Sign in to follow this  
Followers 0
Lamer

Нефть подешевела, а бензин?

81 posts in this topic

Цена нефти на мировых рынках продолжает падение. Она уже больше чем вдвое сократилась против рекордных 147 долларов за баррель, которые сырье стоило еще несколько месяцев назад. Тогда никто не мог подумать, что уже очень скоро баррель будет торговаться ниже 70 долларов. Страны ОПЕК решили экстренно собраться, чтобы как-то повлиять на цены. По итогам торгов в четверг ноябрьские фьючерсы WTI в Нью-Йорке подешевели на 4,69 доллара до 69,85 доллара за баррель. Контракты на поставку нефти Brent Crude в Лондоне опустились на 4,48 доллара до 66,32 доллара за баррель. http://www.vz.ru/economy/2008/10/17/219988.html

 

Интересно, а почему цены на ГСМ (проезд и тд.)не падает, а наоборот?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое отношение узбекский бензин имеет к нефти?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В РФ ихняя ФАС предупредила о штрафах, если цены на ГСМ не снизятся, тем компаниям, которые не будут корректировать цены на продаваемую продукцию...

А у нас............ :rolleyes:

 

2 des

ми чё на Луне живем? Или энергоресурсы из воды гонят в Уз? Правда такая ж ситуация с ГСМ в Иране....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какое отношение узбекский бензин имеет к нефти?

Нет, ну на самом деле, мы же не на луне живем. Почему рост курса доллара касается а падения курса нет? То же самое можно сказать о нефти. Если мы экспортируем или импортируем-это должно касаться, а мы вроде покупаем какой-то часть бензина.

Нефть и в Африке нефть :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, конечно, можно поднять опять таки вопрос и не один: Почему у нас инет по несусветной цене, авто местного производства без шапки не купить, и т.д. и т.п.... Но есть ли смысл задавать такие вопросы, паз на них не даст НИКТО ответов?

З.Ы. Правда так устроен гомо сапиенс, что не может жить без вопросов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё раз популярно для тех, кто не в курсе - узбекский бензин делается не из нефти. Теперь ясен вопрос, почему колебания цены на нефть не будут отражаться на цене бензина.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, конечно, можно поднять опять таки вопрос и не один: Почему у нас инет по несусветной цене, авто местного производства без шапки не купить, и т.д. и т.п.... Но есть ли смысл задавать такие вопросы, паз на них не даст НИКТО ответов?

З.Ы. Правда так устроен гомо сапиенс, что не может жить без вопросов...

Согласен, просто Homo sapiensу стало жутко интересно

 

Ещё раз популярно для тех, кто не в курсе - узбекский бензин делается не из нефти. Теперь ясен вопрос, почему колебания цены на нефть не будут отражаться на цене бензина.?

Так бы сразу сказал, все понятно, вопросов больше вроде нет :unsure:

Edited by Lamer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё раз популярно для тех, кто не в курсе - узбекский бензин делается не из нефти. Теперь ясен вопрос, почему колебания цены на нефть не будут отражаться на цене бензина.?
+1 он делается из газового конденсата :unsure:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я то думаю почему у меня бензин так быстро испаряется :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насколько я знаю, делают у нас бенз из газа далеко не весь и далеко не всех марок. восьмидесятый - возможно. да и то не весь. остальное - привозное. или кто-то здесь думает, что у нас есть адекватная технология по производству 95-го из газа? :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с соседнего форума

 

Все дело в том, что при производстве бензина из газового конденсата, получают бензин с октановым числом 68-72 и далее пытаются довести его до 91 или 95, добавляя невероятное количество антидетонационных присадок. Причем, замечу, металлосодержащих антидетонационных присадок, которые очень быстро убивают и лямбда сенсоры и катализаторы. В Европе применение таких присадок запрещено. Вместо них применяют кислородосодержащие антидетонаторы, например, МТБЭ – метил-трет-бутиловым эфир. Но они дороже, соответственно не используются у нас.

 

у меня знакомый работает в Узнефтегаз, он мне давно рассказывал что весь бензин у нас из газа :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слышал про бензин Е (смесь со спиртом), но что бензин можно делать из газа ... Ачуметь!

 

Та и старые советские анекдоты про икру из нефти правдой оказаться могут :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насколько я знаю, делают у нас бенз из газа далеко не весь и далеко не всех марок. восьмидесятый - возможно. да и то не весь. остальное - привозное. или кто-то здесь думает, что у нас есть адекватная технология по производству 95-го из газа? :D

Бублик, ГАДОМ буду, но ЕСТЬ такая технология.....!

тУпо берёшь и переклеиваешь ценник!!!!!!!!!!

А сертификат тебе в УзГосСтандарте за бутылку бормотухи выпишут, фАкт!

Пы\Сы:

вот где бабки крутятся.... :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Та и старые советские анекдоты про икру из нефти правдой оказаться могут :unsure:

Это н анекдоты :D Я ел искуственную черную икру во времена союза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

из википедии

 

Известны особые случаи, когда для производства бензинов применяется и иное углеводородное сырьё. Возможен отгон бензиновых фракций из смол полукоксования и коксования с дополнительной их очисткой (например в Эстонской ССР бензин производился из горючих сланцев), однако октановое число у таких бензинов всего 65-70 пунктов. Деструктивной гидрогенизацией тех же смол можно получить бензины более высокого качества. Производятся бензины и из синтез-газа (продукт газификации угля, конверсии метана) при помощи синтин-процесса (синтез Фишера — Тропша), продукты такой технологии — синтин и когазины.

