kalandr

Цветоводство

433 posts in this topic

Этим и моя жена увлекается! :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

retty1987, St.Alex какая красота!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо Senya, что ты их оценила. Мне очень приятно! :wub:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большое спасибо Senya, что ты их оценила. Мне очень приятно! :wub:

:) Retti, я просто в курсе насколько фиалки капризные..У твоей мамы золотые руки, однозначно))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фиалки действительно красивые цветы :ph34r:, жаль только что очень капризные :o...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фиалки - это прекрасные растения, такие можно повстречать у многих дома, но мало кто правильно за ними ухаживает и поэтому такие цветы быстро погибают. Чтобы фиалка обильно и долго цвела, надо придерживаться следующих правил:

 

Температурный режим должен быть ровным, не слишком жаркий летом и не слишком холодный зимой. Оптимальная температура +18-24 градуса Цельсия. Фиалки не любят резких колебаний температур и сквозняков.

 

Фиалка предпочитает яркий свет, но не любит прямых солнечных лучей, следовательно, если растение стоит на солнечном подоконнике, его надо затенять, а зимой желательно дополнительное освещение флуоресцентными лампами, чтобы световой день фиалок составлял 13-14 часов. В этом случае фиалки будут цвести и зимой.

 

Полив нужен равномерный. Поверхностный слой почвы должен быть постоянно влажным, но заливать растение тоже нельзя.

 

Земля для фиалок тоже должна отвечать особым требованиям. Она должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и легко впитывать воду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Земля для фиалок тоже должна отвечать особым требованиям. Она должна быть рыхлой, хорошо пропускать воздух и легко впитывать воду.

 

А какой именно?Я имею виду,из каких частей должна землица состоять?Типа там чёрный песок,красный и проч.

А то была у меня сиреневая фиалка года 3 назад,так крякнулась уже.Из-за чего,так не понял :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы, много фото тут не разместишь...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красотища!!!!!!!!!Ничего другого не скажешь :rolleyes: .

 

SunnyGerl,а ведь те бутоны,что повыше фиалок,глоксиния???Листья очень уж похожи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и глоксинии..

Edited by SunnyGerl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрю на ту сиреневую глоксюху,что справо и грустно как-то.Была у самого такая,да вот -- не уберёг :ph34r:

Розовая очень понравилась.А вот что за глоксюха,что с крапинками?Раньше такой не видел.

 

На снимке кажись также виднеется листочек папоротника (вверху слева) и красуля(денежное дерево) --вверху справа.Так SunnyGerl? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вышла оказия и сфоткал свою новую фиалку. Первое цветение. Вырастил из листочка, причём человек, который мне его дал сам не знал, какая она из себя.

u966f50726s.jpg

 

Кстати, горшок сделал из бутылки с под вина. Отечественные, пузатые такие. Обрезал, обклеил обрезками оракала, на дне высверлил дыёчку трубчатым алмазным сверлом электродерлью на малых оборотах с периодическим охлаждением ея в воде. Сверлил долго и нудно, так как толщина стекла на дне под сантиметр. Держал коленями -- они блин мягкие и упругие и стекло не раздавят :lol: .

u966f50725s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eugeen13,у тебя всё чётко получилось.Горшок краше самой фиалки :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бугага!

 

Дык вроде взаимодополняют друг-друга.

 

Её ещё почикали по листочкам для разведения. Человек этак 10.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смотрю на ту сиреневую глоксюху,что справо и грустно как-то.Была у самого такая,да вот -- не уберёг :blink:

Розовая очень понравилась.А вот что за глоксюха,что с крапинками?Раньше такой не видел.

 

На снимке кажись также виднеется листочек папоротника (вверху слева) и красуля(денежное дерево) --вверху справа.Так SunnyGerl? :)

 

С крапинками - ситцевая.

У меня много, что живет.. :angry:

 

Кстати, горшок сделал из бутылки с под вина. Отечественные, пузатые такие. Обрезал, обклеил обрезками оракала, на дне высверлил дыёчку трубчатым алмазным сверлом электродерлью на малых оборотах с периодическим охлаждением ея в воде. Сверлил долго и нудно, так как толщина стекла на дне под сантиметр. Держал коленями -- они блин мягкие и упругие и стекло не раздавят :wacko: .

