Sign in to follow this  
Followers 0
des

Проверка документов.

71 posts in this topic

Если семь худых коров съедят одну толстую, они так и остануться - семь худых коров. Стоит ли идти на такие жертвы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки, давайте определимся - э то не автомат, это гладкоствольный ПОЛУАВТОМАТ, и носить его по городу - нельзя, только - возить, да и то, в частично разобранном виде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вот, что подумала: Носить при себе паспорт нужно. Но в случае утери, восстановить его - это целая процедура, связанная с дополнительными расходами, нервами и драгоценным временем. Вопрос: "Можно ли сделать обычную копию некоторых листов и носить их при себе?" "Будет ли это считаться документом?" И если да, то "Где об этом написано?"

Не знаю где и как об этом написано, но приезжие ребята из области, выходящие на "биржу" труда, говорили, что копию паспорта всегда носят с собой. Типа помогает сильно. Правда не только перед людьми в форме, но и у работодателя не редко на душе типа спокойнее, если ему энту копию показать.

Но насчёт проверок убежден: 99% людей в форме и спрашивающих документы, в душе надеются к чему прицепиться и тысяч пять-десять, разумеется сумов (не дОлларов :) ), положить в карман. В основном это происходит на базарах, в том же метро, обычно бывают не только служивые в зеленой форме, но и сотрудники спецслужб. А при них, видимо по всему, просто так много кого просто так не остановишь. Ну энто я так дУмаю....

 

З.Ы. Меня не редко останавливали раньше, особенно возрастные милиционеры, хотя специально удостоверение в нагрудный карман лОжил. Как потом объясняли люди знающие, что специально останавливают от того, что не хотят гонятся за мардикёрами, а начальству вид создать, что типа работаем. Из-за этого ношу удостоверение с работы в заднем кармане брюк.. :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотела тему сегодня такую открыть, да не успела, ну да ладно, не в спешке дело, а в самом вопросе. Сегодня, вот, с утра возник спор опять, идем мимо милиции, уже настолько выдрессировали нас, что автоматически в мозгу у нас двоих вопрос - а паспорт-то не взяли?! Ну, мой на обмене лежит дней около 15, как положено, да и вообще, каждый день носить - потерять - не дороже ли выйдет? Говорят, на сутки задержать могут? Вот, просто так, что ли, только на основании того, что по требованию не предъявлю документ, но при этом мое поведении в публичном месте соответствует норме и выгляжу я в меру прилично, ну, приспичило именно у меня документ спросить? Хорошо, что же, сутки у них сидеть, допустим, домой идти за моим паспортом они откажутся, а звонить не дадут - что можно противопоставить им согласно Закону? Или ничего нельзя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотела тему сегодня такую открыть, да не успела, ну да ладно, не в спешке дело, а в самом вопросе. Сегодня, вот, с утра возник спор опять, идем мимо милиции, уже настолько выдрессировали нас, что автоматически в мозгу у нас двоих вопрос - а паспорт-то не взяли?! Ну, мой на обмене лежит дней около 15, как положено, да и вообще, каждый день носить - потерять - не дороже ли выйдет? Говорят, на сутки задержать могут? Вот, просто так, что ли, только на основании того, что по требованию не предъявлю документ, но при этом мое поведении в публичном месте соответствует норме и выгляжу я в меру прилично, ну, приспичило именно у меня документ спросить? Хорошо, что же, сутки у них сидеть, допустим, домой идти за моим паспортом они откажутся, а звонить не дадут - что можно противопоставить им согласно Закону? Или ничего нельзя?

ксеру паспорта таскайте, в меру приличная девушка, а МЫ - это кто?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно это и я пытался выяснить, открывая эту тему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, иногда и забыть можно ксерокопию, тем более, у в меру приличных девушек, не знаю, как у "уверенно ведущих себя европейцев", как говорилось комментариями выше, обычно более одной сумки :) В каждую класть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На самом деле просто судил по себе, иду - меня не трогают, рядом местных - особенно на базарах , цепляют через одного, что-то им говорят, сумки проверяют, а меня - как будто вообще нет, ну, не интересен я им - как объект для проверки.

 

угу. я бы тоже раза три подумал - а стоит ли тревожить дядьку кубического размера, с романтической небритостью и ленивой уверенностью во взоре :) какой тут нафиг интерес может быть. Впрочем могу сказать что если меня и цепляют, то в основном за пиво на улице. Ну раздолбай я что поделать. Плачу не пререкаясь, бо закон. Но если и тормозят просто так - не выпендриваюсь, очень спокойно и улыбчиво в 18 зубов общаюсь. есть ксива -показываю, нет - так же спокойно объясняю что нет. Главное не спешить, а не то у них рефлексы работать начинают, а там уже до разума не достучишься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мой взгляд крайне мало останавливают - европейской наружности, хорошо одетых, уверенно себя ведущих на улице.

