Panama

Космос

10 108 posts in this topic

19 минут назад, dushport сказал:

На батут Рогозина…. :D

Вот оно чё!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять Луна брыкается

Цитата

13 марта 2024 года на космодроме Сичан, расположенном в провинции Сычуань в Китае, произошло событие, которое на время окутало научно-космическую общественность волнением и беспокойством. Восприятие космической отрасли как чего-то абсолютно достоверного и надежного внезапно было подорвано инцидентом с разгонным блоком «Юаньчжэн-1S», который стал причиной неудачного запуска двух научно-экспериментальных аппаратов DRO-A и DRO-B.

Запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2C», состоявшийся с третьего стартового комплекса этого крупнейшего китайского космодрома, изначально прошел без видимых отклонений. Миссия этих спутников была амбициозной – они должны были достигнуть орбиты вокруг Луны, что сулило бы большой научный прогресс в изучении нашего естественного спутника и возможно, даже в поиске там воды или других полезных ресурсов.

Однако, его разгонный блок, созданный для того чтобы дать последний, мощный толчок на пути к орбите, внезапно отказал. Этот технический сбой стал причиной того, что аппараты не достигли расчетной орбиты, и, как следствие, цели миссии были сорваны. Такой разворот событий представляет собой значительный удар по космической программе Китая, которая в последние годы демонстрирует значительные успехи и амбиции в освоении космоса.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одной из ключевых особенностей будущей станции стала открытая модульная архитектура. В основе её конструкции — узловой модуль с шестью стыковочными портами, к которым присоединяются другие модули. Если любой из них исчерпает свой ресурс, то его можно свести с орбиты и заменить. Специалисты отмечают, что при необходимости срок службы станции можно продлевать десятилетиями.

Другой важный момент — полярная орбита, по которой РОС будет летать вокруг Земли. У МКС наклонение орбиты меньше 52 градусов, планируется, что у новой станции оно будет достигать 97 градусов. Это даст обзор всей земной поверхности, в том числе стратегически важного для России Северного морского пути. Сейчас космонавты с борта МКС могут видеть только около 60% земной поверхности, из них лишь около 10% — это территория России. Также станция получит гарантированную стабильную связь с наземным комплексом управления.

  Замечательная станция! Уже готов эскизный проект.

Правда давным давно обещали, что Лунную базу создадут к 2015му году...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В истории американской космической программы были взлеты и падения (иногда буквальные). Но астронавтке Лизе Новак удалось переплюнуть их все. 

В июле 2006-го она слетала на орбиту в составе экипажа шатлла, провела там 12 суток, управляла там огромным робоманипулятором и вернулась с триумфом. А в феврале 2007-го полиция поймала ее на парковке аэропорта во Флориде. При ней нашли молоток, резиновые перчатки, охотничий нож, пневматический пистолет, перцовый баллончик, моток тонкого резинового шланга и черные мусорные мешки. 

Одета она была очень странно: темные очки, черный парик, бежевый тренч и космические подгузники.

Коллеги считали Лизу Новак сверхчеловеком, и справедливо. Как и все дети, в 6 лет она решила что будет астронавтом. Но в отличие от всех детей, с тех пор фанатично шла к своей мечте. Она с отличием закончила все нужные военные учебные заведения. Отличилась в спорте. 

Налетала положенные 1500 часов на реактивных истребителях. Параллельно вышла замуж растила троих детей (и признавалась в интервью, что иногда спала по три часа в день). Коллеги считали ее умной, обаятельной, надежной, компетентной — короче, отличницей боевой и политической подготовки. 

Она не сломалась даже потеряв трех лучших друзей в знаменитой катастрофе шаттла «Коламбия». Увы, Лизу подвела любовь. У нее начался тайный роман с коллегой — астронавтом Биллом Офелейном. Оба развелись с супругами, Офелейн дал ей ключ от своей квартиры. Лиза была на седьмом небе и собралась замуж. 

Но Офелейн вскоре заявил, что встретил другую — блондинку-инженера Колин Шипман — и предложил остаться друзьями. Астронавтка Новак отреагировала достаточно резко — в смысле, запаслась ножом и молотком и на машине поехала к сопернице за 1500 километров, во Флориду. 

Космические подгузники она, как потом объяснила, надела для того чтобы не тратить время на остановки в дороге. К сожалению (или к счастью) в космических академиях не преподавали технику слежки. Поэтому Лиза спалилась почти сразу: соперница быстро заметила, что за ней по флоридскому аэропорту ходит какая-то женщина в темных очках, плаще из шпионских фильмов категории Б и очевидном парике. 

Лиза догнала Колин на парковке, когда та уже села в машину, и попросила подвезти, что Колин сделать отказалась. Но она на пару сантиметров опустила оконное стекло. Через эту щель разъяренная астронавтка немедленно залила конкурентку перцем. 

Та уехала, ругаясь на сумасшедшую, а героиня освоения космического пространства осталась плакать на парковке, где ее и приняла удивленная полиция. 

Никто не пострадал — Лизу отправили в отставку и дали год условно. Самый большой урон понесло НАСА — под эту историю им в очередной раз урезали бюджет. Ну и долго потешались в прессе за подгузники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.04.2024 в 09:49, Panama сказал:

Странные снимки, опять не выставили правильно цветовые фильтры. 

Или пытаются скрыть истину.

 

Ангара5 взлетела, новая уже российская ракета конструктор.

Edited by tehnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Корабли советского морского космического флота "Космонавт Юрий Гагарин" и "Академик Сергей Королёв" на распиле. 

После развала СССР оба судна достались Украине, которая продала их за бесценок "на иголки". 

 

Аланг, Индия, 1996.

IMG_20240414_020403_237.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, tehnik сказал:

Корабли советского морского космического флота "Космонавт Юрий Гагарин" и "Академик Сергей Королёв" на распиле. 

После развала СССР оба судна достались Украине, которая продала их за бесценок "на иголки". 

А где самый крупный корабль "Маршал Неделин"? И где остальные 26 кораблей "космической флотилии"?

Единственный оставшийся это "Маршал Крылов". Есть ещё «Космонавт Виктор Пацаев», но он уже больше 20 лет стоит на приколе в Калининграде..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.