Алексеич

Антиквариат и народное творчество в Узбекистане?

206 posts in this topic

Возможно, ты прав, ты глубже и дольше в этом деле вертишься, тебе - виднее. У меня - обывательское мнение, может, навязано страшилками по ТВ, прессе, и тем, что слышал что-то от кого-то. Если задел чем-то - мои извинения.

 

Да не, не задел нисколько.

Про страшилки ты верно заметил, вон в сериалах или в фильмах наших до сих пор эту тему часто крутят. Классика жанра, безобидного старичка или старушки, обладателей несметных сокровищ, зверски убили ограбили, потом воры друг друга мочят, перепродавцы тоже по локоть в крови, тут же грязные милиционеры в теме :) Ну а так да, этому бизнесу на постсоветском пространстве, еще много стоит пройти!

Сейчас в основном мусируется в прессе тема подделок, тут да, много людей замешано, фуфляка много, но темы воровства и мокрухи очень давно не слыхал.

 

Недавно смотрел документальную передачу про одну из самых громких краж предметов искусства, когда в начале 20-го века из Лувра стащили картину Давинчи - Мону Лизу. Лихой сюжет получился, один простой итальянский малограмотный рабочий, работавший на то время в Париже, зашел в Лувр, в момент когда там было пусто, снял ее с подрамника, скрутил, припрятав и вынес мимо охраны на входе. Потом больше года мыкался, нигде не мог ее пристроить, ну кто такое купит. Поехал к себе в Италию на родину Давинчи, думал там продаст, вышел на одного коллекционера знаменитого, тот его и сдал властям Франции.

 

Его там и спрашивали, ты как до такого додумался? Ну он, хотел ее вернуть на родину, в Италию. Потом только он признался, что ему заказ дал на это, один известный арт-дилер, но он почему то после кражи не вышел с ним на контакт, поэтому этот работяга везде тыкался-мыкался и в итоге глупо попался. А в это время этот дилер продал 6 копий этой картины высокого качества и втюхивал их богачам, да некоторым коллекционерам, ведь никто точной экспертизы не делал, никому из экспертов нельзя показать :lol:

 

После этого уже эта картина стала хорошо охраняться, да и другие музеи усилили охрану и сейчас хранится под бронебойным стеклом. Но меня еще другое удивило, ее как-то не так давно хотели застраховать и только одна страховая фирмы согласилась на это, но годовой взнос 700 миллионов долларов :) , если подсчитать, например, что это 10% от оценки картины, то получается ее цена 7 миллиардов :o . Самые дорогие картины продаваемые на Сотбис, Кристис, рекорды - это 100, 140 миллионов $.

 

Вот вам и предмет искусства. :)

 

DES, это ладно, это понять можно (таможня конфеты нет-нет "кУшыет" и обёртки рассматривает...

У меня веселее прикол был:

В тсяча девятьсот восемьдесят лохматом году, когда Я был простым рядовым КИП-овцем, в перерывах между

ответственным несением сменного дежурства на оборонном заводе и потреблением стратегического спирта из систем

охлаждения занимались мы следующим:

выплавляли из конденсаторов (которые валялись под ногами!), вернее из "стаканчиков", (имелся в

каждом кондёре! Весил 0,12 грамма, их просто сметАли и сдавали в металлолом!)

в самодельных формочках из гипса всякие-разные хреновины.

Кто-то ручки для кухонных ножей, кто-то блёсны для рыбалки, а, когда совсем скучно стало -

стали лить распятия Хрестовы, большие, размером с пачку сигарет....

Ну, и как было принято в те времена (ни кто ведь не знал, что серебро было драгоценным металлом,

все думали, что оно было легкоплавким мусором!) раздАривали, как сувениры всем и вся...

В конце девяностых таможня задерживает одного из желающих вывезти "на себе" один из наших сувениров,

шум, гам, "страну разворовывают!", "историческая средневековая ценность!", контрабанда и всё такое...

Ну вот опять, знал бы - просто слитки лил бы (щЯз бы пригодились!), а так таскали ни-за-чтО!, "мОск" клевали,

пока не показал и не рассказал всю технологию....

К чему пишу?!

