komrad

Вклад СССР и Союзников в победу над фашизмом!

7 220 posts in this topic

Если бы кто сразу сдался? СССР?

да. но это уже из версии кто сильней. наши или ваши. потому спору не подлежит.

 

дес, а ты какие источники используешь? историк говоришь. учился где если не секрет и когда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Умом Россию не понять"... Многие зарубежные полководцы (Наполеон, Бисмарк, Карл) отмечали "неправильность" тактики и "не соответствие европейской стратегии " ведения боя русской армией. Потом это же отмечалось и германским командованием в отношении Красной Армии. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Магол, я тебе в личку ответил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Моя версия из боевого донесения командира подразделения ,который их туда послал. Но, само собой, Вики знает об этом лучше, чем тот, кто ими командовал. Что он не струсил - честь и хвала, про это никто и не говорит, я уж точно не говорю. Просто по своим ТТХ он на роль героя подходил больше всего, его и сделали героем. А уж бреду про закрытый грудью пулемёт те, кто знает конструкцию дотов\дзотов не верили никогда.

 

А про самый низкий потерь на сто солдат это из какого источника взято?

 

Так я не пойму,.. ты веришь что он накрыл дзот/пулеметную точку грудью или нет?

 

А насчет Жукова, забей в поиске "маршал Жуков процент потерь" увидишь десятки ссылок. Да, у него были в количественном выражении наибольшие потери, просто потому, что он командовал большим количеством людей, но в процентном отношении он терял меньше чем другие военначальники. А прочитал я про это кажется в АИФ прошлонедельном, хотя не уверен, да и в интернете много сведений есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жуков , например, на третий день войны подписал директиву о наступлении на Люблин. Десятки тысяч погибло просто потому, что он так захотел. Жуков - в противовес Рокосовскому, очень часто заставлял идти в атаку без артподдерки и авиации. Все знают чем это черевато для пехоты? Но, жизни солдатские в СА не жалел почти никто и никогда. Таковы реалии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Умом Россию не понять"... Многие зарубежные полководцы (Наполеон, Бисмарк, Карл) отмечали "неправильность" тактики и "не соответствие европейской стратегии " ведения боя русской армией. Потом это же отмечалось и германским командованием в отношении Красной Армии. :unsure:

ага, 20 млн. положили, не каждый поймет.

по сути воевали коммунисты и фашисты (что для меня равно) поэтому и союзники не спешили открывать второй фронт, видимо ждали когда перебьют друг друга. тут надо не день победы отмечать надо, а день скорби по миллионам погибших.

но в любом случае без союзников врядли бы точку поставили в войне.

 

p.s. после 65 лет пропаганды врядли вы кому докажете что победа принадлежит не только ссср.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про Жукова в АиФ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жуков , например, на третий день войны подписал директиву о наступлении на Люблин. Десятки тысяч погибло просто потому, что он так захотел. Жуков - в противовес Рокосовскому, очень часто заставлял идти в атаку без артподдерки и авиации. Все знают чем это черевато для пехоты? Но, жизни солдатские в СА не жалел почти никто и никогда. Таковы реалии.

 

Третий день войны ... тогда многие до конца не понимали ЧТО именно произошло, с каким противноком они столкнулись,

 

я тебе могу другой его приказ дать для примера

 

27 января 1942 г. Жуков пишет командующему 49-й армии следующее:

 

Невыполнение задач 49-й армией, большие потери в личном составе объясняются исключительной личной виновностью командиров дивизий, до сих пор грубо нарушающих указание т. Сталина и [требование] приказа фронта о массировании артиллерии для прорыва, о тактике и технике наступления на оборону в населенных пунктах. Части 49-й армии много дней преступно ведут лобовые атаки на населенные пункты Костино, Острожное, Богданово, Потапово и, неся громадные потери, не имеют никакого успеха.

 

Каждому элементарно военнограмотному человеку должно быть понятно, что вышеуказанные села представляют очень выгодную и теплую оборонительную позицию. Местность перед селами — с полным обстрелом, и, несмотря на это, на одном и том же месте продолжаются преступно проводимые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-организаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине пользы.

 

Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:

 

Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта; Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом; Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности; Немедленно прорваться между населенными пунктами и, не задерживаясь на их окончательном овладении, завтра же захватить Слободу, Рассвет и вклиниться до Левшина.

 

Исполнение донести мне к 24.00 27.1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про него много где написано, разного, всё зависит от того, кто и что писал, кто чей заказ отрабатывал. Личность неоднозначная, как и время то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по сути воевали коммунисты и фашисты (что для меня равно)

извини меня конечно,а ты себя к кому бы причислил в те времена?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жуков , например, на третий день войны подписал директиву о наступлении на Люблин. Десятки тысяч погибло просто потому, что он так захотел. Жуков - в противовес Рокосовскому, очень часто заставлял идти в атаку без артподдерки и авиации. Все знают чем это черевато для пехоты? Но, жизни солдатские в СА не жалел почти никто и никогда. Таковы реалии.

т.е. артилкерия и авиация просто дремала пока пехота шла в бой? не думаю, что такой кретенизм мог иметь место.

