komrad

Вклад СССР и Союзников в победу над фашизмом!

7 220 posts in this topic

Если бы американцы не устроили, как вы пишете, комерческий ларёк, то СССР просто было бы негде всё это взять. И не надо забывать, что у США была своя война, с Японией, на Тихоокеанско-Азиатском театре военных действий, причём, очень тяжёлая и с большими потерями. Так , как воевал американский флот и морская пехота - никогда не воевал флот СССР, который был или уничтожен или отсиживался по бухтам, запертый в своих морях\исключение - подводные лодки, да и то - по сравнению с немецкими и американскими - действовали менее активно\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все те мероприятия мобилизационно-подготовительного характера как рах и свидетельствуют о том, что СССР готовился к войне, причём, очень усиленно и напряжённо. К оборонительной войне были не готовы, да и не существовало тогда такой концепции. Значит. готовились наступать. Вот когда именно - вопрос очень спорный. Но, исходя из того, что ИВС был кем угодно, только не дураком, можно предположить, что он ударил бы в конце июля-начале августа.

 

Коренным образомм изменился бы не только ход войны, но и ход истории вообще. Можно предположить, что тогда Англия и США уже выступили бы на стороне Германии в определённый период.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше всего в этой войне устроились Швеция и Швейцария.

 

Швеция продавала руду Германии и за это не была тронута его войсками. а Швейцария... А Швейцария вообще никому не нужна была. Ни нашим, ни немцам.

 

Если бы американцы не устроили, как вы пишете, комерческий ларёк, то СССР просто было бы негде всё это взять. И не надо забывать, что у США была своя война, с Японией, на Тихоокеанско-Азиатском театре военных действий, причём, очень тяжёлая и с большими потерями. Так , как воевал американский флот и морская пехота - никогда не воевал флот СССР, который был или уничтожен или отсиживался по бухтам, запертый в своих морях\исключение - подводные лодки, да и то - по сравнению с немецкими и американскими - действовали менее активно\

 

Там погибали десятки миллионов?

 

Или вы за тяжелый бой принимаете налет 400 самолетов США и союзников на линкор Ямато без истребительного сопровождения? Или тяжелый бой когда они начинали методично раскатывать Японию своими крепостями (хотя за это им спасибо, иначе у нас не было бы Ту-4)

 

Десантные операции на Филиппинах и на многих других островов меркнут по сравнению с штурмом Сталинграда.

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примечателен ответ японцев на обращение Германии открать второй фронт на Дальнем Востоке против СССР: "на Хасане - мы получили начальное образование, на Халкин-голе - среднее, получать академическое образование у нас нет желания".

И как быть что на ялтинской конференции большая тройка фактически признала что основной удар Германии принял СССР... Каждый верит в то во что он хочет верить, мне все-таки ближе исторические факты изложенные в советских учебниках истории.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень много противоречивых фактов и мнений. Да США открыла комерческий ларёк и продавала вооружение и много чего ещё, однако сразу после войны, когда надо было расплачиваться за всё ИВС послал их подальше и сказал что-то типа "мы заплатили кровью!" НУ вроде бы потом Брежнев расчитался по долгам. И потом почему ни в одном советском фильме не упоминается об этой помощи союзников? Из фильмов можно только узнать о тушёнке или как её называли "второй фронт". Ну ладно вооружение, а продовольствие? Ведь не поставляли бы союзники продовольствия наши солдаты бы с голоду померли, т.к. своего совсем мало оставалось. А вот в голивудских фильмах по большей части показывается, как раз про Нормандию(где они потеряли действительно много народу), про Перл Харбор, опять же ведь присутствовал там героизм! Вот не могу что-то я никак на вскидку вспомнить фильм, где америкосы говорят что они выиграли войну! Напомните....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще интересно.Часто смотрю телеканал "Звезда",читаю книги о ВОВ.Считать,что Союз не выплатил(вал) долги при ИВС помоему неправильно.Сколько конвоев было,ни один назад порожняком не ушел.Что касается техники,то и образцы лучшего у нас были.Пирл-Харбор...Есть версия,которая имеет право на жизнь,что для отвращения не было предпринято ничего специально.Дабы надо было США ввязаться в драку.НАДО.

А считать кто больший вклад внес...Смотря с какой точки смотреть.С точки зрения американца-без нас бы все в Союзе загнулись...(хотя не дождались бы.Т.к. на мой взгляд если бы был в Союзе только один пороховой завод,который разбомбили,то союзники устали бы его завозить.И все конвои шли бы только с порохом :lol: )

На мой взгляд-разница в величии цели.Какая была у нас...И какая у них.У одних выжить,у других-поднять экономику.Кто выживает,тот грызется до конца,кто поднимает экономику...

