footmaster

Отдых на Иссык-Куле

4 037 posts in this topic

Один вывод - наш пансионат и нам наводить порядок .

Наведём - будем отдыхать как белые люди . Не наведём - потеряем что имеем .

Панам, с самого начала была мысль не пускать туда никого кроме отдыхающих на что их акимат сказал, что это их земля и не пускать местных это незаконщина. Что сделали с бывщим директором ты сам описывал. Если местная власть не может и главное не хочет ничего делать то нам это сделать просто не дадут. Кроме того это скорее всего последний год когда ЗП номинально наш.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

60 баксов за 2-х комнатный номер с телеком и холодильником и обслугой =чего изволите=, охраняемая стоянка, чужих не пускают, всегда горячая вода, и всё остальное.

Это в сутки? Если я правильно понял, то это без питания. ИМХО, это недешево, возможно-дороговато. 10 дней 600 баков, с транспортными расходами, если самолетом, питание и прочее- сумма получается такая, что если ты можешь позволить себе этот бюджет, то скорее всего сможешь добавить еще 300-400 и нормально(сервис, инфраструктура) отдохнуть в Тае. То есть, если есть бюджет, то лучше в страну с нормально развитой туристической инфраструктурой, если нет-лучше здесь-Чарвак, Чимган.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в сутки? Если я правильно понял, то это без питания. ИМХО, это недешево, возможно-дороговато.

 

Ну, если сравнивать с Таем, то это дорого. Летом там 5 звезд можно за 70-80 у.е. договориться, а 3 звезды за 30-40 у.е. Двухместный номер, с завтраком и видом на море.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Тай, поездка по минимуму на десять дней выльется примерно в такую сумму:

Перелёт Ташкент-Бангкок-Пукет-Бангкок-Ташкент: 700-800 уе (на человека)

Бюджетный отель в первой линии (недалеко от моря), с завтраком: 500 (на двоих)

Питание в кафешках, в зоне досягаемости, со спиртным: 300 (на одного)

Такси, симки для телефонов,шезлонг на пляже, пиво и прохладительные по дороге, еще - 150.

Итого: 1350 долларов на человека.Если ехать на две недели,как позволяет виза, себестоимость одного человеко-дня будет меньше, разумеется.Можно, конечно и в три-четыре раза больше истратить, но мы же о минимуме говорим. :rolleyes:

Бюджетный отель - это по тайским меркам, на Иссыккуле подобный будет в сезон стоить не меньше

100 долларов за двоих, но будет сильно отставать в плане организации сервиса, чистоте и уюте.

Ну и плюс куча опций - свободная аренда авто или байка, дешевый шопинг, дешевые фрукты,морепродукты, экзотика и благожелательное коренное население.

Если же не располагаешь такой суммой, лучше на даче отсидеться, реально.

Но - каждому свое, да и привыкли многие ездить из года в год на Иссыккуль, что тут скажешь.

 

Ну, если сравнивать с Таем, то это дорого. Летом там 5 звезд можно за 70-80 у.е. договориться, а 3 звезды за 30-40 у.е. Двухместный номер, с завтраком и видом на море.

Сейчас уже нет, я думаю. Может быть, в 2009 можно было. Этим летом три звезды на Пукете были

в районе полтинника, а четыре-пять в районе ста-ста тридцати за двухместный номер.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Тай, поездка по минимуму на десять дней выльется примерно в такую сумму:

Перелёт Ташкент-Бангкок-Пукет-Бангкок-Ташкент: 700-800 уе (на человека)

Бюджетный отель в первой линии (недалеко от моря), с завтраком: 500 (на двоих)

Питание в кафешках, в зоне досягаемости, со спиртным: 300 (на одного)

Такси, симки для телефонов,шезлонг на пляже, пиво и прохладительные по дороге, еще - 150.

Итого: 1350 долларов на человека.Если ехать на две недели,как позволяет виза, себестоимость одного человеко-дня будет меньше, разумеется.Можно, конечно и в три-четыре раза больше истратить, но мы же о минимуме говорим. :rolleyes:

Бюджетный отель - это по тайским меркам, на Иссыккуле подобный будет в сезон стоить не меньше

100 долларов за двоих, но будет сильно отставать в плане организации сервиса, чистоте и уюте.

