Легионерка

Мёд и все о нем

301 posts in this topic

Привет всем, я к вам с вопросом: где и у кого в Таше можно купить настоящий мед, натуральный, лечебный и т.д.

Советуют по утрам натощак принимать по ложечке медку для здоровья, тем более впереди зима, нужно укреплять иммунитет. Торговкам с рынка я не доверяю, что у них там понамешано...

Выбирать умею на теории: нужно мол, чтобы горло чуток жгло и першило, тогда и настоящий. И тянуться он должен как-то по-особенному, складываясь в горку.

Так вот, у торговок все эти качества совпадают (на мой дилетантский взгляд), неужели у всех у них качественный мед?

 

Пожалуйста, подскажите, где найти, у кого (имя желательно) вы сами покупаете?

Заранее очень всем признательна! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На базарах чаще всего продают настоящий мед.

Не надо брать "майский мед" и не надо брать совсем жидкий мед. Первого не может быть качественного по определению, второй скорее всего растоплен, так как сезон качки уже прошел, а любой настоящий мед кристализируется, правда в разной степени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Башкирии из Бурзянского района , село Старо-Субхангулово самый лучший мед.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже третий год беру горный мед у женщины которая торгует на Кора-Су 2 , на базарчике, появляется она там где то в начале сентября и торгует до декабря по моему. У нее несколько сортов, на любой вкус. В этом году взял три балона! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет всем, я к вам с вопросом: где и у кого в Таше можно купить настоящий мед, натуральный, лечебный и т.д.

Советуют по утрам натощак принимать по ложечке медку для здоровья, тем более впереди зима, нужно укреплять иммунитет. Торговкам с рынка я не доверяю, что у них там понамешано...

Выбирать умею на теории: нужно мол, чтобы горло чуток жгло и першило, тогда и настоящий. И тянуться он должен как-то по-особенному, складываясь в горку.

Так вот, у торговок все эти качества совпадают (на мой дилетантский взгляд), неужели у всех у них качественный мед?

 

Пожалуйста, подскажите, где найти, у кого (имя желательно) вы сами покупаете?

Заранее очень всем признательна! :)

 

Качество меда определяется "диастазным числом", от 5 до 40. Киргизкий мед имеет диастазное число около 30, что считается очень хорошим. Российский мед, в осномном, имеет диастазное число меньше 10. Самый лучший мед - беларусский.

 

И еще, мед нельзя нагревать, или пить с горячим чаем. Его целебные свойства, ухудшаются или полностью исчезают, в частности: фермент диастаза - разрушается... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Баптисты занимаются этим, на Юнусабадском базаре в течение последних нескольких недель сидели люди, там беру постоянно, просто там - не врут, у них это грехом считается, знаете ли, поэтому в первую очередь спрашиваю о вероисповедании, а потом уже о цене и всём таком, литровая банка - 15 тысяч, мёд был 8 видов, на мой непрофессиональный взгляд - ВКУСНО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Йес. Хороший мед не может стоить меньше 10 у.е. в Ташкенте.

В Киргизии, Фергане - возможно, есть дешевле - но очень сомнительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за советы, обязательно учту, только вот в Башкирию или же Белоруссию, к сожалению, не собираюсь, а так бы обязательно прихватила там пару баночек :lol:

 

Des, Вам тоже спасибо, попробую найти этих самых баптистов, если еще они там будут, конечно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не верю, что на базаре можно купить настоящий мед. В этом году так у нас вообще говорят не урожай на мед. В 2-х супермаркетах на М.Горького, что в сторону гост. Саёхат есть мед из Воронежа (цветочный и луговой), брал на днях- очень даже хорош, правда цена кусается. Точно не помню, около 8000 за 250 грамм.

 

Лучший способ - знакомый пасечник :)

Да у нас пожалуй только так. У родственников есть знакомый пасечник, только в этом году мед они не продавали, самим говорят еле хватило. Правда может это не везде.

Edited by Casper007
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или купить мед в сотах. Есть гарантия, что пчела запечатала. Дорого это правда, но зато с медом воск и прополис в комплекте. Для зубов полезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Или купить мед в сотах. Есть гарантия, что пчела запечатала. Дорого это правда, но зато с медом воск и прополис в комплекте. Для зубов полезно.

 

 

тоже так думал, как-то купил мед с сотами еще и с пергой (это типа пыльцы). Так съел я буквально ложечку, минут через 20 поплохело, жжение в желудке, слабость, часа 4 провалялся никакой. Что было? аллергия? Продавщица развела руками: "быть такого не может, ни у кого такого не было". Ел и соты и мед такой реакции никогда не было. В интернете нарыл справки, что на настоящую пергу аллергии быть не может, а вот с контрафактом может быть. Так что соты это тоже не надежно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На чиланзаре, сосед по гаражу, профи, занимается всю жизнь. Пишите в личку. Познакомлю. Я с ним ездил на "разведку" несколько раз, перед тем как вывозить пчел, он ищет время и место, куда вести. Обычно далеко, но мед того стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
тоже так думал, как-то купил мед с сотами еще и с пергой (это типа пыльцы). Так съел я буквально ложечку, минут через 20 поплохело, жжение в желудке, слабость, часа 4 провалялся никакой. Что было? аллергия? Продавщица развела руками: "быть такого не может, ни у кого такого не было". Ел и соты и мед такой реакции никогда не было. В интернете нарыл справки, что на настоящую пергу аллергии быть не может, а вот с контрафактом может быть. Так что соты это тоже не надежно.

