2 902 posts in this topic

По работе берём бухгалтерам ноуты иногда, если бухи мобильные. 14-15.6 дюймов, core i5 2.4-2.6 ггц, 8 гиг оперативы, ssd 256. Файловые базы летают, хоть 1с 7.7 , хоть 8.3. Ценник до 50 тысяч рублей. Что на шильдике написано – не имеет значения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, shumbola сказал:

P.S. Тут мужики себе ноутбук выбирают (некоторые озвучивают фишки из собственного списка желаний), а не женщине-бухгалтеру :-) 

И вправду задолбали :facepalme:

Серёга, возьми розовый ноут, а если не будет такого, то золотистый.

Любые с офисом и бухгалтерией справятся.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Sirinius сказал:

По работе берём бухгалтерам ноуты иногда, если бухи мобильные. 14-15.6 дюймов, core i5 2.4-2.6 ггц, 8 гиг оперативы, ssd 256. Файловые базы летают, хоть 1с 7.7 , хоть 8.3. Ценник до 50 тысяч рублей. Что на шильдике написано – не имеет значения

50 тыщ это норм ноут (если без винды) с 4 ядерным процом и не конченным ссд. канеш будет летать.

кстати.. главное забыл сказать )) у 14 дюймовых ноутов нету нампада :) а как жить буху без нампада? с нампадом есть леново e580 годный ноут типа синкпад. с ипс матрицей и всеми остальными причиндалами. ценник как раз в районе полтоса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, shumbola said:

Serega, ты уже бюджет увеличил, возьми XPS 13. Женщине 15" предлагают мужчины, не послушай их.

ага, фулл хд на 13.3 дюйма прям то, что доктор прописал для зрения и спины :wacko2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Bublik said:

7е поколение - покупка вдвое медленного проца за те же деньги - ну весьма удивительное решение как минимум.

да я купил то что я купил посему и отговариваю людей покупать это переоцененное гамно асус. брать надо норм буки. сяоми например. или макбук ))

обзор я уже давал ранее на новое поколение

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/43162-intel-core-i5-8250u-i7-8550u-test-.html

да и в данном случае больше интересна однопоточная нагрузка, нежели многопоток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Dieman сказал:

да и в данном случае больше интересна однопоточная нагрузка, нежели многопоток.

Я вживую сравнивал 2 одинаковых ноута, один 8-е поколение и3, второй 7-е и5, 2 ядра.

Частоты примерно одинаковые были, память 8Гб, ссд примерно схожие.

Дело в том, что 10 винда создает херову тонну процессов, особенно на ноуте, особенно с приложениями и сервисами чмошными самого вендора и всяческими там мониторингами, дефендерами, антивирей и пр.

Процесс лист суко на весь монитор и еще прокрутка.

Так вот, грузятся все ядра. И 8-е поколение ощутимо быстрее, и дело, думаю, не в памяти 2400 против 2133.

Намного быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Dieman сказал:

ага, фулл хд на 13.3 дюйма прям то, что доктор прописал для зрения и спины :wacko2:

Поймите уже одну вещь - женщины и так сами себе инвалиды, заложники всего обтягивающего, каблуков и т.д.

Им понты куда важнее практической пользы или отсутствия/минимизации вреда.

Примите и узбагойтесь, пусть сами себя гробят, тем паче Серега сказал, что это не его жена, так чта нам аще пофиг :)))

Дикие создания абсолютно эти женщины, а живут все равно дольше нас.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Супер!!!!!!!!! :)))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Storm said:

Дело в том, что 10 винда создает херову тонну процессов, особенно на ноуте, особенно с приложениями и сервисами чмошными самого вендора и всяческими там мониторингами, дефендерами, антивирей и пр.

Процесс лист суко на весь монитор и еще прокрутка.

Так вот, грузятся все ядра. И 8-е поколение ощутимо быстрее, и дело, думаю, не в памяти 2400 против 2133.

ну лично я всё это дело отключаю и оптимизирую.а так к слову установишь 10ку на бюджетный ноут с дуалкором, хардом обычным и 4 гигами озу, зависает не по детски конечно).... но после оптимизации 10ка устаканивается)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Dieman сказал:

ну лично я всё это дело отключаю и оптимизирую

И ты и я - это можем :)

Я даже все браузеры, их кеши и профили + ТЕМР полностью переношу на RAM диск в памяти.

Остальные - сильно вряд ли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Serega_uz сказал:

а можно поподробнее 

и как у   них с надежностью? вот телефоны вроде очень не плохие и цены приятные а как с ноутами ?

Одни из самых лучших в своем классе, точнее, лучшие по цене - качество.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Storm сказал:

Я даже все браузеры, их кеши и профили + ТЕМР полностью переношу на RAM диск в памяти.

Сколько должен быть RAM и размер RAM диска макс.? Если 6гб RAM, то 2gb на диск макс.?  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

Сколько должен быть RAM и размер RAM диска макс.? Если 6гб RAM, то 2gb на диск макс.?  

После установки всего необходимого тяжелого софта, требующего ишачьего размера ТЕМР , я сделал RAM диск всего 512 Мб, установил на него все браузеры, в переменных окружения папку темп направил на него, сказал сохранять диск при выключении и загружать при старте.

Все. За месяц работы не видел свободного места меньше 200Мб из этих 512-ти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ок. Все сделал. МS Edge нельзя, я так понял, перенаправить на RAM диск?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, TAURUS сказал:

МS Edge нельзя, я так понял, перенаправить на RAM диск?

Не пробовал, погугли, но, по-моему там придется всю папку мелкософта тащить, да, весь профиль.

Но это тоже можно сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Dieman сказал:

ага, фулл хд на 13.3 дюйма прям то, что доктор прописал для зрения и спины :wacko2:

делаешь шрифты 150% и нормалек. реально нормалек. ну да текста будет помещаться как при разрешении 1366-768, но зато шрифты будут красявые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Dieman сказал:

обзор я уже давал ранее на новое поколение

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/prozessoren/43162-intel-core-i5-8250u-i7-8550u-test-.html

да и в данном случае больше интересна однопоточная нагрузка, нежели многопоток.

помимо твоего потока который генерит твоя допустим однопоточная программа (в чем я сомневаюсь - уже давно оптимизируют и нативный софт и ВМки под многопоток) есть кучи других процессов (о которых Шторм уже кстати сказал) которые тоже требуют процессорного времени и квантов напрямую для себя. ты не в досе работаешь. поэтому 4яд в любом случае будет во-первых быстрее, во-вторых, быстрее БОЛЕЕ ЧЕМ ВДВОЕ чем 2яд предыдущего поколения.

кстати, тот же гуголь хром - может держать в бэке с десяток процессов. и каждый процесс будет отъедать кванты времени твоего проца. 

итого - при любых современных обстоятельствах 4 ядра будут минимум вдвое лучше 2х ядер. смысла покупать 7е поколение НЕТ от слова ВООБЩЕ. никакого. это тупо покупка ВДВОЕ медленного проца.

кстати у меня на старом ноуте стоит i7-3630qm(4) - так он в попугаях вдвое (и более) быстрее любой семерки. совершенно любой. (ушки). при том что это проц 2012-го вроде как года. 

 

3 часа назад, Storm сказал:

Одни из самых лучших в своем классе, точнее, лучшие по цене - качество.

он просто еще не сдулись как асусы или там самсунги. бренд не раскрутили. посему захватывают рынки вполне годными вещами по бросовым ценам. 

по ми ноутбук про есть кучи видосиков на ютубе поглядеть как они вживую выглядят. это топ. это топчиковый топ по цене ниже 1000 баксов. или его (если хочешь получить годную не только начинку но и внешний вид) -- или сразу мак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Bublik said:

итого - при любых современных обстоятельствах 4 ядра будут минимум вдвое лучше 2х ядер. смысла покупать 7е поколение НЕТ от слова ВООБЩЕ. никакого. это тупо покупка ВДВОЕ медленного проца.

говорили бы мы про десктопный сегмент, то я бы полностью согласился. Но в ноутбучном сегменте, где всё завязано на энергосбережении ,а качество охлаждения оставляет желать лучшего, далеко не всё так просто. Тесты я уже выложил. так что не всё так просто и смысл есть

 

Edited by Dieman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну давай так - минимум времени ты работаешь с ноутом от батареи и даже там никто тебе не мешает урезать у 4х ядер энергопотребление. причем вплоть до настроек через стандартные виндовые профили. 

в подавляющем большинстве случаев для офисной работы тебе надо макс производительность только очень короткий промежуток времени. но он решает.

например у меня старт приложения занимает на двухъяде 2 минуты на четырехъяде - 1 минуту. 60 секунд - это значительно. а батарея жрется кругом-бегом так же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Bublik сказал:

а как жить буху без нампада?

обычно у бухов отдельный нампад юсбшный же. даже если с фуллклавой сидят за стационарником

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Bublik said:

ну давай так - минимум времени ты работаешь с ноутом от батареи и даже там никто тебе не мешает урезать у 4х ядер энергопотребление. причем вплоть до настроек через стандартные виндовые профили. 

в подавляющем большинстве случаев для офисной работы тебе надо макс производительность только очень короткий промежуток времени. но он решает.

например у меня старт приложения занимает на двухъяде 2 минуты на четырехъяде - 1 минуту. 60 секунд - это значительно. а батарея жрется кругом-бегом так же.

мы сейчас отвлеклись от темы, от которой изначально всё это пошло)... человек просил лёгкий (а значит и с экономией на охлаждение как один из вариантов облегчения веса) и максимально долгой автономной работой (а значит нужны и составляющие более энергоэффективные, а не только более ёмкостная батарея). А также работой в офисных прогах и 1с (а все они по большому счёту однопоточные). Нужно исходить из конкретного случая и подбирать и  рассчитывать для каждого индивидуально)

Ну а если так, то мне ноутбучный сегмент с его нюансами подобными не оч симпатичен).... щас в декстопе стоит 6 ядерник i5 8600k под скальпом на 4.8 ГГц и 16 гигов озу под разгоном в 3600 МГц)....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Storm сказал:

Остальные - сильно вряд ли.

как только начнёт тормозить, так сразу. А пока всего 199 процессов и загрузка в 10-20 процентов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Dieman сказал:

мы сейчас отвлеклись от темы, от которой изначально всё это пошло)... человек просил лёгкий (а значит и с экономией на охлаждение как один из вариантов облегчения веса) и максимально долгой автономной работой (а значит нужны и составляющие более энергоэффективные, а не только более ёмкостная батарея). А также работой в офисных прогах и 1с (а все они по большому счёту однопоточные). Нужно исходить из конкретного случая и подбирать и  рассчитывать для каждого индивидуально)

Ну а если так, то мне ноутбучный сегмент с его нюансами подобными не оч симпатичен).... щас в декстопе стоит 6 ядерник i5 8600k под скальпом на 4.8 ГГц и 16 гигов озу под разгоном в 3600 МГц)....

говорю ж можешь вытянуть профиль электропитания вниз до упора и потребление будет такое же. т.е. в ущерб производительности брать заведомо дохлый проц как то странно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Dieman сказал:

мы сейчас отвлеклись от темы, от которой изначально всё это пошло)... человек просил лёгкий (а значит и с экономией на охлаждение как один из вариантов облегчения веса) и максимально долгой автономной работой (а значит нужны и составляющие более энергоэффективные, а не только более ёмкостная батарея). А также работой в офисных прогах и 1с (а все они по большому счёту однопоточные). Нужно исходить из конкретного случая и подбирать и  рассчитывать для каждого индивидуально)

Ну а если так, то мне ноутбучный сегмент с его нюансами подобными не оч симпатичен).... щас в декстопе стоит 6 ядерник i5 8600k под скальпом на 4.8 ГГц и 16 гигов озу под разгоном в 3600 МГц)....

смотря что делаешь. мне бы тоже такой производительности хотелось. чтоб тупо компилилось и стартовало быстрее ибо вымораживает когда порой, 1 запятаю меняешь и ждешь по 2 минуты посмотреть что стало. а на таком раз и всё. но сидеть на стуле не охота перед экраном.

 

кстати.. вивобук но железный: https://market.yandex.ru/product/1962854898 зенбук )) ценник вдвое выше. под капотом 7300hq, который ФАКТИЧЕСКИ перелицованный 8250u. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

снова не совсем по теме но... в общем во-первых, не вижу смысла на сегодня приобретать пци-е хард если не занимаешся чем то вроде потокового видео ибо в рандомном доступе (который в подавляющем числе случаев заюзан системой) разницы особо между ними нет.

во-вторых, кто о чем а вшивый (я в смысле) о линуксе - Шторм, это кажется, касательно рамдрайва - насколько я понимаю у линукса он вроде как искаропки со своим свопом или как его там. который те операции которые винда будет забрасывать на хард он забрасывает в раму. так вот.. у меня в линуксе сборка проекта занимает почти втрое меньше времени на линуксе, и запуск вдвое. кажется по той самой причине что винда юзает хард а линь юзает раму. итого вопрос как бы поймать что там оно юзает в винде и перебросить это на раму - выйдет значительный прирост производительности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.