INTELigent

ЭМАЛИРОВКА ВАННЫ

303 posts in this topic

Делал эмалировку ванной в 2006 у мамы и 2007 году у себя, до сих пор все крепко и красиво, притом, что ванная моется средствами типа чистоль, хотя это не рекомендовано. На мастера вышел по отзывам от знакомых, у которых ванная держалась больше 4 лет (а может и до сих пор держится). Кому нужен телефон обращайтесь в личку.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый s_kostya хотелось бы получиться несколько ответов по поводу эмалировки ванны.

 

1) Сколько долго будет держаться покрытие, естественно соблюдая все условия, не мыть кометом и т.д. 1 год, 3 года... А может всего 3-4 мес. Не совсем понятно, как это все гарантируется. Если через 3 месяца у меня все смоется и т.д. как быть? Вы пишете срок службы 8-10 лет и что это и есть гарантийный срок? :).

 

2) Какую краску вы используете, эту? или нет. Грунт-эмаль «Temafloor-150», разработана финской фирмой «Tikkurilla» специально для профессиональной покраски сантехнического оборудования из чугуна. Фирма изготовитель дает гарантию на эмаль 7 лет, при определенных правилах эксплуатации.

 

3) И еще такой момент... очень даже интересный момент.

 

Всем известно что сам процесс работы занимает 4-5 часов. но вот ведь какая незадача...

На сайте производителя и продавцов этой чУдной эмали нашел технологию нанесения. Читаем.

 

Пункт 1. Подготовка и грунтовка:

"Эмалированные ванны. Поверхность обезжирить и очистить от прочих загрязнений промывкой эмульсией. После очистки эмалированную поверхность отшлифовать до совершенно матового состояния. Посторонние включения и пыль тщательно удалить. Грунтовку произвести ЭМАЛЬЮ ДЛЯ ВАНН И БАССЕЙНОВ РЕАФЛЕКС 50 (REAFLEX 50), ТИККУРИЛА (TIKKURILA) разбавленной на 20% растворителем "Новопокс". В зависимости от окрашиваемой поверхности эмаль наносить либо монезабываемым валиком с коротким ворсом, либо кистью."

 

Пункт 2. Окраска.

"Окраска ванн. Покрытие можно производить не раньше чем через 8 часов от грунтовки. Если грунтовка нанесена раньше 2 суток, загрунтованную поверхность отшлифовать до окраски. ЭМАЛЬ ДЛЯ ВАНН И БАССЕЙНОВ РЕАФЛЕКС 50 (REAFLEX 50), ТИККУРИЛА (TIKKURILA) наносить кистью в два слоя. Смешивание компонентов. Ввести отвердитель в краску и тщательно перемешать (рекомендуемое время смешивания 2-3 минуты). Неполное, нетщательное перемешивание может привести к неравномерности высыхания окрашиваемой поверхности, что в свою очередь повлияет на прочность образуемой лакокрасочной пленки. Дать смешанной краске простоять минут 10 до начала окраски.

 

ВНИМАНИЕ! Организовать эффективный воздухообмен при проведении окрасочных работ. Краска наносится в два слоя кистью, валиком или распылением. При нанесение распылением под высоким давлением применять сопло 0,011"-0,017" и давление 120-160 бар. Разбавлять краску следует на 5-15% по объему. Время высыхания ЭМАЛИ ДЛЯ ВАНН И БАССЕЙНОВ РЕАФЛЕКС 50 (REAFLEX 50), ТИККУРИЛА (TIKKURILA) при температуре + 23єС от пыли - 1 час.

 

Следующий слой эмали можно наносить через 8 часов - 2 суток.

 

Поверхность готова к эксплуатации через 7 суток.

 

Эмаль имеет плотность 1,2 кг/л и разбавляется растворителем "Новопокс" и перемешивается 4/1 (4 части краски и 1 часть отвердителя). Жизнеспособность смешанного раствора составляет около 4 часов. На расход влияют пористость и ровность окрашиваемой поверхности, а так же способ нанесения. Средний расход при грунтовании составляет 5-8 м2/л, при окраске - 8-10 м2/л. Заводская упаковка краски - металлическая банка, объемом 1л."

