора яйца... и становится капиталисту невыгодным(((...

Вам курочек не жалко??!))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Что такое "куриный мор"??? Это заболевание, инфекционное.

2. Любое инфекционное заболевание (в основном) передаются бактериями или вирусами

3. бактерии или вирусы должны чем-то или кем-то передаваться (другие птицы, грызуны, членистоногие или вода...).

4. если создать карантинные условия(что я и предлагаю сделать сразу), то ни птицы, ни грызуны и членистоногие контактировать с курами не должны!!!!!

5. если инфекция передается через воду, то в нее можно добавлять неядовитые дезинфекционные вещества, например, перманганат калия (кстати его розовый расвордают цыплятам)

6. если птицы содержатся в нормальных условиях и получают нормальное питание и необходимые витамины, то у них должен быть иммунитет!!!!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте уважаемые форумчане!

Давно пользуюсь услугами сайта по купле-продаже, но в форум заглянул недавно.

 

По поводу куринного (правильнее наверное "птичьего") бизнеса, т.е. разведение кур хочу подеоиться своей информацией (т.к. у меня имеются более детальная информация и расчеты по этому проекту).

 

Хочу сразу оговориться по-поводу надутого американцами "птичьего гриппа". Он (этот "грипп" и еще куча всяких болезней связанных с птицей) БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ, также как обычный грипп, ангина и т.д. и т.п. Вопрос в другом, как с этим бороться. Вы наверное обратили внимание в новостях, когда говорят о "птичьем гриппе", то ни разу не были показаны в его очагах возникновения современные птичники или птицефермы, а всегда показывают птичники или частные подворья находящиеся в ужасном состоянии, где уверяю вас еще куча всякой заразы помимо этого гриппа. А тема "птичьего гриппа" была развязана американцами в борьбе за рынки сбыта, т.к. за последние 5-7 лет они начали сдавать свои позиции за пределами США, особенно в Вост.Европе, СНГ и в Азии. И связано это с тем что в Вост.Европе, СНГ и Азии началось бурное развитие своего птицеводства (и к великому сожалению американцев по европейским технологиям выращивания и разведения птиц). Если вы помните, что-то подобное было с говядиной когда те же американцы начали терять рынки сбыта для своей говядины. И что мы видим сегодня, как только американцы отвоевали обратно некоторую часть утерянных своих рынков сбыта то все успокоилось и утихомирилось. И то же самое будет с птицей. Но я не уверен что американцы смогут вернуть себе рынки сбыта в Вост.Европе, СНГ и частично в Азии. Т.к. за последние несколько лет в этих регионах построены несколько мощнейших птицекомплексов (только в России построены три самых крупнейщих в Европе птицекомплексов).

 

Ну а теперь вернемся к нашим уточкам, то бишь курям и петухам. Это бизнес рентабелен при условии производства в промышленных объемах. Т.к. заниматься птицеводством в условиях подворья или фермерства связано с очень высоким риском смертности, болезнями и очень низкой рентабельностью. В птицеводстве существуют три независимых направления, это мясное направление, яйценосное направление и третье это воспроизводство. Направление воспроизводства не будем рассматривать в связи с ее неактуальностью для нынешних наших условий. Яйценосное направление у нас еще более-менее развито. А вот в мясном направлении можно заниматься. Эта нища у нас, можно смело сказать, не сильно охвачена. Имеются из крупных только Янгиюльская птицефабрика, Самарканд и турецкий Голден Винг, но они даже на 50% не обеспечивают потребность рынка. И при этом себестоимость продукции на Янгиюльской и Самаркандской фабриках высокая, т.к. оборудование там не первой свежести. А турецкий Голден Винг небольшой по объему производства, и то мне кажется что они его держат только для того чтобы вывозить отсюда шрот в больших количества для своих птицефабрик в Турции.

