Panama

Космос

10 109 posts in this topic

Е. Агошков, ТВЦ, «Постскриптум»: 
«Но, может быть, сам академик Эрик Галимов держал в руках американский лунный камень? Кто в СССР исследовал лунный грунт из США, кто держал его в руках?» 
Э. Галимов, академик, научный руководитель ГЕОХИ – головного в РФ института по тематике лунного грунта:
«Я не знаю. Не интересовался этим. Лично я исследовал грунт советской автоматической станции «Луна-16»
Е. Агошков: «А вот это уже просто невероятно. Академик Галимов, ведущий советский учёный по теме лунного грунта признаётся, что американские лунные камни он в глаза не видел. Простите, но, как же тогда академик Галимов написал свой знаменитый научный труд, в котором он сравнивает советский и американский лунный образцы?»
Э. Галимов: «Данные, которыми мы сегодня располагаем, были сделаны у американцев. Это были американские учёные».
Ноябрь 2017 г. [1-з]

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Панама ещё из форума взял

Цитата

У амеров была серия из 7 успешных миссий, каждая из которых состояла из критичных этапов - 1 ступень, 2 ступень, 3 ступень, выход на околунную орбиту, перестыковка модуля, посадка, гуляния и прыжки, старт, стыковка,
старт к земле, успешное торможение, посадка рядом с авианосцем, если ничего существенного не забыл.
Это 12 критичных этапов на миссию, которых было 7, у нас Союз идёт с 97% надёжности (но вопросы эвакуации дополняют выживание до 99), дадим амерам 98% (хотя испытания до первых миссий кончались авариями), 0.98 в 84степени
дают что-то около 18%. Я б на месте амерских лунопрыгов играл в Лас-Вегасе с таким везением

Возможно ли это с научной точки зрения, учититывая несерийность лунных миссий, особенно вход в коридор по виду звёзд в иллюминаторе, как в полуаварийной миссии а13?
Фото и прочее неважны.
Можно ли осуществить программу со 100 проц вероятностью, если все предварительные испытания закончились провалом?
Или там ангел  в руководстве?
Возможно ли это с точки зрения тервера?

Там ещё про удачные полеты Меркурия и Джемини, где торчали в корпусе головки болтов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, tehnik сказал:

Как можно изменить принцип работы ДВС, изменить цилиндры сделав квадратными?

Да хотя бы и так. Слышал что нибудь о роторных двигателях?

2 часа назад, tehnik сказал:

Кстати в сша не могут создать аналог РД120, а его в 1995 в сша испытывали.

Могут. Просто там часть технологий запатентована и этот патент им не продают. А тупо скопировать они не могут - имидж. Но они пытаются создать нечто другое на базе уже пройденого. Пока не получается. Собсно тем Маск и занимается - экспериментирует. Особых прорывов нет, но есть доведённые до ума другие решения. В частности многоразовость первой ступени. Особого эффекта это не даёт,т.к. эта ступень становится полезной нагрузкой. Но пусть работает,может что дельное получится.

2 часа назад, tehnik сказал:

Галоши одевали 

Нагуглил?: Молодца.....:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, tehnik сказал:

может быть, сам академик Эрик Галимов держал в руках американский лунный камень?

В руках не держал, но видел . На американской выставке. Не впечатлил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Да хотя бы и так. Слышал что нибудь о роторных двигателях?

Принцип один и тот же, поджиг горючего, расширение, толкание, крутится - вертится.

 

3 минуты назад, Panama сказал:

Могут. Просто там часть технологий запатентована и этот патент им не продают. А тупо скопировать они не могут - имидж.

Аналог изготовить не могут. Про скопировать не хотят, другим рассказывай.

 

5 минут назад, Panama сказал:

Собсно тем Маск и занимается - экспериментирует. Особых прорывов нет,

С какого года?

 

6 минут назад, Panama сказал:

Нагуглил?: Молодца.....

Догадался!

5 минут назад, Panama сказал:

В руках не держал, но видел . На американской выставке. Не впечатлил.

В музеях часто вместо оригиналов демонстрируют копии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

В частности многоразовость первой ступени. Особого эффекта это не даёт,т.к. эта ступень становится полезной нагрузкой.