Все сказанное-ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скад,

каждый солдат видит войну из своего окопа. И для кого-то Гвадалканал, Иводзима, и прочее другое ничуть не меньше значит, чем Малая Земля или Невский пятачок. Что не гибли десятки миллионов - честь и хвала командованию армии США. Меня всегда удивляла их способность ставить жизнь людей выше мифической высотки. Погнать на пулемёты безоружных и положить дивизию за деревню , которую можно обойти - ума много не надо. А вот подтянуть 400 смолётов, раскатать в пух и прах врага. чтобы он кровью умылся, а потом твои СВ пройдут сс минимальными потерями - вот это и есть командный и полководческий талант. 2\3 потерь СА в годы ВОВ - бесполезный идиотизм и ошибки командования, штурмовщина и стремление взять что-то к какой-то годовщине, то Сталина, то Революции.

 

Самилен,

пороховых заводов у нас было до черта, только для Катюш порох нужен был особый, не такой , как для обычных снарядов и патронов. Разницу понимаете? Я же ясно вроде про Катюши написал. А не про ВЕСЬ порох СА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что не гибли десятки миллионов - честь и хвала командованию армии США. Меня всегда удивляла их способность ставить жизнь людей выше мифической высотки.

Дес , судя по статданным потери америкосов и наших в той войне одинаковые , если считать в еденицах погибших на одного врага. Я имею ввиду боевые потери .

Например СССР имел боевых потерь с немцами около 5.5 млн . Немцы с союзниками - 4.7 . Т.е. примерный паритет , особенно если учесть внезапность нападения . Америкосы при высадке в Нормандии понесли теже потери , что и немцы . Поэтому я не считаю , что американское командование жалело людей , а советское не жалело . Для любого командующего-полководца люди - это ресурс . И любой командир этим ресурсом будет распоряжатся экономно . Хотя бы по тому , что он (ресурс) уже опытный и находится на месте боевых действий. Бывали ситуации , когда действительно в бой шли массами . Но это были безвыходные моменты . Такое же было и при высадке в Нормандии .

 

Обсуждать сейчас - что важнее ларёк или армия , будет неправильно . Сколько бы техники американцы не поставили в Союз надо признать - воевал на этой технике советский солдат . И воевал достойно . И 4.7. млн немцев перемолола советская армия - не американская . Именно это и есть самый большой вклад в разгром фашистов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При высадке в Нормандии, как и на Сицилии\Сардинии и прочих местах - командование армии США сделало всё, что минимизировать потери, но, тот фактор, что высадка велась на укреплённые позиции, а высадке ВДВ вообще, оказывалось жесточайшее сопротивление силами ПВО, я считаю что та операция - идеально проведена. СССР терял в десятки раз больше во время десантных операций.

 

Насчёт материально технической помощи никто и не спорит. Но глупо рассматривать одно в отрыве от другого. В атаку без еды и оружия, без патронов - советская армия уже ходила, весь 41 год, размеры потерь все знают, да?

 

Вот кстати об экономном использовании ресурсов советским командованием речи никогда и не шло. Мне в этом плане примечателен фильм про спасение рядового Райана. Что то мне подсказывает, что в самом кошмарном сне такого не могло приснится Жукову или Василевскому. Я не говорю, что это правильно или нет. Я говорю о подходе к людям.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СССР терял в десятки раз больше во время десантных операций.

О каких десантных операциях идет речь? Имеется ввиду парашютно десантные воиска.Поясните.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При высадке в Нормандии, как и на Сицилии\Сардинии и прочих местах - командование армии США сделало всё, что минимизировать потери, но, тот фактор, что высадка велась на укреплённые позиции, а высадке ВДВ вообще, оказывалось жесточайшее сопротивление силами ПВО, я считаю что та операция - идеально проведена. СССР терял в десятки раз больше во время десантных операций.

 

Насчёт материально технической помощи никто и не спорит. Но глупо рассматривать одно в отрыве от другого. В атаку без еды и оружия, без патронов - советская армия уже ходила, весь 41 год, размеры потерь все знают, да?

 

Вот кстати об экономном использовании ресурсов советским командованием речи никогда и не шло. Мне в этом плане примечателен фильм про спасение рядового Райана. Что то мне подсказывает, что в самом кошмарном сне такого не могло приснится Жукову или Василевскому. Я не говорю, что это правильно или нет. Я говорю о подходе к людям.