Ну и плюс куча опций - свободная аренда авто или байка, дешевый шопинг, дешевые фрукты,морепродукты, экзотика и благожелательное коренное население.

Если же не располагаешь такой суммой, лучше на даче отсидеться, реально.

Но - каждому свое, да и привыкли многие ездить из года в год на Иссыккуль, что тут скажешь.

Ну, минимум может разным быть :)

Если снимать двухместный номер-судию в кондо(джомтьен), 3 недели 300 баксов, ташкент-бангкок-джомтьен-бангкок-ташкент-1000 (на двоих, с женой), питание на улице в кафешках, гостиницах типа Апекс и т.п. 25 баксов на двоих в день. Купаться на Ко-Лане, вообще копейки. А так, конечно же-дешевый шопинг, недорогие фрукты (особенно мандарины, они очень очень сладкие, какие то еще очищенные похожие на грейпфрут,с палец бананчики, типа болгарского перца а на вкус как яблоки, и конечно же ананасы) ,и очень благожелательное улыбчивое местное население-это так. А еще массаж ног, желательно что бы грамотная массажистка делала (обычно они крупные, с мощными руками)-классно. Ну и много еще чего конечно. Мне кажется (не утверждаю, возможно я ошибаюсь) но Иссык-куль по соотношению цена-качество отдыха проигрывает более дорогому зарубежному отдыху и бюджетному местному (в том смысле, что бы так отдыхать не стоит ехать в Киргизию, можно и здесь), какая промежуточная тупиковая ветвь.

Да, цены этого года не знаю, это 2009,2010гг

В общем с шопингом за 23 дня в 2010г ушло 3500

Edited by err
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас уже нет, я думаю. Может быть, в 2009 можно было. Этим летом три звезды на Пукете были

в районе полтинника, а четыре-пять в районе ста-ста тридцати за двухместный номер.

 

Тогда тоже не было у стойки. За 30 у.е. в 3 звездочный отель возле Хилтон Аркадиа договорились в аэропорту. А 70 у.е. в 5 звезд (Хилтон Аркадиа) предлагали в Сингапуре, где покупали билет на Пхукет.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, минимум может разным быть :)

Согласен, но я нарисовал верхний порог :rolleyes: минимума, чтоп набежавшие сторонники отдыха на Иссыккуле не обвинили меня в пристрастности.

 

Тогда тоже не было у стойки. За 30 у.е. в 3 звездочный отель возле Хилтон Аркадиа договорились в аэропорту. А 70 у.е. в 5 звезд (Хилтон Аркадиа) предлагали в Сингапуре, где покупали билет на Пхукет.

Не спорю. Я не сильно опытный путешественник по Таю, написал о том, что видел своими глазами, и из расчета, что бы было круче, чем в "Авроре". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.....их акимат сказал, что это их земля и не пускать местных это незаконщина.

Нет уже этого акима . Палками выгнали и другого поставили .

И вопрос не в том, что бы не пускать местных . Без них не обойтись . Вопрос в наведении порядка , сносе "шанхая", уборке мусора , очистке песка на пляже , проведении ремонта в корпусах .

В других пансионатах почему-то такого беспредела нет .

Мне кажется, что ЗП - это зеркало происходящего на ТАПОиЧ .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что ЗП - это зеркало происходящего на ТАПОиЧ .

А мне кажется, что золотые пески - это зеркало отношения "приветливых и нормальных" местных жителей к соседям, то есть к нам.

Сам же говорил, что в казахстанских пансионатах такого беспредела нет, и охраняются они пулеметчиками.

Что будет, если наши там попытаются навести порядок? Второй Ош?

Любовь без взаимности - очень изнуряющая штука, знаешь ли. <_< Но что делать, остается вам, любителям, только сочувствовать.

Любовь зла, полюбишь и козла.(народная поговорка) :)

Я думаю, что пока власти не станут в киргизии авторитетом для народа, делать там нечего, однозначно.

Да и вообще, киргизия как страна - сплошное недоразумение, типа регионального гаити. Продались бы уже казахам, что ли.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продались бы уже казахам, что ли.