 

 

ага, 20 млн. положили, не каждый поймет.

по сути воевали коммунисты и фашисты (что для меня равно) поэтому и союзники не спешили открывать второй фронт, видимо ждали когда перебьют друг друга. тут надо не день победы отмечать надо, а день скорби по миллионам погибших.

но в любом случае без союзников врядли бы точку поставили в войне.

 

p.s. после 65 лет пропаганды врядли вы кому докажете что победа принадлежит не только ссср.

а кто доказывает? тут все с этим согласны. вопрос в какой мере? насчет коммунистов... не соглашусь. коммунисты были в заградотрядах, политсоставе, смерше.... мужик который бежал в первых рядах с**ть хотел и на комунизм, и на партию... выхода другого просто не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коммунистов было много и среди тех, кто просто бежал в атаку. Достаточно посмотреть численный состав членов и кандидатов в члены ВКПб с 41 по 45-й годы.

Артиллерия и авиация - не спали, первые два года войны их просто почти не было, третий - было не очень много. Концентрировались они на НГУ, а как ты сам писал, фронт был тысячи км. и растягивать по фронту эту силу никто не давал. А артиллерия ГК всегда была в резерве Ставки, её фиг выпросишь для взятия какого-то безымянного Муходольска.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ага, 20 млн. положили, не каждый поймет.

по сути воевали коммунисты и фашисты (что для меня равно) поэтому и союзники не спешили открывать второй фронт, видимо ждали когда перебьют друг друга. тут надо не день победы отмечать надо, а день скорби по миллионам погибших.

но в любом случае без союзников врядли бы точку поставили в войне.

 

p.s. после 65 лет пропаганды врядли вы кому докажете что победа принадлежит не только ссср.

 

только коммунисты уничтожали идеологических врагов, т.е. те кто был с ними выжывал.

 

а вот фашисты уничтожали по другим признакам, которые от людей не зависели, говорят они вообще планировали человек 10 млн оставить на бывшей территории СССР, что бы работали на них.

 

ты знаешь Черчиль вообщето сказал "идеальным окончанием войны будет день когда последний немец убьет последнего русского и сам умрет от ран"

 

ты по видимому придерживаешься такого мнения раз для тебя фашисты и коммунисты одно и тоже. не очень сочетается с твоими следующими словами про день скорби.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть те коммунисты, что были уничтожены другими коммунистами с 27 по 53-й - идеологические враги? Все? Та много?

 

А полностью или частично переселённые нации и народности числом около полусотни - это тоже идеологические враги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коммунистов было много и среди тех, кто просто бежал в атаку. Достаточно посмотреть численный состав членов и кандидатов в члены ВКПб с 41 по 45-й годы.

Артиллерия и авиация - не спали, первые два года войны их просто почти не было, третий - было не очень много. Концентрировались они на НГУ, а как ты сам писал, фронт был тысячи км. и растягивать по фронту эту силу никто не давал. А артиллерия ГК всегда была в резерве Ставки, её фиг выпросишь для взятия какого-то безымянного Муходольска.

и что надо было делать в такой ситуации "тупому" жукову? числом и взяли. сам подтверждаешь, что тут не промахи в стратегии и тактике, а в элементарной нехватке средств. что говорить о пушках и самолетах, когда одному давали берданку, другому патроны. кстати до сих пор не уверен, правда ли это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про него много где написано, разного, всё зависит от того, кто и что писал, кто чей заказ отрабатывал. Личность неоднозначная, как и время то.

 

Про него написано "Жукову не нужны оправдания. Это его подпись стоит под актом капитуляции Германии." А простые личности и не удержались бы в те времена.

 

Ты наверняка знаешь, что начал воевать рядовым еще в царской армии, дослужился до унтер-офицера, потом пошел рядовым в советскую армию, у него не было родственников, он сам продвинулся до "Маршал Победа". Выдающийся человек был, в любом случае.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда, Магол,вот только Жуков не был тупым. Первые два года войны с оружием и боеприпасами были большие проблемы. И спасибо американцам, без них эти проблемы могли бы стать катастрофическими.

 

Так кто бы спорил, что он был выдающимся. Вопрос о цене этого. И целесообразности того или иного его действия.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть те коммунисты, что были уничтожены другими коммунистами с 27 по 53-й - идеологические враги? Все? Та много?

 

А полностью или частично переселённые нации и народности числом около полусотни - это тоже идеологические враги?

 

Ну те что уничтоженные - те были уничтоженны благодаря политики только одного человека.

Те же люди (коммунисты) потом оглянулись на себя в 53-ем. А вот с фашистами это врядли произошло бы.

 

А про народы я согласен тоже было, НО заметь переселенные!, не уничтоженные!

 

Я не оправдываю коммунистов, но и сравнивать их с фашистами тоже чересчур

 

Так кто бы спорил, что он был выдающимся. Вопрос о цене этого. И целесообразности того или иного его действия.

 

История не терпит сослагательного наклонения, мы не можем на 100 % сказать целесообразно было посылать на смерть столько людей, или нет.

