Алексеич

Антиквариат и народное творчество в Узбекистане?

206 posts in this topic

Веллу:

Вспоминаю слова из библии, кто без греха, пусть первый кинет в нее камень.

Не судите и не судимы будете. Продолжать, али вспомнишь и о себе кое что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веллу:

Вспоминаю слова из библии, кто без греха, пусть первый кинет в нее камень.

Не судите и не судимы будете. Продолжать, али вспомнишь и о себе кое что?

Ну прости тогда Бен ладана за 11 сентября, раз в проповедники подался.

А тут свои тараканы. Помельче. :lol:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну прости тогда Бен ладана за 11 сентября, раз в проповедники подался.

А тут свои тараканы. Помельче. :lol:

Бог простит, а я его и не сужу. На это есть специальные органы. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Веллу:

Вспоминаю слова из библии, кто без греха, пусть первый кинет в нее камень.

Не судите и не судимы будете. Продолжать, али вспомнишь и о себе кое что?

 

Хоть и не мне было адресовано ...

я вот тоже одну притчу припоминаю, по тексту начало ну очень похоже:

"толпа гналась на женщиной, навстречу вышел Человек:

- за что вы избиваете ее?

- она изменяла мужу!

- ну тогда пусть тот кто без греха первым кинет в нее камень.

Люди замолкли, в наступившей тишине опускались руки держившие камни и палки.

Человек оглядел толпу - И что же?

- Ну так это ... - мялись люди отводя вгляды.

Человек еще раз оглядел стоявщих перед ним, подобрал с земли камень и с силой ударил женщину, убив ее. Толпа ахнула.

Он выронил камень и произнес: - Если не мы, то кто?"

 

В общем где-то так. И похоже и не очень, правда?

Edited by Хохол маленький
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эмир,

ты бы не кипятился не по делу.

По понятиям, если

тебе всё преподнесли верно, ни разу не оскорбили, назвали вещи своими именами. Велл прав на все 100. Я бы, честно если, не понял бы его, если бы он перед тобой извинился. Под конкретно твои действия можно подвести штук пять статей УК, и ещё 10 - из кодекса об административных правонарушениях.

Этот бизнес - твой выбор, ты сам объявил тут на форуме кто ты и чем занят=по жизни=, любой это можетр прокоментировать так, как считает нужным, до тех пор, пока не нарушены правила форума.

Бизнес этот в том виде , в котором ты его ведёшь - ГРЯЗНЫЙ. Он часто бывает грязным даже с легальными формами его ведения. Людей убивают за эти побрякушки, потом к кому цацки несут? Правильно, к перекупщикам. Когда ты купил ОТНОСИТЕЛЬНО легализованную вещь в магазине антикварном - это ещё туда-сюда, перепродал, наварился, это нормально - считается, как говорится. Вся страна так бизнес ведёт - купить дешевле, продать - дороже. И по возможности - не платить налоги с дохода\или прибыли\, или минимизировать их.

Но когда ты тоже самое скупаешь с рук, и после этого говоришь, не всё равно, типа, откуда это и за сколько ими куплено....это весьма и весьма сомнительно.

Я тебя совершенно не призываю =жить по законам=или платить налоги, я не имею права этого делать, не юридического, ни морального. Каюсь, сам не без греха.

Но выставлять свой, по большому счёту НЕЗАКОННЫЙ бизнес, как некий предмет гордости и достижений - эт ополная профанация общечеловеческих ценностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес и Велл, можно будет попросить вас почистить эту тему от перепалки?

 

И можно будет нормально пообщаться по теме, торговля антиквариатом и предметами искусства внутри страны у нас не запрещена, в одном только Таше пару десятком магазинов и лавок наберется, а еще и в др. городах много.

Объявлений на торге.уз тоже много, можно будет развить интересную тему.

 

Есть монеты старинные, от 1731 года и младше, а так же несколько бумажных денежных знаков 19 - 20 веков. Как правильно хранить их? С годами подпортился царский стольник, он лежал на столе, под стеклом. Ничего из того, что имею не продаю!

 

монеты нужно хранить, чтоб каждая была по отдельности, чтоб друг об друга не терлись, медь и серебро мягкие металлы, конечно, лучше купить небольшой альбом, наподобие марок, а так можно и просто в маленькие пакетике от бижутерии на заклепках, по отдельности сложить. Также держать их не в сырых местах, так как может начаться коррозия, зеленый налет и будет постепенно разъедать монету.

 

банкноты нужно складывать в файлы, в которых хранят документы и потом куда-нибудь на ровное место или в книгу под пресс, ни в коем случае не сгибать их.

 

цены на то, чем обладаете, можно легко узнать в интернете, каталогов различных множество.