А бизнес этот рентабелен у нас по той причине, что вся кормовая база у нас имеется. Ведь умудряются же те же турки и иранцы вывозить наш шрот (основная составляющая комбикормов), на нем откармливать свою птицу и потом ее нам же экспортировать. И при этом у них, в отличии от Европы и США, сельское хозяйство не дотируется правительством.

 

Приведу такой расчет:

Стоимость одного яйца высококачественной бройлерной породы (кросс КОББ-500) 0,25-0,26 Евро с доставкой до Ташкента. Срок инкубации 21-22 сутки. Срок выращивания цыплят до убойного веса 33-37 суток. На весь срок выращивания одного цыпленка до убойного веса необходимо 4 кг комбикорма. При этом получается живой вес цыпленка 1,8-2кг или 1,2-1,4 мяса птицы. Средняя стоимость кормов 120-130 сумов за кг (это если покупать корма на стороне, а если своя кормовая база то это будет где-то 70-80 сум за кг). На сегодняшний день стоимость 1 кг птицы в магазинах г.Ташкента 4000-4200 сумов !!!

 

Совремнный птицекомплекс с полнымм и законченным циклом (инкубаторный комплекс; птичники с их оборудованием /автоматизированная система кормления и поения; система вентиляции, охлаждения и обогрева; система освещения/; цех по убою и переработке; вспомогательные цеха /цех по производству комбикормов; холодильный цех для хранения разделанной птицы; административные комплексы; Эл.подстанция; система водоснабжения; котельная; гараж со спецавтотранспортом и т.д.) на 3 млн.голов птиц в год стоит около 6-7 млн.Евро.

 

Прим.: Здесь конечно дана не вся информация, но если даже грубо посчитать, то получается с каждой птицы чистая прибыль как минимум 1,5Евро. (Учтите, что из ста яиц для инкубирования гарантированный выход, т.е. получение зрелой птицы 75%).

 

Если у кого есть вопросы или заинтересованность, обращайтесь, помогу чем смогу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень познавательно. А главное всё правда...

 

Не подскажет где можно 6-7 миллионов в кредит лет на 15 взять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень познавательно. А главное всё правда...

 

Не подскажет где можно 6-7 миллионов в кредит лет на 15 взять?

 

 

Под такой проект очень возможно получить кредит из Европы, и даже, более вероятно получить оборудование на лизинговой основе на срок от 5 и до 10 лет по 7-9% годовых.

Но сначала давайте определимся, что такое нормальный кредит и под нормальные проценты под производство в смысле западного понимания!

1. Никто и никогда не будет вас финансировать на 100% !!! от суммы проекта!

 

2. Для получения кредита под какой-либо либо проект вы должны обладать финансами (или оборудованием для этого проекта, или помещениями или еще чем-либо для данного проета) как минимум 30% от суммы проекта, а как правило 35-50%. И учтите, что ваш клад будет оцениваться не вашими параметрами оценки, а специалистами, привлеченными потенциальным кредитором.

 

3. В случае лизинга, то вы должны будете (в зависимости от суммы и ликвидности получаемого оборудования) сразу проплатить порядка 15-30% деньгами от суммы оборудования.

 

4. Так что вопрос надо ставить по другому, где взять эти 30-40% от суммы проекта чтобы запустить все это дело! ;-)

 

 

 

1. Что такое "куриный мор"??? Это заболевание, инфекционное.

2. Любое инфекционное заболевание (в основном) передаются бактериями или вирусами

3. бактерии или вирусы должны чем-то или кем-то передаваться (другие птицы, грызуны, членистоногие или вода...).

4. если создать карантинные условия(что я и предлагаю сделать сразу), то ни птицы, ни грызуны и членистоногие контактировать с курами не должны!!!!!

5. если инфекция передается через воду, то в нее можно добавлять неядовитые дезинфекционные вещества, например, перманганат калия (кстати его розовый расвордают цыплятам)

6. если птицы содержатся в нормальных условиях и получают нормальное питание и необходимые витамины, то у них должен быть иммунитет!!!!!!!!!

