Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 750 posts in this topic

2 magol

 

угу так же думали когда намеренно осушали Арал и думали что появятся новые земли под сельхозугодия а в итоге получились солончаки на которых вообще ничего расти не хочет...

субтропки больше известны тем, что средняя годовая температура в районе 20.

 

арал осушили намерянно? для меня это новость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
угу так же думали когда намеренно осушали Арал и думали что появятся новые земли под сельхозугодия а в итоге получились солончаки на которых вообще ничего расти не хочет...

Ты где сказок начитался? Какие сельхозугодья? Ты был в том регионе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати про проект читали о выходе к морю, мол за 45 дней ферганский прорыли же, так давайте теперь таким же макаром до каспия пророем канал.

ага. ещё соседей осталось уговорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет Арала - часть его не пропала, Айдар - это воды, которые не дотекли до Арала, в результате деятельности человека. Так что ничто не пропадает бесследно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не понял Вы меня за сказочника теперь выставить собрались ?? :), ок толкайте вперед свою "правду", я не говорил о полном осушении а о частичном которое и было в свое время осуществлено, осушенные территории собирались использовать под хлопчатник но увы они оказались не пригодны вообще ни для чего,...раз Вы считаете это сказками я больше ничего говорить по этой теме не буду вообще :D...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда и кем было проведено частичное осушение Арала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто тут формулировка хромала или не знание темы. водозабор с питавших его рек (сырдарьи и амурдарьи) привел к таким плачевным последствиям. но тогда надо было поливать хлопок и ученные просто не думали о "далеком" будущем.

 

теперь вот соседи постарались и реки наши ручьями стали...

Edited by magol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, из рек производился водозабор на полив хлопчатника, через некоторое время это привело к тому что объем Аральского моря стал уменьшаться, но тревогу не забили а решили что освободившиеся территории (бывшее морское дно) могут быть пригодны под посадки (тоже хлопчатник) но эти почвы очень сильно насыщены солью и ни что на них а тем более хлопок расти не хотел, когда все же решили что такого рода осушение в целом ничего не принесет кроме вреда и направили таки воду в свои русла вода уже не стала достигать моря а исчезала в песках, в общем это экологическое бедствие рукотворного характера...

 

P.S. что то у меня форум глючит, браузер что ли шалит...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
просто тут формулировка хромала или не знание темы. водозабор с питавших его рек (сырдарьи и амурдарьи) привело к таким плачевным последствиям. но тогда надо было поливать хлопок и ученные просто не думали о "далеком" будущем.

Не формулировка. Декларировалось именно намеренное осушение. На деле же оно было побочным результатом деятельности, имевшей другую цель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каким это ученным пришло в голову, что водоем, в котором соленая вода, освободившееся дно пригодно, в качестве площадей для сельхоз угодий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://vesti.uz/science//article/16869 тут немного о другом , но в конце статьи есть выводы, с которыми недьзя не согласиться.

 

Другую точку зрения высказывает директор российского Института водных проблем академик Виктор Данилов-Данильян. По его оценкам, воды в Средней Азии достаточно.

 

- Только ее расход на единицу продукции минимум в три, а то и в 10 раз превосходит мировые показатели. На орошение без остатка разбирают общий сток Амударьи и Сырдарьи. Если перейти на современные агротехнологии, можно сэкономить в год до половины стока. А этого хватит, чтобы остановить деградацию всего Арала. Нужно и стабилизировать численность населения, наладить рациональное водопользование.

 

Ведь арычная система земледелия, которая погубила Арал, - это глухое средневековье. Никакой адаптации к режиму роста растений, никаких норм полива. Воды льют так много, что земля заболачивается, а вода смешивается с солеными подземными водами. Рассол поднимается на поверхность, влага испаряется, а соль остается. Это просто ужас, восклицает академик.

 

Капельное орошение...но это куча бабла..а его уже не будет ...никогда..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

его уже не восстанновить. новая плотина киргизии не даст воды даже для нормального полива.... не то что бы для арала, который уже поделили плотиной. эта дождливая весна пока не даёт почувствовать проблему. думаю в следующем году если не будет столько осадков на себе почувствуем как мы зависим от этих рек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане Вы просто не видели документальную киноленту (я давно но видел ее и помню о чем там шла речь, если найду в сети дам линк) где именно пропагандировалась! идея осушения определенных площадей Аральского моря и велась речь именно об использовании осушенных таким образом территорий под сельхозугодия, при этом серьезные научные умы того времени доказывали целесообразность такого мероприятия, кстати когда этот фильм был снят фактически как и сказали выше за счет водозабора эти цели косвенно но были достигнуты, и являлись уже свершившимся фактом :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто звучит странно и нелогично "осущать земли покрытые СОЛЕНОЙ водой". соль как известно не испаряется. и это при том, что необработанных земель тысячи и тысячи квадратных километров. не буду спорить, т.к. немного знаю по теме арала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
субтропки больше известны тем, что средняя годовая температура в районе 20.

Чуток поправлю. Если считать среднегодовую температуру в Таше, Самарканде то получится тоже около 20 град. Насколько я помню из географии у нас только Сурхандарья считалась «сухими» субтропиками.

Субтропики характеризуются умеренными СРЕДНЕМЕСЯЧНЫМИ температурой (от 10 до 32 град.) и осадками.