На низовом уровне об этом только и говорят . Все хотят . Казахи сопротивляются .

У них даже в учебниках по истории так и написано , что кыргызы и казахи - это один народ , разделёный историческими недоразумениями(намёк на коммунистов) .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Напомню, что Пески - единственный сохранившийся номинально кусок узбекистана на побережъе.

Есть там узбекские пансионаты, самый известный - Рохат НБУ.

 

 

У них даже в учебниках по истории так и написано , что кыргызы и казахи - это один народ , разделёный историческими недоразумениями(намёк на коммунистов) .

И к какому жусу киргизы относятся там тоже написано? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К мини джусу, типо сталкеровых пони? :unsure::lol:

А так-то вроде давно известно, что киргизы - народность северная, вроде чукчей и нанайцев, и пришли они в ЦА с северов.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И к какому жусу киргизы относятся там тоже написано? :rolleyes:

Не знаю . Мне об этом сказал учитель по истории , с которым вместе водку пили ......

 

А так-то вроде давно известно, что киргизы - народность северная, вроде чукчей и нанайцев, и пришли они в ЦА с северов.

С Алтая , если быть точнее . Их оттуда выдавил Чингиз Хан .

 

Есть там узбекские пансионаты, самый известный - Рохат НБУ.

 

Но в Рохате нет такого беспредела . Почему ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю . Мне об этом сказал учитель по истории , с которым вместе водку пили ......

А ему - "Старый каракалпак Ухум Бухеев"? ^_^ (с)

Панама, завязывай пошлить. Об этом еще Ильф с Петровым писали.

 

Хорош чесать, Панама, киргизы с Енисея пришли, это общеизвестно. Алтай был транзитной точкой на пути следования.

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напомню, что Пески - единственный сохранившийся номинально кусок узбекистана на побережъе.

Есть там узбекские пансионаты, самый известный - Рохат НБУ.

Но в Рохате нет такого беспредела . Почему ?

Наверное не дают беспредельничать... Учитель истории кстати ничего про это не говорил? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное не дают беспредельничать... Учитель истории кстати ничего про это не говорил? :rolleyes:

Нет, не говорил . Он с Биша .

Я не знаток побрежъя и не знаю всех хозяев всех пансионатов . Могу говорить только что сам видел или со слов других людей . Так что насчёт Рохата, Дилорома и др. пансионатов имею относительно мало информации . Но знаю, что везде порядка намного больше, чем в ЗП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И к какому жусу киргизы относятся там тоже написано? :rolleyes:

Угу, найманский жус. :lol:

 

Так что насчёт Рохата, Дилорома и др. пансионатов имею относительно мало информации . Но знаю, что везде порядка намного больше, чем в ЗП.

Грят всё дело в расположении оных пансионатов, поблизости отсутствуют такие густонаселённые посёлки и инфраструктура развлечений не так развита как в ЗП потому и местные туда не бурятся как в ЗП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько штрихов о добрых и отзывчивых жителях киргизии:

...Житель города Алматы Ерлан Балмахаев, 1979 года рождения, был избит и ограблен неизвестными в ночь с 6 на 7 августа на территории одного из пансионатов на побережье Иссык-Куля”.

...Алматинец Игорь ПИЛЬГУК 31 июля вернулся домой с отдыха на Иссык-Куле с поломанной челюстью. Причем операцию ему сделали уже на родине, поскольку медики киргизского города Чолпон-Ата сподобились лишь на укол кетонала…

...алматинский парнишка, которого двое киргизов избили, а его девушку куда-то утащили. Нашли ее утром на пляже, она была изнасилована...

Информация с сайта казахстанской газеты "время",парой страниц выше приводили ссылку

Ну, про это тоже писали, но вскользь - а дело было в Бостерях...

в понедельник сельские жители в количестве 20-30 человек вымогали деньги у бармена пансионата. Когда милиционеры вмешались в конфликт, завязалась драка. На помощь из села пришли еще около 30 человек. В ходе потасовки четыре сотрудника милиции были сильно избиты. Один из них применил табельное оружие, в результате чего огнестрельные ранения получили двое местных жителей.