ссср был в другом положении. фронтов было больше. земля была своя. не забываем в каком году пиндосы вступили в войну и каково уже было положение на тот момент...

 

вот можно почитать по поводу войны японцев с америкосами. может не совсем в тему. но в принципе это говорит о уме и хитрости, но не как о благородстве и прочих добродетелях о коих так любит говорить американская история.

История вступления США во Вторую мировую войну покрыта такой завесой лжи, дезинформации, неотличимых от правды вымыслов, что разобраться в ней сегодня практически невозможно. Но есть несколько неоспоримых фактов, которые вдребезги разбивают благостную картинку американской версии того, как хорошие парни встали на защиту гонимых и обездоленных во всем мире против плохих парней.

 

И в первую очередь – это история американского военно-морского флота.

 

Победу над Японией американцы одержали с помощью подавляющей мощи своих ВМС. Становым хребтом которых явились тяжелые ударные авианосцы типа «Эссекс». В боях против японского флота и баз, начиная с 1943 года, приняло участие четырнадцать этих во всех отношениях выдающихся боевых кораблей.

 

Так вот, первый из них, СV-9 «Эссекс», был запланирован к постройке американским Конгрессом еще до начала Второй мировой войны, 31 января 1939 года. На основании Акта Винсона-Трэммела, принятого Конгрессом в марте 1938 года и узаконивающего рост американского военного флота на 20%.

 

В мае 1940 года, в дни разгрома Франции, Конгресс принимает решение о постройке еще трех авианосцев этого типа – «Бонн Ом Ричард» (позже ставший «Йорктауном»), «Интрепид» и «Хорнет». А в августе 1940 года, в разгар «Битвы за Англию», «путевку в жизнь» получают еще семь кораблей этого типа – «Франклин», «Тикондерога», «Рэндольф», «Лексин-гтон», «Банкер Хилл», «Уосп», «Хэнкок».

 

Что бросается в глаза? Подавляющее число авианосцев типа «Эссекс» (11 из 14), принявших участие во Второй мировой войне, заложены ЕЩЕ ДО ВСТУПЛЕНИЯ США В ЭТУ ВОЙНУ! Самая большая в истории человечества серия крупных ударных боевых кораблей, самых мощных кораблей своего времени, была заложена НЕВОЮЮЩИМ государством, формально находящимся в состоянии нейтралитета, задолго до вступления этого государства в бой!

 

Но и это еще не самое интересное.

 

Авианосцы стали главной ударной силой флотов уже в ходе войны. До ее начала адмиралы были убеждены, что становой хребет любого военного флота – это линейные корабли. И поэтому американский конгресс (по наводке своих адмиралов) в 1937-1940 годах дал «добро» на постройку двенадцати НОВЫХ линейных кораблей.

 

Это - вдобавок к тем пятнадцати, что уже находились в строю («Арканзас», «Нью-Йорк», «Техас», «Пенсильвания», «Аризона», »Невада», «Оклахома», «Нью-Мексико», «Миссисипи», «Айдахо», «Теннеси», «Кали-форния», «Колорадо», «Мэриленд», «Вест Вирджиния»). В своем подавляющем боль-шинстве - вполне современным, хорошо вооруженным и бронированным кораблям.

 

Так вот. ВСЕ новые линкоры – «Северная Каролина», «Вашингтон», «Южная Дакота», «Индиана», «Массачусетс», «Алабама», «Нью-Джерси», «Миссури», «Висконсин», «Айова», «Иллинойс» и «Кентукки» - были заложены до вступления США в войну!

 

Почти все новые ударные авианосцы и ВСЕ новые линейные корабли заложены на американских верфях задолго до выхода в море соединения адмирала Нагумо!

 

Японцы за время войны ввели в строй два линкора вдобавок к тем десяти, что имелись в их флоте на 1941 год (правда, самых мощных в мире гиганта «Ямато» и «Муссаси»), немцы – тоже два («Бисмарк», не проживший и года, и «Тирпиц», всю войну отсиживавшийся в норвежских фиордах). И ВСЕ!

 

У «кровожадных агрессоров» едва хватило силенок на ввод в строй четырех линкоров – против пятнадцати линейных кораблей, введенных в строй за время войны англо-американцами (Великобритания – 5 линкоров типа «Кинг Георг V», два последних линкора типа «Айова», «Иллинойс» и «Кентукки», американцы не стали достраивать). И те, и другие заложили эти корабли ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ – так кто же на самом деле планировал развязать Вторую мировую?