 

 

Итак, вывод: ЧЕСТНЫЙ мастер должен приехать к клиенту 3 (ТРИ) раза - подготовить и загрунтовать, затем через 2 суток - нанести 1 слой, и еще через 2 суток - 2 слой! При этом мастер должен привезти эмаль и отвердитель в ЗАВОДСКОЙ упаковке. И потом еще 7 суток нельзя пользоваться ванной!

 

Тот, кто делает по-другому - нарушает технологию. А значит, обманывает клиента. :) Что же получается, что никто так у нас и не делает.... И все обманывают только....?

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый s_kostya хотелось бы получиться несколько ответов по поводу эмалировки ванны.

1) Сколько долго будет держаться покрытие, естественно соблюдая все условия, не мыть кометом и т.д. 1 год, 3 года... А может всего 3-4 мес. Не совсем понятно, как это все гарантируется. Если через 3 месяца у меня все смоется и т.д. как быть? Вы пишете срок службы 8-10 лет и что это и есть гарантийный срок? :rolleyes:....

Тот, кто делает по-другому - нарушает технологию. А значит, обманывает клиента. :) Что же получается, что никто так у нас и не делает.... И все обманывают только....?

 

Vlad на первый вопрос s_kostya ответил на первой странице...

 

А что мы хотим получить за 40 000 - 50 000 сум (пусть 80 000 - 100 000) - ВЕЧНОСТЬ ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что мы хотим получить за 40 000 - 50 000 сум (пусть 80 000 - 100 000) - ВЕЧНОСТЬ ???
Хотим получить правду, зачем говорить что срок службы 8-10 лет, ну давайте честно напишем что 1-2 года :rolleyes:. Пусть будет дороже с краской которую я хочу, но пусть это будет сделано на совесть...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотим получить правду, зачем говорить что срок службы 8-10 лет, ну давайте честно напишем что 1-2 года :). Пусть будет дороже с краской которую я хочу, но пусть это будет сделано на совесть...

Как я понял :rolleyes: 2 года гарантия на произведенную работу, т.е. есть вероятность, что при отрицательном результате будет сделан ремонт ванны - БЕСПЛАТНО (так ведь s_kostya ?), а вот уже 8-10 лет видимо срок обычной эксплуатации ванны в первозданном виде :D , если верить его постам, то уже 6 лет пользуется сам...Хотя много соседей жалуются уже через полгода-год, появляются старые пятна, цвет "сходит" и т.д...

 

P.S...только где он такую краску возьмет :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S...только где он такую краску возьмет blink.gif...
В офиц. представителстве Тикуриллы в Узб. :rolleyes:.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Вы не считаете что 2-10 лет гарантии за (50,000 минус стоимость материала) это чересчур??? Учитывая что я не вижу как люди её эксплуатируют. Мы покупаем на ярмарке телефон за пол лимона - нам дают месяц гарантии - и никто не паникует по этому поводу. Если мастер отвечает за свою работу, знает свой материал - он уверен что просто так через месяц или два с ванной ничего не произойдёт. Вообще в любом случае даём гарантию на два года только потому что все дают, даже такие, хотя через два дня после них работу пришлось переделывать...

2. нет, не эту.

3. наша технология отработана годами - и пока не подводит.

эмаль, технология нанесения которой указана выше отличается от нашей. грунтовка у нас не используется и не предусмотрена. если очередной слой нашей эмали наносить через 8 часов - то предыдущий высохнет и между ними не будет сцепки... вообщем это из другого мультика.

Вообще метод эмалировки который используется в Узб - в России уже устарел. Поэтому глупо сравнивать что-то с пальцем. Я сомневаюсь что эту эмаль будут привозить суда, также как никогда не будут привозить акриловые вкладыши и эмаль стакрил - потомучто получится как раз стоимость новой ванны, может даже дороже.

4. насчёт срока службы - могу сказать что есть несколько человек, у которых эта эмаль держится более 12 лет, а есть те которые умудряются на второй день ванну изуродовать. Так что отсуда делайте выводы сами.