Дык, во первых гордость за себя и коллег, что с похмелья "средневековые шедевры" создавали,

а во вторых, ИМХО, чтоб в таможне работать и действительно страну от расхитителей охранять -

надо "мало-мало учиться", чтоб фанеру от старой иконы отличать...

А ты говоришь Мишка.... Да ещё и на севере... Узбекистана?

;-)

 

Здесь вина не таможни, они конечно не должны разбираться в предметах искусства и старины, например, в этом же аэропорту несут вахту и дежурят эксперты с Минкульта и когда какой-нибуль подозрительный предмет обнаружат, их и вызывают, а те уже подтверждают, можно такое вывозить или нет. Бывает прям там выдают разрешение на вывоз и берут пошлину, если вывозят картины, ковры, вышивку и др.

На вокзале я не слышал, чтоб там дежурили эксперты!

 

У моего знакомого есть трофейный немецкий пианино 1904 или 06 года, привезли из Австрии после войны, красное дерево, слоновая кость. Ради интереса, сколько он стоит здесь? И там?

 

Сделайте качественные фотографии самого пианино, клейм и надписей, опишите подробно состояние и выставите на форуме forumuuu.com в специальном разделе. Там есть люди, кто в этом разбираются, вам думаю его помогут оценить! Или сами попробуйте поискать в инете цены, вбив в поиск название пианино!

 

Эмир, про Эрмитаж всё ясно, а вот скажиет, в нашем Музее Искусства есть/осталось ещё что интересное?

 

Во всех Ташкентских музеях, есть что посмотреть и не мало! Живопись начала 20-го века отличная подборка, в те времена многие бежали от советской власти и работали в Таше, Нукусе и др городах, где их живопись не притесняли!

Например живопись Усто Мумина - Волкова, цены на его работы на западных аукционах сейчас достигли уже миллионной отметки в $, а есть и др. многие интересные художники.

В Нукусе так вообще уникальный музей, его бы в Таш перенести, но думаю каракалпакские власти на это не пойдут, к сожалению!

 

А я и не прошу никого никому верить. Вам надо со мной познакомиться, чтобы понять, что гонять "порожняки" на форумах не мой стиль.

 

Объясняю, фирма Стейнвей и Сонс - известнейшая в мире фирма по производству роялей. Типа Роллс-Ройс, только по роялям :)

Рояль был реально с клавишами из слоновой кости и всеми остальными прибамбасами тех времен. Когда уже потом, чисто ради интереса, хозяева начали копать его историю, оказалось что он был привезен в Уз. одним из царских чиновников еще до революции. Потом был подарен таперу этого самого чиновника за хорошую службу, при отъезде этого чиновника обратно в Россию. Может обратно везти не хотел или еще чего. Вот этот тапер и был каким-то прапрадедом моей концертмейстерши. Чел, который его забрал, был представителем фирмы Стейнвей. Куда и зачем он его повез - х.з. Особо никто и не интересовался. Почему он забашлял хх.ххх...? Наверное потому что он был не скупщик-азер и ара-мой знакомый, да и не вы(сорри) :lol: , а просто назвал реальную цену в реальных условиях. Зачем ему этот рояль, опять же х.з. Дал денег, люди довольны, тем более что на тот момент они находились в затруднительном фин. положении(музыканты в Уз.). Думаю, что если бы он дал им ххх, они бы тоже согласились. Но когда после этого, сын уезжает учиться в Питерскую консу, покупаются 2 квартиры и машина, а в доме делается ремонт, думаю, что врядли они так с музыки озолотились, или клад нашли...

 

Я под сомнение ставил не вас Грин, а владельца рояля.

Ну когда вы сейчас это все расписали касаемо рояля чиновник, слоновая кость, то да, верится легко, а то в том посте вы только написали, что рояль в хлам, поэтому я и подумал, за что там платить ;)

 

Вобщем Антик - это тема, особенно если разбираться и делать все по уму. Не обманывать людей, не воровать у гос-ва и не тарить как бобры по частным коллекциям на хатах, то что можно было бы показать людям. Ведь выставляют же на Западе люди свои частные коллекции. Еще и бабки на этом делают. А у наших бобров что где лежит, только Бог ведает.

 

Ну с частными коллекциями в России уже дела налаживаются, часто они выставки устраивают, выходят из тени, пишут литературу, совместные выставки, также и коллекции дарят музеям.