 

 

В современных птицекомплексах очень жесткие карантинные условия, вплоть до того, что работники этих птицекомплексов не имеют права держать у себя дома или в подворье никакую живность. Специалисты, имеющие доступ в птичники, обязательно проходят ежемесячную медкомиссию. В курятник имеют право заходить только птицеводы, ветеринары и техн.работники. Другим туда вход категорически ЗАКАЗАН. Также ограничен вход на саму территорию птицекомплексов. И еще, в современнных птицекомплексах производственные цепочки территориально разбросаны как минимум на 3-5 км друг от друга. Например, инкубаторный цех находится в одном месте, птичники для дальнейшего выкармливания цыплят находятся в другом месте, цеха по производству комбикормов тоже находятся отдельно, и конечно же цех по убою и разделке птиц тоже находится на удаленном расстоянии.

Сами птичники и инкубаторы полностью автоматизированы и автономны. Туда нет доступа ни грызунам, ни птицам, тем более ни членистоногим. Воздух постоянно вентилируется, постоянный микроклимат. Перепад температур максимум +-1 градусов по Цельсии, а в инкубаторах не более 0,5 градусов. Влажность тоже контролируется. Световой режим программируется и управляется компьютерами. Вода конечно должна быть очищенная.

 

Просто идея

 

Я это говорю к тому, что разведение кур является очень прибыльным и малозатрачиваемым делом. Дополнительно куры несут яйца, для них это является обычной формой существования, а для хозяина ещё один плюс к его доходу.

 

Для справки: Стоимость говядины - самой дешевой - в три раза превышает стоимость курятины. Ну а уж если мясо с косточками, да ещё и свежее ... Такой обед каждый день могут себе позволить люди только с хорошим заработком.

 

 

К сожалению у меня сейчас под рукой нету цифр, но я недавно читал одну статью, там приводятся сравнительные таблицы, где показано сколько нужно затратить кормов и времени для получения 1 кг живого веса и 1 кг чистого веса в мясе в случаях разведения говядины, баранины, свинины и в птицеводстве. Так вот птицеводство намного опережает другие позиции, как по затратам на корма, так и по срокам достижения убойного веса (срок достижения убойного веса тоже очень не маловажный фактор!) !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм. Интересно. Я тоже немного читал про то как это дело поставили в России и восточной европе.

 

Но вот что смущает. Тут под Ташкентом есть две птицефабрики. Одна в сторону Чингельды, другая в чуть дальше. Есть ещё в Янгиюле. Зимой работал в Навои. Напроитв аэропорта тоже большая птицефабрика. И знаю что ту что в Чингельды взял Алп Жамол. Почему эти ребята не инвестирую и не делают такой курпный бизнес?

У них ведь и менеджеров толковых много и деньги есть?

 

Какие подводные камни? Квоты Евросоюза? России? Казахстана? А почему вообще на нашем рынке до сих пор есть ножки Буша?

 

И что мешает нескольким людям собрать капиталец и запустить такое дело?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм. Интересно. Я тоже немного читал про то как это дело поставили в России и восточной европе.

 

Но вот что смущает. Тут под Ташкентом есть две птицефабрики. Одна в сторону Чингельды, другая в чуть дальше. Есть ещё в Янгиюле. Зимой работал в Навои. Напроитв аэропорта тоже большая птицефабрика. И знаю что ту что в Чингельды взял Алп Жамол. Почему эти ребята не инвестирую и не делают такой курпный бизнес?

У них ведь и менеджеров толковых много и деньги есть?

 

Какие подводные камни? Квоты Евросоюза? России? Казахстана? А почему вообще на нашем рынке до сих пор есть ножки Буша?

 

И что мешает нескольким людям собрать капиталец и запустить такое дело?

 

 

Птицефабрика, которая в сторону Ченгельды она ориентирована на яйца, в Янгиюле птицефабрика не первой свежести, насчет Навои не в курсе, но по крайней мере их продукции не видать на прилавках Ташкента. А чтобы инвестиривать в этот бизнес нужно в нем хорошо разбираться. Я например чтобы разобраться более или менее в этом деле потратил на это почти полгода, при том, что меня консультировал очень хороший специалист, который работает в Москве и поставил на ноги не одну птицеферму. И все равно у меня еще имеется куча вопросов к спецам.

