cute_one

Где отовариваемся - базар или супермаркет?

2 619 posts in this topic

нет темы про рыбу, потому пишу сюда. сегодня видела в демире щуку.

вот интересуюсь что за рыба такая в гастрономическом плане? стоит ее пробовать и много ли в ней костей?

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет темы про рыбу, потому пишу сюда. сегодня видела в демире щуку.

вот интересуюсь что за рыба такая в гастрономическом плане? стоит ее пробовать и много ли в ней костей?

Щука по-моему более костистая, чем судак, но гораздо вкуснее. Не такая сухая. Я один раз ел, давно. Но есть знакомые, тока щуку хотят. Дороже сазана небось?

ПС. Рыбаки из соседней ветки наверняка смогут подсказать.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему рыба так себе. Не особо вкусная, не жирная.

Не беру никогда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щука по-моему более костистая, чем судак, но гораздо вкуснее. Не такая сухая. Я один раз ел, давно. Но есть знакомые, тока щуку хотят. Дороже сазана небось?

7800 за кило.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

7800 за кило.

Дешевле судака даже. Из-за костистости для ухи наверное хороша. Мои домашние тока жаренную рыбу любят, поэтому беру тока сазанов. А из головы и хвоста варю уху, для себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щука это еврейская тема - фаршированная очень даже жрабельна.

Готовить тока гиморно наверное...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щука это еврейская тема - фаршированная очень даже жрабельна.

Готовить тока гиморно наверное...

Это с каких пор щуку в сионисты записали? Это дискриминация по отношению к нашей (вне зависимости от: расы, религии, национальности и убеждениям) рыбе. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смитти, щука тиной отдает, и костлявая, если размером мелкая, по крайней мере такая, как в Демире и Туркуазе..

Если запекать будешь, попробуй в уксусном растворе или молоке немного подержать, чтобы запах ушел. И соуса какого-нибудь ароматного добавлять, на специях, лимоне, зелени. Иначе она довольно безвкусна.

Котлеты лучше не затевать, с косточками замучаешься, слишком мелкие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если запекать будешь, попробуй в уксусном растворе или молоке немного подержать,

+

В винном уксусе будет хорошо. А ещё лучше, из-за костливости, лучше из неё уху сварить все-таки. А для жарки, на мой глубоко ИМХОтепный вкус, сазан - лучшая рыба, среди наших речных. Но сазан :) дорогой. На Алае 13-14 тыш за кило было на прошлой недели. На Госпиталке и Аские намного дешевле. Но есть риск нарваться на стоячеводную (водохранилище) рыбу. Речного сазана отличает сладковатый привкус. Пожарить, обваляв в муке, вынуть и сразу окунуть в крепкий чесночный раствор, отложить на некоторое время, чтобы соусом пропиталась и остыла и умять за обе щеки с острым томатным соусом и свежей буханкой. Благодать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Щука по-моему более костистая, чем судак

Ты походу прикалываешся... :)

Откуда у судака кости...?

 

А для жарки, на мой глубоко ИМХОтепный вкус, сазан - лучшая рыба, среди наших речных.

А на мой - так лучше жаренной маринки нет рыбы у нас... ;) правильно прожаренная съедается на ура... прямо с костями... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда у судака кости...?

А ребра с хребтом - не кости? :) И вообще, тогда уж лучше кефаль брать - костей в ней - как в судаке, но она пожирнее будет, не такая сухая, и вкуснее гораздо.

А для фарширования лучше рыбы, чем сазан - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты походу прикалываешся... :)

Откуда у судака кости...?

А с каких пор судак стал беспозвоночным и безреберным? Ты его с сомом не путаешь?

 

И вообще, тогда уж лучше кефаль

Ну нет у нас тут шаланд, полных кефалью :D Тока мороженная, наверное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну нет у нас тут шаланд, полных кефалью :D Тока мороженная, наверное.

У нас свежую продают. Но как-то я её замораживала, чтобы лишний раз на рынок не таскаться, так вот - она и после заморозки очень ничего на вкус.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас свежую продают. Но как-то я её замораживала, чтобы лишний раз на рынок не таскаться, так вот - она и после заморозки очень ничего на вкус.

А где свежая есть и почем и откуда? Чот многовато вопросов :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где свежая есть и почем и откуда? Чот многовато вопросов :D

Есть у нас - это в Калужской области, везут с Астрахани (если память мне не изменяет), цена вопроса - около 90 руб/кг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть у нас - это в Калужской области, везут с Астрахани (если память мне не изменяет), цена вопроса - около 90 руб/кг.

В Калужской области..... шаз вот работу закончу на сёдня и может съезжу.... в Калугу за кефалью.

Повезло вам там. За 3 грина кило кефали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Калужской области..... шаз вот работу закончу на сёдня и может съезжу.... в Калугу за кефалью.

Повезло вам там. За 3 грина кило кефали.

эт как в анекдоте. не помню его дословно но типа

-Ох, вот бы был у меня собственный самолет.

-А зачем он тебе?