Тоже раньше так думал, но: двигатели - достаточно сложное устройство, изготовлены из дорогостоящих жаропрочных материалов, работающих в крайне агрессивной газовой и жидкостной среде. Например, тот раструб сопла, который кажется сделан из тонкого материала на самом деле содержит внутри охлаждающие каналы, так же, как лопатка реактивного двигателя, которая тоже тонкая и незнающий человек беря её в руки даже не предположит, что внутри неё есть система охлаждения. Благодаря используемым материалам у двигателей большой запас прочности и они реально могут быть использованы не один раз. А если использовать более дешёвые материалы, на пределе стойкости к температурам и агрессивной среде - нет гарантии, что они отработают штатно даже один раз. Космические грузы - не та вещь, которой можно так рисковать.

Поэтому идея Маска в данном случае весьма оправдана.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, eugeen13 сказал:

Космические грузы - не та вещь, которой можно так рисковать.

Вот именно! Поэтому повторное использование первой ступени чрезвычайно рискованное мероприятие. После возвращения эта ступень практически создаётся заново, т.к. проходит полную ревизию и испытания.Это очень недешёвое удовольствие.

И опять же повторюсь - эта ступень становится полезной нагрузкой со всеми вытекающими. Это недогруз на орбиту, это излишнее топливо. В купе все эти факторы сильно удорожают доставку груза. Поэтому использование возвращаемой ступени не всегда и не везде имеет смысл. Не спорю, что в некоторых ситуациях это полезно и экономит деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, eugeen13 сказал:

Поэтому идея Маска в данном случае весьма оправдана.

Для гарантийной работы, повторно использовать двигатель надо после тчательных регламентных работ, это разобрать, прочистить и проверить на целостность деталей. 

Тут проблема с полезной нагрузкой, при многоразовости уменьшается вес груза выводимого в космос.

Выгоды мало подсчитав в КБ и отказались от повторных запусков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Panama сказал:

Это всё из СССР.

Ты в курсе, что даже топливо на котором летали в СССР уже не производится и летают на другом? Понимаешь, даже топливо!

А теперь согласно твоим фантазиям, расскажи где ты находишь аи-72 и как благодарно работает движек твоей машины на этом топливе, наверно космически работает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, MART сказал:

Ты в курсе, что даже топливо на котором летали в СССР уже не производится и летают на другом?

Давай подробнее о топливе. Союз изначально летал на керосин+кислород. Сейчас что то поменялось? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Союз изначально летал на керосин+кислород.

:smekh:Движки форсировали, степень сжатия повысили, теперь керосин не 72й а 98й!;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

:smekh:Движки форсировали, степень сжатия повысили, теперь керосин не 72й а 98й!;)

а,ну если 98й керосин, то да - прогресс;)

и кислород наверное особенный...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Panama сказал:

а,ну если 98й керосин

«Роскосмос» сообщил о переводе ракет «Союз-2» на космодроме Восточный на нафтил

Ракеты «Союз-2» переходят на экологически чистое топливо

Цитата

Речь идёт о связке силовых агрегатов РД-107А/РД-108А. Вместо ранее использовавшегося керосина будет применяться нафтил. Это экологически безопасный тип углеводородного горючего с добавлением полимерных присадок. Нафтил обеспечивает повышенную эффективность, что позволит выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли.

Переход на новый вид топлива является частью программы модернизации ракеты «Союз-2». Нужно отметить, что силовыми установками типа РД-107/РД-108 оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей семейства «Союз»

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Давай подробнее о топливе. Союз изначально летал на керосин+кислород. Сейчас что то поменялось? 

Союз 2 на нафтиле взлетает, а не на керосине и кстати это полностью российская ракета, советский союз уже не принимал участия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Давай подробнее о топливе. Союз изначально летал на керосин+кислород. Сейчас что то поменялось? 

Панама, ты думаешь в ракету заливают банальный керосин? Когда в учебке учили заправлять ракету, до этого проходили курс безопасности, объясняли что от вдыхания паров "керосина" вытекают лёгкие, от паров окислителя(хрень на основе азота) мозги плавятся.

Или возьми бензин, в СССР был самый дорогой 91, а сейчас 92,95, 98 и 100.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, tehnik сказал:

в СССР был самый дорогой 91

93й.. у отца служебный Москвич 2715 ("пирожок") в начале 80х потреблял именно его

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MART сказал:

Союз 2 на нафтиле взлетает, а не на керосине и кстати это полностью российская ракета, советский союз уже не принимал участия.

Только хотят перевести на нафтил. И этот нафтил - тоже самое, что и керосин. И переводят не от хорошей жизни.

......Необходимость перевода ракет класса «Союз-2» на космодроме «Восточный» с керосина на нафтил обусловлена несколькими факторами. Во-первых, значительным уменьшением производительности Анастасиевско-Троицкого нефтегазоконденсатного месторождения, находящегося в Славянском и Крымском районах Краснодарского Края......