 

Вы хотите чтобы было сделано на совесть. Это как? Чтобы мастер делал Вашу ванну пол месяца и чтобы неделю нельзя было помыться? Вам от этого будет легче или я неправильно понял что вы имеете ввиду...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кому поможет .... я делал ванну у Константина, тоже мне что то там про эмаль "зачесал" :rolleyes: , ну мне то все равно было, я первый раз с этим столкнулся, что скажут тому верю, ну уже третий год пошел, пока проблем нет. Думаю, что не ошибся с мастером. Перед этим прозвонил пару человек - один мне что то про "корабельную" эмаль сказал, ну тут по моему точно явный развод был. При процессе особенно не лез с вопросами, считаю что раз человек этим занимается тем более давно, то должен знать что к чему.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы хотите чтобы было сделано на совесть. Это как? Чтобы мастер делал Вашу ванну пол месяца и чтобы неделю нельзя было помыться? Вам от этого будет легче или я неправильно понял что вы имеете ввиду...
:rolleyes: На совесть имелось ввиду соответствующей качественной краской, а не автоэмалью, ну и чтобы держалась по дольше хотя бы на 2 года, а не на 3 мес. :) Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не заморачивайтесь на эту тему - смело выбрасывайте ванну и покупайте новую. Вот мой опыт - у мамы делал ремонт и зажал ванну, думал как подешевле. Специалисты из тиккурилы уверили. что ванная, будет как новая. Забрал маму к себе на дачу, чтобы не дай бог не потекла вода в ванну. Отделал стены, пол и низ ванны, сделал теплые полы, установил новую дверь в ванну. Заказал цвет морскую волну все сделали как тут описывали. Вид конечно был изумительный, выглядела как новая. Маму привез через месяц и ровно где-то через месяц начала стираться краска возле сифона, а потом и дальше пошла. Теперь картина такая все блестит в кафели с фризом и ободранная ванна. Теперь чтобы поменять ванну нужно выламывать дверь с косяком, (коридор я тоже отремонтировал), отбивать от ванны нижнею перегородку из кафеля под цвет пола -вот вам и затраты. Вот теперь жена мне иногда вспоминает насчет ванны, она мне тогда говорила однозначно менять, а я зажал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не заморачивайтесь на эту тему - смело выбрасывайте ванну и покупайте новую. Вот мой опыт - у мамы делал ремонт и зажал ванну, думал как подешевле...Теперь чтобы поменять ванну нужно выламывать дверь с косяком, (коридор я тоже отремонтировал), отбивать от ванны нижнею перегородку из кафеля под цвет пола -вот вам и затраты. Вот теперь жена мне иногда вспоминает насчет ванны, она мне тогда говорила однозначно менять, а я зажал.

+ 100, часто попадаются квартиры с хорошим кафелем, а ванна - отрестраврированная, ну ей БОГУ, смотреть противно, хороший ремонт, а на ванне съэкономили, хотя с другой стороны, сейчас ванна не из дешевых удовольствий, дешевле миллиона не видел...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я сомневаюсь что эту эмаль будут привозить суда, также как никогда не будут привозить акриловые вкладыши и эмаль стакрил - потомучто получится как раз стоимость новой ванны, может даже дороже.

4. насчёт срока службы - могу сказать что есть несколько человек, у которых эта эмаль держится более 12 лет, а есть те которые умудряются на второй день ванну изуродовать. Так что отсуда делайте выводы сами.

 

Вы хотите чтобы было сделано на совесть. Это как? Чтобы мастер делал Вашу ванну пол месяца и чтобы неделю нельзя было помыться? Вам от этого будет легче или я неправильно понял что вы имеете ввиду...

 

Бывает иногда, что легче качественно сделать ремонт ванной, пусть в цене даже обойдется дороже новой, чем разбирать не пол, но четверть квартиры))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:lol: На совесть имелось ввиду соответствующей качественной краской, а не автоэмалью, ну и чтобы держалась по дольше хотя бы на 2 года, а не на 3 мес. :)

1. кто Вам сказал что МАСТЕРА использует автомобильную краску?

2. и про три месяца?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывает иногда, что легче качественно сделать ремонт ванной, пусть в цене даже обойдется дороже новой, чем разбирать не пол, но четверть квартиры))...

 

У меня так и было, квартиру взял, ванная комната была нормально сделана, сама ванна обложена кирпичом и отделана кафелем, но состояние было ужасное, а чтобы поменять пол-ванной комнаты снести надо было, и кафель бы такой уже не нашел бы нигде, а заделывать полкомнаты другим - "порнуха" получилась бы, потому и обратился к Константину, не жалею, что хотел - то получил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делал восстановление ванны около года назад. Пришел мастер, уверял что краска фирменная, будет выглядеть как новая и т.д.