 

Вобщем отснял несколько работ с альбома.

 

744947DSC05447s.jpg 123381DSC05456s.jpg 196452DSC05463s.jpg 431668DSC05467s.jpg

416410DSC05471s.jpg

 

цвета чуть искажены... вспышка делает свое дело, что то снял без вспышки+ чуть добавлял контраста.

 

Места на рисунках в основном село Оберец .

 

А интересно какие размеры графических рисунков?

И можно было бы фотографии надписей и подписей взглянуть? Особенно на втором предмете, там подпись стоит.

И интересно из какого региона, страны изображен наездник, на среднеазиатского не похож.

И интересно какова история вашего альбома, откуда он у вас в семье появился?

 

Зарисовал такое скорее всего или этнограф, путешественник, может даже архитектор.

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не считаю эти посты "перепалкой".

Были вопросы относящиеся к теме, в частности про законность данного вида деятельности и то что подобные вопросы возникли у модераторов ,тоже вполне обьяснимо.

Были ответы , такие какие ты смог дать.

Были сделаны выводы и даны предупреждения, дабы и остальные пользователи были в курсе того что можно, а что нет.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробежался по теме. Прикольные баттлы.

3 истории. Все 3 абсолютно реальные. Если кто-то, не будем показывать пальцем, скажет что это байки, прошу на следующее пивопитие. Пообщаемся.

 

1. Был у меня один знакомый ара. Занимался скупкой всякого старинного барахла, в основном специализировался по фарфору и резьбе по кости и дереву. Так вот этот самый ара укатывал старушек продать ему эти статуэтки в пределах 5.000-25.000, сумов разумеется. Причем ездил по всей стране.

Потом загонял эти штуки в Москву по 500-3.500, долларов разумеется. Гнал контрабасом. Никому ничего не платя. При этом торговался со старушками за каждый сум. За 2-3 года он и его подручные(это было лет 4-5 назад) почистили почти все регионы. В Таше им развернуться не дали, тут все поделено вроде азербайджанцами.

 

2. Моя бывшая концертмейстер. Дома стоял рояль старенький. Стейнвей лохматых годов. Ее сын на нем лабал Рахманинова, то есть разносил рояль вхлам(Рахманинов очень динамичный был чел). Потом ради прикола сын с кентами разместили данные о рояле серийник и т.д. + свои координаты в сети. Через 4 дня! приехал чел с Вост. Европы, осмотрел рояль, быстренько куда-то позвонил и говорит: даю хх.ххх сразу. Ну люди и продали. Чел разобрал рояль по всем запчастям и вывез. Как х.з. Но все было официально.

 

3. У друга родители уезжали в Россию. Чистые совки: контейнер с барахлом, стенки, горки, кресла и т.д. Тут же был стандартный наборец книгоизданий стоящих в хате у любого продвинутого советского человека: Горький, БСЭ, Толстой и тому подобное. Не пустили! Вскрыли контейнер и говорят: книги это культурное достояние РУз. Там же лежали дешевые репродукции с картин Шишкина аля "Мишки в лесу". Тоже не пустили. Говорят культурные ценности.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Само собой - мишка, да ещё и лес, чисто узбекистанские пейзажи. А Шишкин здесь жил очень долго. В деревне ,где-то под Наманганом. Там и творил. Там и мишка в лесу ему привидился.

Другая стори.

91-92 год, 93 максимум. Ак-тепе, круг, вылят старушку, на глушняк. Забрали по мелочи. Мелочи потом всплыли у перекупщика. Вышли на людей, работали по заказу антикваров, то , что не продавалось, или не уговаривалось, брали вот таким нехитрым образом. Повязали и тех, кто валил, те сдали тех ,кто заказывал, те успели частично уехать в Израиль\ви таки ни поверите\, но одного или двоих зацепили.

А по моему . бизнес не просто грязный, он очень грязный. Вполне допускаю, что эмир этот бизнес ведёт по другому. Так что - ничего лично-персонального. Но по мне - он сродни торговле наркотиками\тяжёлыми\, оружием и людьми. 90 процентов всего , что я слышал про это - грязь и криминал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... А по моему . бизнес не просто грязный, он очень грязный. Вполне допускаю, что эмир этот бизнес ведёт по другому. Так что - ничего лично-персонального. Но по мне - он сродни торговле наркотиками\тяжёлыми\, оружием и людьми. 90 процентов всего , что я слышал про это - грязь и криминал.

Des, покажи мне НЕ грязный бизнес? тем более на нашей "плодородной" почве? ИМХО - любая деятельность связанная с деньгами, (тем паче с крупными) - таки по умолчанию помазана "плодородием" :) :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы опять уходим от темы.