По сравнению с тем, что планировали сделать с СССР фашисты цена выглядит целесообразной, по крайней мере НАРОДЫ остались жить, хотя некоторые не должны были остаться. Такая цена была нашей победы, это не изменишь, это надо просто помнить, даже ИМХО анализировать не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
только коммунисты уничтожали идеологических врагов, т.е. те кто был с ними выжывал.

 

а вот фашисты уничтожали по другим признакам, которые от людей не зависели, говорят они вообще планировали человек 10 млн оставить на бывшей территории СССР, что бы работали на них.

 

ты знаешь Черчиль вообщето сказал "идеальным окончанием войны будет день когда последний немец убьет последнего русского и сам умрет от ран"

 

ты по видимому придерживаешься такого мнения раз для тебя фашисты и коммунисты одно и тоже. не очень сочетается с твоими следующими словами про день скорби.

для меня фашисты и коммунисты одно и тоже. и поверьте тому есть много доказательств. я про тех коммунистов кто отправлял людей в лагеря. Из 10 детей моего прадеда в ссылке выжили двое, малолетние дети погибали в товарном вагоне, их даже не могли хоронить, просто скидывали на станциях. это не фашизм? еще примеры привести?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
для меня фашисты и коммунисты одно и тоже. и поверьте тому есть много доказательств. я про тех коммунистов кто отправлял людей в лагеря. Из 10 детей моего прадеда в ссылке выжили двое, малолетние дети погибали в товарном вагоне, их даже не могли хоронить, просто скидывали на станциях. это не фашизм? еще примеры привести?

 

но были и другие коммунисты..... а вот фашистов других не было, все фашисты хотели одного и к этому шли.

Хотя конечно с твоей стороны, очень сложно их разделить, практически невозможно....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но были и другие коммунисты..... а вот фашистов других не было, все фашисты хотели одного и к этому шли.

Хотя конечно с твоей стороны, очень сложно их разделить, практически невозможно....

иногда надо смотреть на вещи и с другой стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
для меня фашисты и коммунисты одно и тоже. и поверьте тому есть много доказательств. я про тех коммунистов кто отправлял людей в лагеря.

Откуда ты знаешь - кто отправлял людей в лагеря ? Ты видел их партбилеты ?

Откуда ты знаешь - кто судил этих людей и за что их судил ? Опять же - ты видел уголовные дела и ты видел партбилеты судей ?

Откуда ты знаешь , кто расследовал эти дела ? Ты видел партбилеты следователей ?

 

Из 60 тысяч героев Советского Союза почти 99% были коммунистами или кандидатами .

И не надо путать принадлежность к партии , с человеческой идеологией , с обычным быдлом . Цели и задачи партии были очень даже неплохие . Другое дело , как эти задачи исполнялись на местах особо ретивыми лизунами и каким образом достигались цели . Почти вся коммунистическая идеология взята с христианской морали . Но испохабили - люди . Никто не заставлял стучать на соседа - но стучали .

Почитай тему тему о России - там есть цифры (официальные) сколько и кого сажали в лагеря , сколько и кого расстреливали . Сравни опять же с нашим временем - удивишься , что сейчас сидят больше чем тогда.

 

Так же и сказки о заградотрядах . Что якобы созданы они для того , что бы по своим стрелять , если те назад пойдут . Полная ерунда . Когда фронт растянут на многие тысячи километров , то всегда есть вероятность прорыва небольших групп врага в тылы наших войск - вот для этого и созданы были эти отряды - для заграждения . И если бы армии начали массово отступать , то никакие отряды эту лавину не остановили . Потому что заградотряд - это не больше роты-батальона солдат вооруженных стрелковым оружием и армия эту горстку смяла бы за полчаса.

Так же мифы о штрафбатах , типа это они войну выиграли . А посмотрев фильм ШТРАФБАТ может сложится вообще впечатление , что только штрафники и воевали - такой длинный перечень частей там в титрах показали . Но при ближайшем рассмотрении всё это оказывается враньём . Потому что штрафные роты создавались для определённой задачи и после выполнения - расформировывались . И не обязательно в задачи входило воевать . Чаще всего это были обычные разгрузочные работы по доставке в войска боеприпасов . Это были гауптвахты .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и что бы никому не было обидно :) панама, а ты откуда это знаешь? особенно про функции загрядотрядов и штрафбата?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....панама, а ты откуда это знаешь? особенно про функции загрядотрядов и штрафбата?

Я смотрю не только пропаганду от Сванидзе , но и книги иногда читаю и мозгом думаю .

Почитай директивы и приказы времён войны насчёт создания заградотрядов . Почитай что входит в их функции и обязанности - и вопросы отпадут . Так же и насчёт штрафбатов.

 

Просто надо анализировать увиденное , примерять на рациональность и вероятность .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошо что сказал. теперь обязательно буду анализировать.

 

всё равно останусь при своём. видимо анализ хромает.

Заградительные отряды, заградотряды — войсковые части, которые ​размещались позади основных сил. Были предназначены для ​предотвращения бегства солдат с поля боя, поимки шпионов и дезертиров​, возвращения в части бежавших с поля боя и отставших солдат.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.