komrad

Вклад СССР и Союзников в победу над фашизмом!

7 220 posts in this topic

всё равно останусь при своём. видимо анализ хромает.

Ссылку на эту цитату . Уверен на 100% - это всего лишь выдержка . А полностью звучит совершенно по другому .

Да , действительно , в функции загадотрядов входило вышеперчисленное . И это вполне нормально . Но только вот Сванидзеподобные псевдоисторики перевернули всё с ног на голову и преподнесли второстепенные функции как главные , а главные - поиск и уничтожение небольших групп врага - преподнесли как второстепенные . Повторяю - если армия повернёт назад , то от заградотряда останется только пыль .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот

на счет "повернет армия или нет" спорить не буду. лично у меня всегда было мнение о об этих частях именно такое. теперь твои ссылки?

Edited by magol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт потерь и соотношений

 

Как видим, соотношение военных потерь 1:1.3, никакими десятью нашими за одного фрица и не пахнет, никаким 'заваливанием трупами' не пахнет. Да и понимать надо — невозможно такую мощную армию, мгновенно разгромившую Францию и Польшу, армию, на которую работала вся континентальная Европа, просто завалить трупами. Чтобы победить такого врага нужны огромное упорство и мужество солдат, высокий уровень их мотивации, отличное оружие, отличное командование, мощная промышленность и сельское хозяйство.

 

Да, в начале войны наша армия понесла тяжёлые потери, однако впоследствии наша армия одержала множество выдающихся побед. Вспомним Сталинградскую наступательную операцию — 22 немецких дивизии и 8 румынских были ликвидированы в том котле, и плюс огромные потери немецкой армии вне котла. А в 1944 году нашими был проведён ряд блестящих стратегических наступательных операций, известных под названием 'Десяти сталинских ударов 1944 года', приведших к ликвидации ряда немецких группировок того же порядка. И конечно же, нельзя забывать о Берлинской операции — когда ценой жизни 78 000 наших воинов была ликвидирована более чем миллионная немецкая группировка. Завывающие на тему 'трупозавливания' в своих завываниях совершенно упускают из виду тот факт, что Берлинская операция — это вовсе не взятие самого города Берлина ради политических игр, как они любят представлять, а в первую очередь именно разгром миллионной группировки немецких войск, это удар, закончивший войну. То есть к концу войны имела место зеркальная ситуация — уже немцы и их союзники несли тяжёлые потери под ударами оправившейся от первых поражений Красной Армии.

http://nnm.ru/blogs/logosbox/mif_o_bezdarn...nnoy_voyny/#cut

Т.е. в той же берлинской операции соотношение 13 :1 в пользу ссср . Почему же сванидзеподобные псевдоисторики умалчивают об этом ? Почему не горядтся этими победами ? Почему не пишут , что хвалённая немецкая армия кидалась мясом , потому что не умела воевать .

Почему , когда на немцев работала вся европа - наши псевдоисторики об этом молчат . Но вспоминают пресловутый ленд-лиз. По сути СССР разбил не немцев , а экономику европы . Причём экономику военного времени .

 

Ссылки будут позже . Но если напрягает и интересует , то зайди в тему о России - полазь там . В той теме уже всё выложено .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=14 тут много всего. Читать внимательно.

 

Вот про Матросова.

Матросов смог взобраться на дзот (очевидцы видели его на крыше дзота), и он попытался расстрелять немецкий пулеметный расчет через вентиляционное отверстие, но был убит. Сбрасывая труп, чтобы освободить отдушину, немцы вынуждены были прекратить огонь, и товарищи Матросова за это время преодолели простреливаемое пространство. Немецкие пулеметчики вынуждены были спасаться бегством. Подвиг Александр Матросов действительно совершил, ценой жизни обеспечив успех атаки своего подразделения. Но грудью на амбразуру Александр не бросался - такой способ борьбы с вражескими дзотами абсурден.

 

Однако для пропагандистского мифа эпический образ бойца, презревшего смерть и грудью бросившегося на пулемет, был необходим. Красноармейцев побуждали идти в лобовые атаки на неприятельские пулеметы, которые даже не пытались подавить в ходе артподготовки. Примером Матросова оправдывалась бессмысленная гибель людей.

 

вот про потери..