Приятные хлопоты, однако, в керамике ей было б получше, - вентиляция. Фиалки подвержены гниению.

А уж керамических горшков сейчас ну большое разнообразие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что все про горшочные цветы обсуждаете ....

Вон у меня в огороде цветочки какие :)

Один красивый, другой полезный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приятные хлопоты, однако, в керамике ей было б получше, - вентиляция. Фиалки подвержены гниению.

А уж керамических горшков сейчас ну большое разнообразие.

Вы имеете в виду сквозь стенки чтоль вентиляция???

 

Ну эт Вы загнули!

 

Кстати, глазурь на керамике -- то же стекло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что все про горшочные цветы обсуждаете ....

Вон у меня в огороде цветочки какие :)

Один красивый, другой полезный

 

Потому что "горшочные" цветы могут почти все выращивать,а вот огород есть не у каждого.У меня и нашей семьи огорода с роду не было.Конечно если не учитывать Казахстан и Термез.Но это было так давно,ещё в старые и добрые советские времена :rolleyes:

 

Босс,первый цветок понятно как называется---ирис,а вот про название 2го я могу только догадываться :blink: Мож подскажите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eugeen13,

у меня тоже очень много разных фиалок, поже я выставлю их фото. Но вопрос вот в чем, они цветут очень красиво, листья здоровый но тусклые. Как моно все исправит? а вначале када покупали аж как отполировали их((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вероятно, что-то с грунтом у Вас не так. Я обычно беру в магазинах в пакетах, так и называется "фиалка", иногда с обычной землёй смешиваю, хотя его рекомендуют много с чем ещё смешивать. Никогда не заморачивался, часто и просто в "фиалку" сажал -- никаких проблем.

 

И поливать надо не сверху, а снизу в блюдце под горшком через день. Фиалки любят влагу, которая поднимается снизу.

 

Ещё есть всякие подкормки питательные в магазинах. Но я никогда ими не пользовался -- не доверяю. Видел что другие пользуются -- особых достижений не наблюдал. Хотя продавцы явно какие-то хитрости ещё применяют.

 

При размножении листочками в воде лучше не передерживать -- как только ростки более-менее устоявшиеся появились -- сразу в грунт. Пару-тройку дней сверху поливаете, а потом только снизу. Если в воде передержать -- не шибко красивый цветок будет.

 

Из области психологии -- фиалки не очень-то любят пристальное внимание и не стоит с ними носиться как с писанной торбой. Растут себе -- ну и пусть растут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я купила толстянку(денежное дерево),небольшой росток,сразу в горшке,когда покупала у цветоводов,на вид было здоровое растение.Прошло 2 недели,самый нижний листок сморщился и пожелтел,и подсох,что это за болезнь и можно ли спасти растение?Точно так же было и с предыдущей толстянкой,пару лет назад.Поливаю раз в 10 дней ,солнца достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eugeen13,а вот про полив фиалок именно снизу---для меня новость.Мож поэтому моя сиреневая фиалка и умерла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Баркас, второй цветок - основная выращиваемая культура в Афганистане :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что все про горшочные цветы обсуждаете ....

Вон у меня в огороде цветочки какие ;)

Один красивый, другой полезный

 

Полезный- не то слово... :) А коноплюшки нет?

 

Вы имеете в виду сквозь стенки чтоль вентиляция???

 

Ну эт Вы загнули!

 

Кстати, глазурь на керамике -- то же стекло.

Загибать мне особенно нечего. На спец. сайтах полезно почитать. Причем, для различных групп растений предпочтительны горшки из различных материалов. Сиккуленты лучше себя чувствуют в пластиковых горшках, а вот фиалки - в керамических...

 

А вот две тедеи в расцвете...(Уж порезала фото помельче, не хватает выделенного объема-то..)

 

Edited by SunnyGerl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eugeen13,

Спасибо за советы!!!

Edited by Шаха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.