Beta

Chevrolet Spark и всё, что с ним связано

32 625 posts in this topic

59 минут назад, maxtlab сказал:

Ок, тогда так. Стартер крутит только при режиме P. Если двигатель уже заведен - стратер не крутится.

Как бонус, не надо держать ключ в положении start, стартер сам отключится, когда заведется двигатель.

Ок, теперь понятно. Значит реле блокировки есть. И насколько понимаю, речь об автомате. А на механике?

Я почему полюбопытствовать сделал... рядом стоящий Спарк, на парковке, стоял с работающим кондеем...и в какой-то момент вдруг крутанул стартером. Звук был очень характерным. Я и удивился...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, T3571 said:

А на механике?

На моем старом MT 1.25 (2013 г.) стартер крутил при заведенном двигателе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, T3571 said:

Ок, теперь понятно. Значит реле блокировки есть. И насколько понимаю, речь об автомате. А на механике?

Я почему полюбопытствовать сделал... рядом стоящий Спарк, на парковке, стоял с работающим кондеем...и в какой-то момент вдруг крутанул стартером. Звук был очень характерным. Я и удивился...

Может старенький был с фейслифтингом. На старых АТ он запросто крутанет стартер при включенном двигателе

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 minutes ago, Alex_ST said:

и не будет больше ничего! только само устройство менять

А вот здесь тогда о чем говорят?

https://www.drive2.ru/l/8778174/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Deja_VU said:

А вот здесь тогда о чем говорят?

https://www.drive2.ru/l/8778174/

Здесь говорят о кнопке Mode. Это можно делать со второй позой. Если поза первая (только кнопка Trip) то только замена всего устройства. Ибо она урезана уже внутри не только кнопкой

Edited by scud-xx
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, scud-xx said:

Здесь говорят о кнопке Mode. Это можно делать со второй позой.

Понял, спс. А какова цена вопроса при замене? Есть ли специфика для АТ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Deja_VU said:

Понял, спс. А какова цена вопроса при замене? Есть ли специфика для АТ? 

Тут не могу сказать. У меня с завода все 3 кнопки на месте. Для АТ/МТ до 2016 года  нет разницы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2015г.в. Литровый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Deja_VU said:

2015г.в. Литровый.

Тогда нет разницы Ат это или МТ. Осталось найти это табло. А еще лучше к мастерам - узнать - может там наши и проводку экономят в таких урезанных версиях...

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спарк АТ евро 2015 г. появился звук бульканья под капотом и плохо стал работать кондер,не придал значение этому думал жара,ездил так неделю и вдруг засветился значок температуры, открываю капот,там кипит антифриз, еле доехал до дома, подключил датчик ОБД температура показала 123 градуса, думал все хана движку, подозревал что лопнул бачок или помпа. На след день, залив дис.воду и включив печку поехал в сервис,провели диагностику диагноз сломался Термостат, диагност был удивлен что за 29.000 км=3 года эксплуатации он сломался,что срок его 5 лет не менее. Поехал купил термостат за 310.000 сум якобы оригинал,во всяком случае везде где спрашивал оригинал показывали именного его,был аналог за 100.000 сум но не стал рисковать, купил за 310, отвез мастер посмотрел говорит что похож но он не до конца уверен в оригинальности, но качество вроде норм. Слил заводской антифриз,  залил Адиннол немецкий.Промывку не делали,сказали не надо, двигатель тоже не повредился,до него не дошло, надо было что 130-140 градусов тогда хана была бы,я уложился в 125.

Теперь самое главное, говорят надо менять "прошивку" чтобы вентилятор запускался на 95 градусов, в спарках по умолчанию стоит 110. Если буду дальше ездить на заводской прошивке, то якобы термостат долго не проживет, а если прошить на 95 градусов , то будет  пахать долго и еще кондер будет лучше холодить.

Что скажите , может у кого была такая ситуация? Думаю не повредит ли прошивка, как все это скажется на расходе, мощности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для сдвига температуры вроде не обязательно всё прошивать. Просто редактором поменяют этот параметр и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок службы термостата не зависит от рабочего диапазона температур, если они(температуры) в рабочем допуске. А в данном случае, они в допуске.

А вот 125...без последствий для двигателя...позволю себе посомневаться.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, T3571 сказал:

 

А вот 125...без последствий для двигателя...позволю себе посомневаться.. 

