serge

МАТИЗ и всё что с ним связано

13 808 posts in this topic

Ой, кстати, скажите, как узнать, какой у меня бак, какой вместимости, а то в инструкции указано два вида баков.. У меня вроде металлический.. Сколько туда вмещается до щелчка, и сколько если после еще вливать и еще если покачать машину? Иногда мне кажется, что ну слишком много вливается... может, они лохуют так вот, понемножку, лишние литра 2-3-4 наливают..?

И вообще-что значит этот щелчок?

 

Если бак железный, то вместимость 38 литров до горла (у меня вроде так)

До щелчка всегда каждый раз по разному. У меня от первого щелчка влазит от 1.5 до 3 литров до горла (в зависимости от усердности пистолетчика). Если покачать то говорят, вроде еще чуть влезет - проверял на себе, но разницы не почувствовал.

Лохуют в зависимости от заправки. Кто то кажется писал в соседней ветке, что в их бак 60 литров на аферистических заправках заливали то ли 65, то ли 68 литров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все же это 280 баксов, но никак не почти 400

да немного преувеличил)но все равно.не суть важно,остальных удобств же нету.что есть в бесте.

 

, газ-пропан поставил и уже полного бака примерно на полгода хватало

какои смысл в матизку ставить газ???это же патом все время в салоне запах будет стоять.багажника то нет.палучаетьсчяя что балон стоит у вас в салоне на заднеи полке.и так несверх прожорливая машина.конечнои сверх экономичнои неназавешь,как хотя бы тико.а вы говорите о нем в прошедшем времени?вы его поменяли ?

 

недавно залил 20 литров,проехал чуть больше 100 км,если судить по датчику сьело около 10 литров!!папробую тоже поездить до лампочки,пасмотрю горит ли она вобще.и сколько протянет.а то этот датчик жестоко наказывает)своими неточными показаниями.как то показывал меньше половины бака ,заехал заливать 20 литров,залезло что то около 15 с небольшим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

газ поставил больше от безысходности а не для экономии, у нас с бензином полный антракт...тем паче на пропане особо не поэкономишь...иной раз цена до 2000 сум доходит и поболее,

и поставил аккуратненький тор-баллон на 38 литров вместо запаски, ни разу запаха не было в салоне, смотреть надо за техникой и любить её - она ответит тем же B)

машину продал, потому что вырос из нее, жду кобальта... ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно залил 20 литров,проехал чуть больше 100 км,если судить по датчику сьело около 10 литров!!папробую тоже поездить до лампочки,пасмотрю горит ли она вобще.

 

Тоже нашел кому верить :) Верь только заправкам от полного бака до полного бака на одной заправке на одной колонке. Иначе расход более-менее точно никак не подсчитать. Ну или рискнуть здоровьем бензонасоса, и ездить от полного бака до того момента пока не заглохнешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, куда ставить эти самые резинки от ВАЗа 2108/09? Наверх или вниз? Купил сегодня их в автомагазине около М-Улугбекского военкомата. 14 тыщ за пару. Вечером планирую поехать к дядь Сергею их установить.

 

Думал, думал и в итоге купил масло Фоссер Премиум 5w-40. Написано типа синтетика. Цена 60 тыщ. Фильтр масляный, воздушный и топливный в сумме 24 тыщи. Все взял в антее на карту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, куда ставить эти самые резинки от ВАЗа 2108/09? Наверх или вниз?

вместо родной,которая сверху пружины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, так и сделали. Ничего не обтачивали, залезло нормально. Хотели с мастером поставить вниз освободившиеся штатные, но не получилось. Сергей говорит для низа есть спец резинки для повышения клиренса, можно было просто их купить и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, куда ставить эти самые резинки от ВАЗа 2108/09? Наверх или вниз? Купил сегодня их в автомагазине около М-Улугбекского военкомата. 14 тыщ за пару.

да сверху,взамест родной,все верно.а как себя ведет машина на родных резинках?чег еи нехватает?так для справки.

 

Спасибо, так и сделали. Ничего не обтачивали, залезло нормально.. Сергей говорит для низа есть спец резинки для повышения клиренса, можно было просто их купить и все.

клиренс я бы спреди увеличил,сзади вполне достаточно.а что это за масло фоссер?синтетика,что производство?60 тыщь литр?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тутпишут что ГП на Бесте 4,444.

Даже если исходить из тех данных, то 1500об/мин на 5-й передаче соответствуют 44 км/час. Так что двигаясь на скорости 50км/час на 5-й передаче двигателю никакого вреда не будет.

Ещё как будет, если вы едите не один, загруженный, или на подъём и как у вас только ...........не стучат Вы можете и не замечаете но дивгателю это нагрузка, скоро мотор будете делать, таким методом езды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да сверху,заместо родной,все верно.а как себя ведет машина на родных резинках?чег еи нехватает?так для справки.