Даже когда коллекции свои передают гос-ву в музеи и тут возникает много проблем, например коллекционер, конечно требует и просит, что если я вам передаю, то чтоб мои предметы всегда экспонировались и с моей дарственной подписью и фамилией, чтоб люди их видели, ну чтоб в истории остаться, а музеи говорят, что свободных площадей нет, все забито, примем конечно, но в запасниках хранить будем, а это коллекционеров многих не устраивает. А на Западе площадей под это дело не жалеют, там кстати музеи и торгуют неплохо своими предметами, например, что-то распродают из запасников, что-то закупают новое, выпускают всякую литературу, там они большинство сами себя содержат . Лувр в том году посетило 12 миллионов человек, вход по-моему, что-то в среднем 20 евро, так они только на это зарабатывают огромные деньги, а еще и литературу продают, помещения и залы отдают в аренду под частные выставки, да и многое др.

 

Я бы к примеру пошел с удовольствием на выставку антикварного оружия из частной коллекции. Или картин на тему охоты.

 

В России законы по поводу хранения как антикварного, так и холодного оружия очень далеки от совершенства, люди стараются не распространяться, много мороки очень, чтоб все правильно оформить, да и если захотят, то найдут до чего докопаться спец. органы. Поэтому с коллекционным оружием проблем хватает!

 

Грин,

кста, вот Грину то точно можно верить, Я ЕГО ЗНАЮ.

Грин, вот когда ты такую выставочку откроешь ,угадай с трёх раз, кто будет твоими , если не первыми , то уж вторыми третьими посетиителями точно? ПРАВИЛЬНО. Они , родимые. И зададут тебе такую кучу вопросов, что появится у тебя реальное желание самоликвидироваться из этого антикварного оружия.

 

Да и Грине даже по форуму, у меня нормальное мнение, он тут давно!

Дес в точку, в Узе тут даже и думать про выставку подобную не стоит, я писал в России с этим проблемно, а тут так вообще припишут все что угодно

 

Похожая история была с моим знакомым. Без имён, марок, и обьстоятельств только.....юзал он машину одной ну очень известной японской фирмы, долго, он был её кто его знает каким хозяином, набегала она миллиона два или полтора, лет ей было 30 или 35, корыто-корытом, двери - не родные, часть ходовки - не понятно от кого ,цвет - серобуромалиновый, кондёра нет уже , печку вырвали, потом от ваза ставили .руль перекинут справа налево. Но ,самое главное - ДВИГАТЕЛЬ НЕ ВСКРЫВАЛСЯ И НЕ РЕМОНТИРОВАЛСЯ. вОЗНИКЛИ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ, ПОЕХАЛИ НА АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИС ЭТОЙ ФИРМЫ ,ТАК ОКАЗАЛСЯ ЯПОНСКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭТОЙ ФИРМЫ. Он заинтересовался обстоятельствами, приехал сам, потом попросил привезти машину. Потом о чём то говорил с Японией, потом снова переговоры ,короче, в оканцовке, чел получает новый авто аналогичной фирмы стоимостью 15\а у нас так и все 30 тыщ\ в обмен на это корыто, которое он не знал , как продать и кому хотьб за тыщонку -полторы. Вот так - нафиг оно самой фирме понадобилось - не знает никто.

 

Дес, здесь знаешь в чем может быть дело, в Японии старые машины очень строго утилизируют, там по моему каждый грамм метала ценят, поэтому там старья наверно нет. А тут раз этот япошка увидел тачку, про которую в детстве только мечтал, а теперь есть возможность приобрести ее :) Хотя может там какие-нибудь детали редкие! Надо было расспросить его. Хотя, что расспрашивать, надо брать деньги и бежать пока он не передумал :D

 

Размер альбома примерно А4

 

На всех рисунках подпись автора, ПАВЕЛ ЗАМЯТИН.

 

Наездник скорее всего творческая работа, так как художник был театральным и делал зарисовки для спектаклей.

 

История простая, альбом попал к Маме от художника который проживал в Ташкенте, еще в советские времена 1970-е годы, он уже был старенький и боялся что жена закинет альбом в печку :) В свое время она уже закинула туда целые пачки картин (((((.

 

И такое бывало в 1970-е годы...