 

"Язов: военные потери СССР в Отечественной войне составили 8 миллионов 640 тысяч человек

 

 

 

Военные потери Советского Союза в Великой Отечественной войне в 8 миллионов 640 тысяч человек подтверждены исследованиями историков. Об этом заявил сегодня журналистам маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

 

«Будучи министром обороны, я издал приказ по созданию комиссии, которая исследовала вопрос о военных и гражданских потерях в минувшей войне, — сказал он. — В комиссию вошли представители академии наук и Института военной истории».

 

«В ходе исследований было выяснено, что потери Красной армии составили 11 миллионов 200 тысяч человек», — отметил маршал. Однако, по его словам, эти данные пришлось неоднократно уточнять. «В частности, были учтены 936 тысяч военнослужащих, которые находились в плену или на оккупированной территории», — сказал он. «Около 20 тысяч человек нам возвратили из военного плена американцы и канадцы, а около 10 тысяч – Австралия», — сообщил маршал. «Цифру военных потерь в 8 миллионов 640 тысяч человек, я считаю, наиболее достоверной, — отметил Язов. — Советские историки гражданские потери обозначили в 27-28 миллионов человек».

 

Отвечая на вопрос о создании новой комиссии по уточнению потерь, маршал отметил, «эту работу целесообразно проводить, но результаты исследований вряд ли будут расходиться с уже известными», информирует ИТАР-ТАСС""

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты предлагаешь принимать за доказательства на форуме сылки с друго форума? хотя даже там эта формулировка встречается не раз. сама формулировка слова уже подразумевает значение. но в принципе не важно. тема о другом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так же и сказки о заградотрядах . Что якобы созданы они для того , что бы по своим стрелять , если те назад пойдут . Полная ерунда .

 

 

Ссылку на эту цитату . Уверен на 100% - это всего лишь выдержка . А полностью звучит совершенно по другому .

Да , действительно , в функции загадотрядов входило вышеперчисленное . И это вполне нормально . Но только вот Сванидзеподобные псевдоисторики перевернули всё с ног на голову и преподнесли второстепенные функции как главные , а главные - поиск и уничтожение небольших групп врага - преподнесли как второстепенные . Повторяю - если армия повернёт назад , то от заградотряда останется только пыль .

 

Ты не путай заград отряды с истребительными батальонами.

Истребительные батальоны занимались тем о чем ты пишешь .

А заград отряды занимались своими задачами.

 

Они и принадлежали разным ведомствамю.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ты предлагаешь принимать за доказательства на форуме сылки с друго форума?

Не , эту ссылку я привёл не как доказательства своей правоты , а просто как доказательство - что существуют другие мнения . Отличные от истории Сванидзе.

Если интересует - поройся в теме о России - там много что есть . Дебаты были как под сталинградом . :D

http://www.reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=14 тут много всего. Читать внимательно.

Таких форумов множество . Они полезны приведёнными в них ссылками . Но и мнения порой бывают неожиданные . Например где то читал , что берлин было необходимо взять до 1го мая , т.к. на это время был назначен гитлером ядерный подрыв города . Ну и типа красная армия обязана была этого не допустить . Даже ссылки на какой то л-журнал были .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ты предлагаешь принимать за доказательства на форуме сылки с друго форума? хотя даже там эта формулировка встречается не раз. сама формулировка слова уже подразумевает значение. но в принципе не важно. тема о другом.

Если ты мне , то для тебя написано читать внимательно , на этом форуме ссылок столько и на такие источники о которых ты и слыхом не слыхивал.

 

Дискуссия в данной теме строится по принципу "не надо меня переубеждать агитпропом", дай ссылку , информацию, человек прочтет и решит соглашаться или оспорить , опять таки с помощью ссылки и новой информации.

 

В твоих постах 'magol' меньше всего ссылок и полезной информации, одни эмоции и агитпроп.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообщето я перепутал ссылки твои с панамеными. я же с ним не согласился по поводу загрядотрядов.

 

а по поводу этого

В твоих постах 'magol' меньше всего ссылок и полезной информации, одни эмоции и агитпроп.

а зачем мне сылки? я пишу то, что знаю и думаю. иногда для подтверждения лезу в сеть. тебе нужны сылки и полезная информация? гуголь тебе в помощь. аминь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Истребительные батальоны занимались тем о чем ты пишешь .

