footmaster

Отдых на Иссык-Куле

4 037 posts in this topic

On 11.07.2017 at 5:55 PM, mechanic_cat said:

Так в советские времена это еще нормально было. Душ на улице за занавеской.

Я помню, я маленький был с мамой в комнате жили, с нами в комнате еще 3 тетки были. Железные кровати, все остальное на улице. И ведь до попкы рад был, дни считал, ждал когда поедем, потом считал сколько еще осталось отдыхать. 

А в пансионате всего один раз был, в Золотых Песках. Ну тогда я вообще думал, вот оно детское счастье наступило. Мед в сотах. 

тетки это небось 25-30 девки были :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, полинезия сказал:

Метрики и паспорт родителя,раньше требовали разрешение другого родителя если он не едет с вами,сейчас достаточно одного который едет с ребенком,можете сделать киндер паспорт, но все равно спросят метрику и паспорт ваш.

А как же это? http://www.norma.uz/nashi_obzori/izmenen_poryadok_vyezda_nesovershennoletnih_v_strany_sng

2 часа назад, DOS сказал:

Боже, огради Мир от чукчей. 

Два чела тут пишут, что шмотки оставались в бусе на границах между КЗ и КГ, но надо все равно гнуть свою линию, как будто ездила вместе с нами :facepalme:

полинезия, ты када в последний раз ездила на бусе?

 

В 2009г у нас тоже вещи оставались в автобусе, но мы ехали тогда с Алматы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, полинезия сказал:

Поезжайте, потом расскажите нам как это быстро,всегда когда ехали на автобусе, КЗ держали до утра встречали рассвет на таможне

Я езжу на ИК с 1969 года, с перерывом 1987-2001. И всё, что я пишу - из личного опыта. 

Допускаю, что Вас держали до утра, как самых правильных, кто отказался платить дань. На подъезде к границе водилы нас предупредили, что надо скинуться всем автобусом для быстрого перехода. Ворчали, но скидывались. Аргумент не платить - мы уже оплатили и дорогу и путевки. Если водилы не занесли сбор, то автобус так и будет стоять в ожидании досмотра, а все пассажиры потащат свои вещи через КПП. Признавайтесь, Полинезия, вы скидывались на пересечение границ? 

Edited by Messir
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я на Иссыккуле.

В 21:00 были перед постом Черняевка. Перед нами было 10 легковых машин. Прошли оба поста было 01:35. Итого с такой очередью 4.5 часа. Сам проход постов занял гдето 1 час. Купили страховку. На лося 8700 теньге. Теньге менял на Алайском. Курс выше чем на границе.  Дальше дороги супер. До Шымкента несколько мест по 50 метров снятого асфальта, и несколько мест движение на половине дороги. Вторую асфальтируют. Но это совсем немного. Дороги везде супер, включая Киргизстан. Бензин немного дороже чем у нас. Проехал на баке+литров 10. Ехал с кондером.

Под утро за Таразом поймали гаишники на радар. Но, сам виноват, можно ехать нормально 100. Я ехал 120. Отдал 10000 теньге. Одна бумажка была, они бы мне врядли сдачи дали бы :).  Гаишники веселые. Я тоже. Больше нигде никаких проблем. Страховку в Киргизстане не брал. Так доехал.

На озере мест валом. Домики коттеджи, комнаты, квартиры, номера - всего валом. 

Сервис и комфорт соотносимый с Турцией- здесь ощутимо дороже.

Но, ехал не за этим. Ехал по боевым местам детства.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Домики коттеджи, комнаты, квартиры, номера - всего валом. 

А цены какие? :) Просто в прошлом году были гораздо ниже, чем в позапрошлом. Интересно, какая ситуация в этом году :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько давали на чай и на булочки в Чалдоваре?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, Messir said:

Сколько давали на чай и на булочки в Чалдоваре?

На посту тянули деньги только один раз - казахстанский пост в Черняевке. Тот кто заполнял декларацию на авто. Попросил денег. Я ему дал 1000 теньге изза моего хорошего настроения, за две машины. Он начал ныть что мало, я сказал если будет ныть то вообще просто я ничего не дам и уеду просто так.

Все посты узбекский, казахский, киргизский - все очень доброжелательные. Только наш - самый медленный. Дети даже успели с таможенными собаками поиграть. Собаки тоже доброжелательные.

Проблем ноль.

Правда, я десятки раз пересекал наши Среднеазиатские границы, и столько же раз делал по 700-900 км за день. Поэтому для меня такая поездка конечно много легче, чем для других людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как там с пивом дело обстоит? :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 hours ago, Lioness said:

А цены какие? :) Просто в прошлом году были гораздо ниже, чем в позапрошлом. Интересно, какая ситуация в этом году :) 

Мы снимаем домик-сруб, даа этажа, два туалета три комнаты, зал -кухня-столовая. 3 взрослых и 4 детей легко размещаются

До пляжа 50 метра, пляж нормальный. Стоит 75 долларов/сут. Питание отдельно в кафешке рядом за 500 теньге чел/сут. 

Курс 1долл/6750-6850.

 

3 minutes ago, trew said:

Как там с пивом дело обстоит? :) 

Арпа - самый лучшее, 170-200 сом за 1.5 литра. Разливное почемуто хуже чем в баклажках. 