 

Позже поищу инфу по Павлу Замятину и дам совет, где показать в сети эту графику, чтоб помогли разобраться.

А живописи маслом нет, интересно было бы посмотреть?

 

Дааа, в советские времена многие это не ценили, брали старые холсты и поверх калякали заново! :unsure:

 

Всем участникам салют..

Кто-нибудь разбирается в виниловых пластинках?Особенно фирменных.

Не поверхностно , а профессионально.

 

Ищи в инете, знаю, что есть коллекционеры винила. Сейчас только чего не коллекционируют и собирают.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так чел так и сделал. Взял и не знал в какое место поцеловать того японца и их компанию. И ему было наплевать .для чего и кому это корыто с невскрытым двигом понадобилось. Мож, они его в Музей, типа, паровозного, определили? Но, всё это было не у нас. Но - было точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я бы к примеру пошел с удовольствием на выставку антикварного оружия из частной коллекции. Или картин на тему охоты.

 

в КОКАНДЕ в старом музее была довольно неплохая коллекция (музей Худояр хана).

Сабли, копья, мушкеты, пара казнозарядок - сам все видал.

Сейчас - незнаю :lol:

Могу устроить показ коллекции пневматики, Грин - в том числе и уже считающимися антиквариатом моделей.

за нек-е экземпляры могу ручаться, что в Ташкенте их оочень немного :lol:

В частном порядке, ест-но .. особенно в силу нек-х событий в последнее время :lol:

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сделайте качественные фотографии самого пианино, клейм и надписей, опишите подробно состояние и выставите на форуме forumuuu.com в специальном разделе. Там есть люди, кто в этом разбираются, вам думаю его помогут оценить! Или сами попробуйте поискать в инете цены, вбив в поиск название пианино!

 

Сфоткал с телефона. Решил показать здесь, с согласия хозяина. Есть название фабрики Stern Berlin, серийный номер, чья-то фамилия, а вот год выпуска не нашёл. Кстати я ошибся, материал - не красное дерево, а орех. А клавиши точно слоновая кость. Поисковик ничего не дал, или я плохо искал.

Emir, в Таше есть эксперты? Если нет, то полезу в чужестранные форумы.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И тишина. Что-ли все в отпуск ушли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И тишина. Что-ли все в отпуск ушли?

 

Околомебельные темы мне мало интересны, поэтому я в них не разбираюсь, да думаю и в Таше мало что скажут толкового.

Делай более качественные ссылки, клейм надписей, резьбы, слоновой кости, общий вид, фрагменты с дефектами. И выставляй для атрибуции на росс. спец. сайтах, там смогут помочь.

 

в КОКАНДЕ в старом музее была довольно неплохая коллекция (музей Худояр хана).

Сабли, копья, мушкеты, пара казнозарядок - сам все видал.

Сейчас - незнаю :D

Могу устроить показ коллекции пневматики, Грин - в том числе и уже считающимися антиквариатом моделей.

за нек-е экземпляры могу ручаться, что в Ташкенте их оочень немного :D

В частном порядке, ест-но .. особенно в силу нек-х событий в последнее время :lol:

 

Был год назад в Коканде в музее, резиденции Худояр Хана, там полным ходом идут реставрационные работы стен.

Мушкетов не видел, к сожалению.

А что такое казнозарядки?

 

Если бы устроить стрельбище бы из пневматики, это было бы здорово, люблю пострелять, несколько месяцев в школе ходил на спортивную стрельбу, стреляли с жуть каких тяжелых винтовок, модели уже не помню, но было интересно :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто там интересовался типовым владимиром ильичем :rolleyes: :

 

4aba0629d92b6.jpg

 

4aba069b39276.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик.

Типовой Ленин, эта копия, со знаменитой работы, к сожалению автор вылетел с головы. Таких копий с этим "галстуком в горошек" было написано сотни тысяч по всему СССР :lol: .

Стоят они не дорого, можешь посмотреть цены на eBay - в поиске вбей Lenin oil и посмотри цены на портреты, подбери по размеру только, там часто аналогичную писанину продают, западники иногда покупают, чтоб постебаться и гостей удивить дома :lol:

 

Лучше поищи там, где приобретал этого Лысого, др. работы, может попасться и что-нибудь более интересное, портреты коммуняк не ценятся и не кому не интересны, да и не только коммуняк.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю на форуме есть люди кто знаком с арабским языком или студенты с Восточки, Ташгу, которые могут обратиться к своим учителям или меня с ними познакомить!

