Dishenzo

ПИВО

7 404 posts in this topic

1667

 

1664

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:facepalme: пардон
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из Канады с любовью

image.jpg

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страсти тут пишут какие, будем пить вотку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На корпоративе очень понравился гусь в аллюмине...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гусь в аллюмине...

Не в фольге? :biggrin:

 

Тёмный или светлый? Тёмного в банке не видел оччень давно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Светлый... Темное раньше пил... Чет не прет в последнее время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня пригласили на пиво у м.Хамза.Ни разу там не был.Будем посмотреть.Говорят там хорошее чимкентское.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще крылышки и ребрышки попробуй, рыба копченая тож ничё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пиво чимкентское понравилось.Закзали ребрышки и куринные крылышки,а ещё взяли рыбу(судака и жереха)Всё очень понравилось,Хорошее место.Но в субботу надо приходить пораньше.Приехали в 18,00, мест не было.Повезло -два мужика стали рассчитываться и освободили стол.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приехали в 18,00, мест не было.

 

Там даже днем порой места не бывает. Не говоря о вечере. Помню, как раньше, когда у них все было тяп-ляп, периодически стояли в очереди за свободный столик. Но пиво, рыба, фисташки, шашлыки всегда вкусными были. Из-за этого со всех районов туда приезжали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня поехал за чимкентским бутылочным. Его не было , было такое, цена такая же как у чимкентского 4.800

На вкус неплохо, мне понравилось.

5418366851722.jpg

 

Не пастеризованное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На вкус неплохо, мне понравилось.

По мне так кисловастое.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут почитал , пишут пиво живым быть не может, это выдумка маркетологов. Чем меньше пиво хранится тем оно хуже, и дешевле. Бельгийские пиво можно хранить 5 лет.

 

Перед повествованием про «живое пиво» можно было поставить еще много изречений. Но самое мое любимое — это высказывание моего сына, 12 летнего мальчика. Когда он в первый раз увидел вывеску «Живое Пиво»: «Папа, а что бывает мертвое пиво?»

 

Живо пивоВот и я каждый раз, когда вижу или слышу от кого-то термин «живое пиво», спрашиваю: «А что, другое пиво, это мертвое пиво?» И слышу в ответ несуразные объяснения по поводу «живости». Я их всех собрал воедино и классифицировал.

 

Кстати, сначала я думал, что это такая фишка, для привлечения клиентов именно «у нас». Ан нет, «у них» все то же самое. Смотрю ролик на YouTube про бельгийское пиво в Америке и вижу до боли знакомое «living beer». А значит проблема всемирная…

 

Итак, вот те заблуждения, которые мне удалось собрать.

 

 

1. Живое пиво — непастеризованное пиво.

 

То есть пастеризованное пиво априори не бывает живым, да? Тогда вопрос, а вы знаете, какая бывает вообще пастеризация, а также что и каким образом пастеризуют?

 

Рассказываю. Пастеризация бывает в основном двух видов – на протоке до разлива пива, когда нагревается сама жидкость, и после розлива в емкость, когда пастеризуют уже налитый в емкость продукт. Вторая лучше поскольку можно получить уничтожение всех бактерий и дрожжей уже в закупоренном виде. То есть такое пиво изначально не живое, да?

 

А если мы применим легкую, короткую по времени пастеризацию при температуре до 60-63 градусов? Тогда наше пиво все равно будет иметь неубитые бактерии и выжившие дрожжи, но не так активно развивающиеся, значит такое пиво полумертвое? Или полуживое? :)

 

А что если мы и вовсе не будем пастеризовать? Но при этом поставим отстаиваться пиво в емкостях (например, в дубовых) и будем продавать через определенное время, когда все дрожжи осядут. Это пиво будет «мертвее» чем то, что вы наливаете через 15 дней после варки, с неотстоявшимися дрожжами?

 

А знаете ли вы, что оригинальный Hoegaarden от Пьера Селиса, пастеризовали до вторичной ферментации в бутылках? А можно еще просто добавить легкого консерванта вроде аскорбиновой кислоты и вообще не пастеризовать пиво, и оно будет храниться долго.

 

Или например, провести обеспложивающую фильтрацию и вообще не пастеризовать. Ведь современные системы обеспечивают такой уровень фильтрации, что можно отделить не только все остаточные дрожжи, но даже бактерии. И никакой вам пастеризации. Хотя такое пиво скорее можно было бы назвать «кастрированным» :)

 

2. Живое пиво — это пиво без всяких добавок, только солод, хмель, дрожжи и вода. И не дай Бог «аскорбинка» или что-то еще. Поэтому оно должно быстро скисать и не может долго храниться.

 

Скисать пиво быстро будет у нерадивого производителя и торговца. Но если правильно его изготовить, сохранить и доставить до места употребления, то ничего такого не произойдет.

 

А еще сроки хранения пива очень сильно зависят от степени охмеленности и алкоголя. И чем они больше, тем сроки больше. Яркий пример тому IPA (Indian Pale Ale), в который при изготовлении кладут чуть ли не в два раза больше хмеля, а количество алкоголя в нем порядка 7-8%. Понятно, что такое пиво простоит дольше, учитывая хмель и алкоголь, как консерванты.