И еще, я обращался ко многим людям, которые могли бы способствовать профинансировать это дело, но пресловутый "птичий грипп" отпугивает их и они даже не хотят из-за этого вникать в суть дела. А в это время наши соседи казахи строят у себя птицекомплексы и продают у нас свою продукцию. А "ножки Буша" будут к нам завозить до тех пор пока мы не насытим свой рынок своей продукцией и при том по низкой цене. Обратили внимание почем у нас продают ножки Буша? Они практически не отличаются по цене от куринных тушек, хотя разница должна быть как минимум в ДВА раза от цены тушек. И цена завозных казахских тушек дешевле наших местных. Это потому что в Казахстане стоят современные птицекомплексы, где себестоимость ниже намного наших устаревших технологий и оборудования. И еще казахи выращивают цыплят из завозных яиц путем инкубирования породы типа КОББ-500. А наши инкубируют яйца какие попадутся. Потому что выращивать хорошие породы птиц нужно иметь и соответсвующие инкубаторы, птичники и оборудование. Ту все взаимосвязано.

 

И потом чтобы запустить проект стоимостью 7-8 млн.Евро нужно иметь смелость. И все таки не нужно забывать, что чтобы запустить это дело необходимо 1,5-2 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа. А как смотрите на развитие домашнего производства перепелок?

Места много не надо. Да и гурманы в очереди стоять будут.

Пообсуждаем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Господа. А как смотрите на развитие домашнего производства перепелок?

Места много не надо. Да и гурманы в очереди стоять будут.

Пообсуждаем?

 

 

Тема интересная. И наверное прибыльная. Может найдутся специалисты, кто выскажется на эту тему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос спецам кто скажет существуетли инкубатор для яиц 10000 штук

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Нету))... просто представьте, что после того как цыпленок вылупился, нужно некоторое время подождать, чтобы он обсох и перенести его в другое место... Чем больше яиц в одновременной закладке - тем меньше времени на эту операцию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не помню кто сказал:

 

Есть три способа разориться.

 

Скачки- самый быстрый.

Женщины - самый приятный.

Сельское хозяйство - самый надежный.

 

:-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это самое опасное и ненадёжное вкладывание средств.Птицефабрика вещь дорогостоящая и очень ненадёжная, требующая огромного персонала,надёжной охраны.Яйца надо закупать на племптицефабриках,затем инкубировать.После вылупления каждого циплёнка надо привить несколькими видами прививок.Потом кормить неделю спец кормом(по-моему варёнными яйцами).Затем качественными комбикормами.За один день можно потерять всё поголовье от залётной птицы или от грызунов(крысы мыши).Всё очень дорого,начиная от современного оборудования,кончая питанием и многочисленным персоналом.На ровном месте построить фабрику просто нереально.Всё,что сейчас работает - это построено в советские времена Узптицепромом.Знаю всю эту систему не по наслышке.Одно время мой отец работал зам.нач.птицепрома с покойным Пискуновым.

Короче если кто хочет потерять кучу бабок - то может начать строить птицефабрику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грустно как-то, на даче живут три десятка кур, которые, вдруг, внезапно, несколько месяцев назад перестали нестись и так и не возобновили это дело. Гуляют по природе, едят всё свежее, допкорма там, пшеница, кукуруза, комбикорм и всё-равно не несутся, собаки бешенные. Кто-нить встречался с такой бедой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Грустно как-то, на даче живут три десятка кур, которые, вдруг, внезапно, несколько месяцев назад перестали нестись и так и не возобновили это дело. Гуляют по природе, едят всё свежее, допкорма там, пшеница, кукуруза, комбикорм и всё-равно не несутся, собаки бешенные. Кто-нить встречался с такой бедой?