 

Требуется помощь в переводе с арабской вязи надписей на этой медали!

 

Предварительно могу сказать, что связанно с Хивой, ее нашли при раскопках под городом, недалеко от него. Также были монеты Джунаид-хана, как его называли при советах, последнего диктатора Хивы, он руководил басмачами в Хивинской области. Наверно была наградой для своих бойцов. В литературе ранее не публиковалась, проверенно!

 

Медалей было найдено несколько, я приобрел одну у перекупщиков, с остальных снял только фото, если они понадобятся их тоже выставлю, но они в худшем состоянии, только на этой медали все хорошо сохранилось. Обороты этих медалей пустые!

 

За любую помощь вознаграждение гарантированно! :rolleyes:

 

P.S. Велл и Панама, может мне создать отдельную тему для помощи? Просто не разобрался в каком разделе, чтоб больше людей увидело, вдруг кто-нибудь чем и поможет!

Edited by emir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой друг араб посмотрел и сказал, что похоже на персидский язык, но не арабский. Персов к сожалению у нас нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой друг араб посмотрел и сказал, что похоже на персидский язык, но не арабский. Персов к сожалению у нас нет.

 

Не исключаю и такого, тогда на стороне басмачей были и некоторые исламисты с разных др. восточных стран и гос-тв, может быть они с собой привезли или для них сделали отдельный выпуск небольшой.

 

Будем и персов теперь тоже искать, мне до этого один человек тоже высказал такое мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой друг араб посмотрел и сказал, что похоже на персидский язык, но не арабский. Персов к сожалению у нас нет.
Был у нас учитель по предмету Источниковедение, на Историческом факультете Пед.института, он бы точно перевел, она нам даже оценки ставил по персидски в журнале, чтобы никто ничего не понял :rolleyes:.

 

Обратитесь туда, точно помогут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бублик.

Типовой Ленин, эта копия, со знаменитой работы, к сожалению автор вылетел с головы. Таких копий с этим "галстуком в горошек" было написано сотни тысяч по всему СССР :lol: .

Стоят они не дорого, можешь посмотреть цены на eBay - в поиске вбей Lenin oil и посмотри цены на портреты, подбери по размеру только, там часто аналогичную писанину продают, западники иногда покупают, чтоб постебаться и гостей удивить дома :rolleyes:

 

Лучше поищи там, где приобретал этого Лысого, др. работы, может попасться и что-нибудь более интересное, портреты коммуняк не ценятся и не кому не интересны, да и не только коммуняк.

да я и не сомневался, что это массовое т.н. искусство :) я до сих пор помню, у меня в дедском саду на стене висел такой же, с точ таким же галстуком в квадратный горошек :rolleyes: короче на ебае он стоит 60 баксов+80 баксов за шиппинг. :) откуда я его упёр - там переть больше нечего, еще предлагали забрать бюстик ленина, маленький такой, компактненький - всего то тонну весит, но я отказался. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не исключаю и такого, тогда на стороне басмачей были и некоторые исламисты с разных др. восточных стран и гос-тв, может быть они с собой привезли или для них сделали отдельный выпуск небольшой.

 

Будем и персов теперь тоже искать, мне до этого один человек тоже высказал такое мнение.

Это скорее всего узбекский язык, только написано арабскими буквами(вязью), такое практиковалось, как в делопроизводстве так и в других случаях , до введения латиницы в двадцатых годах

 

Если же Джунаид-хан не этнический узбек , а допустим таджик , то тогда нужно искать персидского переводчика.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Был у нас учитель по предмету Источниковедение, на Историческом факультете Пед.института, он бы точно перевел, она нам даже оценки ставил по персидски в журнале, чтобы никто ничего не понял :).

 

Обратитесь туда, точно помогут.

 

Спасибо за наводку, буду думать. Просто я даже не знаю как туда можно обратиться, неужели придти в универ и сразу на кафедру. Просто например в универе Связи так там вообще чужих в универ не пустят.