Позже жители села Бостери перекрыли автотрассу Балыкчы - Каракол и стали бросать камни в проезжающие машины. В ходе переговоров сельчанами был избит глава Иссык-Кульской районной государственной администрации.

 

Ерлан Балмахаев позже умер в больнице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А пусть их правительство лицензии раздает на укрощение особо буйных - глядишь и международный туризм развернется и спокойствия прибавится и деньжата в бюджет пойдут. (опять ставлю смайлик :), я не в серьез )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да там правительство само на птичьих правах - реальных рычагов нет, милиционеры разбегутся при первом серьезном шорохе.

Вот и остается только надувать щеки и усами шевелить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько штрихов о добрых и отзывчивых жителях киргизии:

Подобных выдержек можно и о Турции набрать и о Тайланде . Отморозки везде есть .

Но частично ты прав - киргизкий беспредел отличается неподконтрольностью властей и нечеловеческой жестокостью .

Насчёт тех ментов в Бозтерях - они по сей день боятся одевать форму . Их загнали раздетыми в озеро и продержали так до утра . Утром приехал ОМОН и пинками навёл порядок .Причём били всех - виновных и невиновных , кто мимо проходил .

Но ОМОН уехал , а милиционеры остались , они ж из местных . Досталось так же и прокурорским , акимиятовским и всем-всем олицетворяющим власть .Толпа пыталась сунуться в Аврору , но там её встретил пулемётный огонь . Вопчем события грозились пойти по Ошкому сценарию . Но нашлись "умные" бандиты, которые внушили толпе, что если события повторятся на озере , то сюда очень долго никто не приедет .

 

Да там правительство само на птичьих правах - реальных рычагов нет, милиционеры разбегутся при первом серьезном шорохе.

 

Стопудовая правда . Спокойствие держится только на туристах , и оно очень шаткое .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да там правительство само на птичьих правах - реальных рычагов нет, милиционеры разбегутся при первом серьезном шорохе.

Вот и остается только надувать щеки и усами шевелить.

Жалко, такой курорт пропадает. Кто то бы его выкупил весь (весь Иссык-куль), обнес стеночкой бетонной метров 5 в высоту от дружественных бывших граждан, желательно еще бы миллиардов 20-30 в инфраструктуру вложил-туда бы наверное весь постсовок ездил.

В общем насчет постсовка не так важно-было бы куда мне бюджетно съездить :)

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И этот постулат тоже хорош.. Мне на отдыхе как-то не с руки думать о выживании киргизов, и ситуации, в которую их кто-то там поставил. :rolleyes:

 

 

да-да. О их приветливости в ютубе много роликов, а вот про нашу, что-то не видел.

Вы всему верите что в Ютубе? А у нас ,что конфликтов не так мало было,в недалеком прошлом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко, такой курорт пропадает. Кто то бы его выкупил весь (весь Иссык-куль), обнес стеночкой бетонной метров 5 в высоту от дружественных бывших граждан, желательно еще бы миллиардов 20-30 в инфраструктуру вложил-туда бы наверное весь постсовок ездил.

Я думаю, со временем киргизия утратит суверинитет и отойдет Поднебесной. Тогда там и наведут порядок. В краткосрочной перспективе, возможно, там Россия/Казахстан рулить будет, тоже будут улучшения. В любом случае, в нынешнем виде киргизия долго не протянет,у них самосознание не на том уровне,да и экономический потенциал, что бы быть независимыми ...если б не союз,они бы так не размножились, думаю и нации такой уже б не было, ассимилировались бы в один из крупных тюркоязычных народов, проживающих по соседству. За примером далеко ходить не надо - возьмите хотя б кара-китаев...

 

В общем насчет постсовка не так важно-было бы куда мне бюджетно съездить :)

На Чарваке сезон закончился, с началом учебного года, наверняка можно незадорого подыскать дачу. :)

Edited by bronemaster
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко, такой курорт пропадает. Кто то бы его выкупил весь (весь Иссык-куль), обнес стеночкой бетонной метров 5 в высоту от дружественных бывших граждан...

Не забыть бы ещё и про колючую проволочку по периметру той стеночки (думаете 5м в высоту будет достаточно?), да и посты с пулемётчиками каждые 100м не помешают...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now