Банально иссякло месторождение той нефти, из которой добывали нужный керосин Т1.

Насчёт "полностью российская" можно судить по двигателям РД-107 РД-108, которые производятся с 1957г и имеют несколько модификаций. Последняя модификация - РД-108А. РД-107 используется на РН Союз 2.1а. в первой ступени.

1 час назад, tehnik сказал:

ты думаешь в ракету заливают банальный керосин?

Я не думаю, я знаю. А что там заливали в твою ракету в учебке - одному тебе известно...:facepalme:

Ракеты бывают разные - жёлтые,белые,красные. И к каждой нужен свой подход, своё топливо. Есть твердотопливные,есть жидкостные, есть смешанные с ускорителями, есть на керосине, есть на водороде, есть даже карамельное топливо....а вот на Союзе применяли керосин+кислород,как основные компоненты. Точно такое же топливо применяют на РН Союз 2.1А

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Я не думаю, я знаю. А что там заливали в твою ракету в учебке - одному тебе известно

Видел заправку "Воевода"  тоже керосин и азотный окислитель, работают в химзащите, был однажды сброс  окислителя, красное облако поднялось. Панама, там не керосин для самолётов, заливают.:facepalme: каждой ракете свой керосин.

 

4 часа назад, Panama сказал:

есть смешанные с ускорителями,

С75 первая ступень пороховая или твердотельное, а втора, ступень жидкий коктейль.

 

4 часа назад, Panama сказал:

есть на водороде

Мощный движок, но опасный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, tehnik сказал:

там не керосин для самолётов, заливают

Ты форточки не ищи...я нигде не говорил, что там самолётный керосин.Я всего лишь сказал, что Союзы - это почти полностью советский задел. Меня пытались переубедить, что типа Союз 2.1а чисто российский, но и тут лажа вышла - движки там родом из СССР . Пытались убедить что топливо совсем другое - и опять мимо - топливо тоже самое, и только планируют перевести на другое и только с Восточного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Panama сказал:

только с Восточного

да

6 минут назад, Panama сказал:

и только планируют перевести

нет, уже.. 1я ссылка в моей посте выше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Panama сказал:

Банально иссякло месторождение той нефти, из которой добывали нужный керосин Т1.

гыыы, нет, не поэтому, там абсолютно другие причины.

И керосин не добывают, а малосернистую нефть добывают не только в Краснодарском крае, точнее сказать основной поставщик её не Краснадарский край, а Сахалин.

Не ищи форточек, Панама и забудь о советских ракетах их уже 20 лет как нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MART сказал:

Не ищи форточек, Панама и забудь о советских ракетах их уже 20 лет как нет.

Так форточки ты ищешь. Хотя я тебя завалил ссылками и фактами, что нынешние Союзы2.1а полностью сделаны и летают на советском заделе. Ты почему то слил моё замечание о движках, которые летают ещё с 1957года. Да и по топливу - на байконуре пока всё так же "советское". А в части "других причин" я тебе привёл конкретную ссылку, где первым пунктом шло именно месторождение. И даже пояснили, почему именно оно. Но ты не читатель...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Panama сказал:

Меня пытались переубедить, что типа Союз 2.1а чисто российский, но и тут лажа вышла - движки там родом из СССР

Уговорил, в СССР нашлепали столько, что до сих пор со склада берут.

 

52 минуты назад, Panama сказал:

Пытались убедить что топливо совсем другое - и опять мимо - топливо тоже самое, и только планируют перевести на другое и только с Восточного.

Ты же писал

15 часов назад, Panama сказал:

Банально иссякло месторождение той нефти, из которой добывали нужный керосин Т1

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Так форточки ты ищешь. Хотя я тебя завалил ссылками и фактами, что нынешние Союзы2.1а полностью сделаны и летают на советском заделе. Ты почему то слил моё замечание о движках, которые летают ещё с 1957года. Да и по топливу - на байконуре пока всё так же "советское". А в части "других причин" я тебе привёл конкретную ссылку, где первым пунктом шло именно месторождение. И даже пояснили, почему именно оно. Но ты не читатель...;)

Основные месторождения с советских времён Азербайджан и Сахалин, но тебе же рассказали про самое мелкое и не стабильное, зачем про крупные говорить, да?

Движки РД-107А 108А разработаны в 90-х годах, какой нахрен 57 год?!

Повторюсь НЕТ ФОРТОЧЕК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.