Краска двухкомпонентная, типа эпоксидки - сама краска +отвердитель. Красил кисточкой (я думал у него будет что то типа краскопульта), в 2 прохода, в промежутке сушил теном. Говорил про 6 лет беспроблемной эксплуатации, гарантию дал на 1 год.

В результате - видны разводы - следы от кисточки. В общем сразу видно что она крашенная, с новой ванной не сравнить. До процедуры, на момент заключения договора уверял что будет как новая, по окончании заявил - чего вы хотели за ваши хххсум, это же не завод. Что с него взять, мастер пенсионного возраста, и денег жалко и его тоже.

После этого дали ей просохнуть в теч.недели. Эксплуатировалась бережно, приблизительно через 8 месяцев начала отколупываться эмаль в месте где вода из крана контактирует с поверхностью ванны. Сначала небольшая площадь, дальше больше.

Телефон мастера я потерял. Но в возможность бесплатного ремонта в течении гарантийного срока не вериться, т.к. велика вероятность того, что он отмажется, типа было нарушение правил эксплуатации:D

Позвонил другим мастерам. Маленькие повреждения они не латают, придется повторно реставрировать полностью. Повторная реставрация стоит дороже первой.

В общем совет - купите новую, хоть и дороже, но будет у Вас нормальная ванна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 sms: новая ванна - тоже дело времени. она же не вечно-новая будет. 3-5 лет в лучшем случае. Но конечно если финансы позволяют лучше всего каждые n лет покупать новую.

В Вашем случае, вины мастера нету. Включали чисто горячую воду или сам кран тёк. Вообще если используется хороший материал и соблюдается технология - то никакой вины мастера быть не может, тем более через 8 месяцев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
новая ванна - тоже дело времени. она же не вечно-новая будет. 3-5 лет в лучшем случае.

Если конечно в аренду всему подъезду сдавать будете и друзей человека купать в ней, то наверное на 3- 5 лет хватит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё-таки эмаль-ванна это уже прошлый век, возьмите лучше душевую кабину http://www.satinox.ru/catalog/6-1541.html с акриловой ванной и гидромассажем - пусть дороже, но надолго хватит удовольствия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я занимаюсь профессионально Эмалировкой ванн уже 6 лет. Клиенты все довольны. Гарантия - 2 года. Срок службы 8-10 лет. На работу уходит 3-5 часов, если первый раз и 5-7 часов, если повтор. Стоимость 40,000 - 50,000 сум соответственно. Дома делал - 6-ой год - всё отлично. Знаю ещё одного мастера, который делает на совесть.

Вся работа по технологии: шкурится, обезжиривается, шпатлюются трещинки и дырочки, также сколы заводской эмали и покрывается на 3 слоя, с помощью кисти. Эмаль немецкая специальная для ванн, также и остальной материал - импортный.

 

Клиенты все довольны... Интересно, а я вызвал... Приехал Ваш парень, сделал эмалировку, 4 дня не включал никакой воды, не ставил в ванную железных предметов (в процессе эксплуатации), т.е. выполнял все требования, и все равно через три месяца началась отслойка нанесенной эмали... Позвонил Вашему парню, он как-то без энтузиазма отвечал... Да было давно сейчас он может и не вспомнить... У меня просто нет времени, чтоб все переделать, поэтому я и оставил пока как есть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Клиенты все довольны... Интересно, а я вызвал... Приехал Ваш парень, сделал эмалировку, 4 дня не включал никакой воды, не ставил в ванную железных предметов (в процессе эксплуатации), т.е. выполнял все требования, и все равно через три месяца началась отслойка нанесенной эмали... Позвонил Вашему парню, он как-то без энтузиазма отвечал... Да было давно сейчас он может и не вспомнить... У меня просто нет времени, чтоб все переделать, поэтому я и оставил пока как есть...

ну а Вы у меня деньги занимали 500$ год назад - наверное уже не вспомните...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я слышала, что есть специальные вставки в ванную, чтобы не делать эмалировку, есть ли такие у нас?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я слышала, что есть специальные вставки в ванную, чтобы не делать эмалировку, есть ли такие у нас?

нет и не будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему не будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну а Вы у меня деньги занимали 500$ год назад - наверное уже не вспомните...

Не профессиональный ответ... вот оно отношение к клиенту... Итог - лучший вариант новая ванна!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
почему не будет?

оно Вам надо знать? не будет - и всё!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.