Я тоже бздел)) Но мастер сказал девушка одна с гор с кондером приехала на таком же (корейском) движке литровом,с температурой 130гр, вскрыли двигатель ей, из-за шороха в работе, а оказалось слегка прокладка была повреждена, у меня двиг работает тихо без нареканий, чек не горит, он сказал вскрывать не надо,не дошло до двиглы. Но после замены термостата всеравно на ОБД ошибка Р0599  горит, в гугле пишут что после замены термостата у всех спарков так, типо неисправность подводки питания к термостату, хотя у всех он работает без нареканий.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Timur001 сказал:

неисправность подводки питания к термостату, 

Питания? Там же вроде 'обычный' термостат, без электроники...не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Timur001 сказал:

Я тоже бздел)) Но мастер сказал девушка одна с гор с кондером приехала на таком же (корейском) движке литровом,с температурой 130гр, вскрыли двигатель ей, из-за шороха в работе, а оказалось слегка прокладка была повреждена, у меня двиг работает тихо без нареканий, чек не горит, он сказал вскрывать не надо,не дошло до двиглы. Но после замены термостата всеравно на ОБД ошибка Р0599  горит, в гугле пишут что после замены термостата у всех спарков так, типо неисправность подводки питания к термостату, хотя у всех он работает без нареканий.

ошибка может потому что термостат неоригинал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спарк литровый автомат.

сдох бензонасос. пробег почти 100штук.

купил моторчик за 65000сум, памперс 5000сум, за работу 30000сум. еще хотел поменять топленный фильтр, но мастер сказал что сейчас нет оригинала, лучше оставить заводской :blink: так как мой еще служить будет... это реально так? кто сколько катает заводской топленный фильтр?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, T3571 сказал:

термостат, без электроники...не?

термостат обычный, но имеет электрический подогрев. на холостом ходу температура держится высокой для экономичности, а при нагрузке электродогрев открывает термостат и температура снижается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Alex_ST сказал:

ошибка может потому что термостат неоригинал?

Читал пост с российского форума,там тоже заменили в сервисе Ravon на оригинальный термостат и та же самая ошибка 0599 у чела, только сброс ошибок помог и то на две недели, потом опять вышла в OBD датчике ошибка,а на тарпедке все Ок никаких значков, он опять в сервис  поехал, они ему- катайся ничего не будет, поголовный косяк GM типо. У меня тоже на табло все четко, температура 100 -107, все ровненько работает,но в обд сидит эта P0599.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ShPioN сказал:

термостат обычный, но имеет электрический подогрев. на холостом ходу температура держится высокой для экономичности, а при нагрузке электродогрев открывает термостат и температура снижается.

:blink:

Пойду читать матчасть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Timur001 сказал:

Читал пост с российского форума,там тоже заменили в сервисе Ravon на оригинальный термостат и та же самая ошибка 0599 у чела, только сброс ошибок помог и то на две недели, потом опять вышла в OBD датчике ошибка,а на тарпедке все Ок никаких значков, он опять в сервис  поехал, они ему- катайся ничего не будет, поголовный косяк GM типо. У меня тоже на табло все четко, температура 100 -107, все ровненько работает,но в обд сидит эта P0599.

как комп определяет что термостат не родной? А если снять родной и опять поставить ошибки ведь не будет. какая разница компу какой термостат стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Alex_ST сказал:

как комп определяет что термостат не родной?

термостат не простой, да навороченный. почитайте статью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Alex_ST сказал:

как комп определяет что термостат не родной? 

Если стоит нагревательный элемент, то по сопротивлению смотрит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, ShPioN сказал:

термостат не простой, да навороченный. почитайте статью.

что в него типа вшит номер?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Alex_ST сказал:

что в него типа вшит номер?

я же вам дал ссылку на описание :)Температура открытия термостата 105 градусов, но для больших нагрузок это очень много. поэтому подогреватель в термостате при больших нагрузках нагревает термостат и он открывается раньше(например понижая температуру ОЖ до 90*). подогревателем служит резистор, его сопротивление и должен мерить ЭБУ, чтобы определить в целостности ли цепь подогрева. если цепь разрушена - получаете ошибку 0599.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ShPioN сказал:

 поэтому подогреватель в термостате при больших нагрузках нагревает термостат и он открывается раньше(например понижая температуру ОЖ до 90*). 

Как может нагреватель, нагревая, понижать температуру?:blink:

Почитал, бегом. Понимаю так: при высокой нагрузке на двигатель, ЭБУ даёт команду на включение нагревателя, тем самым " обманывает" систему охлаждения, дополнительно подогревая теплоноситель,  и заставляя термостат открыться раньше...

Учитывая инерционность системы...сильно сомневаюсь в целесообразности этой ерунды. Но...инженерам-конструкторам конечно виднее...

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.