На родных ведет себя абсолютно так же. Эти резинки ставят чтобы амортизаторы не погнулись при полной загрузке.

А действительно можно ли поднять передок? Иногда все же у меня задевает...

 

клиренс я бы спереди увеличил,сзади вполне достаточно.а что это за масло фоссер?синтетика,что производство?60 тыщь литр?

Fosser марка немецкая. 60 тыщ за 3 литра :) Написано синтетика, наверняка гидрокрэкинг.

Ну как и советовал мне мастер буду менять каждые 4 тыщи, надеюсь отмоет двигатель изнутри.

Слили маннол элит сегодня, все черное. Наверное немного отмыла.

 

Вопрос к матизоводам: кто как часто меняет памперс. Я менял каждый раз при замене масла, в этот раз из за полного бака не стали менять. Думаю на выходных сам заменю.

Edited by victor pak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fosser марка немецкая. 60 тыщ за 3 литра Написано синтетика, наверняка гидрокрэкинг.

чет совсем дешево :ph34r: .литр настоящей синтетики немецкой продают по примерно такой цене.памперс еще ниразу неменял.вот думаю заняться.как время появиться.думаю несмертельно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НА промывку пойдет, раз в 4 тыщи менять самое то. На предыдущей машине лил маннол элит и все ок. Внутри все чистенько. Главное вовремя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё как будет, если вы едите не один, загруженный, или на подъём и как у вас только ...........

Не заметили сколько если? Я на 5-й на подъем вообще не иду, ну разве только на короткий и с разгону. Груженный я не езжу и если уж со мной едут родители (все 4 места заняты), то само собой приходится дольше (значительно) держаться на пониженной передаче. По-моему даже на 5-ю вообще не переключаю. Но 90% времени я езжу один, еще 8% с женой, тот ритм переключения я использую когда 1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все если против вашей машины, а точнее мотора, Цикл переключение передач не такое какое вы используете, даже один или даже если сама машина будет ездить, на пятой, да ещё на скорости 50-60, то скоро мотор угробится, это факт ! Любой моторист вам об этом скажет. Он даже на разгон будет плохо идти как бы захлебыватся (кашлить) клапана пальцы будут стучать и долго будет набирать обороты пока не достигнет 100км.ч ну вообщем нельзя так рано перключать высшую передачу Надо сначало дать на каждой передаче набрать обороты например у меня: 0-20 первая, 20-40 вторая, 40-60 третья, 60-80-90, четвёртая и только после 90 пятая до 200 его родимая шкала

 

Надо соблюдать, интервал переключения передач, раньше вредно, позже переключать тоже вредно оба эти фактора ускоряют износ мотора, из за повышенной нагрузги на внутрение детали мотора

Edited by ♔╚►NUMBER ONE◄╗♔ヅ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вообщем нельзя так рано перключать высшую передачу Надо сначало дать на каждой передаче набрать обороты например у меня: 0-20 первая, 20-40 вторая, 40-60 третья, 60-80-90, четвёртая и только после 90 пятая до 200 его родимая шкала

У вас свое мнение такое, или есть расчеты, рекомендации?

Я делал расчет по формулам, что не так? Обороты всегда выше 1500, да - динамика страдает. Но я так же делал расчет для динамичной езды.

А по поводу моторист скажет... Так у нас ведь масло в КПП нужно менять не по мурзилке (на 20к), а как заедать начнет :) - т.е. не раньше 60 000

 

Он даже на разгон будет плохо идти как бы захлебыватся

Когда пальцы стучат - я прекрасно слышу, когда захлебывается тоже знаю.

Вы сами на Бесте ездиете или на простушке? Я учился на простушке и там реально 5-ая только с 60 тянула.

 

Да и вообще, по мурзилам и книжкам - 5ая передача не для разгона, а для поддержания скорости и экономии топлива.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Матизоводы, может кто сталкивался. В воскресенье попал по ливень сильный,местами ехал по затопу, как выехал стал скрип какой то,скрежущей спереди, именно после попадания воды и вот уже который день что то не проходит,чуть только тище стал скрипеть.

Что это может быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что это может быть?

Ремень генератора. просохнет - все ок будет.

 

Надо сначало дать на каждой передаче набрать обороты например у меня: 0-20 первая, 20-40 вторая, 40-60 третья, 60-80-90, четвёртая и только после 90 пятая до 200 его родимая шкала

Вот смотрите, даже если ГП 4,44, то скорректирую данные по переключению. Во многих статьях сказано что повышать передачу оптимально на 2500 оборотах. И вот что мы имеем на 2500 для беста:

V1 = 16,5 км/ч

V2 = 30 км/ч

V3 = 44 км/ч

V4 = 62 км/ч т.е. переходить на 5-ю оптимально именно на этой скорости!