Истребительный батальон — военизированное, добровольческое формирование советских граждан, состоявшее в первую очередь из партийных и комсомольских активистов, во время Великой Отечественной Войны. Личный состав батальонов формировался из тех, кто не подлежал обязательной мобилизации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Истребительный_батальон

А заград отряды занимались своими задачами.

Одним из серьёзных средств выявления засылаемых к нам агентов германской разведки являются организованные заградительные отряды, которые должны тщательно проверять всех без исключения военнослужащих, неорганизованно пробирающихся с фронта в прифронтовую полосу, а также военнослужащих, группами или в одиночку попадающих в другие части.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Заградотряд

 

Хотя ВИКИ для меня не является авторитетом №1 .

 

а зачем мне сылки? я пишу то, что знаю и думаю. иногда для подтверждения лезу в сеть. тебе нужны сылки и полезная информация? гуголь тебе в помощь. аминь.

Ссылки нужны для того , что понять - это фантазии автора или фантазии другого человека . ^_^ Шутка . Просто если что то утверждаешь - докажи фактами . Так принято в нормальном обществе . А иначе получится обычная болтовня и трёп .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда ты попросил ссылку, я её привел. мне лично важней слышать мнения. с гуглом я и сам истину найду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вообщето я перепутал ссылки твои с панамеными. я же с ним не согласился по поводу загрядотрядов.

 

а по поводу этого

 

а зачем мне сылки? я пишу то, что знаю и думаю. иногда для подтверждения лезу в сеть. тебе нужны сылки и полезная информация? гуголь тебе в помощь. аминь.

Знаешь ???, поделись...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
когда ты попросил ссылку, я её привел. мне лично важней слышать мнения. с гуглом я и сам истину найду.

Ссылки надо приводить во всех случаях , если кого то цитируешь . А если высказываешь своё личное мнение (приветствуется !) то надо бы добавлять ИМХО , что бы было понятно .

Потому что форум читают тысячи людей и не из них все ясновидящие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... мужик который бежал в первых рядах с**ть хотел и на комунизм, и на партию... выхода другого просто не было.

magol, а ты не думаешь что этот мужик бежал в первых рядах просто за РОДИНУ, за то что его семью убило при бомбежке, за то брат его или сын уже убиты... Есть святые понятия которые не надо марать своим языком. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, не надо переходить на личности. Магол, тебе, и, Медаллист, тебе, по предупреждению, пока - устному. Всем остальным просьба находится в рамках правил и приличий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возвращаясь к позиции США.

Янки не вели военных действий на континентальной части США с 1783 года (Война за независимость 1775-1783 годы).

1 мировая началась с августа 1914 года, закончилась в ноябре 1918 года. А когда США вступили в нее? В апреле 1917 года янки объявили войну Германии. Где высадился десант США? В северной Африке. Основное участие США выразилось в поставках оружия, боеприпасов, военной техники и продовольствия (именно тогда появились знаменитые американские тушенки) для Западного фронта.

2 мировая – сентябрь 1939 года по август 1945 года (после капитуляции Японии). Когда был открыт второй фронт? В июне 1944 (!) года состоялась высадка англо-американских войск в северную Францию.

Характерный пример: когда Рузвельту доложили о том, что Германия напала на СССР он воскликнул: «Слава Богу! Америка спасена!» (напомню, в США бушует Великая депрессия).

После 1 мировой США заняли мировое господство, которое только укрепилось после второй.

Так, что янки не такие бескорыстные и по поставкам ленд-лиза СССР заплатил полностью, до цента (ИМХО при Брежневе это было).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Медаллист , если ты не знаешь новую и новейшую историю, то зачем это показывать всем?

А войну между Севером и Югом ты куда дел? Войны с Мексикой за территории ты куда дел?

 

Медаллист, ты правда не знаешь когда США вступили во вторую мировую? Причём тут второй фронт? Это была одна и уж точно далеко не первая операция американских войск во второй мировой. Гугль тебе в помощь, если не знаешь, но не вводи в заблуждение тех , кто может тебе поверить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возвращаясь к позиции США.

Янки не вели военных действий на континентальной части США с 1783 года......................

