Rockveller

"Нигерийские" письма, "австралийская" лотерея и прочие способы мошенничества

209 posts in this topic

Мне пришло по е-мейлу письмо от Майкрософ Лоттери Промоушн, где сказано что я выиграл денежный приз. Просят прислать личные данные, копию паспорта и банковские реквизиты. Кому нибудь приходили такие письма и можно ли этому доверять? Но это не "нигерийцы" - с этим я уже сталкивался и понял что это лохотрон. А вот про Майкрософт ничего не знаю. Подскажите

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне пришло по е-мейлу письмо от Майкрософ Лоттери Промоушн, где сказано что я выиграл денежный приз. Просят прислать личные данные, копию паспорта и банковские реквизиты. Кому нибудь приходили такие письма и можно ли этому доверять? Но это не "нигерийцы" - с этим я уже сталкивался и понял что это лохотрон. А вот про Майкрософт ничего не знаю. Подскажите

Что тут подсказывать? Читайте эту тему с начала. И подумайте сами... У Microsoft не существует никакой Microsoft Promotion Lottery, и если подумать, то и не может существовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так это же думать надо. Все эти выигрыши для тех, у кого , как у Скруча МакДага - в глазах счётчики баксов только.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, или почти все описанные выше случаи с лотереями и т.п. являются вариациями фишинга - аферой с предоплатой. Пользователь получает e-mail сообщение, в котором сообщается о выигрыше крупной суммы денег или о готовности какого-то лица заплатить такую сумму.

 

На просторах Сети Интернет существует специальная организация - Anti-Phishing Working Group (APWG), Рабочая антифишинговая группа. Эта всемирная промышленная и правовая добровольная ассоциация сосредоточена на ликвидации мошенничества и краж личных данных с помощью фишинга, фарминга и подмены адресов электронной почты.

 

Каждый из нас может внести посильную помощь в борьбу с мошенниками, сообщив APWG о подозрительных сообщениях электронной почты.

 

Сообщить о фишинге.

 

APWG собирает информацию о всех мошеннических сообщениях электронной почты и веб-сайтах, чтобы помочь людям определить и избежать мошенничества в будущем. Если вы получили фишинг-письма, и хотели бы представить его Anti-Phishing Working Group, пожалуйста, отправьте его на адрес reportphishing@antiphishing.org. Рассматриваются любые сообщения и веб-сайты, на которые в нем есть ссылки. Письмо будет размещено в архиве фишинга на сайте APWG.

 

Инструкции по заполнению фишинг-письма. Предполагается, что Вы используете Outlook или Netscape:

  1. Создать новое сообщение электронной почты на адрес reportphishing@antiphishing.org.
  2. Перетащите мышкой фишинг-письмо из папки "Входящие" в это новое сообщение (в Netscape перетащите его мышкой в область "Вложение")
  3. Не используйте кнопку "Переслать", поскольку при этом теряется нужная служебная информация и потребуется больше ручной обработки. Исключение при использовании почтового веб-интерфейса: в таком случае "Переслать" является единственным решением.

 

P.S. Рекомендация Bakhti и всем остальным, еще верящим в чудеса и крупные выигрыши в несуществующие лотереи:

  • Не отвечайте ни на какие подозрительные письма.
  • Не щелкайте ссылки, содержащиеся в подозрительных письмах.
  • Удаляйте подозрительные письма сразу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывшая коллега прислала - как она с мужем издевалась над такими вымогателями:)...

Опубликовано: "Мурманский вестник" от 08.09.2009

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200909081900

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывшая коллега прислала - как она с мужем издевалась над такими вымогателями:)...

Опубликовано: "Мурманский вестник" от 08.09.2009

Почитал. Фельетон в стиле детектива. Два человека потратили время на переписку, сканирование паспортов и открытие счета... Зачем? 100% в надежде, что им перепадет выигрыш! И в чем заключалось издевательство над вымогателями? Что они им прислали 2 мейла и какие-то фотографии? :) Они могли вообще с ботом общаться. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почитал. Фельетон в стиле детектива. Два человека потратили время на переписку, сканирование паспортов и открытие счета... Зачем? 100% в надежде, что им перепадет выигрыш! И в чем заключалось издевательство над вымогателями? Что они им прислали 2 мейла и какие-то фотографии? :blink: Они могли вообще с ботом общаться. :)

 

Обычно отвечают реальные люди на ваши письма. Правда иногда бывает резкая смена стилистики письма с официозного на какой-то жаргонный лепет, где через слово you know, you know. В принципе, если мне времени не жалко и просто хочется поиздеваться над ними я договариваюсь об оплате 50%ой по Western Union и подсовываю липовую квитанцию (с данными их банка, которые указали). Потом долго ахаем оба почему перевода нет и клятвенно заверяем, что в следующий раз обовязково получит каждый свое или иногда прошу переслать все что мне причитается моему большому другу - председателю Центрального Банка Нигерии :lol:.