Вопрос рассмотрен модераторами.

Тема позволит получать частные советы, можно размещать ссылки на профильные сайты , размещать фотографии и обсуждать различные артефакты сохранившиеся у нас, или найденные на просторах нета.

В теме разрешены консультации , но без скрытой или явной рекламы своих услуг.

Модератором по теме надо назначить Эмира.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А интересно какие размеры графических рисунков?

И можно было бы фотографии надписей и подписей взглянуть? Особенно на втором предмете, там подпись стоит.

И интересно из какого региона, страны изображен наездник, на среднеазиатского не похож.

И интересно какова история вашего альбома, откуда он у вас в семье появился?

 

Зарисовал такое скорее всего или этнограф, путешественник, может даже архитектор.

 

Размер альбома примерно А4

 

На всех рисунках подпись автора, ПАВЕЛ ЗАМЯТИН.

 

Наездник скорее всего творческая работа, так как художник был театральным и делал зарисовки для спектаклей.

 

История простая, альбом попал к Маме от художника который проживал в Ташкенте, еще в советские времена 1970-е годы, он уже был старенький и боялся что жена закинет альбом в печку :rolleyes: В свое время она уже закинула туда целые пачки картин (((((.

 

И такое бывало в 1970-е годы...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. Моя бывшая концертмейстер. Дома стоял рояль старенький. Стейнвей лохматых годов. Ее сын на нем лабал Рахманинова, то есть разносил рояль вхлам(Рахманинов очень динамичный был чел). Потом ради прикола сын с кентами разместили данные о рояле серийник и т.д. + свои координаты в сети. Через 4 дня! приехал чел с Вост. Европы, осмотрел рояль, быстренько куда-то позвонил и говорит: даю хх.ххх сразу. Ну люди и продали. Чел разобрал рояль по всем запчастям и вывез. Как х.з. Но все было официально.

 

Верится, но с трудом. А на каком сайте разместили?

 

У моего знакомого есть трофейный немецкий пианино 1904 или 06 года, привезли из Австрии после войны, красное дерево, слоновая кость. Ради интереса, сколько он стоит здесь? И там?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему с трудом?Если пианино от известного производителя,то купит по-быстрому.К тому же из слоновой кости и красного дерева.Только надо знать,куда размещать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Само собой - мишка, да ещё и лес, чисто узбекистанские пейзажи. А Шишкин здесь жил очень долго.

В деревне,где-то под Наманганом. Там и творил. Там и мишка в лесу ему привидился.....

DES, это ладно, это понять можно (таможня конфеты нет-нет "кУшыет" и обёртки рассматривает...

У меня веселее прикол был:

В тсяча девятьсот восемьдесят лохматом году, когда Я был простым рядовым КИП-овцем, в перерывах между

ответственным несением сменного дежурства на оборонном заводе и потреблением стратегического спирта из систем

охлаждения занимались мы следующим:

выплавляли из конденсаторов (которые валялись под ногами!), вернее из "стаканчиков", (имелся в

каждом кондёре! Весил 0,12 грамма, их просто сметАли и сдавали в металлолом!)

в самодельных формочках из гипса всякие-разные хреновины.

Кто-то ручки для кухонных ножей, кто-то блёсны для рыбалки, а, когда совсем скучно стало -

стали лить распятия Хрестовы, большие, размером с пачку сигарет....

Ну, и как было принято в те времена (ни кто ведь не знал, что серебро было драгоценным металлом,

все думали, что оно было легкоплавким мусором!) раздАривали, как сувениры всем и вся...

В конце девяностых таможня задерживает одного из желающих вывезти "на себе" один из наших сувениров,

шум, гам, "страну разворовывают!", "историческая средневековая ценность!", контрабанда и всё такое...

Ну вот опять, знал бы - просто слитки лил бы (щЯз бы пригодились!), а так таскали ни-за-чтО!, "мОск" клевали,

пока не показал и не рассказал всю технологию....

К чему пишу?!

Дык, во первых гордость за себя и коллег, что с похмелья "средневековые шедевры" создавали,

а во вторых, ИМХО, чтоб в таможне работать и действительно страну от расхитителей охранять -

надо "мало-мало учиться", чтоб фанеру от старой иконы отличать...

А ты говоришь Мишка.... Да ещё и на севере... Узбекистана?

;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, поскольку шесть лет с таможней бок о бок проработал, то могу сказать. С ними эти вопросы по другому решаются. Но это раньше, те, которые сейчас, они, конечно ,не такие, как те, что раньше были. Те, которые сейчас - взяток не берут, нееет. Никогда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, поскольку шесть лет с таможней бок о бок проработал, то могу сказать. С ними эти вопросы по другому решаются. Но это раньше, те, которые сейчас, они, конечно ,не такие, как те, что раньше были. Те, которые сейчас - взяток не берут, нееет. Никогда.