 

не мало, а очень даже много.... их мысли:

1. иностранец, в крайнем случае россиянин... покажет валюту, а мы найдём что сказать....

2. сутенёр.

3. криминалитет.

 

это в моих случаях было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В смысле? Тебя за сутика приняли или фейс у тебя бандитский?

 

На самом деле, на мой достаточно профессиональный взгляд, у них вырабатывается какой-то нюх на людей, на их повадки, физиогномику, не знаю, на каком-то животно-подсознательном уровне они чуют =жертву= или того, у кого есть что-то , что потом можно =зачесать и преподнести=.В аэропорту меня в Ташкентском тупо шмонают каждый раз, что-то ищут-ищут-ищут - спрашиваю, чем помочь?Мож я знаю где лежит то, что вы ищете? А в Москве и за границей подхожу и сам спрашиваю, чё-нить показать? Спотрят как на полудурка и говорят. мальчик, иди отсюда и не мешай работать занятым людям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

европеец-сутенер. мдеее, шовинизмом отдает. типа если негр - значит драгдилер :) я хожу, меня раньше часто останавливали, даже в комнатки для личного досмотра заводили :) а потом я стал таскать с собой паспорт. так, в метро, когда я там еще часто ездил в основном тормозили тех, кто с баулами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А логика? Если с баулом - значит украл?

 

В России с этим жёстче. Там у меня лично не возникает никакого желания спорить с милицией. Подходят очень здоровые и очень тупые мордовороты с автоматами в руках, часто в брониках, лимита откуда-нибудь с областей и так очень убедительно просят что-то сделать или показать.

Дома или стены помогают или знаешь куда и кому позвонить можно в случае беспредела, но всё это как-то ровнее выходит. Да и ППСники наши, окромя жалости от их внешнего вида, редко какие чувства вызывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паспорт в сумочке в крайнем случае, если предстоят какие-либо операции, связанные с деньгами. Всегда с собой электронная карточка с ФИО и фотографией (пропуск).

 

Останавливали раньше часто, в основном в метро.

В Самарканде билеты на достопримечательности пытаются продать мне как для нерезидента ;)

 

В Москве ни разу не тормозили. При отлете даже регистрацию ни разу не спросили...

Edited by Sam ba
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как же например сходить на базар в 15 минутах ходьбы от дома, летом например, когда на тебе просто шорты и майка?

Как я понимаю в основном их интерисует прописка, а в визитке..... ?

 

у мня как раз такое было. лет 10-15назад правда. вышел и из дома за хлебом в рабочих шортах и майке, (доме ремонт был) иду позади мамы метров на 5 и тут два мента меня просят тормознуть ,я еще обросший был очень, ну мама как накричала на них, что те извинились и ушли.

2-й раз уже в другом доме когда мы переехали на участок, иду домой по махалле (около базара наф-ся) 2-е проходят и опять тормозят док-ты просят. тут дед сосед уже вступился наехал на них и прошел я дальше. а одет вродь нормсльно был, но обросший слишком для махалли ;)...

ну и был 3-й раз совсем недавно года 4 назад, иду в метро лето переход нау линию на Ю.Абад в амир темуре и двое начинают меня откликать у эскалатора, я не обращаю внимание ниа них и прохожу, а они настойчивей, я еще обернулся вроде никого нет, не уж меня. действиетльно меня. завели к себе, из карманов все вытащили а у меня денег много было в этот раз и баксы были. один увидели и начали говорить вот мол закон нарушаешь баксы с собой откуда взял, где бумага, и прочее. а я молчу. ну и что мои и все..минут 10 посидели, я не болтливый оказался и разошлись.

 

кстати, а документы никогда с собой не носил и не ношу.

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну и был 3-й раз совсем недавно года 4 назад, иду в метро лето переход нау линию на Ю.Абад в амир темуре и двое начинают меня откликать у эскалатора, я не обращаю внимание ниа них и прохожу, а они настойчивей, я еще обернулся вроде никого нет, не уж меня. действиетльно меня. завели к себе, из карманов все вытащили а у меня денег много было в этот раз и баксы были. один увидели и начали говорить вот мол закон нарушаешь баксы с собой откуда взял, где бумага, и прочее. а я молчу. ну и что мои и все..минут 10 посидели, я не болтливый оказался и разошлись.

 

кстати, а документы никогда с собой не носил и не ношу.

 

Личный досмотр должны проводить в присутствии понятых.

