Алекс

Оформление автомобиля

4 275 posts in this topic

а надо прям заеврить нотариусом копию брака?это точно нужно делать или можно просто ездить с копией?кто знает точно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а надо прям заеврить нотариусом копию брака?это точно нужно делать или можно просто ездить с копией?кто знает точно

 

Я знаю :rolleyes:

Свидетельство о заключении брака не является документом, подтверждающим право на совместную собственность ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

, я чуть непонял,вообще нельзя ездить или заверить у нотариуса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывают случаи, когда имущество не является совместным, например - приобретенное до заключения брака и т. п.. Так вот работа нотариуса, в данном случае, в этом и заключается, чтобы определить - является имущество совместным или нет, и заверить! От сюда можно сделать вывод - что можно ездить на автомобиле супруги/а, имея при себе копию свидетельства о заключении брака заверенной нотариусом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я чуть непонял, вообще нельзя ездить или заверить у нотариуса?

 

По закону нельзя. На практике в 99,9% случаев достаточно простой ксерокопии свидетельства о браке.

 

Так вот работа нотариуса, в данном случае, в этом и заключается, чтобы определить - является имущество совместным или нет, и заверить!

 

Нотариус заверяет что копия идентична оригиналу, не более того.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

... Так вот работа нотариуса, в данном случае, в этом и заключается, чтобы определить - является имущество совместным или нет, и заверить!

По моему нотариус здесь не обязателен, т.к. определить совместно ли нажито имущество или нет, просто взглянув на дату выдачи техпаспорта и дату заключения брака.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему нотариус здесь не обязателен, т.к. определить совместно ли нажито имущество или нет, просто взглянув на дату выдачи техпаспорта и дату заключения брака.

 

Если даже в период брака автомобиль был получен одним из супругов по наследству, по договору дарения, или, например, выигран в лотерею то он уже совместной собственностью являться не будет.

Я уже молчу о возможности наличия брачного договора.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если даже в период брака автомобиль был получен одним из супругов по наследству, по договору дарения, или, например, выигран в лотерею то он уже совместной собственностью являться не будет.

Вроде в техпаспорте указывают на основании чего был выдан документ.

Юридически супруг имеет право пользоваться авто без доверенности при совместной собственности. С другой стороны не исключается возможность доказывания ненарушения уже в судебном порядке :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

z охххх я вообще запутался,на походу можно ездить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде в техпаспорте указывают на основании чего был выдан документ.

Юридически супруг имеет право пользоваться авто без доверенности при совместной собственности. С другой стороны не исключается возможность доказывания ненарушения уже в судебном порядке :D

 

В соответствии с ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

 

— документ о регистрации транспортного средства, при отсутствии владельца транспортного средства — документ, подтверждающий право на совместную собственность, а также право на распоряжение и пользование транспортным средством, в установленных случаях — путевой лист и документы на перевозимый груз.

 

 

Как я ранее писал, свидетельство о заключении брака не является документом, подтверждающим право на совместную собственность

 

Административный кодекс:

 

Статья 135. Управление транспортными средствами лицами, не имеющими документов, предусмотренных правилами дорожного движения

 

Управление транспортными средствами водителями, не имеющими при себе документов на право управления ими, документов о регистрации транспортного средства, а также подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством в отсутствие его владельца, страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (за исключением случая, предусмотренного частью второй статьи 135-1 настоящего Кодекса), а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки или путевого листа, а равно управление транспортными средствами без регистрации (постановки на учет) доверенностей, договоров отчуждения и аренды транспортных средств в установленном порядке -

влечет наложение штрафа в сумме одной второй минимального размера заработной платы. (Часть в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. № ЗРУ-289)

 

 

Так что даже если автомобиль фактически является совместной собственностью, накажут за отсутствие при себе подтверждающих это документов

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне значит в ноатриус пойти и там мне все скажут???или куда пойти????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонить надо в гАи и узнать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит оформить Матиз бест? Год 2009, мощность 62 л.с.