Ага, оч хочется верить...

"тЕ", которые "нЕ Эти", они взятки за регистрацию берут, и за перевес багажа....

А чтоб за что-то высокотехнологичное, иль действительно историческое -

эт ни-ни, что вы, это ж учиться надо было....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не считаю эти посты "перепалкой".

Были вопросы относящиеся к теме, в частности про законность данного вида деятельности и то что подобные вопросы возникли у модераторов ,тоже вполне обьяснимо.

Были ответы , такие какие ты смог дать.

Были сделаны выводы и даны предупреждения, дабы и остальные пользователи были в курсе того что можно, а что нет.

 

Ок.

 

Пробежался по теме. Прикольные баттлы.

3 истории. Все 3 абсолютно реальные. Если кто-то, не будем показывать пальцем, скажет что это байки, прошу на следующее пивопитие. Пообщаемся.

 

1. Был у меня один знакомый ара. Занимался скупкой всякого старинного барахла, в основном специализировался по фарфору и резьбе по кости и дереву. Так вот этот самый ара укатывал старушек продать ему эти статуэтки в пределах 5.000-25.000, сумов разумеется. Причем ездил по всей стране.

Потом загонял эти штуки в Москву по 500-3.500, долларов разумеется. Гнал контрабасом. Никому ничего не платя. При этом торговался со старушками за каждый сум. За 2-3 года он и его подручные(это было лет 4-5 назад) почистили почти все регионы. В Таше им развернуться не дали, тут все поделено вроде азербайджанцами.

 

Азербайджанцы в основном занимались коврами вместе с турками, мотались и вправду по всему Узу, в Таджикистан ездили, Туркмению и сейчас их осталось малость, было время наобщался с ним.

Фарфором занимались в основном русские, зато я не одного больше русского не встречал, кто работал с коврами и текстилем. Азербайджанцы - да - им палец в рот не клади, сам покупая у них, торговались часами :lol:

Фарфоровые статуэтке советские, есть конечно же, которые стоят и по 3000 и по 5000 и по 10000$, но это все таки очень редкие предметы, они и в совковые времена стоили очень дорого и в открытой продажи их не было, дарили их почетным людям, поэтому у случайной бабульки они тоже редко оказывались, у кого такие предметы были, они прекрасно понимали, чем обладают и за десятку не отдадут. Пару раз были такие сделки, покупал их тоже дорого.

А простых фигурок 20-100$, это да, основная масса 95%, в наших магазинах их и сейчас полно их, по 300-500 уже редки, не часто попадаются, на такое спрос есть и такой товар долго не стоит, да и фуфляка сюда завозят много, советские фигурки подделывать легко, они почти все просты были в производстве.

Китайцы тут тоже поднаровились, штампуют массово, да и не только там их подделывают, на Украине, в самой России

 

2. Моя бывшая концертмейстер. Дома стоял рояль старенький. Стейнвей лохматых годов. Ее сын на нем лабал Рахманинова, то есть разносил рояль вхлам(Рахманинов очень динамичный был чел). Потом ради прикола сын с кентами разместили данные о рояле серийник и т.д. + свои координаты в сети. Через 4 дня! приехал чел с Вост. Европы, осмотрел рояль, быстренько куда-то позвонил и говорит: даю хх.ххх сразу. Ну люди и продали. Чел разобрал рояль по всем запчастям и вывез. Как х.з. Но все было официально.

 

Тоже тяжело вериться, хорошая, именно дорогая - мебель и рояли, всегда стоили дорого и в те лохматые годы, к рукам всякие обкомовцы и партийные чинуши все быстро прибирали, у постороннего человека они редко попадались и встречались.

 

Вот подумай Грин зачем предлагать и платить человеку хх.ххх, когда человек совсем не в теме, сам не поинтересовался у других по чем аналогичные предметы, с диапазоном цен не знаком (сам виноват), рояль в хлам, видно значит, что хозяева не ценили его. Тут предложи всего ххх и они сразу согласятся малость поторговавшись.

Вот это было бы похоже на правду, скорей всего так и было, а потом уже бывший владелец для красного словца преувеличил сумму, типа как все лихо провернул :rolleyes:

 

А так историй с рынком антиквариата много интересных, чего только не порассказывают, тут ранее в теме писали как старую модель Урала арабу-коллекционеру тоже двинули за большие деньги :)

 

3. У друга родители уезжали в Россию. Чистые совки: контейнер с барахлом, стенки, горки, кресла и т.д. Тут же был стандартный наборец книгоизданий стоящих в хате у любого продвинутого советского человека: Горький, БСЭ, Толстой и тому подобное. Не пустили! Вскрыли контейнер и говорят: книги это культурное достояние РУз. Там же лежали дешевые репродукции с картин Шишкина аля "Мишки в лесу". Тоже не пустили. Говорят культурные ценности.