Эт не беда (как и прогулы уроков истории$-), ИМХО, Абама им поможет исправить эту досадную историческую несправедливость:

http://travel.oper.ru/torture/read.php?t=1045689264

Многое разъясняет.... Если осилить "многа букаф" и подумать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну те что уничтоженные - те были уничтоженны благодаря политики только одного человека.

Те же люди (коммунисты) потом оглянулись на себя в 53-ем. А вот с фашистами это врядли произошло бы.

 

А про народы я согласен тоже было, НО заметь переселенные!, не уничтоженные!

 

Я не оправдываю коммунистов, но и сравнивать их с фашистами тоже чересчур

Знаешь разницу между фашистами и коммунистами. Одни стремились уничтожать другие народы, а вторые - свой собственный. Коммунизм поэтому и проиграл, что народ никогда не считал их своей властью.А фашисты проиграли войну, потому что страх Советского народа перед ними был больше страха перед коммунистами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знаешь разницу между фашистами и коммунистами. Одни стремились уничтожать другие народы, а вторые - свой собственный. Коммунизм поэтому и проиграл, что народ никогда не считал их своей властью.А фашисты проиграли войну, потому что страх Советского народа перед ними был больше страха перед коммунистами.

dushport, все "разницы" из-за того, что МЫ жили в разных странах!

 

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/377995/cat/10

 

Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе.................

..........................................

Даже Великая Отечественная война у нас оказалась разной.

В их реальности - врага «завалили мясом», воевал некий странный субъект под названием «простой мужик». Коммунисты - отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре, а то и пять убитых «простых мужиков». Но «простой мужик» таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше «простого мужика» извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый «простым мужиком». А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками «простой мужик» и победил. Но злой Сталин забрал у «простого мужика» все плоды победы, а самого «простого мужика» посадил в Гулаг. Такой он был нехороший.

 

В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные, и беспартийные. Все советские люди - кому позволяли здоровье и возраст. И даже кому не позволяли - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель, погиб при прорыве у местечка «Мясной бор». Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы, прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями. Потери на той войне были страшными, но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же, сколько у врага и его союзников вместе взятых на Восточном фронте. Потому что воевали хорошо - и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Медаллист , если ты не знаешь новую и новейшую историю, то зачем это показывать всем?

А войну между Севером и Югом ты куда дел? Войны с Мексикой за территории ты куда дел?

Медаллист, ты правда не знаешь когда США вступили во вторую мировую? Причём тут второй фронт? Это была одна и уж точно далеко не первая операция американских войск во второй мировой. Гугль тебе в помощь, если не знаешь, но не вводи в заблуждение тех , кто может тебе поверить.

Брат, зачем так категорично?

Наверное все поняли что когда я говорил «военные действия» США в континентальной части имелось в виду нападение внешнего врага - Гражданская война (1861-1865 гг.) не является образцом такой войны.

Война с Мексикой – в результате которой Мексика потеряла почти две трети своей территории – нынешние североамериканские штаты Аризона, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Техас и Юта – вообще не тянут на полномасштабные военные действия. Вспомни состояние Мексики в те годы (после войны за независимость).

Так, в 1836 году техасцы (североамериканские колонисты) отделились от Мексики и провозгласили Техас независимой республикой, которую в 1837 году признали США, а в 1845 году североамериканский конгресс принял резолюцию о включении Техаса в состав США в качестве рабовладельческого штата.

Колорадо, Невада и Юта присоединились к США когда Великобритания отказалась от своих притязаний.

 

Что касается военных операций США во 2 мировой :

8 ноября 1942 года американо-английский десант начинает высадку во Французской Северной Африке. На следующий день главнокомандующий силами Виши Франсуа Дарлан договаривается с американцами о союзе и прекращении огня (в это время на Восточном фронте 19 ноября 1942 года Красная Армия переходит в контрнаступление под Сталинградом, в результате которого удаётся окружить и разгромить две немецкие, две румынские и одну итальянскую армии);

 

10 июля 1943 года союзники высаживаются в Сицилии. Находящиеся здесь итальянские войска сдаются почти без боя (в это время на Восточном фронте – Курская битва);

 