Что-то я никак понять не могу, как расчитать сколько у нотариуса и в ГАИ.

 

И еще вопрос. Хочу написать дарственную на отца или братишку авто Матиз МХ 2010 года. Мощность 49 л.с. Сколько выйдет переоформление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, но нужна копия свидетельства о регистрации брака заверенной нотариусом.

заверять не обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно попросить Бесплатно у ГАИ красивый номер ?

Попросить конечно можно, но вот дадут ли:)

 

заверять не обязательно.

Не обязательно, если иметь с собой оригинал свидетельства или паспорт со штампом о браке. ;) . А то ведь с помощью фотожабы можно нарисовать копию свидетельства и ездить на чужой машины, которой ещё нет и года:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я ранее писал, свидетельство о заключении брака не является документом, подтверждающим право на совместную собственность

Не знаю, с чего Вы так решили, но для нотариусов свидетельство о заключении брака достаточный документ для подтверждения права на совместную собственность, если не представлены другие документы, как выше указывали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонить надо в гАи и узнать

 

Самый оптимальный вариант

 

Не знаю, с чего Вы так решили, но для нотариусов свидетельство о заключении брака достаточный документ для подтверждения права на совместную собственность, если не представлены другие документы, как выше указывали.

 

А можно узнать, при каких обстоятельствах натариус у вас просил подтвердить право на совместную собственность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно узнать, при каких обстоятельствах натариус у вас просил подтвердить право на совместную собственность?

При продаже авто, нотариус требует заявление о согласии на продажу от супруга, исходя из наличия штампа о регистрации брака. AFAIK, других документов кроме как свидетельства о заключении брака для подтверждения права на совместную собственность в нотариус не предоставляется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При продаже авто, нотариус требует заявление о согласии на продажу от супруга, исходя из наличия штампа о регистрации брака. AFAIK, других документов кроме как свидетельства о заключении брака для подтверждения права на совместную собственность в нотариус не предоставляется.

 

Нотариусу вы предоставляете свидетельство о заключении брака как документ, подтверждающий, что данный человек является вам супругом (супругой), а не как документ подтверждающий право на совместную собственность.

 

Наличие свидетельства о заключении брака не гарантирует того, что вся собственность супругов совместная, а значит и документом, подтверждающим право на совместную собственность являться не может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наличие свидетельства о заключении брака не гарантирует того, что вся собственность супругов совместная, а значит и документом, подтверждающим право на совместную собственность являться не может.

Муж покупает на свои доходы автомобиль и регистрирует его в ГАИ. На Ваш взгляд, что является документом, подтверждающим право жены на этот автомобиль как на совместную собственность??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Муж покупает на свои доходы автомобиль и регистрирует его в ГАИ. На Ваш взгляд, что является документом, подтверждающим право жены на этот автомобиль как на совместную собственность??

 

Нет. В договоре купли-продажи например можно и мужа, и жену указать. Вот это будет документом, подтверждающим право на совместную собственность. Возможно на уже купленный на мужа автомобиль можно у нотариуса бумагу получить, что он является совместной собственностью - но это нужно уточнять.

 

Кстати, по закону при продаже автомобиля не требуется согласие супруга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, по закону при продаже автомобиля не требуется согласие супруга.

Еще как требуется. Недавно продавали машину, оформленную на жену, пришлось с работы отпрашиваться.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще как требуется. Недавно продавали машину, оформленную на жену, пришлось с работы отпрашиваться.

 

Кстати, по закону при продаже автомобиля не требуется согласие супруга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, по закону при продаже автомобиля не требуется согласие супруга.

 

это что то новенькое...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семейный кодекс РУз

Статья 24. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся их общей совместной собственностью.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом, оформленным на его имя, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

Автомобиль не является недвижимым имуществом, а, следовательно, нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется.

Edited by alan87_08
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.