 

Вот это уже чистейшая правда, у самого тетка, когда перебиралась в Россию, книги некоторые не пропустили на таможне, но только те, которые старее 55 года, такие предметы уже имеют историческую ценность для Уза, вот такой маразм.

 

Да, таких репродукций Шишкина "Мишки в лесу" или там Айвазовского - Девятый вал, Саврасова - Грачи прилетели, худ. комбинаты валом наделали, тысячи, искусство в массы - подходи не скупИсь, покупай живопИсь :lol: . Они и сейчас стоят копейки и никому не нужны. Вывозить их можно, так как они все, производства после 55 года, но только надо в Мин. культе получить разрешение на вывоз и заплатить гос. пошлину, само разрешение не трудно получить, две фотографии и 30 мин. делов, подъехав в офис, пошлина 30-40 тыщ за картинку средних размеров :)

 

А так даже любую новую картину написанную маслом или акварель, даже размером 20 на 30, профессиональная работа или купленная за 30 тыщ. на бродвее, разницы нет, чтобы ее вывезти за пределы Уза, хоть с собой или по почте, нужна эта бумажка с Мин. культа, вот так вот весело :)

 

Само собой - мишка, да ещё и лес, чисто узбекистанские пейзажи. А Шишкин здесь жил очень долго. В деревне ,где-то под Наманганом. Там и творил. Там и мишка в лесу ему привидился.

Другая стори.

91-92 год, 93 максимум. Ак-тепе, круг, вылят старушку, на глушняк. Забрали по мелочи. Мелочи потом всплыли у перекупщика. Вышли на людей, работали по заказу антикваров, то , что не продавалось, или не уговаривалось, брали вот таким нехитрым образом. Повязали и тех, кто валил, те сдали тех ,кто заказывал, те успели частично уехать в Израиль\ви таки ни поверите\, но одного или двоих зацепили.

А по моему . бизнес не просто грязный, он очень грязный. Вполне допускаю, что эмир этот бизнес ведёт по другому. Так что - ничего лично-персонального. Но по мне - он сродни торговле наркотиками\тяжёлыми\, оружием и людьми. 90 процентов всего , что я слышал про это - грязь и криминал.

 

Дес, не соглашусь, это все стереотипы с советских времен и лихих 90-х.

В советское время себе покупать предметы антиквариата и искусства, собирать коллекции именно редких предметов могли только 99.999% людей их можно по пальцам пересчитать, партийные работники высоких рангов, кто был пообразование (не как Хрущ, бывший шахтер), творческая богатая интеллигенция (балерины, оперные певцы, писатели и др.), ну и подпольные миллионеры и так еще всякие единицы, а общей массе, да в принципе как и сейчас, это совсем ни кому не нужно было.

 

И тут бам - развал совка, 90-е, везде беспредел, кто-то быстро богатеет, видит что модно украшать свои офисы и дачи антиквариатом, появляется спрос, иностранцы тут же потянулись, до этого ведь их в страну не пускали, приезжали только аккредитованные журналисты, да посольские работники они и покупали за валюту в торгсинах искусство (ухх, чего только не вывезли), но много же с собой забрать не могли, а на западе спрос огромный был всегда на предметы с России.

А уж какой просто был бытовой беспредел в 90-е, у меня у матери два раза с головы, возле дома, шапку меховую стащили :lol: , просто подбежали, хвать и рванули. Сейчас кто-нибудь это может себе представить, чтоб меховые шапки с головы снимали? :) А сколько тогда золотых изделий с дам сдергивали на улице, у меня мать сразу все перестала носить.

 

Тогда вот и грабили везде музеи, сигнализаций, охраны не было ни какой. Также и по квартирам лазили. А сколько сами музейщики на сторону унесли, уже не подсчитать, ведь раньше даже учет в музеях велся просто в тетрадке или журнале, не было компьютеров, техники, фотографий предметов не делали.

Год или два назад по ТВ репортаж был, начали проводить полную перепись предметов в Эрмитаже, а там их сотни тысяч, все заносить в базу данных с фотографиями, с подробным описанием предмета, несколько десятилетий переписи не было, так не досчитались нескольких тысяч предметов, пара музейных работников выносила из запасников прям через проходную с охраной, всем начихать было, ни кто даже их не обыскивал и выносили они это многие годы. Скандал был большой, хотя ни кого не поймали и руководство не обвинили, никто наказания не понес, но кого-то в розыск объявили.