 

А уж по авианосцам, заложенным и введенным в строй уже во время войны, разница между сражающимися блоками – вообще бешенная. Японцы ввели в строй за время войны едва десяток авианосцев – всяких разных. Немцы не достроили даже один «Граф Цеппелин». А вот их враги эти самые авианосцы строили чуть ли не на конвейере, и если англичане ввели в строй пять тяжелых ударных и несколько эскортных авианосцев, то американцы, вдобавок к заложенным до войны и в самом ее начале «эссексам», показали, что это значит – кораблестроение по-американски. 9 легких авианосцев типа «Индепенденс» («Индепенденс», «Принстон», «Белли Вуд», «Каупенс», «Монтеррей», «Кэбот», «Ленгли», «Батаан», «Сан Хасинто»), несущих по 45 самолетов, а в варианте авиатранспорта – вдвое больше. 50 эскортных авианосцев типа «Касабланка» (27 самолетов, по девять истребителей, торпедоносцев и бомбардировщиков). 19 авианосцев типа «Комменсмент Бей» (33 самолета). 21 авианосец типа «Боуг». 24 эскортных авианосца типа «Арчер» специально для Англии, 4 «сэнгамона» и 6 «лонг-айлендов».

 

Всего – СТО СОРОК СЕМЬ АВИАНОСЦЕВ.

 

А то, что у Соединенных Штатов перед Второй мировой войной в строю всего 400 танков – так это ерунда на постном масле. Штаты планировали вступить в битву на стороне «защитников свободы и демократии» году эдак к сорок третьему, когда их заводы будут лепить танки, как кастрюли, многотысячными сериями. Что, кстати, и произошло на самом деле.

 

Без сомнения, Гитлер знал о военных приготовлениях США. Как и о промышленной мощи «великого защитника мира и прогресса». И вступать с ним в противоборство считал возможным, лишь обеспечив Рейх достаточной экономической базой. А, поскольку «право первого хода» в этом предстоящем противоборстве принадлежало, по его предположениям, Северо-Американской Империи (Гитлер не предполагал такой небывалой лихости от японских адмиралов, уже планировавших запредельно рискованную и, к сожалению, блестяще бесполезную атаку Перл-Харбора), ему надлежало спешить. Очень спешить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасти Райна - голивудовский боевик . Тогда вспомни Солдат и Слон (Мосфильм) с Мкртчаном в главной роли . Почему амерам веришь , а своим нет ?

 

Я не поленюсь и найду данные по количеству полученного товара из ларька и приозведённого самостоятельно . Что то мне подсказывает , что могли бы обойтись и без ленд-лиза .И так же разбили бы фрицев . Хотя не спорю - потерь было бы гораздо больше . Но уже одно это говорит о том , что берегли всё таки своих людей .

 

 

Магол , в следующий раз такие длинные цитаты не вставляй . Короткий анонс и ссылку , будет достаточно . Но ссылку - обязательно .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы хотел, чтобы мой командир был умён и хитёр, ведя войну, а не только смел и благороден, посылая меня на смерть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы хотел, чтобы мой командир был умён и хитёр, ведя войну, а не только смел и благороден, посылая меня на смерть.

ага. умный на дот не пойдёт, он его обойдет. и получит в зад заряд. открыв любую карту военных действий тех лет можно увидеть, что порой просто не было другого выхода кроме как идти напролом. шутка ли, длина фронта в несколько тысяч км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, это говорит для меня только о том, что стоя на грани катастрофы, СССР был готов принять даже помощь сатаны, а не только США. И не более того. Сказки брось только про то, что людей берегли, а то я тебе тоже столько накидаю исторических фактов, когда с первого до последнего дня гнали на смерть толпами только потому, что так надо было. Когда =за спиной Москва= я ещё это могу понять, но на фига это было делать на Балатоне, под Берлином, в Померании и на Сандомире, я в упор не понимаю. Но - время такое было. Ценили не людей, расхожая фраза была=бабы ещё нарожают=

 

Магол,

прочти реальную историю подвига Матросова, и всё поймёшь и про умного и про дот. Кратко - там было три дота, троих послали с гранатами, двое выполнили приказ и вернулись живыми, им по медали выписали, Матросов приказ не выполнил и погиб - ГСС.

