Sign in to follow this  
Followers 0
Sunny

Цыганка

36 posts in this topic

Сегодня меня в первый раз в жизни обворовала цыганка. Иду я спокойно с ребенком, тут она -женщина среднего возраста, лет около 50 может быть... Настоящая цыганка, не люлишка черная. Короче, попросила денег, и говорит я тебе погадаю. Я ей денег дала, зачем-то.. Хотя цыганам не даю никогда вообще. И после этого случая тем более не буду давать. Дала денег, но гадать говорю не надо. Нет, она уцепила меня за руку, и давай болтать, сказала, что мол и денег ей больше не надо, ей тех хватит, что я дала. на это видимо, я и купилась. Что типа честная цыганка, и хочет отработать денежку, и что быстро скажет и отстанет. Не тут-то было. Начала она от моей двухсотки отрывать с какими-то там заговорами кусочек, и потом говорит-надо тебе этот кусочек теперь подложить с другими деньгами, а потом мол все будет хорошо, что-то типа того.

 

В общем, я вынула из кармашка сумки, что оставалось, еще 200 сум по стольнику. Но, проговорилась ей, что еще деньги есть, просто лежат в другом месте. Ну, она мне сказала их вынуть, сказала, что ниче не возьмет, я чет ничего не сообразила, и подчинилась ей, о чем думала, вообще не знаю! Уболтала она меня, видимо! Короче, вынула я все свои деньги, там все было положено по-порядку, с одной стороны тысячные купюры, с другой стороны мелкие. Так она хватанула добрую долю тысячных, начала их заворачивать в трубочку, зажала в кулаке и давай чето водить той рукой передо мной, потом чето мне много всего говорила, типа заклинания, потом заставляла дуть на эту руку. Был момент-сказала на нее глядеть-так как я избегала на нее смотреть вообще, ну мало ли что, я вообще на цыганок не смотрю и они обычно мимо проходят.

 

Так вот дунула я в третий раз , а в руке ничего-то и нет! И слышу говорит она мне - деньги твои, мол, вернутся в пять часов сегодня. Тут я очнулась наконец, и давай требовать у нее деньги обратно, схватила даже за руку, стала озираться, в поисках мента, там как раз недалеко видела. Она же стала юлить, обещать мне какие-то напасти, какие-то там болячки. Не знаю, что именно на нее подействовало, или моя решимость отвести ее к милиционерам и позвать на помощь вообще или же то что, я ей сказала, что мои деньги не принесут ей пользу(а оно и правда, ворованное, оно чужое и пользы не принесет, только вред). В общем, вдруг деньги у нее в руке появились, она у меня сзади рукой по спине повела, и слышу шелестят. Еще пришлось мне ей отдать 3 обещанные тыщи - забыла написать, что перед тем как отдать деньги, она вытребовала с меня за гадание типа - я сказала тыщу дам, потом она начала чето там о подарке, и я сказала, мол ладно 3 отдам. Отдала она мне мои смятые денежки, но я заметила, там вроде меньше стало, жаль, я свои деньги обычно не считаю, но она точно забрала сколько-то..

 

Жалко с одной стороны денег, а с другой стороны - какой урок и опыт! Я столько раз читала в инете про цыганок, но вот все равно попалась. Теперь, я уверена, на такую удочку не попадусь.

 

Потом в голове такая пустота была, через наверное, полчасика прошла. На цыганку я не злюсь, сама виновата, повелась.

Edited by Sunny
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле цыгане - прирожденные психологи. То, что ты называешь "уболтать" - профессиональные элементы гипноза и зомбирования. С цыганками лучше действительно не останавливаться и не разговаривать.

 

Кстати, как это ни банально, но они как звери дикие шарахаются от конкретного напора. Если ей громко сказать "А ну пошла вон отсюда" и смотреть прямо в глаза при этом, они исчезают в момент. И не нужно ни слушать их, ни бояться всяких их там проклятий и обещаний болячек...

 

Sunny, ну умрешь с тобой, честное слово!