В противном случае, чтобы у вас не нашли все без толку, к делу уже не смогут «пришить». ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а меня раз чуть не забрали, на заре независимости, средь бела дня. шла от театра горького (когда он еще не переехал) через сквер революции. блюстителям юбка моя не понравилась- слишком короткая ( ей богу, до колена длина была). документов нет - паспорт дома, студенческий еще не выдали - сентябрь месяц. вот тогда струхнула - за проституцию тебя, грят, заберем, неча по злачным местам гулять. сую им билеты театральные - мол, в кассу заходила. хорошо, с мамой встреча назначена была, они меня до метро проводили, пожурили, так, ласково...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А логика? Если с баулом - значит украл?

Логика простая: Им сказали проверять всех с баулами, вот они и проверяют. Бонбу ищутъ наверное. Ну а если ты с баулом и бородатый - то 100% их клиент для посещения комнатки без окон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Самарканде билеты на достопримечательности пытаются продать мне как для нерезидента ;)

 

В Москве ни разу не тормозили. При отлете даже регистрацию ни разу не спросили...

 

Странно в раше мня и не тормозили и в музеи я канал за резидента.

Но мне тоже ксивы ломают, как оказалось. Буквально пол часика назад, на входе в консульский отдел мида, сдавал доки на визовую поддержку. И сумку раскрыл, но в ней особо не ковыряли, так для галочки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Самарканде билеты на достопримечательности пытаются продать мне как для нерезидента ;)

 

а это у них там фишка видать такая. Не первый раз слышу.

Сама ездила в Самарканд с друзьями - та же история, за подругу и меня пытались содрать, как за нерезиденток.

Хорошо, что права с собою были.

Паспорт с собою не ношу. А права в портмоне лежат. Как уже сказал выше RHD - нужно, что хоть что-то иметь с собою, что определяло бы твою личность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ужас! Страсти-то какие рассказываете. Аж страшно ехать в гости ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ужас! Страсти-то какие рассказываете. Аж страшно ехать в гости :ph34r:

Не бойтесь, приезжайте :) Вы же девушка ответственная, знаю что побеспокоетесь вовремя насчёт регистрации, и по городу без документов ходить не будете и ведёте себя опять таки прилично...

Так что милости просим :)

 

а меня раз чуть не забрали, на заре независимости, средь бела дня. шла от театра горького ...

Ну прям Пинкертоны <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В смысле? Тебя за сутика приняли или фейс у тебя бандитский?

 

На самом деле, на мой достаточно профессиональный взгляд, у них вырабатывается какой-то нюх на людей, на их повадки, физиогномику, не знаю, на каком-то животно-подсознательном уровне они чуют =жертву= или того, у кого есть что-то , что потом можно =зачесать и преподнести=.В аэропорту меня в Ташкентском тупо шмонают каждый раз, что-то ищут-ищут-ищут - спрашиваю, чем помочь?Мож я знаю где лежит то, что вы ищете? А в Москве и за границей подхожу и сам спрашиваю, чё-нить показать? Спотрят как на полудурка и говорят. мальчик, иди отсюда и не мешай работать занятым людям.

 

и за сутика принимают, да и фейс может быть на бандитский похож... только бы в Раше это как раз и подходило бы... а там как раз наоборот.... вообще ни разу не останавливали и не проверяли документы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Если мне не изменяет память, у нас в стране нет Закона о Милиции.

Есть лишь подзаконные акты и внутренние Положения, недоступные простому смертному.

 

Из собственного опыта общения с правоохранительными органами:

Никогда не дерзить людям в погонах без очень серьезной причины. А плотным людям в штатском лучше вообще не дерзить :rolleyes:

Никогда не позволять обыскивать себя с проникновением в карманы. Все вытаскивать самому.

Никогда не носить в карманах ничего криминального. Все в руках, чтоб легче выкинуть было :)

Никогда не открывать багажник машины, находясь в салоне.

Никогда не держать ничего криминального в машине.

Никогда не выходить из дома без удостоверения личности. Не пасспорт. Любое фото с печатью.

Никогда ничего не подписывать без своего юриста.

Всегда держать в голове телефон своего юриста.

Всегда настаивать на проведении обыска в отделении милиции при наличии понятых и составлении протокола.

(Обычно после этого ППСники ретируются со словами: Че, самий грамотний, да?)

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь, что пришлось удалить обсуждение геройских поступков, но мне кажется, что такие рассказы лучше подходят для посиделок. Надеюсь, что никто не в обиде...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем, выход, как и вход :) один - таскать паспорт или что-нить удостоверяющее личность... Печально. Противопоставить, значит, им, нечего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.