 

Кстати, тут некоторые рекомендуют 1-ю использовать только для трогания, но ведь это как раз-таки и гробит двигало, надо хотя бы набрать 12 км/час, а лучше 17-20.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Real root, прислушайся к советам.тебе правидьно говорят.прислушайся к двигу.пальцы не стучат,но двиг работает с напряжением.второй момент.не задумывался, что в кпп на, даже, 60 км/ч у пятой происходит кислородное голодание.у самого бест был, так что поверь.наших слов мало-зайди на матизклуб.ру.да...еще, двиг под большой нагрузкой-мнительная экономия.называется бензин сосет, а толку нет.бенз будет литься пропорционально нажатой тапке.так что,порой,в городе 4-я ест меньше 5-ой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не задумывался, что в кпп на, даже, 60 км/ч у пятой происходит кислородное голодание

действительно, для исправной работы кпп обязательно нужен кислород :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гы, очепятка с интеллектуальным вводом.маслянное гододание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

объясните мне, зачем нужны резинки? чтобы поднять клиренс? и ставить только назад или впереди тоже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Матизоводы, может кто сталкивался. В воскресенье попал по ливень сильный,местами ехал по затопу, как выехал стал скрип какой то,скрежущей спереди, именно после попадания воды и вот уже который день что то не проходит,чуть только тище стал скрипеть.

Что это может быть?

Надо ремень генератора отрегулировать, просто буксует, прокручивает, или поменять если уже износился

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

V1 = 16,5 км/ч

V2 = 30 км/ч

V3 = 44 км/ч

V4 = 62 км/ч т.е. переходить на 5-ю оптимально именно на этой скорости!

 

А где V5=80км/ч Чё то я не пойму вашу формулу Вообще пятую включают на крейсерской скорости чуть утритрую конечно но это так Вы меня просто удивляете в начале выбором в пользу Матиза против Спарка во вторых переключением передач формулу какую то вывели америку открываем :lol: Давно за рулём стаж большой? Конечно дело ваше можете дальше гробить машину, когда мотор надумаете кап ремонт делать сообщите, у меня есть хороший мастер, прям около вас живёт Когда нибудь видели коробку передач в разобранном виде Шестерни разных размеров Вот там надо судя по размерам формулу выводить, чем по тахометру, Думаю на этом можно спор прекрашать У каждого свой стиль езды но на пятой 50 км/ч Это жесть даже для бывалых Хорошо не лётчик вы так бы самолёт никогда и не взлетел бы бегал бы по взлёточной полосе если принцип работы как у машине был бы и за штурвалом пилот Real Root Диспечер: Борт номер такой то такой то можете взлетать, далее о боже что он творит, Надо связаться с администрации аэрапорта, что бы взлётно посадочною полосу удлинили, на 5км :lol: А то пока он на пятой разгоняется, полоса кончается ;)

Edited by ♔╚►NUMBER ONE◄╗♔ヅ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где V5=80км/ч

Я написал скорости на каждой передаче при 2500 об/мин. Т.е. на этой скорости нужно поднимать передачу. Т.к в Матизе нет 6-й передачи, то для 5-й таких данных не привожу.

Чё то я не пойму вашу формулу

Ну формула, как формула. Взята из автомеханики. По ней все совпадает - максимальная скорость и т.д.

Давно за рулём стаж большой?

Нет, стаж всего-лишь 7 000 км.А на счет формулы - я физик по образованию, так что тут формулы рулят.

 

И все же я продолжу ездить так, как езжу сейчас - вижу вдалеке красный едем на 5-ой без газа, скорость постепенно снижается до 50, если к этому моменту загорелся зеленый слегка даем газу и плавно набираем 70 (если позволяет поток). Я прекрасно знаю, когда мотор напрягается, так что если в уклон или груженный, то перехожу на 4-ю.

 

не задумывался, что в кпп на, даже, 60 км/ч у пятой происходит кислородное голодание.у самого бест был, так что поверь.наших слов мало-зайди на матизклуб.ру.да...еще, двиг под большой нагрузкой-мнительная экономия.называется бензин сосет, а толку нет.бенз будет литься пропорционально нажатой тапке.так что,порой,в городе 4-я ест меньше 5-ой.

А какая связь между давлением масла в КПП и включенной передачей? Она реально есть? Я просто не в курсе даже. А по-поводу пропорционально нажатой тапки - я же не говорю что при 50 км/час что-бы поднять скорость я резко в пол ее давлю. Я очень плавно ее поднимаю, если нужно резко ускориться то втыкаю 4-ю. Вообще, если есть желание, можем как-нибудь прокатиться вместе. Может действительно у меня мнение поменяется - мне по-звуку кто-то подскажет что да - вот он перенапряг.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ускорятся на высших передачах ( на 5 ом) очень вредно для мотора. я вообще 5 передаче не исползую

1-) до 20

2-) до 40

3-) до 60

4-) до 90

5-)

 

вобще люблю на 2 передаче гонят до 60-70 и потом переключатся на 3 или 4 передаче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.