 

Кстати, по ходу просьба ко всем - при написании постов, отделяйте мысли пробелом. Сложно читать на одном дыхании текст, написанный без абзацев, пробелов и прочих зрительных разделений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жаль вас Sunny. У меня жена лет 10 назад тоже на такую удочку попалась, после чего я ей устроил промывание мозгов - поверьте помогло. Только не подумайте, что слово "промывание мозгов" - это рукоприкладство , ни дай бог никогда. Обычно цыгане ищут слабых людей, женщин, бабушек и начинают психологически давить на них. Часто у них это получается и закона против них нет, так как Вы добровольно отдаёте им деньги. А ещё помимо этого у нас в городе действует много разного вида мошенников. Сколько раз людям показывали, говорили, что нельзя играть с шулерами в игры - всё равно играют. Сами виноваты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже это поняла... кстати, несла она всякую чушь! И про какую-то женщину, что желает мне плохое, и про подругу, что подставляет, и про порчу наведенную и про плохое мое здоровье. И даже , что проживу я 94 года. :( И чего только она не несла.ю Видимо, это бормотание, да наблюдение за пассами ее рук и ввело меня в какой-то ступор. Иначе я не понимаю, как я могла вытащить всю пачку своих денег и позволить ей оттяпать часть! Я конечно, человек доверчивый, но не настолько же!

 

В глаза смотреть и напором брать это не про меня. Я просто прохожу мимо и не смотрю, при этом стараюсь ни о чем не думать, будто меня вообще нет. Цыганки(люли) очень редко меня хватали за рукав и чето просили.

 

Обещаний и болячек я не боюсь, это моя лучшая защита от всякой фигни. Ну с какой стати кто-то может на меня чето наслать? Да и нужно ли это, ведь это все возвращается обратно.

 

Я согласна, что я сама виновата. Тему я открыла для предупреждения других, чтобы вообще не разговаривалис непонятными тетками на улице! Кстати, может она даже и не цыганка была, на вид так, обычная тетка в обычном платье, непонятной национальности, акцент просто легкий такой был. И потом к ней подошла характерного вида молодая девушка с ребенком(кстати тоже не черная, но просто загорелая). А я почему-то думала, что у нас цыган нет, только люли.

 

В общем, я даже рада, что отделалась несколькими тысячами(ну не больше 10 я думаю), ведь у меня в сумке лежала еще куча других денег! И на будущее прекрасный урок, и промывание мозгов кем-либо не нужно. :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз пошла такая пьянка... :(

 

Расскажу, как я тоже однажды встретилась с цыганкой. Я тогда в школе еще училась. Но прежде отмечу, что родители мои как-то умудрялись много чего рассказать полезного и познавательного заблаговременно, видимо, просто мудрость человеческая помогает им. Т.е. дома я уже "проходила" тему "Цыгане". А тут как раз - закрепление материала.

 

Вообщем, дело было около Алайского - там цыган, особенно раньше, тусовалось ну очень много. Иду с Главпочты. А навстречу мне идет натуральная такая цыганка. И тут бросается ко мне и начинает со страшными глазами говорить, что вах-вах, какая страшная порча на мне. Вах-вах, ну надо же, такая молоденькая, а все дороги перекрыты и т.д.

 

Я, честно, пару минут точно стояла и спокойно слушала ее, потом вспомнила, как меня дома учили и послала ее подальше. Повернулась и пошла.

Если честно - испугалась, потому как она за спиной осталась. Думаю, щас как по башке треснет...

 

На самом деле, цыгане не переведутся никогда. Учите все своих детей никогда с ними не связываться, не продавать ни в коем случае золото, не давать денег и вообще не останавливаться!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А цыгане и люли - это не одно и тоже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как только ко мне пойходит цыганка я сразу же на нее орать начинаю чтобы она свои грязные руки убрала, если начинает что то злобно отвечать и сспать проклятиями я ей также отвечаю тихо спокойно что если она до того как я досчитаю до 3 не исчезнет с моих глаз до она познакомится с асьфальтом. Если все таки начинает лапать даю наотмашь по рукам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда пришли люли?

Народ люли — узбекские цыгане Согласно древней легенде у одних бедных родителей были сын Лю и дочь Ли, которых те, спасаясь от преследований завоевателей, потеряли. Осиротевшие брат с сестрой отправились на поиски родителей, решив идти разными путями.

 

Спустя несколько лет они встретились уже взрослыми и, не узнав друг друга, поженились. Когда правда открылась, мулла проклял их, их детей и детей их детей — словом, весь народ люли… Именно так называют себя среднеазиатские цыгане, живущие в Таджикистане и Узбекистане и уже не одно столетие занимающиеся своим основным промыслом — нищенством.

 

При этом древний народ люли, в чертах которого ученые нашли поразительное сходство с европейскими цыганами, остается верным своим законам и своей, совершенно особой, духовной культуре и изъясняется на одном им известном тайном языке — арго. Исследователи считают, что среднеазиатские цыгане (как и цыгане вообще) являются выходцами из Индии и в древности принадлежали к одной из низших каст индусского общества.