 

Я занимаюсь этим уже больше пяти лет, ну первые два года не так серьезно.

Так вот я ни разу не слышал, ни об одном серьезном, да даже мелком преступлении на почве кражи антиквариата за последние 5-6 лет, а общаюсь я со многими людьми связанными с этим в Таше, да еще и в Самарканде, с Бухары есть знакомые.

С Мин. Культа почти всех экспертов знаю, видимся часто, разрешения получаю, если бы чот и было подобное, мне бы сразу сказали.

 

Был случай один только, где-то с год назад, один дилер взял у одного деда медаль на продажу, не выкупив предмет, а так, тому покажу - сему, будет клиент выкуплю, она и не дорогая особа была, поэтому дед и отдал, да и дилера этого где-то через знакомых нашел, ну, а тот куда-то и пропал, все таки отдавать не хотелось, не найдя покупателя и тянул (идиот), ну дед ждал, устал и заявил в ментовскую, барыгу повязали, он еще и областной оказывается был, раскрутили по полной, на деньги он хорошие попал, деду медаль вернули. Барыга все, уехал, больше его никто не видел, да и кто с ним дела иметь после такого будет, все стороной обходили.

 

По росс. ТВ иногда мелькают новости, про то, что ветеранов грабят, но всегда когда поймают грабителя, всегда какойнить полупьяный гопник малолетний, который одним ухом слышал, что ордена и медали стоят дорого, вот и стащит юбилейки советские, копеечные, ведь в них разбираться надо, я сам в них ни черта не волоку.

А так конечно жалко и без злости нельзя смотреть, когда такое с ветеранами случается, но и простых бабулек из-за пенсии куда больше страдает, чем из-за медалей.

Чтоб какой-то антиквар или коллекционер специально замутил такое дело, не было случаев, да и зачем, все таки среди советских наград нет ОСОБО дорогих предметов, да и награждаемых были тысячи, это по царской России, есть предметы, цены которых стремятся в небеса, но там уже и с драг. металлами и камнями, ювелирная персональная работа.

И в музеях сейчас, что наших, что российских более менее навели порядок, охрана, сигнализация все на уровне, про кражи и взломы не слыхал, а в 90-е много случаев было, тогда нашим странам не до музеев было.

 

Конечно, еще много всяких загвоздок и в законодательстве мешающих нормально легализовать и выйти из тени антик. бизнесу, это я про ситуацию в России, там как и у нас законы еще со сталинских времен почти, без никаких изменений. Хотя сейчас там уже есть гильдия антикваров, аукционных домов много открылось, Сотбис на рынок СНГ вышло, но в основном российский и украинский.

 

Так что, Дес, не все тут так страшно, этот бизнес не грязней бизнеса недвижимости, хотя там тоже наслушаешься про всяких черных риэлторов, маклеров, да нотариусов. Основная масса покупающая предметы искусства покупает для инвестиций, так называемый арт-рынок, также и с недвигой обстоят дела.

 

Так что сравнивать с торговлей наркотиками\тяжёлыми\, оружием и людьми, некорректно будет, я не знаю ни одной страны и гос-ва на земле, где это было бы под запретом - торговля антиквариатом и предметами искусства, да, гдет имеются граничные ограничения, да и то, таких стран по пальцам пересчитать одной руки, ну например Иран, в Китае кое какие предметы попадают под ограничение вывоза, ну и наш СНГ!

 

P.S. Что-то целую статью написал, извиняюсь за много букв, просто мне эта тема очень интересна, болен ей, могу часами рассказывать :)

 

Мы опять уходим от темы.

Вопрос рассмотрен модераторами.

Тема позволит получать частные советы, можно размещать ссылки на профильные сайты , размещать фотографии и обсуждать различные артефакты сохранившиеся у нас, или найденные на просторах нета.

В теме разрешены консультации , но без скрытой или явной рекламы своих услуг.

Модератором по теме надо назначить Эмира.

 

Думаю саму общую тему про антиквариат правильно будет обсудить, она думаю многим будет больше интересна, чем просто обсуждение показанных предметов.

Про профильные сайты - правильно, там можно будет подробнее получить совет, я подскажу как там будет правильнее показать предмет, описание сделать, сфотографировать его, на каком сайте показать.

Про рекламу тоже согласен, не к месту будет.