 

да я и не сомневался, что это массовое т.н. искусство :) я до сих пор помню, у меня в дедском саду на стене висел такой же, с точ таким же галстуком в квадратный горошек :rolleyes: короче на ебае он стоит 60 баксов+80 баксов за шиппинг. :) откуда я его упёр - там переть больше нечего, еще предлагали забрать бюстик ленина, маленький такой, компактненький - всего то тонну весит, но я отказался. :)

 

:)

 

Это скорее всего узбекский язык, только написано арабскими буквами(вязью), такое практиковалось, как в делопроизводстве так и в других случаях , до введения латиницы в двадцатых годах

 

Если же Джунаид-хан не этнический узбек , а допустим таджик , то тогда нужно искать персидского переводчика.

 

Да, что-то связанно с Персией, сегодня получил ответ от известного нумизмата в Таше, нашел его имейл на torg.uz в объявлениях, сказал, что это иранские вещи, но в дальнейшем помочь он не может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если же Джунаид-хан не этнический узбек , а допустим таджик , то тогда нужно искать персидского переводчика.

Ну дык... вроде у нас des на счет этого кумекает... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык....надо написать нормальным текстом на фарси то, что на той медали нуждается в переводе в личку - я переведу. А то я хоть и изучал археологию - но ломать глаза об такой шрифт, да ещё так сохранившийся - точно не буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если же Джунаид-хан не этнический узбек , а допустим таджик , то тогда нужно искать персидского переводчика.

а вообще-то он туркменского происхождения-у турок мужское имя Жюнейт до сих весьма распространено.

 

Да, что-то связанно с Персией, сегодня получил ответ от известного нумизмата в Таше, нашел его имейл на torg.uz в объявлениях, сказал, что это иранские вещи, но в дальнейшем помочь он не может.

может быть и текстом на узбекском, так как три точки под буквами (харакаты по-арабски) были лишь в персидском и тюркских языках-например как в букве П.

Edited by чужой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну дык....надо написать нормальным текстом на фарси то, что на той медали нуждается в переводе в личку - я переведу. А то я хоть и изучал археологию - но ломать глаза об такой шрифт, да ещё так сохранившийся - точно не буду.

 

Эх Дес, если бы я еще знал и мог писать нормальным текстом на фарси :)

 

Дес как я знаю, на восточных монетах с арабской вязью, все равно использовались отличные символы и буквы. Я одно время увлекался собиранием восточных монет средней азии, но сильно не увлекся, забросил, не мое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так в том же самом письме на фарси одна и таже буква может писаться по разному - в зависимости от того, где она находится, одиночно, примыканием слева, примыканием справа . Да ещё все эти долбанные стили письма, шрифты , по-современному, они порой текс визуально так меняют, что аж одуреть можно, пока не разберёшь, что перед тобой обычная буква, но =красиво= написанная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый, emir. Будьте любезны, выставите все фото медалей.

Edited by Denni del Trozzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый, emir. Будьте любезны, выставите все фото медалей.

 

выставлю на днях.

я в рунете на спец. форумах по фалеристике показывал, тишина, так, только предположения разные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему копии картин русских художников сделанные в Ташкенте не разрешают вывозить без разрешения минкультуры???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему копии картин русских художников сделанные в Ташкенте не разрешают вывозить без разрешения минкультуры???

 

здесь дело не в копиях и не в русских художниках. Для вывоза ЛЮБОЙ картины написанной в ручную требуется разрешения с Минкульта, сейчас, в зависимости от размера, стоимость в среднем от 40 до 80 тыщ. сум. Такая же ситуация с коврами тканными в ручную, различными вышивками и дп. предметами ручной работы. Маразм конечно с этими разрешениями, но таков закон, идиотский. Делают деньги из воздуха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здесь дело не в копиях и не в русских художниках. Для вывоза ЛЮБОЙ картины написанной в ручную требуется разрешения с Минкульта, сейчас, в зависимости от размера, стоимость в среднем от 40 до 80 тыщ. сум. Такая же ситуация с коврами тканными в ручную, различными вышивками и дп. предметами ручной работы. Маразм конечно с этими разрешениями, но таков закон, идиотский. Делают деньги из воздуха.

 

Ну почему идиотский? Как таможенник сможет определить, что это именно копия, и написана она не 100 лет назад, а год, к примеру? Для этого и нужно заключение минкульта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.