А разве такое не каждый год случается? Вроде же каждый год они перестают нестись на время...у нас так было, когда кур держали на даче... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ведь не так же надолго? Не на несколько же месяцев\уже скоро полгода будет\. Короче, до весны они у меня не доживут - я их всех съем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Грустно как-то, на даче живут три десятка кур, которые, вдруг, внезапно, несколько месяцев назад перестали нестись и так и не возобновили это дело. Гуляют по природе, едят всё свежее, допкорма там, пшеница, кукуруза, комбикорм и всё-равно не несутся, собаки бешенные. Кто-нить встречался с такой бедой?

Может быть им это , петух нужен ? Или стресс какой случился ? Землятрясение например. Провести с ними психологическую работу . Я серьёзно. Как то кроликов держал . Обратил внимание , что если вокруг клеток пасся мой пёс (дог) , то они жрать переставали. Убрал пса - быстрее вес набирать стали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Петух у них есть, очень бодрый, а раньше так вообще - два было. Возле них пасуться только бараны, но им на них - начхать, судя по виду. А стресс у них скоро будет точно, если нестись не начнут, причём - у всех одинаковый, надоело мне их кормить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я насчет петуха: разве одного раза недостаточно чтобы курица начала яйца нести?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это самое опасное и ненадёжное вкладывание средств.Птицефабрика вещь дорогостоящая и очень ненадёжная, требующая огромного персонала,надёжной охраны.Яйца надо закупать на племптицефабриках,затем инкубировать.После вылупления каждого циплёнка надо привить несколькими видами прививок.Потом кормить неделю спец кормом(по-моему варёнными яйцами).Затем качественными комбикормами.За один день можно потерять всё поголовье от залётной птицы или от грызунов(крысы мыши).Всё очень дорого,начиная от современного оборудования,кончая питанием и многочисленным персоналом.На ровном месте построить фабрику просто нереально.Всё,что сейчас работает - это построено в советские времена Узптицепромом.Знаю всю эту систему не по наслышке.Одно время мой отец работал зам.нач.птицепрома с покойным Пискуновым.

Короче если кто хочет потерять кучу бабок - то может начать строить птицефабрику.

 

Уважаемый!

Вы рассуждаете как полный дилетант, надеюсь что все таки ваш отец так не думает, а если он тоже такого мнения то эти его выводы касаются птицефабрик той советской эпохи, когда все было общее и соответсвенно отношение ко всему было типа "... по барабану, не мое и все..."

Если птицефабрика будет построена по уму в соотвествии со всеми требованиями, да и еще будет оборудована современным оборудованием, то туда ни одна птичка не залетит и ни одна мышь не проскочит. Насчет кормления варенными яйцами, так это дедовский и кустарный метод. Современная система кормления полностью автоматизирована, управляется компьютером и не требует присутствия людей в птичнике. Различные прививки, про которые вы упоминаете вводятся через систему поения (т.е. добавлется в воду и кстати тоже регулируется и управляется компьютером). И вообще, с момента как только суточные цыплята попадают в птичник и до момента их созревания до убоя в птичники имеют доступ только ветеринар и пару специалистов. Ибо другим людям там и делать нечего.

Вы в одном правы, на сегодняшний день в Узбекистане не современных птицефабрик, мы довольствуемся тем что нам осталось от советской эпохи.

По статистике, потребления мяса птицы в развитых странах с каждым годом увеличивается, а потребление мяса КРС наоборот сокращается. И вы хотите сказать что это УБЫТОЧНО!!! Т.е. турки и иранцы, которые вывозят шрот из Узбекистана, затем на нем откармливают свою птицу, а после эту птицу экспортируют в Узбекистан (у нас импортная птица в основном из Ирана и Турции) несут убытки?!

Уважаемый, не смешите людей. :-)

И вообще, ваш метод рассуждения применительно к любой деятельности (бизнесу) заведомо приведет к тому, что любой бизнес убыточен.

 

С уважением,

ваш покорный слуга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.