Про модераторство, думаю эта тема сможет и без отдельного для нее человека обойтись, так вдруг что подчистить и вы сможете, да и обязывает это, а я тут тоже не всегда бываю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эмир, про Эрмитаж всё ясно, а вот скажиет, в нашем Музее Искусства есть/осталось ещё что интересное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЭМИР ,

мы просто по разному смотрим на одно и тоже. Для тебя - это бизнес. и я ещё не видел ни одного в здравом уме и трезвой памяти, кто бы сказал, бизнес, которым я занимаюсь, =грязный=. Даже торговцы наркотой, оружием и людьми найдут для себя пару десятков оправданий.

Про недвиг - соглашусь часьтчно. Я ещё не ивдел и не слышал ни об одном честном маклере, у всех какие-то =зэхера= свои собственные. Тут поднять ,тут опустить ,тут соврать ,тут бабла поиметь и с тех и с тех...короче ,много всяко разного. Для тех кто собирает антиквариат, и для тех, кто им торгует - цели по-моему, крайне противоположны. Одни - вкладывают , инвестируют .так сказать ,у других задача - найти подешевле и продать по дороже. Как и во всяком бизнесе. Только почти любой другой бизнес, тщательно регламентирован. А вот скупка с последующая перепродажа предметов искусства - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже тяжело вериться, хорошая, именно дорогая - мебель и рояли, всегда стоили дорого и в те лохматые годы, к рукам всякие обкомовцы и партийные чинуши все быстро прибирали, у постороннего человека они редко попадались и встречались.

Вот подумай Грин зачем предлагать и платить человеку хх.ххх, когда человек совсем не в теме, сам не поинтересовался у других по чем аналогичные предметы, с диапазоном цен не знаком (сам виноват), рояль в хлам, видно значит, что хозяева не ценили его. Тут предложи всего ххх и они сразу согласятся малость поторговавшись.

Вот это было бы похоже на правду, скорей всего так и было, а потом уже бывший владелец для красного словца преувеличил сумму, типа как все лихо провернул :blink:

А я и не прошу никого никому верить. Вам надо со мной познакомиться, чтобы понять, что гонять "порожняки" на форумах не мой стиль.

 

Объясняю, фирма Стейнвей и Сонс - известнейшая в мире фирма по производству роялей. Типа Роллс-Ройс, только по роялям ;)

Рояль был реально с клавишами из слоновой кости и всеми остальными прибамбасами тех времен. Когда уже потом, чисто ради интереса, хозяева начали копать его историю, оказалось что он был привезен в Уз. одним из царских чиновников еще до революции. Потом был подарен таперу этого самого чиновника за хорошую службу, при отъезде этого чиновника обратно в Россию. Может обратно везти не хотел или еще чего. Вот этот тапер и был каким-то прапрадедом моей концертмейстерши. Чел, который его забрал, был представителем фирмы Стейнвей. Куда и зачем он его повез - х.з. Особо никто и не интересовался. Почему он забашлял хх.ххх...? Наверное потому что он был не скупщик-азер и ара-мой знакомый, да и не вы(сорри) :huh: , а просто назвал реальную цену в реальных условиях. Зачем ему этот рояль, опять же х.з. Дал денег, люди довольны, тем более что на тот момент они находились в затруднительном фин. положении(музыканты в Уз.). Думаю, что если бы он дал им ххх, они бы тоже согласились. Но когда после этого, сын уезжает учиться в Питерскую консу, покупаются 2 квартиры и машина, а в доме делается ремонт, думаю, что врядли они так с музыки озолотились, или клад нашли...

 

Вобщем Антик - это тема, особенно если разбираться и делать все по уму. Не обманывать людей, не воровать у гос-ва и не тарить как бобры по частным коллекциям на хатах, то что можно было бы показать людям. Ведь выставляют же на Западе люди свои частные коллекции. Еще и бабки на этом делают. А у наших бобров что где лежит, только Бог ведает.

Я бы к примеру пошел с удовольствием на выставку антикварного оружия из частной коллекции. Или картин на тему охоты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин,

кста, вот Грину то точно можно верить, Я ЕГО ЗНАЮ.

Грин, вот когда ты такую выставочку откроешь ,угадай с трёх раз, кто будет твоими , если не первыми , то уж вторыми третьими посетиителями точно? ПРАВИЛЬНО. Они , родимые. И зададут тебе такую кучу вопросов, что появится у тебя реальное желание самоликвидироваться из этого антикварного оружия.