 

Магол, ты много карт военных действий тех лет сам открывал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

америкосы внесли свой вклад. не спорю. (но мне кажется, что справились бы и без них) но вступили они в войну не ради спасения человечества, а ради того, что бы самим в итоге стать "германией". все разбиты, уставши и бедны. одни они при бабле, оружии и бодрости. американцы никогда ни чего не делали ради других. за это их сложно судить. просто бесит когда они свои мотивы скрывают за ширмой добра и борбы за демократию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё, какая разница при помощи чего одержана победа? ВМС? ВВС? СВ? Это что - не часть ВС? А что ВМС, так и ежу понятно, где США и где ТВД? Туда только на кораблях и можно добраться. Не было тогда таких самолётов , как сейчас, да и баз у них тогда по всему свету не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Магол,

прочти реальную историю подвига Матросова, и всё поймёшь и про умного и про дот. Кратко - там было три дота, троих послали с гранатами, двое выполнили приказ и вернулись живыми, им по медали выписали, Матросов приказ не выполнил и погиб - ГСС.

 

Магол, ты много карт военных действий тех лет сам открывал?

плевать мне на пропаганду с матросовыми и прочими героями.

 

на счет карт. а ты помнишь книжки по истории ВОВ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Магол,

вот это и есть - ум и военное искусство. Все - в дерьмеце, а они в белом фраке и весь мир под ними. Вот так и надо воевать. Всё остальное - дешёвая пропаганда. А то весь мир освободи, миллионы за это положи, сменилось два поколения и этот освобождённый мир плюёт в лицо освободителям , сносит им памятники и ровняет их могилы с землёй. Причём, делают это те, где больше всего погибло советских солдат.

 

Я историк по образования, Магол, поэтому книжек про это, вероятно, прочёл больше, чем многие тут вместе взятые. Как Алекс - про программирование, ты - ещё про что-то в силу своей специальности. Причём , книжек разных, и наших, и ихних.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут вот диаграммы разные кто больше вложился в победу .

Спорные , но коментарии рулят .

http://nnm.ru/blogs/a92/o_reshayushey_roli..._diagrammy/#cut

 

Нарою нормальные архивные или доверенные данные - выложу .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, стакан воды в пустыне, поданный тебе вовремя значит порой больше, чем водопровод на берегу реки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так я ж не отрицаю это. просто не могу принять и понять это в силу того, что родился в ссср. и война не обошла и нашу семью как многих других. просто надо называть вещи своими именами. да оин умны. они использовали момент когда вся европа и не только была в крови и в дерьме в личных целях. кто-то скажет: молодцы! все способы хороши. но я такого ни когда не пойму. америка всё это время имеет мир, а мир этого не поймёт и преклоняется перед ней. но это уже явный оффтоп. по теме, моё мнение: вклад ссср на стлько сущетсвенен, что если бы сразу сдались, то ни кто в итоге бы не устоял. даже умные и хитрые американцы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы кто сразу сдался? СССР?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Магол,

прочти реальную историю подвига Матросова, и всё поймёшь и про умного и про дот. Кратко - там было три дота, троих послали с гранатами, двое выполнили приказ и вернулись живыми, им по медали выписали, Матросов приказ не выполнил и погиб - ГСС.

 

В википедии про него хорошо написано, без пафоса.. немного отличается от твоей версии. А еще у него в гимнастерке нашли письмо девушке, в котором были строчки "хочу умереть лицом на Запад", зря ты так..... парень то реально подвиг совершил.

Другое дело что его использовали на все 100% в целях пропаганды, потом еще больше 300 таких подвигов было, да только неизвестных.

 

Вот кстати об экономном использовании ресурсов советским командованием речи никогда и не шло. Мне в этом плане примечателен фильм про спасение рядового Райана. Что то мне подсказывает, что в самом кошмарном сне такого не могло приснится Жукову или Василевскому. Я не говорю, что это правильно или нет. Я говорю о подходе к людям.

 

И про Жукова ты не прав, у него был самый низкий процент потерь на сто солдат.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя версия из боевого донесения командира подразделения ,который их туда послал. Но, само собой, Вики знает об этом лучше, чем тот, кто ими командовал. Что он не струсил - честь и хвала, про это никто и не говорит, я уж точно не говорю. Просто по своим ТТХ он на роль героя подходил больше всего, его и сделали героем. А уж бреду про закрытый грудью пулемёт те, кто знает конструкцию дотов\дзотов не верили никогда.

 

А про самый низкий потерь на сто солдат это из какого источника взято?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites