1 184 posts in this topic

39 минут назад, Opashka сказал:

"Фукароларни уйма-уй юриб урганиш буйича суровнома бланкаси", товарищи узбеки такое собирать просто для красоты, развлечения и стимулирования продажи новостроек не станут.

Насколько я слышал, это перепись населения. Её должны были завершить до нового года, но провалили. Ещё 3 месяца им дали.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ммм... графы в приводимой суровноме, сильно жилищно-"профильные", чтобы рассматривать их как бланк переписи населения, выложу как время появится (можно сравнить с образцом "для переписи в РФ" в энторнетах). Бланки и УП получила в неравном чаепии с офисияльным лисом... :unknw: С учетом того, что в стране полноценная перепись населения проводилась еще в СССР и особой любви к точной статистике в Узбекистане не отмечалось с тех пор, возможно это и своеобразная перепись, этакая новая модель и виток в научной статистике, просто у меня напросился другой вывод :blush: не утверждаю, что верный, но пока единственный из той офисияльной инфы что располагаю.   

Ну и если сопоставить с фактом невысоких продаж новостроек под "доимий кайд/рухсат", то план продаж через прописку и ВНЖ себя не оправдал (очень много купили таджикистанцы, но и они не бесконечны, да и там много завязано на самаркандских родственников с ташпропиской). Снизить цену строек при растущих затратах нерентабельно, значит... Либерализация прописки подстегнет продажи существенно, что позволит поднять цены на новострой и получить расчетные прибыли изначально запланированные на  "покупку под прописку". Это никак не связано с правом на свободу передвижения и места жительства и прочими конституциями.    

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Opashka сказал:

графы в приводимой суровноме, сильно жилищно-"профильные"

У нас их не заполняли, хотя да.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Opashka сказал:

ммм... графы в приводимой суровноме, сильно жилищно-"профильные", чтобы рассматривать их как бланк переписи населения, выложу как время появится (можно сравнить с образцом "для переписи в РФ" в энторнетах).

Говорят, что с исполнением перестарались, отсюда и эти затыки. И это, я так понял, не просто перепись, но ещё и типа инвентаризации с перерегистрацией кадастра. Надо же посчитать, сколько чего инвесторам отдавать придётся и во сколько это станет.

В любом случае, это ОБС, а по факту какая-то движуха есть, повсеместная и нездоровая. 

И везде об этом тишина.

Буду благодарен, если кто поделится более точной инфой. А то слухи бешенные.

26 минут назад, Opashka сказал:

Либерализация прописки подстегнет продажи существенно, что позволит поднять цены на новострой и получить расчетные прибыли изначально запланированные на  "покупку под прописку"

Это лишь поднимет вторичку и обрушит продажи новостроек.

Идиотов нет за прописку втрое переплачивать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Opashka сказал:

весьма детальная инвентаризация жилого фонда, собственников и постоянно прописанных в г. Ташкенте.

Не только в Ташкенте. Аналогичное и в Алмалыке. Нагрузили делать инвентаризацию участковых и учащихся колледжа. Группа таких приходит в район во главе с участковым и начинает поквартирную опись, если кто желает пообщаться с участковым при этом, подходит он сам, ну или кто не желает общаться со студентами, участковый тут же разруливает сам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Немой сказал:

это, я так понял, не просто перепись, но ещё и типа инвентаризации

Так оно и есть...

Исполняют, по-видимому, вот это ПП № 3961 от 04.10.2018 г.,  в котором дано указание о создании Единого электронного списка избирателей с инфой о принадлежащих им объектах недвижимости с привязкой к собственнику, кад. номеру, прописке и т.д., и т.п.

"2. Установить, что при формировании ЕЭСИ используется единая информация о гражданах-избирателях, адресах их постоянного и временного места жительства в соответствии с информационной базой данных Министерства внутренних дел, Единым реестром объектов недвижимого имущества и Единым реестром адресов объектов недвижимого имущества.

4. Министерству внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой, Государственным налоговым комитетом, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в срок до 1 апреля 2019 года обеспечить:

проведение полной актуализации информации об адресах постоянного и временного места жительства граждан с учетом привязки их паспортных данных к кадастровому номеру объекта недвижимости в информационной базе данных Министерства внутренних дел путем подворового обхода граждан;

5. Государственному комитету по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру совместно с Министерством внутренних дел, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента и иными заинтересованными ведомствами в срок до 1 апреля 2019 года провести инвентаризацию объектов недвижимости и по результатам завершить процесс формирования Единого реестра объектов недвижимого имущества и Единого реестра адресов объектов недвижимого имущества."

 

 

Edited by IVT
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

...

Edited by IVT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Немой сказал:

И везде об этом тишина.

Ну почему тишина? Писали об этом, когда это ПП вышло. Некогда сейчас искать ссылку на статью.

Но исполнители, как всегда, всё делают по-своему. В ПП сказано о подвором обходе, у нас же начали требовать сдать копии паспортов в махаллю, неизвестно на каком основании.  Знаю, что очень многие сдали. Зачем, спрашивается?

Edited by IVT
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Немой сказал:

Буду благодарен, если кто поделится более точной инфой. А то слухи бешенные.

Это лишь поднимет вторичку и обрушит продажи новостроек.

Идиотов нет за прописку втрое переплачивать.

Выложу суровному, посканить надо. Будет сразу ясно, что это не "перепись" населения. Переписью это названо, как всегда, с целью народ успокоить, в массе своей. Эта инвентаризация/паспортизация уже проводится в сотый раз. И я никогда не поверю - позырив на наших депутатов/парламентеров всех уровней, что вдруг с 2019 года меня заставят практиковать свое избирательное право под строгим оком МВД через инвентаризацию моей же недвижимости. Ерунда. 

Я ошиблась сегодня по утру, имела ввиду "снизит цену" новостроя, но это сработает на выхлопе в пользу застройщика - продавать годами за 100 руб (гипотетически) или скинуть мелким оптом сразу 75% по 80 руб без всяких прописок "внагрузку" и выручку обанкротить/вложить в новый строительный объект, не важно - Намного выгодней инвестору, чем продать 3 кв-ры из 100 и ждать годами остальных покупателей, оплачивая ЖКУ/нести экспл затраты/молк-мул за сданные для ГК и непродаваемые кв-ры. Поэтому экономический выхлоп от "отпустить прописку" намного больше, особенно в средне и долгосрочной перспективе, чем непонятно зачем мутное ее нынешнее присутствие. Щас отоварят всех паспортами, сдадут ГК абы какой новострой - он и улетит с либерализацией, кого там из бубубкургана какого-нить будет интересовать сейсмостойкость/сцепление цемента/битума/площадь ванной (они на угле с 2007г. еду готовят)  и прочее обсуждаемое на русскоязычном форуме. Сами ж понимаете. :unknw: Пропискя, ето пропискя... своему же односельчанину сдаст в аренду и т.п.
 

Спойлер

 

потом это не перепись населения, это простая инвентаризация жилого фонда и сверка с собственниками, часто человек с паспортом Уз, имея иностранное гражданство, по доверенности на гр-на РУз продает недвигу собственника по доверенности, и госдоход теряет 20% или 30% в недополученном налоге с продажи недвиги уже ИГ... Здесь уже МВД и КОГГ через общую базу будут здорово помогать своими данными (при оформлении стоит отметка "на ПМЖ") и подрубят этот механизм. И при их же участии нарисуются сразу данные при либерализации ташпрописки и вновь прибывших ташкентцев.

Будут учитываться строго такие как я, которые будучи де-факто нерезидентами РУз и де-юро резидентами (при постоянной прописке, сейчас это так трактуется) - платят налоги как резиденты. Короче, рука обо руку с правоохранительными органами совершенствуется система налогового администрирования, потому как собираемость у нас неважная, а без нее мы не получим требуемого улучшайзинга.