 

Конечно, при производстве пива, даже в домашнем пивоварении, используются определенные вещества, стабилизаторы и прочие. Например, рыбий клей широко применяется для удаления частиц мути в промышленном производстве пива, а исландский мох широко применяется в домашнем. А уж назвать домашнее пиво «не живым» вряд ли кто-то сможет.

 

3. Живое пиво имеет малые сроки хранения.

 

Ага, именно на этот пункт и клюют большинство покупателей. Дескать пиво со сроком реализации месяц, а то и вообще неделю, конечно же «живее», чем то, у которого 6 месяцев. А производители и рады поддерживать эту чушь. Одни морочат голову покупателям тем, что «свежесть пива гарантируется коротким сроком хранения», а другие трубят про короткий срок хранения «30 дней».

 

Чем меньше срок реализации непастеризованного пива одного и того же сорта или вида, тем оно просто грязнее. Белки, дрожжи, нерастворимые частицы — все это находится в любом пиве и влияет на длительность сохранности вкуса. Но это просто убирается длительным хранением в лагерных танках, когда происходит осаждение частей мути, а дрожжи прекращают свою деятельность.

 

Допотопные системы розлива в бутылку, которые оставляют воздух в околопробочном пространстве горлышка, также влияют на сроки. Не говоря уже про линии мойки бутылок и использование гарантирующих санитарную обработку промывочных средств.

 

Есть также «знатоки», утверждающие, что чем дольше хранится пиво, тем оно хуже априори. Те есть, такие образцы как «Fuller’s Vintage Ale» 2000 года или «Maredsou» 1974-го (кстати, стоит около 300 евро за бутылочку в бельгийских пивных кафе, если вам вообще удастся его найти) это вообще так — фу, а не пиво, да? :) Ну-ну…

 

4. Живое пиво — это такое, которое сразу реализуется после изготовления. И чем меньше пиво «вылеживалось», тем оно «живее». А самое «живое» — это молодое (зеленое) пиво, там все витамины, дрожжи и полезные вещества.

 

Абсолютно согласен про витамины и пользу. Но чего уж останавливаться на зеленом пиве? Давайте вообще просто сусло пить до брожения. У него срок хранения 1-2 часа до скисания, а уж витаминов-то там сколько. А я вот не хочу пить так называемое пиво, которое является обыкновенным недосбродом, мне не нравится недоделанный продукт. Очень часто такое «живое» пиво «живет» своей жизнью у меня в желудке и очень «живо» оттуда выходит.

 

Или взять к примеру бельгийские сорта, которые изготовлены путем вторичной (или даже тройной) ферментации прямо в бутылке. Там весь дрожжевой осадок плотно лежит на дне и наливать это пиво из бутылки надо очень осторожно, не взбаламутив его, чтобы не получить довольно неприятную горечь во вкусе. Но это сделано с целью получить естественную карбонизацию в бутылке, и уж никак не для «живости».

 

Такое пиво может хранится годами(!) в соответствующем месте. Например, стандартные сроки хранения многих сортов бельгийского пива 5(!) лет. И уж поверьте, оно намного достойнее, чем то, на чем у нас пишут «живое пиво».

 

Так что, я предлагаю прекратить рассуждения о «живости» пива и просто пить правильное пиво. То есть то, которое приготовлено с использованием правильных воды, солода, хмеля, дрожжей и с выдерживанием всех технологических стандартов. Но это уже совсем другая история (ведь мы не будем цитировать почти 500 страниц Кунце? ;))…

 

А сделано ли пиво массовым продуктом или лимитированным производством – неважно, ведь о вкусах не спорят. Но от «свежести» пива, которая для одних сортов может быть день-два, а для других год или даже несколько, зависит только его пригодность к употреблению, но уж никак не «живость»…

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понравилось ОeTtinger не фильтрованное

Немецкое но варят в казахии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

цена такая же как у чимкентского 4.800

 

Мне тоже понравилось. А где такая цена? Около нас 6,000-6,500

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где такая цена?

Наверное на ЮА, на бетонке со стороны 19-го.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Седой мельник" или "Рижское" хорошее пиво и цена нормальная.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Жуковской около 5 тыс стоит Жигуль

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно брал "Чешское злато" в бутылках по 2000 сум.Вроде ничего,но немного горчит.

Взял вчера на пробу, очень даже порадовало больше чем какое либо местное, понравилось что газа не много как будто разливное, насчет горчинки у меня не горчило.

 

"Рижское" хорошее пиво и цена нормальная.

Перстал его брать уже как год точно, так как постоянно попадалось с кислым привкусом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже понравилось. А где такая цена? Около нас 6,000-6,500

На бетонке возле Алгоритма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понравилось ОeTtinger не фильтрованное

Немецкое но варят в казахии

Мне понравилось пшеничное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Специально вчера взял золото востока,утром голова гудит как после водки.Уже несколько раз такое.Не буду больше его брать((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пециально вчера взял золото востока

Что за пиво такое?

 

Брауфест разливной ничего такой, из местных, от бутылочного/ПЭТового отличается в лучшую сторону

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за пиво такое?

Сарбаст выпускает в 1.5 лтр таре..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.