 

Правда, почему-то мне эти письма все реже и реже приходят. :lol: Неужто раскусили? :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо! Я все понял. Serge, тебе спасибо за разяснения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я всё незнакомое в корзину уже много лет.Как то поймал вирус(был начинающим),с тех пор ни одно незнакомое письмо не открываю.За последнее время нашествие неизвесных писем резко уменьшилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я всё незнакомое в корзину уже много лет.Как то поймал вирус(был начинающим),с тех пор ни одно незнакомое письмо не открываю.За последнее время нашествие неизвесных писем резко уменьшилось.

Это не гарантия. К примеру, может прийти и *знакомое* письмо, иногда приходят такие письма, типа ....перешли своим 20 друзьям, и там приводится при этом всякая ахинея, это рассылка, и не понятно от кого первого она пошла, тем самым показывая все адреса кто отправляет эту чушь.

 

А потом, любая лотерея, *австралийская, африканская, еврозийская и т.д.*, как можно выграть при этом ничего не вкладывая?

Вот это самое интересное. Люди когда получают такие письма, никогда не задаются себе таким вопросом. С неба свалилась, манна небесная. В интернете очень много людей старающихся сделать деньги на других, одним словом лохотрон. Заманивая и предлагая при этом всё что угодно, лишь бы сорвать какие нибудь деньги, больше или меньше, всё зависит от....лоха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обычно отвечают реальные люди на ваши письма. Правда иногда бывает резкая смена стилистики письма с официозного на какой-то жаргонный лепет, где через слово you know, you know.
Дело не в том, отвечает бот или человек. Просто это "их хлеб", никакого издевательства не вижу - люди "клюнули", мошенники им ответили стандартными письмами, составленными один раз для всех.

 

Со стороны тех, кто вступает в переписку с авторами писем, считаю это не издевательством, а попыткой ухватиться за соломинку - А ВДРУГ ПРАВДА ВЫИГРАЛ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не гарантия. К примеру, может прийти и *знакомое* письмо, иногда приходят такие письма, типа ....перешли своим 20 друзьям, и там приводится при этом всякая ахинея, это рассылка, и не понятно от кого первого она пошла, тем самым показывая все адреса кто отправляет эту чушь.

 

А потом, любая лотерея, *австралийская, африканская, еврозийская и т.д.*, как можно выграть при этом ничего не вкладывая?

Вот это самое интересное. Люди когда получают такие письма, никогда не задаются себе таким вопросом. С неба свалилась, манна небесная. В интернете очень много людей старающихся сделать деньги на других, одним словом лохотрон. Заманивая и предлагая при этом всё что угодно, лишь бы сорвать какие нибудь деньги, больше или меньше, всё зависит от....лоха.

с тех пор как открыл ящик на gmail, я перестал выигрывать в разного рода лотереях и меня перестали теребить просьбами о вывозе миллионов баксов с африканских стран :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело не в том, отвечает бот или человек. Просто это "их хлеб", никакого издевательства не вижу - люди "клюнули", мошенники им ответили стандартными письмами, составленными один раз для всех.

 

Со стороны тех, кто вступает в переписку с авторами писем, считаю это не издевательством, а попыткой ухватиться за соломинку - А ВДРУГ ПРАВДА ВЫИГРАЛ?

 

 

13ый год в интернете провожу. Хвататься за соломинку - А ВДРУГ ПРАВДА ВЫИГРАЛ? с моей стороны выглядит глупо. Я и не такое видал. Мошенники первыми двумя тремя письмами отвечают шаблонными. Потом уже ввязываются вживую (про смены интонаций я писал).

 

Кстати это один из выходов, чтобы писать перестали. Мне такие письма уже практически не приходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
с тех пор как открыл ящик на gmail, я перестал выигрывать в разного рода лотереях и меня перестали теребить просьбами о вывозе миллионов баксов с африканских стран :rolleyes:

У меня там в день накапливается свыше 30 писем *спама*, и потом по возрастающей в арифметической прогрессии. Радует только то, что входящие, спам это всё отдельно, просто нажимаешь *удалить навсегда* и ничего этого больше нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

( Пока живут на свете дураки - обманывать нам стало быть с руки

На дурака не нужен нож, eму покажешь медный грош и делай с ним что хошь.)

Золотые слова - актуальны будут всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Количество приходящего спама находится в прямой зависимости от степени "засвеченности" вашего почтового ящика.

С 2003 года получил подобное письмо (выигрыш в лотерею) всего один раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Количество приходящего спама находится в прямой зависимости от степени "засвеченности" вашего почтового ящика.

С 2003 года получил подобное письмо (выигрыш в лотерею) всего один раз.