перга эта и есть пыльца собраная пчёлами. На пыльцу у многих людей есть аллергия, тебе не повезло в данном конкретном случае.

Я верю, что что-то можно скатать в катышки типа перги. Я верю, что эти катышки можно насыпать в банку с надписью "пыльца натуральная"

А вот в то, что контрафакт можно запресовать в сот - не верю. технологически это нереально, как и заливать сахарный сироп в ячейки сот и закрывать потом восковыми крышечками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвольте вставить свои пять копеек относительно меда. Сам люблю качественный мед, знаю его вкус, и недавно занимался поисками этого самого меда. Цены на мед на базаре сейчас 6-10 тыс за кг, причем мед за 10 тыс преподносится как настоящий. Это все неправда, во всяком случае, тот мед, который они выдают за горный, хотя и является очень вкусным, но он не имеет всех качеств настоящего качественного меда. Я не могу конкретно сказать, что это такое они там вытворяют с этим медом, но ... не то, господа!

 

Есть одна стратегия, которая с высокой вероятностью позволяет выбрать хороший мед. Во-первых, надо найти продавца, который продает мед в рамках (в сотах). Далеко не все продавцы могут продать рамку целиком (обычно вытягивает на 1.2-1.6 кг). Сейчас один кг сот стоит никак не меньше 13 тыс кг (в среднем, 15 тыс), в литровой банке 1.5 кг. Надо просить точно такой же мед, как и тот, который у них в рамках. Хороший продавец вас поймет :-) Обычно они сами такой мед не предлагают, чтобы не пугать ценой, надо спрашивать. Так вот, есть одно многолетнее правило, это то, что чистый мед будет стоить на базаре никак не меньше, чем мед в сотах! Может быть и наоборот, то есть, мед более низкого качесва будут пытаться продать дороже. Но хороший мед дешевле стоить не будет ни при каких условиях. Так что мед за 10 тысяч даже не пробуйте, у него качество ниже. Далее, пробуете этот самый дорогой мед, его надо медленно проглотить, размазывая по горлу. Если мед хороший, даже от небольшого количества (1/2-1/3 чайно ложечки) после проглатывания вы ощутите легкое пощипывание или першение. Начет внешнего вида, хороший горный мед имеет насыщенный янтарный цвет (если он еще жидкий).

 

И напоследок, еще один совет. Продавцы меда очень любят наперебой давать вам все что у них есть на пробу, так вот, если вы идете за хорошим медом, не поддавайтесь на эту уловку! Очень скоро все вкусы у вас смешаются и вы не сможете адекватно оценивать качество меда. Продавец это прекрасно знает, и где-то после 3-4 проб он вам спокойно назовет любой мед самым лучшим, и продаст его. Проверено неоднократно на своем опыте. Так что никогда не пробуйте мед большими порциями, а вот если мед вам показался хорошим, то можно его попробовать еще разок. И желательно перед этим прополоскать рот и глотнуть водички. И еще, относительно юнусабадской медовой ярмарки. На ярмарке я не нашел хороший мед, может быть, было уже под вечер, и осталось мало продавцов. А вот у постоянных продавцов искомый продукт был найден. Всем хорошего меда, удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

15 лет мед беру в Сергелях на ярмарке.Очень хорошая знакомая,зовут Ольга.Мёд замечательный.У нее же покупаю пыльцу,детям для профилактики даю по месяцу 2 раза в год.Про простуды и грипп забыли давным-давно!А недавно с этим же медком ходили в сауну.Короче-масочки мне,компресики детям.Кожа как у младенца(у меня),и никакого кашля у детей!Мёд на самом деле очень вкусный,сколько пробовала где-то,нет-не то.Единственный ,который понравился-это в горах ,брали с пасеки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвольте вставить свои пять копеек относительно меда.

Всем хорошего меда, удачи!

 

Supurgi, спасибо ОГРОМНОЕ Вам за такие хорошие советы, не поленились писать и объяснить, очень благодарна, непременно воспользуюсь такой стратегией ;) Думаю, прокатит!

Спасибо еще раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Supurgi, спасибо ОГРОМНОЕ Вам за такие хорошие советы, не поленились писать и объяснить, очень благодарна, непременно воспользуюсь такой стратегией Думаю, прокатит!