 

В знаменитом труде средневекового персидского писателя Фирдоуси <Шахнаме>, в одной из легенд, говорится о появлении в Индии прибывших из Персии 12 тысяч артистов <лури>, которые в V веке были принесены в дар персидскому правителю из рода Сасанидов Бахраму Гуру. Люди эти, прижившись на новом месте, но — сохранив свою замкнутость и профессиональную специализацию, образовали своеобразную этническую группу цыган.

 

В персидском словаре слово <люли> до сих пор означает <люди, занимающиеся плясками и песнями>. Цыгане Средней Азии распадаются на несколько групп, самая многочисленная из которых — народ люли (так их зовут узбеки), или джуги (так их именуют таджики).

 

По данным переписи 1989 года, в Средней Азии и на территории соседних государств их проживало около 25 тысяч. Реальная же численность среднеазиатских цыган, судя по всему, выше по крайней мере вдвое. Ведь у представителей народа люли нет документов, а потому формально его не существует…

 

Другие вопросы

 

Взято с www.vokrugsveta.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Вам крупно повезло,Sunny!Очень крупно-скорее всего Вам попалась малоопытная цыганка.Они в большинстве прекрасно владеют исскуством гипноза-и очень мало людей,которых они обрабатывают,могут дать себе отчет-что они делают.Есть люди,которые попадали на десятки тысяч...

Поэтому-хороший совет от Alinchika-НИКОГДА не разговаривайте,не подходите к ним.Если к Вам подошли и начинают разговор-самый действенный способ-закричать на весь голос.От этого они начинают терять контроль над Вами.

Удачи всем !

С уважением Зуфар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, не путайте цыган и люли.

 

Гипнотизируют и выманивают деньги именно цыгане.

 

Люли - (это, видимо, какая-то народность цыганская, так я и не поняла, кто они). Короче, люли просто попрошайничают и воруют. И люли не обладают таким интеллектом, как цыгане, чтобы "убалтывать" людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цыгане и люли, это цыгане. Воруют и те и другие. Просто люли это самая *низкое * ответвление. В Ташкенте , на м-ве Водник(что за Куйлюком) есть целый квартал их проживания. В основном они *окучивают* близлежайшие базары. Основное занятие попрошайничество. При чём выставляют при детей -уродтцев(знаю пару случаев *превращения* такого).

*Корни* их родства в Таджикистане. Они появились в Узбекистане ещё в советские времена, но было их мало, это уже основной поток хлынул после распада Союза, особенно когда на приграничных территориях стало не спокойно(не стабильно), и они осели на *затворках* крупных городов.

О самой их маххале, это ...отдельная *песня*. Ту да бы иностранцев, на экскурсию *прокатнуть*. :) Получить дозу адреналина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь может точно рассказать про обычаи люли? Я много слышал про них, но думаю люди сочиняют. Вид у них конечно ужасный, антисанитария сплошь и рядом, поведение мягко говоря ( наверное сюда поставят - нецензуроне слово ).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гипнотизёры люли тож бывает, ясновидящие люли тоже, одна попадалась, за полминуты рассказала обо мне столько что был в шоке. Экстрасенсорика хороша развита у этих народностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишензо, и вам тоже обидно?

 

Думаю, про обычаи люли может рассказать только люли, так как группа закрытая, чужих там нет, а те, что там - наверное, без Интернета сидят. Иногда заезжают к нам во дворик - украсть, что плохо лежит. Средство передвижения - ослик, запряжённый в повозку, передвигаются обычно по 2-3 повозки, хотя, видел порой и целые караваны из 5-8 повозок. Народ воровитый, наглый, скупают железо и цветмет, если не могут его же украсть. Знакомый очень любил спускать на них пёсика, ослик боялся и всадник - так отучил во дворик заезжать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может они и без интернета сидят, но главные у них ну очень не бедные. Ещё про обычаи слышал, что мужчинам у них по закону работать нельзя, должна только вумен деньги в дом приносить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, а неплохой обычай.

 

На перекрёстке около Дружбы если с Ю-Абада ехать очень долго промышляла нищенством группа товарищей, точнее, товарок, среди машин, ну , все видели, вероятно, пробегут, делая чёс, среди рядов машин, руками, по лицу проведут, пробормочут что-то и....бисмилло, одним словом, готовь деньги

Стою на перекрёстке, жду зеленого, впереди волга новая, вдруг они в неё все прыг, типа - рабочий день закончился. За рулём - цыган. Так что - не все и не всегда - на ишаках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу этнического происхождения, то, скорее всего, они за тысячи лет так уже намешались с различными народами, что выделились в отдельную нацию, если вообще не в вид, так как и социальные устои уж очень отличаются, и закрепился некий, узнаваемый, сильно выраженный антропологический тип.