Недавно, сдаваясь в загранпаспорта, меня довольно серьезно спрашивали: "Вы живете в хорижга более 9 месяцев в году? Что Вы там делаете?" (впервые за более чем 25 лет узбеков осенило штоле?) - значит уже прошли инструктаж. Сказала, что сначала семья выперла учиться, а щас работаю официальной женой узбека, который случайно родился в иностранном теле сразу с иностранным паспортом. Но неспроста ж стали этим интересоваться. :blush:

Ну и обналожить за более, чем одну недвигу/двигу, тоже госдоход.

 

 

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Opashka сказал:

Я ошиблась сегодня по утру, имела ввиду "снизит цену" новостроя, но это сработает на выхлопе в пользу застройщика - продавать годами за 100 руб (гипотетически) или скинуть мелким оптом сразу 75% по 80 руб без всяких прописок "внагрузку" и выручку обанкротить/вложить в новый строительный объект, не важно - Намного выгодней инвестору, чем продать 3 кв-ры из 100 и ждать годами остальных покупателей, оплачивая ЖКУ/нести экспл затраты/молк-мул за сданные для ГК и непродаваемые кв-ры.

У нас покупательная способность ограничена. Те, кто хотел квартиру в Таше, уже давно прикупили, и открытие прописки даст им возможность переоформиться онли. Эти - потенциальные клиенты новостроя ради прописки. Их отказ от новостроя снизит предложение и на вторичке.

Те, же, кто копит на новострой, будут только рады купить её подешевле, купив вторичку.

Те же, у кого нет денег на вторичку, вряд ли клиенты новостроя без адекватной ипотеки.

Единственным существенным клиентом для новостроя останется государство, выкупающее квартиры для сломленных. Но, во-первых, оно их хочет даром, во-вторых, когда ты ломаешь сотню, чтобы построить курятников на тысячу - ты увеличиваешь предложение, не создавая спроса.

Когда затевали этот строительный бум, то правильно подметили, что строительство может двинуть экономику. Но забыли об одной маленькой детали. Если ты создаёшь бум, но не либерализируешь экономику и снижаешь покупательную способность населения, обложив его всевозможными поборами, то бум оборачивается грандиозным пуком, и очень быстро.

Уже сейчас бессмысленно искать инвесторов на частную собственность населения. То, что имело деньги, кончилось, и, хоть уcрись инновациями, оно не появится в достаточном для их аппетита количестве.

Предстоит ещё одно гигантское ограбление под видом приватизации земли, но потом - всё, массово грабить не получится, если только кусками, разгрызая то, что привлекло глаз, типа турбазы Янгиабад.

31 минуту назад, Opashka сказал:

Ну и обналожить за более, чем одну недвигу/двигу, тоже госдоход.

Я так понимаю, эту инфу они возьмут у налоговой. У них должна быть база о недвиге на каждом ИНН.

Edited by Немой
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отпустят прописку, будет ясно. В регионах деньганама есть на квартиры для всех детей и т.п. и в Ташкенте есть. Да и инвестиционных квартир никогда мало не бывает - проверенный способ. Я ж не спорю :unknw:. Либерализация подстегнет продажи, не знаю спрос ли, продажи двинутся.  

33 минуты назад, Немой сказал:

Я так понимаю, эту инфу они возьмут у налоговой. У них должна быть база о недвиге на каждом ИНН.

Ну и есть, только МВД им поможет понять кто есть нерезидент и по какой ставке обложить налогом в т.ч. помимо надстоящих целей этой условно скажем "переписи".  Иначе чего затевать всю эту "перепись" - все же у налоговой уже есть? :unknw:Уж точно не за ради желания увидеть меня в числе фактически пришедших избирателей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Немой сказал:

Единственным существенным клиентом для новостроя останется государство, выкупающее квартиры для сломленных.