Пиво нормальное. Рыба - супер.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Казахстане везде заправки газ пропан-бутан. Стоит 63 теньге. Бензин 92-ой 135-140. У кого машина на пропане, дорога вообще копеечная будет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.07.2017 в 09:11, Messir сказал:

Я езжу на ИК с 1969 года, с перерывом 1987-2001. И всё, что я пишу - из личного опыта. 

Допускаю, что Вас держали до утра, как самых правильных, кто отказался платить дань. На подъезде к границе водилы нас предупредили, что надо скинуться всем автобусом для быстрого перехода. Ворчали, но скидывались. Аргумент не платить - мы уже оплатили и дорогу и путевки. Если водилы не занесли сбор, то автобус так и будет стоять в ожидании досмотра, а все пассажиры потащат свои вещи через КПП. Признавайтесь, Полинезия, вы скидывались на пересечение границ? 

Местный идиотизм. Бороться бесполезно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. Поделитесь опытом. Нужно ли делать регистрацию по прибытию на Озеро Иссык-Куль? Сколько дней можно находиться на ИК без регистрации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 7/22/2017 в 09:30, mechanic_cat сказал:

Питание отдельно в кафешке рядом за 500 теньге чел/сут. 

Теньге? :icon_eek: Вы с Казахстана? 

54 минуты назад, ЛуиДеФюнес сказал:

Всем привет. Поделитесь опытом. Нужно ли делать регистрацию по прибытию на Озеро Иссык-Куль? Сколько дней можно находиться на ИК без регистрации?

Обязательно делайте! До 5-ти дней, если не ошибаюсь, но во избежание проблем, делайте сразу по приезду. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Lioness said:

Теньге? :icon_eek: Вы с Казахстана? 

Обязательно делайте! До 5-ти дней, если не ошибаюсь, но во избежание проблем, делайте сразу по приезду. 

Понял )) А нужно ли делать страхование здоровья? Знаю что в Европу это обязательное требование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ЛуиДеФюнес сказал:

А нужно ли делать страхование здоровья?

Нет, там это необязательно, тем более что за услуги врачей придется платить в случае чего. Но там это не сильно дорого, не как в Европе или еще где-то :) 

Но если хотите застраховаться по-полной для самоуспокоения (самолеты или мало ли еще что), то имеет смысл :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Lioness said:

Нет, там это необязательно, тем более что за услуги врачей придется платить в случае чего. Но там это не сильно дорого, не как в Европе или еще где-то :) 

Но если хотите застраховаться по-полной для самоуспокоения (самолеты или мало ли еще что), то имеет смысл :) 

Спасибо большое за информацию )) Билеты уже приобрёл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Lioness said:

Теньге? :icon_eek: Вы с Казахстана? 

Обязательно делайте! До 5-ти дней, если не ошибаюсь, но во избежание проблем, делайте сразу по приезду. 

Спутал валюты.

Насчет регистрации, мы въехали по российским паспортам. Нам можно до 30 дней без регистрации. Гражданам Узбекистана надо регистрацию в течении 5 дней, и еще они кажется, получают миграционную карту.

 

Золотые Пески - 600 сом с человека проживание. Но пляж сам по себе - бедлам. Покрывало негде растелить. Хотя пару раз можно заехать, ради детей, мини-аквапарк, батуты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет поездки на своей машине.

Самолетом моей семье обошлось бы 900 долларов. Маршруткой 300.

На машине я потратил 120. 60 - бензин. 30 - страховка в Казахстане. И 30 - штраф за скорость в Казахстане. А так по идее можно в 60-70 баксов уложиться. Только на бензин.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, mechanic_cat сказал:

А так по идее можно в 60-70 баксов уложиться.

Это в идеале...не все могут дёшево разводить с упырями-гаишниками в РК.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

позавчера приехали обратно с Иссик Куля. Отдыхали 8 дней в Чолпон-Ате. Надо было еще 4 денька прибавить для полноты ощущений. Понравилось.
 

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

On 7/24/2017 at 11:43 AM, ЛуиДеФюнес said:

Всем привет. Поделитесь опытом. Нужно ли делать регистрацию по прибытию на Озеро Иссык-Куль? Сколько дней можно находиться на ИК без регистрации?

On 7/24/2017 at 0:37 PM, Lioness said:

Обязательно делайте! До 5-ти дней, если не ошибаюсь, но во избежание проблем, делайте сразу по приезду. 

мне сделал отель - просто заплатил 200 сом за чел (вкл. детей) - отель подготовил ходатайство и приложил копии паспортов. Сдали в пятницу, в понидельник получили 2 клочка бумаги (в отели были также гости из Азерб и Тадж - они тоже делали)

Когда проходили паспортный контроль в аэропорту Манас, нам почему то сказали регистрация не нужна и эти бумажки отказались брать. Сволочи, могли бы раньше сказать, съэкономил бы 1000 сом :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, hamu сказал:

Когда проходили паспортный контроль в аэропорту Манас, нам почему то сказали регистрация не нужна и эти бумажки отказались брать.

Ибо в базе данных все есть. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, hamu сказал:

 

Когда проходили паспортный контроль в аэропорту Манас, нам почему то сказали регистрация не нужна и эти бумажки отказались брать. Сволочи, могли бы раньше сказать, съэкономил бы 1000 сом :)

Если бы их не было, имели бы головную боль и потеряли бы больше гораздо :) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.