В сентябре 1943 года англо-американские войска высаживаются на юге Апеннинского полуострова. Бадольо подписывает с ними перемирие и объявляет о выходе Италии из войны ( в это время на Восточном фронте – наступление советских войск по всему фронту: Орел, Белгород, Новороссийск, Белоруссия и Украина);

 

Войска США и Великобритании довольно медленно продвигаются на север. В начале 1944 года они предпринимают три безуспешные попытки прорвать оборону противника на реке Гарильяно и войти в Рим. Лишь 4 июня союзным армиям удаётся прорвать оборону итальянской столицы, которую держали немецкие войска. 6 июня 1944 года открытие второго фронта (в это время на Восточном фронте - Немцы оставляют территорию Украины, Белоруссии, Прибалтики (кроме западной Латвии). Красная Армия на юге выходит к границам 1941 года и вступает на территорию Румынии);

 

16 декабря 1944 года немцы переходят в контрнаступление в Арденнах, которое становится полной неожиданностью для союзников. Немцам удаётся продвинуться на 100 км вглубь Бельгии, однако к концу января 1945 года они останавливаются, а потом и вовсе перебрасывают войска на Восточный фронт, где Советская армия начинает Висло-одерскую операцию. С февраля 1945 года боевые действия переводятся на территорию Германии. Германия к тому времени начала перебрасывать свои основные силы на защиту Берлина, и поэтому серьёзной обороны на западе у немцев не было;

 

В 1942-43 годах американцы начинают отвоевывать у японцев тихоокеанские острова (в это время на Тихом океане - В сухопутных сражениях японская армия действовала более успешно и им удалось захватить весь Южный Китай, и соединиться со своими войсками, которые действовали в то время в Индокитае.)

 

По мне, так это вообще не сопоставимые по масштабам операции.

Но главное что получили все страны участники 2 мировой – разруху, а США –Бреттонвудское соглашение (1944 года) по которому бакс объявляется резервной валютой и «План Маршалла.

Конечно, это мое мнение - я его высказал как мог. И не собираюсь кому-то что-то доказывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не вводи в заблуждение тех , кто может тебе поверить.

Поэтому я и требую от всех ссылки на предоставляемую информацию . Что бы не было споров и разнчтений .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, кончай спорить, лучше гарнитуру купи, вживую поговорим.

 

dushport, все "разницы" из-за того, что МЫ жили в разных странах!

 

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/377995/cat/10

Почитай коменты простых людей к этой статье и все поймешь.

Конечно, когда мы учились,работали,воевали - другие щупали прыщавых комсомолок, ездили на моря, возили в гробах товары из Афгана и над нами простыми еще и посмеивались. Когда награбленное уже было невозможно скрывать - быстренько стали строить капитализм. Молодцы - здорово нас об......ли....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно, когда мы учились,работали,воевали - другие щупали прыщавых комсомолок, ездили на моря, возили в гробах товары из Афгана и над нами простыми еще и посмеивались. Когда награбленное уже было невозможно скрывать - быстренько стали строить капитализм. Молодцы - здорово нас об......ли....

Дашпорт , я не знаю кто щупал твою комсомолку , но свою я щупал сам . И на море я ездил тоже сам , в том числе и в твою любимую Юрмалу .

Насчёт товаров с Афгана , то я почему то уверен , такие же и оттуда же идут сейчас в США. И если тогда союз сглупил , то что сейчас делает США , наступая на те же грабли в 5й раз ?

 

Не поддвайся пиндосской провокации , Дашпорт . У тебя есть Родина , которую ты стал забывать , но она тебя помнит . Потому что она - Родина Мать . Не плюй в неё .......после сытных гамбургеров .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дашпорт , я не знаю кто щупал твою комсомолку , но свою я щупал сам . И на море я ездил тоже сам , в том числе и в твою любимую Юрмалу .

Насчёт товаров с Афгана , то я почему то уверен , такие же и оттуда же идут сейчас в США. И если тогда союз сглупил , то что сейчас делает США , наступая на те же грабли в 5й раз ?

 

Не поддвайся пиндосской провокации , Дашпорт . У тебя есть Родина , которую ты стал забывать , но она тебя помнит . Потому что она - Родина Мать . Не плюй в неё .......после сытных гамбургеров .

Панама, не путай власть с Родиной.Мы о власти ведем речь. Лучше гарнитуру купи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.