-Ну как?Вот сказали бы что дают сахар в Астрахани, я на самолет и сразу там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ребра с хребтом - не кости? :)

Сами же и ответили... :)

 

А с каких пор судак стал беспозвоночным и безреберным? Ты его с сомом не путаешь?

Нет... не путаю... судак не костлявый...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Калужской области..... шаз вот работу закончу на сёдня и может съезжу.... в Калугу за кефалью.

:)

 

Повезло вам там. За 3 грина кило кефали.

Да у нас,я смотрю, вообще цены на морепродукты гораздо ниже, чем в Таше. Те же креветки, в зависимости от размера и производителя, стОят от 150 до 300 руб/кг; семга/форель в упаковке (200 гр, уже готовая к употреблению, слабо-соленая, хотя в сезон свежую тоже продают) - 200 руб; 0,5 кг "Морского коктейля" (мидии, кольца кальмаров, осьминожки, креветки) - 100 руб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да у нас,я смотрю, вообще цены на морепродукты гораздо ниже, чем в Таше.

Морепродукты, да, они у нас дорогие. Доставка панимашь. Узбекистан - единственная в мире ДВАЖДЫ изолированная от моря страна, по-моему. То есть, в любом направлении нужно пересекать территорию ДВУХ, как минимум стран, чтобы достичь моря.

Каспий не в счет. Это по сути озеро.

Та же кефаль, что в Калуге. Везут к вам из Астрахани, значит Каспийская. Вот хотя бы её к нам доставлять из КЗ, было бы намного дешевле, чем замороженную семгу/осетрину/треску итд из России.

ПС. Ещё оказся и Лихтенштейн такой же изолированный. Но им до Германии всего-ничего проехать через Австрию :rolleyes:

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Морепродукты, да, они у нас дорогие. Доставка панимашь. Узбекистан - единственная в мире ДВАЖДЫ изолированная от моря страна, по-моему. То есть, в любом направлении нужно пересекать территорию ДВУХ, как минимум стран, чтобы достичь моря.

а нам не страшно, мы - богатые :lol:

 

да нет сейчас тут рыбы нормальной завезенной. на Алайке была сегодня. ощущение что старый завоз. искала малосольного тунца или форель что-то в этом роде. но вид какой-то всего не ахти.

сегодня впервые за долгое время по рынку прошлась.

2-х этажном павильоне, там где морепродукты, на 1 этаже оказывается ягоды продают разные - ежевика, брусника и еще пару видов каких-то, забыла названия.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть на алайском форель мороженная.

а зачем она мороженная? она тут и свежая есть. 34 000 за кило. в демире на днях.

зы.кстати, демир там где продуктовый опечатан Прокуратурой. не работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Морепродукты, да, они у нас дорогие. Доставка панимашь. Узбекистан - единственная в мире ДВАЖДЫ изолированная от моря страна, по-моему.

 

Угу. У нас много чего дорогое, даже то, что производим сами. :) По поводу морепродуктов, как говорит мой товарищ американец - не покупай морепродукты в стране, которая не выходит на море или океан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть на алайском форель мороженная.

Ну на Алае в холодильники заглянешь, там и тунец, и семга, и осетр, и даже была акула. Но - замороженные. Никакой гарантии качества продукта, когда и в каком виде он замораживался и перезамораживался - фиг его знает. Лучше конечно свежее, но вон как пишет Смитти, форель - 34 тыш кило. А эта форель и та, что в Корзинках, по-моему, наша, с рыбхозяйств вдоль Угама или Чирчика, не помню точно. То есть намного дороже, чем мороженная семга, привезенная из России.

Я как считаю, мы не морская страна, мы - из Междуречья. Вот и покупаю домой тока нашу речную рыбу, в основном - сазан. В редких случаях судака беру, если домашние хотят рыбу запеченную с овощами в фольге или чем угодно, но в духовке короче. Суховатый судак впитывает сок овощей и получается очень вкусно. Но в 90% случаях конечно сазан, для жарки.

А морскую рыбу тока в копченном виде кушаем. Семга за 70 тыш на Алае номанная такая. И форель рядом лежит по такой же цене. Обе брал домой. Семга, по-моему жирнее.

 

У нас много чего дорогое, даже то, что производим сами. :)

Ещё и "шапочку" даешь, кроме основной цены :D

 

как говорит мой товарищ американец - не покупай морепродукты в стране, которая не выходит на море или океан.

В принципе трудно не согласится с твоим амером. Но если инфра позволяет быструю доставку, то в некоторых странах вполне можно взять наверное свежую морскую рыбку. Австрия, Швейцария, Лихтенштейн, Чехия-Словакия и Люксембург итд.... У них с морской рыбой по-моему проблем нет, так как, там инфра одна из лучших в мире.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну на Алае в холодильники заглянешь, там и тунец, и семга, и осетр, и даже была акула. Но - замороженные. Никакой гарантии качества продукта, когда и в каком виде он замораживался и перезамораживался - фиг его знает.

Мало того, обычно в мороженной рыбе бОльшая часть веса - просто лед, покупаешь - один вес, размораживаешь - совершенно другой. Мы тоже поэтому никогда не берем мороженную рыбу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.