сейчас вроде уже застройщик обязан предоставить сносимым только на условиях "под котлован"? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Opashka сказал:

сейчас вроде уже застройщик обязан предоставить сносимым только на условиях "под котлован"? 

Насколько я знаю, застройщик уже никому ничего не обязан. Там типа фонд будет разруливать компенсацию, предоставляя инвестору голую землю. Фонд же будет формироваться из добровольных взносов инвесторов :D

27 минут назад, Opashka сказал:

Отпустят прописку, будет ясно.

Да и так яснее ясного. Даже слух о прописке поднимает цены.

Новострой, особенно гoвнострой, сильно пострадает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Немой сказал:

Насколько я знаю, застройщик уже никому ничего не обязан. Там типа фонд будет разруливать компенсацию, предоставляя инвестору голую землю. Фонд же будет формироваться из добровольных взносов инвесторов :D

Да и так яснее ясного. Даже слух о прописке поднимает цены.

Новострой, особенно гoвнострой, сильно пострадает.

Сильно офф-топ, канеш. :blush:Про Фонд все выяснила, по ходу, пока интересовалась своими шкурными вопросами - если я правильно понимаю там есть разница: участок и многоквартирный жилой дом? не? Во дворе есть 2 двухэтажки - пришел инвестор (узбек, бизнес ОАЭ) перспективный застройщик, хокимиятом одобренный, но не утвержденный. Притащил презентацию. Сказал жильцам: кв-ры  с черновой отделкой под котлован и полтора года аренды с меня, с Вас согласие, после согласия получите уведомление и решение хокима (сказал, что будет оформляться только после того, как все жильцы подпишут согласие), жильцы сказали "фи! купите нам в готовых новосторойках", собрание закончилось ничем, прения перенесли на осень. Ну и пообщалась с собственниками на участке "макро"-пос-во РФ, там уныло совсем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь ,что немного не профильная тема.Родственники прилетели из РФ, пошел ставить их на учет в ОВИР, говорили вроде что отменили пошлину 5 $  для тех кто меньше месяца тут находится, но в ОВИРе сказали что нет такого указа и отправили в кассу заплатить в сумах 106.000 сум:blink:, говорят о туризме и о снижение пошлин,а выходит что еще дороже стало, чем было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С вас содрали деньги. Я на 7 дней копейки дал за регу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

С вас содрали деньги. Я на 7 дней копейки дал за регу

За 10 дней взяли 106.000 на двоих, 4000 сум один теперь стоит говорят,плюс какие то сборы. Все через чеки,в кассу банка Мирзо Улугбекский ОВИР. Месяц у них бесплатно,а короткие сроки типо платно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Timur001 сказал:

бесплатно,а короткие сроки типо платно.

:facepalme: а что на месяц не взял? виза не позволяет? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Timur001 сказал:

За 10 дней взяли 106.000 на двоих, 4000 сум один теперь стоит говорят,плюс какие то сборы. Все через чеки,в кассу банка Мирзо Улугбекский ОВИР. Месяц у них бесплатно,а короткие сроки типо платно.

Ааа с двух людей? У меня почти также с одного до 32 тыс было 

1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

:facepalme: а что на месяц не взял? виза не позволяет? 

Зачем? Если на малый срок прилетали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, arteto сказал:

Зачем? Если на малый срок прилетали?

 

11 минут назад, Timur001 сказал:

 Месяц у них бесплатно,а короткие сроки типо платно.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ruslan4ik сказал:

 

 

Не бесплатно 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, ruslan4ik сказал:

:facepalme: а что на месяц не взял? виза не позволяет? 

Они спрашивают , есть ли обратный билет,если есть ставят по дате вылета, если открытый билет ,то там уже на выбор сроки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Ааа с двух людей? У меня почти также с одного до 32 тыс было 

Сегодня ОВИР Ю-А  56 000 на 14 дней..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ШивОлег сказал:

Сегодня ОВИР Ю-А  56 000 на 14 дней..

за одного?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Timur001 сказал:

за одного?

Да!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.