А потепление климата в Узе ИМХО приведет к тяжелым последствиям. Увеличится площадь непродуктивных пустынных, пустынно-песчанных и песчаных почв, а также эрозия почвы. Климат станет более резко континентальный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно а почему это именно над нами лупа через которое солнце греет нас сильнее? А не скажем наши широты(или долготы)? Что, там спутник-лупа завис над нами? "Золотой глаз" типа?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно а почему это именно над нами лупа через которое солнце греет нас сильнее? А не скажем наши широты(или долготы)? Что, там спутник-лупа завис над нами? "Золотой глаз" типа?

Да нет, просто у нас и раньше был резко континентальный климат, а щас с изчезновением Арала и с общим потеплением мировое потепление сказывается на нас гораздо больше. Знаешь наверное что такое "теплый занавес" (применяется при входе в крупные здания. супермаркетах), так вот сейчас степи Казахии играют его роль и не пускают холодный воздух Сибири к нам.

Ксати есть соседняя ветка "Скорпионы в Ташкенте!, Как от них избавиться?" - тоже признак потепления :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые форумчане Вы просто не видели документальную киноленту (я давно но видел ее и помню о чем там шла речь, если найду в сети дам линк) где именно пропагандировалась! идея осушения определенных площадей Аральского моря и велась речь именно об использовании осушенных таким образом территорий под сельхозугодия, при этом серьезные научные умы того времени доказывали целесообразность такого мероприятия, кстати когда этот фильм был снят фактически как и сказали выше за счет водозабора эти цели косвенно но были достигнуты, и являлись уже свершившимся фактом :rolleyes:...

 

Пол узбекистана, ну, эт я чуток преувеличил, пустыня!!! Сажай, не хочу!!! Зачем еще добавлять земли, когда не освоенной ..... Где логика? Другое дело, грунт на большинстве территории Уза сильно засоленный и требует ее вымывания, что требует в свою очередь большой объем воды. Вот, куда вода делась.

 

Деффицит воды наступит очень скоро, эт одназначно. Но, смущает то, что серьезно об этом никто незадумывается. Наверно настанут времена, когда мы будем своим внукам и правнукам рассказывать "байки" про чарвак, белдерсай и угам. А Арал вообще станет мифом?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Деффицит воды наступит очень скоро, эт одназначно........

УжЕ наступил.

В прошлом году, в это же время, система охлаждения оборудования,

и система кондиционирования воздуха в цеху работали на грунтовой воде.

В этом -

увЫ, приходится использовать водопроводную 8-(....

 

Уровень грунтовых вод стремительно падает с каждым годом.

Скважина, из которой брали техническую воду, теперь сухая.

Арыков с текущей водичкой не видел уже давно,

теперь они используются для перегнаивания мусора.

Даже "государственные" ёлки, которые втыкались кверху корнями

на добровольных субботниках начинают желтеть.

Ужос...

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
УжЕ наступил.

В прошлом году, в это же время, система охлаждения оборудования,

и система кондиционирования воздуха в цеху работали на грунтовой воде.

В этом -

увЫ, приходится использовать водопроводную 8-(....

 

Уровень грунтовых вод стремительно падает с каждым годом.

Скважина, из которой брали техническую воду, теперь сухая.

Арыков с текущей водичкой не видел уже давно,

теперь они используются для перегнаивания мусора.

Даже "государственные" ёлки, которые втыкались кверху корнями

на добровольных субботниках начинают желтеть.

Ужос...

 

Ну конечно, только не везде. Напр.: в долине, в частности андижанской обл. уровень грунтовых вод повышается вот уже несколько лет. Я вообще имел ввиду питьевую... Будет как в греции, на вес золото.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Субтропики никак не могут возникнуть в пустыне. Если воды станет ещё меньше, чем сейчас вся Cредняя Азия превратиться в регион непригодный для деятельности человека.

А вообще не беспокойтесь, при нынешней тенденции мы скорее вымрем в войне с таджиками и киргизами за последние капли, что пока ещё текут нам с гор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет Арала - часть его не пропала, Айдар - это воды, которые не дотекли до Арала, в результате деятельности человека. Так что ничто не пропадает бесследно.

Совершенно верно . Сюда же следует добавить и Чардару , которое по площади не меньше Айдара . А по объёму воды оба водохранилища почти равны бывшему Аралу .

 

Капельное орошение...но это куча бабла..а его уже не будет ...никогда..

Лет 10 назад пытались устроить такое дело в Самаркандской области , в сторону Навои . Очень удачное начало закончилось обычным финалом - трубы куда то делись .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совершенно верно . Сюда же следует добавить и Чардару , которое по площади не меньше Айдара . А по объёму воды оба водохранилища почти равны бывшему Аралу .

Я обобщенно имел в виду эту систему озер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чуток поправлю. Если считать среднегодовую температуру в Таше, Самарканде то получится тоже около 20 град. Насколько я помню из географии у нас только Сурхандарья считалась «сухими» субтропиками.

Субтропики характеризуются умеренными СРЕДНЕМЕСЯЧНЫМИ температурой (от 10 до 32 град.) и осадками.

А потепление климата в Узе ИМХО приведет к тяжелым последствиям. Увеличится площадь непродуктивных пустынных, пустынно-песчанных и песчаных почв, а также эрозия почвы. Климат станет более резко континентальный.

не знаю, в целом по республике я думал 14-15. не хочу спорить и искать.

 

а на счет засухи. не думаю, что воды будет меньше. дождей будет больше. многим странам даже грозят наводнения. югу россии например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.