 

Похожая история была с моим знакомым. Без имён, марок, и обьстоятельств только.....юзал он машину одной ну очень известной японской фирмы, долго, он был её кто его знает каким хозяином, набегала она миллиона два или полтора, лет ей было 30 или 35, корыто-корытом, двери - не родные, часть ходовки - не понятно от кого ,цвет - серобуромалиновый, кондёра нет уже , печку вырвали, потом от ваза ставили .руль перекинут справа налево. Но ,самое главное - ДВИГАТЕЛЬ НЕ ВСКРЫВАЛСЯ И НЕ РЕМОНТИРОВАЛСЯ. вОЗНИКЛИ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ, ПОЕХАЛИ НА АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИС ЭТОЙ ФИРМЫ ,ТАК ОКАЗАЛСЯ ЯПОНСКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТОЙ ФИРМЫ. Он заинтересовался обстоятельствами, приехал сам, потом попросил привезти машину. Потом о чём то говорил с Японией, потом снова переговоры ,короче, в оканцовке, чел получает новый авто аналогичной фирмы стоимостью 15\а у нас так и все 30 тыщ\ в обмен на это корыто, которое он не знал , как продать и кому хотьб за тыщонку -полторы. Вот так - нафиг оно самой фирме понадобилось - не знает никто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем участникам салют..

Кто-нибудь разбирается в виниловых пластинках?Особенно фирменных.

Не поверхностно , а профессионально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЭМИР ,

мы просто по разному смотрим на одно и тоже. Для тебя - это бизнес. и я ещё не видел ни одного в здравом уме и трезвой памяти, кто бы сказал, бизнес, которым я занимаюсь, =грязный=. Даже торговцы наркотой, оружием и людьми найдут для себя пару десятков оправданий.

Про недвиг - соглашусь часьтчно. Я ещё не ивдел и не слышал ни об одном честном маклере, у всех какие-то =зэхера= свои собственные. Тут поднять ,тут опустить ,тут соврать ,тут бабла поиметь и с тех и с тех...короче ,много всяко разного. Для тех кто собирает антиквариат, и для тех, кто им торгует - цели по-моему, крайне противоположны. Одни - вкладывают , инвестируют .так сказать ,у других задача - найти подешевле и продать по дороже. Как и во всяком бизнесе.

 

Ну так это у нас такие маклера, регион у нас не стабильный, цены туда-сюда. А на спокойном западе там нормальная это и престижная работа, окончил курсы, получил лицензию и вперед.

А работе антиквара и торговцу предметами искусства, столько же лет, сколько и первому предмету искусства, я имею ввиду не наскальную живопись :rolleyes: . А все началось где-то с античных греков и римлян, тогда уже начали коллекционировать и собирать нумизматику например, скульптуру.

 

Просто и все антиквары разные, не все прям сразу купили и побежали перепродавать, многие для себя отложат, чтоб цена подросла или к вещи привязались, цену держат, ждут хорошего клиента, а пока и другим торгуют, не редкими предметами. Да и почти все серьезные антиквары и арт-дилеры потихоньку и для себя кое какие коллекции собирают или редкие предметы оставляют.

И Дес, инвестирование это же тоже - купить подешевле, да продать подороже :lol: У тех и тех задача одна - приумножить капитал и даже самый-самый проженный коллекционер, который собирает предметы больше по велению души, следит за ценами на рынке, знает цену своей коллекции, без этого не как!

 

Только почти любой другой бизнес, тщательно регламентирован. А вот скупка с последующая перепродажа предметов искусства - нет.

 

Ошибаешься тут Дес, всё у нас регламентировано, магазы у нас в стране и в России открыты законно, работают как коммисионки, принимают предметы на коммисию, ставят свою наценку и выставляют на продажу, в уставе фирм указывается - коммисионная деятельность. Ставят кассовые аппараты, сдают инкассацию, конечно же и тут используют свои лазейки и по минимуму сдают наличку в банк, но это уже у нас все так работают :lol: Но я в этой теме не такой спец, мне так поясняли, потом постараюсь еще уточнить детали.

Покупать и продавать внутри страны - проблем нет, хоть картины 17 века, хоть иконы, кораны, археологические предметы и др. - пожалуйста, ни кто не спросит у тебя, откуда у тебя предмет - от предков или с помойки.

 

Поэтому и говорю, что ошибочно думать, что этот бизнес криминализирован, совершая сделки хоть в магазине, хоть просто между дилерами, на бродвее или янгиабаде, по объявлениям с газет или др. мест, хоть в Ташкенте, хоть в Самарканде, хоть в Бухаре, я ни разу и не от кого не слышал вопроса, типа - а предмет не ворованный? -

Также, сколько сделок заключается через инет на профильных форумах, тоже таких вопросов не возникало.

 

P.S. Кое что еще завтра напишу, что-то не успел тут всем ответить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно, ты прав, ты глубже и дольше в этом деле вертишься, тебе - виднее. У меня - обывательское мнение, может, навязано страшилками по ТВ, прессе, и тем, что слышал что-то от кого-то. Если задел чем-то - мои извинения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.