 

Так же, из-за замкнутости группы, логично предположить, что очень часто имеют место близкородственные связи и как следствие, деградация вида.

 

Скорее всего, в течение какого-то времени такие группы распадаются из-за нарастающей нетрудоспособности большинства их участников вызванных уродствами и вспышек эпидемий.

 

ИМХО, социальный строй больше похож на прайд или стаю, где добытчики — Самки, так как их большенство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу этнического происхождения, то, скорее всего, они за тысячи лет так уже намешались с различными народами, что выделились в отдельную нацию, если вообще не в вид, так как и социальные устои уж очень отличаются, и закрепился некий, узнаваемый, сильно выраженный антропологический тип.

 

Так же, из-за замкнутости группы, логично предположить, что очень часто имеют место близкородственные связи и как следствие, деградация вида.

 

Скорее всего, в течение какого-то времени такие группы распадаются из-за нарастающей нетрудоспособности большинства их участников вызванных уродствами и вспышек эпидемий.

 

ИМХО, социальный строй больше похож на прайд или стаю, где добытчики — Самки, так как их большенство.

Вот и про этот обычай тоже слышал, что раз в год у них какой-то праздник, где все женщины одеты во что-то типа паранжы и туда входит один мужчина и выбирает себе одну. При этом ей может оказаться мать, сестра, дочь . Вот ужастик какой. 21 век на дворе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm а в Туркмении люли есть?? и чьими их там считают??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люли ничем кроме гадания и нищенства не занимаются, клеймо такое у них, со времён Тимура как минимум, цыгане очень разнообразные, от индийских до румынских и американских, но всех их объединяет одно: кочевой образ жизни, гадание и воровство, так уж повелось. В Ташкенте есть два места проживания: исконное Ачават (в Старом городе, сейчас их всех расселили), эти занимаются в основном гаданием , собиранием всякого ликвидного мусора и редко попрошайничеством, считаются типа цыганской аристократии, другие, это приезжие люли, с областей и Таджикистана, живут они в Бектемирком районе, промышляют всем что приносит деньги, начиная тем же гаданием, кончая воровством и песнопениями в транспорте. 90% шокирующих подробностей из их жизни правда.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня много друзей мусульман и некоторые утверждают, что если заключить брак с кем-то из люли, то весь его род на 7 поколений вперёд будет проклят. Хотя думаю, что нормальный человек, будь он православным или мусульманином вряд ли на это пойдёт. И всё же встречались и такие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели на форуме ни одного Люлишки нету? А еще есть Люли-Мазанг вот правда чем они от простых Люли отличаются так и не понял! А живут они неплохо, особенно, в Бекабаде щаз весь наркобизнес у них в руках, я имею ввиду про розничный сбыт! Кстати в России они тоже наркотиками промышляют. А еще я слышал что Сорос помесь еврея с румынскими цыганами. Он большие бабки дает на социализацию румынских цыган. Вот так вот!

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С цыганами и люли стараюсь по возможности не сталкиваться, просто обхожу стороной..

Но был случай такой еще в годы студенчества...

Кто учился в политехе, то наверняка помнит, что по дороге от политеха до метро Беруни, тусовалась стайка цыган...

Так вот, идем мы с пар с подружками и навстречу нам идет гурта цыганок...Мы, как всегда, в стороны от них...

Не получилось..Откуда - то передо мной появилась молодая дама, очень даже симпатиШная...Подходит и говорит:

 

"Не переживай, красавица, все обойдется. К лучшему, что так получилось с подругой. Знай - мизинца твоего она не стоит".

Я стояла в ступоре, так как цыганка попала в самое "яблочко". Действительно произошла крупная ссора с близкой подругой и я очень сильно переживала по этому поводу.

Цыганка как появилась, так и пропала...Мистика...Денег никто не попросил, ничего не пропало...

Вот такая история.. :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх встречал я как то одну цыганку в кафе на Бродвее (когда он еще существовал) которая предлагала за денежку гадание путем вынимания волнистым попугаем бумажного свертка из кучи свертков. Я до этого цыган в Таше вообще не видел, только в России, и вот что скажу, красоты она была неописуемой и жалко было ее отпускать вот только перед гаданием у меня страх панический, а так я бы ей последнее отдал и думал что все отлично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то читал статью, блин найти не могу, что мол, цыганки-попрошайки с детьми обкалывают своих детишек сильным успокоительным, чтобы они постоянно "спали", вызывая сочувствие у людей и не мешали работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.