У меня их несколько. Официальный от провайдера, там практически нет спама, там чуть какое то подозрение, все письма автоматически уходят в корзину.

Очень много спама от маиль.ру Практически каждый день, то *передай другу*, то заработок, предложения, *зайди и посмотри*, на лотерею получил только один раз, много лет назад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на лотерею получил только один раз, много лет назад.

Значит,не фартит тебе в лотереях :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит,не фартит тебе в лотереях :(

Значит так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне на МойМир сегодня пришло нижеследующее письмо (впервые):

 

Ndiora Paul 26-09-2009 14:58 (новое) пожаловаться удалить

From the office of: Barrister Ndiora Paul.

Legal Firm, Rue De Lilac, Avenue 1452 Lome,

Togo West Africa.

Contact e-mail address: barrnpaul@live.fr

 

Dear Batyr Juraev,

 

It is my pleasure to get across to you, please do not be offended receiving this email from me as we have not met before. I will start by introducing myself, I am Barrister Ndiora Paul, a lawyer by profession and the personal attorney to Mr. P.A Juraev , a citizen of your country, formerly he works with Shell Development Company in Lome Togo as a contractor and he has lived all his life in West Africa.

 

On the 21st of April 2004, my client and his wife had a car accident when he was travelling. Since this incident happened, I have been trying to locate a member of his family, hence I contacted you.

 

I have contacted you to assist in redeeming the funds valued at $14 million dollars (deposited inside a trunk box) left behind by my client with the finance and security company. The Finance firm has issued me a notice to provide a member of his extended family abroad for the claims or have the deposited funds confiscated within the next twenty one working days.

 

I seek your consent to present you as the next of kin to the deceased since you bear the same surnames, so that the proceeds of this account can be paid to your account as the new beneficiary.

 

After the successful transfer, we shall share in ratio of 40% for you and 60% for me.

 

Looking forward to your reply,

 

Yours faithfully,

 

Barrister Ndiora Paul.

Principal Attorney

Lome Togo

 

Contact me with my private e-mail address: (barrnpaul@live.fr)

 

Отвечать не стал, просто удалил.

Edited by Centrum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Абсолютно стандартное нигерийское письмо. Приятно, что именное. :) Я таких много получал одно время.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сйдня письмо приходит:

от кого: Dr. Anthoney William

сабжект: Срочное Ответ

я поначалу стал косить на Вил Ай Эма,думаю,гдеж он мой адрес надыбил? Потом в сабжект пялился минуты 2 и понял: машина переводила!!! чертовы спамеры!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От кого: Tobacco Notification <tobacco.09@9.cn>

Дата: Tue, 26 Jan 2010 02:09:20 +0300

Тема:

Reply Us

 

 

1,000.000.00 GBP has been award to you in the Tobacco Awards,send us

your

Full Name Sex: Age:Location

 

------------------

никогда таких ленивых мошенников не видел ещё :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы 10я часть подобного приходившего мне спама (я не менее 20 писем получил) - то сейчас у меня была бы жена - молоденькая симпотная мулатка-миллионерша (типа в лагере беженцев сидит и уехать не может как и воспользоваться папиными деньгами), и не менее 100 000 000 бакинских. Я пытался сам выманить у них денег - вот кошелек egold вот webmoney - Мне нужно денег на оформление документов и дорогу всего то 500$. А там я типа освобожу тебя и твои деньги. На этом письма от "мулатки" закончились. Подобным образом я писал всем подобным адресатам и их "адвокатам" - предлагал 99,9% от 5 000 000$ Чтоб мне выслали несколько сот бакинцев на дорогу и документы. Не хотят-с. Стеснительные наверное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот какое ржачное письмо пришло мне на мыло.

Здравствуйте, дорогие,

 

 

Поздравления! Я MRS. Roseline Coleman, я 52 лет из Нидерландов, а

гражданин Великобритании, как я жил здесь несколько лет, я страдаю от

долгое время рак легких, которые также затрагивают мой мозг.

 

Я был воспитан в доме матери детей, вышла замуж за моего покойного мужа

двадцать лет назад без ребенка. Мой муж погиб в результате рокового Motor

accident.before его смерти мы сделали депозит сумму в размере 13,5 млн.

долл. США в банке в виде короткого срока депозита для благотворительной

работы в Вашей стране, так как я сейчас больны и не можете делать, что я

решила связаться с вами, чтобы быть моим представителем требовать от Фонда

"Мой Банк" и использовать ее для благотворительной работы в Вашей стране.

 

Вернись ко мне, если вы заинтересованы, чтобы я мог кормить вам

дополнительную информацию.

 

Пожалуйста, ради конфиденциальность, я хочу, чтобы ответить на это письмо

мой личный адрес электронной почты, где у меня больше доверия;

********@sify.com

 

С уважением,

MRS. Roseline Coleman.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.