 

Рад помочь в хорошем деле, хорошего вам здоровья, не болейте! С удовольствием поделился своим опытом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вот, есть одно многолетнее правило, это то, что чистый мед будет стоить на базаре никак не меньше, чем мед в сотах!

Не буду предираться к "будет стоить на базаре", расскажу немного о себестоимости "разного вида" меда.

Мед в банке берется из меда в сотах. Сот достают из улика, срезают восковые крышечки, помещают

сот в медогонку и откручивают, потом сот возвращают в улик. Собственно вот и всё.

Небудем рассматривать фальсификаторов как класс.

Если сот не откачивать, а просто изъять для продажи, то в улик надо поставить вощину, пчёлы денька

за три оттянут новый сот. Считается что на оттягивание одной рамки пчёлы тратят 1 литр мёда.

Таким образом, если с рамки можно взять 4 кг меда, то вместе с рамкой это будет эквивалентно 5,5 кг

мёда. Один кг сотового меда получается на 37 процентов дороже одного кг откаченого меда.

Это если не учитывать накладные расходы на "создание" товарной рамки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Один кг сотового меда получается на 37 процентов дороже одного кг откаченого меда.

Это если не учитывать накладные расходы на "создание" товарной рамки.

Увы, личный опыт показывает, что базарная цена хорошего меда совпадает с ценой сот, во всяком случае, на больших базарах в Ташкенте. Между прочим, сами пасечники-профессионалы тоже подтверждают это правило, мне доводилось покупать хороший мед прямо на пасеке в горах, я покупал как рамки, так и сам мед по одинаковой цене. При этом это не была показательная пасека на дороге, и на этого пасечника я вышел через знакомых местных жителей. Вообще же, с медом связано ну оочень много хитростей и уловок, здесь я привел, конечно же, весьма упрощенную стратегию, но все же вполне реально работающую. Вполне согласен, что цена вопроса реально может быть и ниже, в случае наличия проверенных знакомых. Но не поверю, что такое возможно на базаре.

 

Считается что на оттягивание одной рамки пчёлы тратят 1 литр мёда.

Таким образом, если с рамки можно взять 4 кг меда, то вместе с рамкой это будет эквивалентно 5,5 кг

мёда. Один кг сотового меда получается на 37 процентов дороже одного кг откаченого меда.

Здесь, кстати, есть неувязка. При продаже меда в сотах сами соты ведь тоже чегой-то весят, верно? Так что они же не бесплатно достаются покупателю... А зачастую соты вешают прям вместе с деревянной рамкой, так что это будет еще дороже. Поэтому то на то и должно выйти, соты вместо меда или мед вместо сот, все одно на весы кладется.

Edited by supurgi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сушь (отстроеная пустая рамка) весит 150-250 грам, 6% от полного сота. Я думаю соты у нас не продаются, а идут как промоакция со стороны пчеловода, сотом больше сотом меньше - не убудет.

А вот если заказать тонну в нарез, вот тогда пчеловод и возьмёт калькулятор, чтоб прикинуть во сколько оценить разбомбленую пасеку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас в Узбекистане цены рулят, а в России все еще думают что мед натуральный можно купить за 200р :D , только некоторые уникумы держат марку натуральной цены за настоящий мед на сайте золотой мед, а вообще я считаю что натуральный мед бесценен - продукт который содержит все вещества для жизни и здоровья, у меда просто нет конкурентов. И когда ты приходишь на рынок или базар и видишь как торгуют фальсифицированным медом, понимаешь что деньги у людей на первом месте, а качество на последнем... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У вас в Узбекистане цены рулят, а в России все еще думают что мед натуральный можно купить за 200р :) , только некоторые уникумы держат марку натуральной цены за настоящий мед на сайте золотой мед, а вообще я считаю что натуральный мед бесценен -

Да, литр мёда за 5000 р (прописью: пять тысяч рублей) - это жесть. Я рад что есть ещё люди способный платит по 160 бакинских за литр меда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, литр мёда за 5000 р (прописью: пять тысяч рублей) - это жесть. Я рад что есть ещё люди способный платит по 160 бакинских за литр меда.

Да разводилово мАсковское, щеки надули - типа фирмА гарантирует, только раз и только для вас,

а остальные нищеброды пусть берут дешевле и травятся... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 лет мед беру в Сергелях на ярмарке.Очень хорошая знакомая,зовут Ольга.Мёд замечательный.У нее же покупаю пыльцу,детям для профилактики даю по месяцу 2 раза в год.Про простуды и грипп забыли давным-давно!А недавно с этим же медком ходили в сауну.Короче-масочки мне,компресики детям.Кожа как у младенца(у меня),и никакого кашля у детей!Мёд на самом деле очень вкусный,сколько пробовала где-то,нет-не то.Единственный ,который понравился-это в горах ,брали с пасеки.

Нашел сегодня вашу Ольгу. Попробовал - мед в горле не першит как здесь советуют. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now