 

«Классическая» технология производства автомобильного бензина на современных НПЗ предполагает его компаудирование (смешение) из нескольких составляющих, главными из которых являются:

 

* прямогонный бензин (легкая нафта)

* изомеризат (продукт изомеризации предыдущего)

* риформат (продукт риформинга тяжелой нафты)

* бензин каталитического крекинга (продукт разложения тяжелых фракций первичной перегонки)

* алкилат (продукт алкилирования предыдущего)

* бензин гидрокрекинга (продукт разложения наиболее тяжелых жидких фракций, уцелевших после атмосферной, а затем вакуумной перегонки)

* модифицирующие присадки

 

Простейшая схема получения автомобильного бензина включает отбор легких фракций при грубой перегонке нефти кустарным способом (в т. н. «самоварах») с последующим повышением октанового числа введением большого количества присадок («бодяжничество»).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слышал про бензин Е (смесь со спиртом), но что бензин можно делать из газа ... Ачуметь!

 

Та и старые советские анекдоты про икру из нефти правдой оказаться могут :unsure:

То что бензин делают из газа-это не новость. В газовых месторождениях добывают огромное количество газоконденсата, из них и делается бензин. Но не все же марки бензина из газоконденсата.

 

По поводу икры, наверно будет скоро правда. Помню из нефти получают синтетический белок, и используется только для откорма животных и птиц (пока :D )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То что бензин делают из газа-это не новость. В газовых месторождениях добывают огромное количество газоконденсата, из них и делается бензин. Но не все же марки бензина из газоконденсата.

 

еще как делают.... вот пример

 

В якутском поселке построят завод по глубокой переработке газового конденсата

8.11.2007

 

В вилюйском поселке Кысыл-Сыр (Якутия) идет подготовка к строительству первого в республике завода по глубокой переработке газового конденсата. Он будет производить качественный бензин марок "Нормаль-80", "Регуляр-92(АИ-92)", "Премиум-95"(АИ-95), и сжиженный газа для транспорта и коммунально-бытовых нужд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немцы еще во вторую мировую войну гнали бенз из всего что под руку попадет, начиная от кизяков и заканчивая древесным углем. в т.ч. из горючих сланцев, каменного угля и газа. Фишер-Тропш емнип. Из антидетонационных присадок так же использовали всё подряд - свинец, спиртягу-метанол и даже воду. У бритов так вообще от присадок за несколько часов работы выхлопные трубы двигателей просто обрастали свинцом.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня знакомый работает в Узнефтегаз, он мне давно рассказывал что весь бензин у нас из газа ;)

 

Ну, на насамом деле, это не новость, я имею ввиду о присадках. В Узбекистане добавляют такие присадки "под присмотром" :( , а в России, это дело дошло до беспридела, так они взяли и приняли закон о запрещение таких присадок. Такие присадки зжигают все в двигателе от поршней, до клапанов.

 

Самое ходовое средство повышениии актанового числа горючего (не давно на заправке наблюдал, передо мной стоял ЛандКрузер), залить 60 литров 95-го Рссийского, а потом 20 литров 80-го местного розлива. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, на насамом деле, это не новость, я имею ввиду о присадках. В Узбекистане добавляют такие присадки "под присмотром" :( ,

.............................................................................

Не смешите мои коленки, и ХТО же это "присматривает", сколько ослиной мочи лить

в процентнтном соотношении к той хрени, которая уже с завода выходит бодяженная?!

Уж не Вы ли лично?! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если при производстве 91 добавляют кучу присадок...то нафига мы его завиливаем?...не пойму, может тогда на 80 перейти? А?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что газоконденсат такой дорогой чтоль..иль технология производства из него бензина еще дедовская...ведь сам газ намного дешевле нефти...в чем причина таких скачков...по ценам... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

технология перегона толи в 1923-м, толи в 1926-м разработана выходит бензин с октановым числом.... 40-55!!! т.е. бенз с октановыйм числом как у ослиной мочи :( ну а дальше его нагоняют вроде как до 80-го 91-го и 95-го Думается мне в связи с тем что "газ же не подешевел" и бенз дешеветь не будет (в россии отпускная цена на нефть уже упала на 30%!!!!)... просто в связи с удешевлением сырья у кого-то вырастет доход ;)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бензина из газа не хватает на нашу республику и какую то часть бензина у нас делают именно из казахской нефти. Вот на нее то наверняка упали цены?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насколько я знаю, делают у нас бенз из газа далеко не весь и далеко не всех марок. восьмидесятый - возможно. да и то не весь. остальное - привозное. или кто-то здесь думает, что у нас есть адекватная технология по производству 95-го из газа? :D

...для адекватных технологий,нужны адекватные умы и перегонные заводы с современными технологиями,а не с технологиями и оборудование,задроченное в усмерть еще в 90-х годах <_<

...мы тут весь мир "непонимай".У нас тут свои культур-мультур,техник-пехник и учёные-точёные :)

...нам тут шапки-тапки больше усторят,чем мозг напрягать-своя,личная экономика :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0