MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

9 минут назад, молчун сказал:

Arteto со всем моим уважением-но стоимость услуг посредников у нас слишком завышена. Сам продавал и покупал свои квартиры с помощью посредников (ни в коем случае никак не маклеров-ну не дотягивают наши посредники до этого названия) и при договоре сразу устанавливал справедливую по моему мнению цену на их услуги.

так я и не спорю... если компетентный и решил еще вопросы проблемные, а не просто показал-нашел клиента, то да

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слава богу продавал без проблемные квартиры. Но после первой продажи понял что надо устанавливать свои правила а не идти на поводу у наших барыг (извините если резко). Ну не стоят их услуги такую цену, одну квартиру вообще сам продал на торге. Потом звонил и оплачивал 100 бакинских за сбор справок, так как это мне было выгоднее. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, arteto сказал:

если компетентный и решил еще вопросы проблемные

Какие такие проблемные вопросы ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, MAKLER сказал:

Какие такие проблемные вопросы ?

Не всегда пришел в квартиру и она в порядке в плане документов, есть собственники которые годами продать не могут

У нас у нотариусов есть беда одна, они совершенно не умеют разговаривать с клиентами, ничего толком не объясняя продавцам :D Типа деловые - работы много... Дают листок со списком, иди собирай :facepalme:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

Не всегда пришел в квартиру и она в порядке в плане документов

Так ещё подделкой документов что-ли занимаешься !? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, arteto сказал:

У нас у нотариусов есть беда одна, они совершенно не умеют разговаривать с клиентами, ничего толком не объясняя продавцам

не знаю, мне помогли с архивами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MAKLER сказал:

Так ещё подделкой документов что-ли занимаешься !? :facepalme:

Какой вы тугодум иногда бываете, бывает квартира после приватизации, окажется наследство, прописанные старые жильцы, суды, запреты, аресты, доверенности нужны, раздел имущества, опекунство, пропавшие без вести, куча нюансов бывает, которые не так сложно решить, а люди страдают из за того что нотариус не консультирует их, а такие как вы маклера, только собирать справки умеют и продавать квартиру, которая без проблем :lol:

3 минуты назад, Sirinius сказал:

не знаю, мне помогли с архивами

Бывает. У нас не разговаривают. Работы много :D Дают список уже распечатанный, иди топай собирай :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, MAKLER сказал:

Так ещё

не просто посредник должен быть, а юрист :D Поэтому я согласен. что иногда и 500 маклеру много за работу, когда ничего толкового не сделал и просто клиента привел

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня когда времени не было, когда брал квартиру мой родственник, маклера с другого района попросил везде сопровождать продавца, там такая каша была, кредиты, аресты за долги фирмы, беготня, снятие запретов...Все решил, без очередей, зная куда ехать и что делать :) В итоге скинулись с продавцом и отдали по 250 ему за беготню...

Продажей он не занимался, нашел квартиру сам родственник...

Я чисто координировал процесс по телефону, мне даже учить не надо было его, все знал сам, очень грамотный и юридически подкованный человек, а не маклер хапуга с квартирного базара

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, arteto сказал:

а такие как вы маклера, только собирать справки умеют и продавать квартиру, которая без проблем :lol:

Я когда первую квартиру на выкуп взял, ты ещё в школе учился :lol: Тогда в договоре дарения на областных пункт специально добавляли, что квартира не даёт право на прописку !

Со стороны посмотреть, пользы на рубль, а понтов на целый четвертак :D

26 минут назад, Sirinius сказал:

не знаю, мне помогли с архивами

И ты ему веришь !? :D Практически в каждой нотариальной конторе вежливо ответит хотя бы машинистка, а с октября вообще никаких справок не требуется. Так что никаких проблем с оформлением нет, не считая записи для обычных посетителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, MAKLER сказал:

Практически в каждой нотариальной конторе вежливо ответит хотя бы машинистка

Вам да? :lol: Понятное дело :D У нас машинисты только стандартные договоры печатают :D Чуть что сложнее, бегут к нотариусу :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё-таки на Ц-2 отличная нотариалка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, MAKLER сказал:

Я когда первую квартиру на выкуп взял, ты ещё в школе учился :lol: Тогда в договоре дарения на областных пункт специально добавляли, что квартира не даёт право на прописку !

Со стороны посмотреть, пользы на рубль, а понтов на целый четвертак :D

Так я вам ничего не доказываю... В вашем профессионализме у меня ни грамм сомнений нет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, arteto сказал:

Вам да? :lol: Понятное дело :D

Ты путаешь всё, как всегда ! Я себя не позиционирую в нот.конторах как посредник, я простой наблюдатель со стороны, всегда смотрю и наблюдаю, а если посетителю говорят что-то в разрез с НПА, только в этом случае могу вставить свои "пять копеек".

16 минут назад, Sirinius сказал:

Всё-таки на Ц-2 отличная нотариалка

Чем же хороша ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.11.2017 в 21:06, MAKLER сказал:

Чем же хороша ?

Профессионалы, любой сотрудник разбирается в законах, всё культурно, вежливо, и договора не типовые, если надо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые маклера , юристы ,адвокаты , если есть и нотариусы, и все кто знает как помочь. такая проблема: продаем квартиру квартира была привотезирована в 1993 году в справке гос ком имущества 2 е отец и мать кадастр на маме, отец гражданин России уехал в 1995 году ,брак расторгнут 1995году, выписан из квартиры на пмж в россию в 1995году,прислал согласие как от гражданина России так как узб.паспорта нет .написано  по закону рф так как отец гражданин рф.---согласие :  даю согласие  бывшей жене на прдажу квартиры в любой форме за любую сумму на ее усмотрение на продажу квартиры как на совместнонажитое имущество.потому что в России нотариусы стали уголовное ответственны им вернули все сделки с квартирами в обязательное условие нотариусам, # по закону рф, квартира привотезирована. привотезированая квартира во время брака на одного из супругов является собственностью того супруга кто ее получал стоял на очереди  и на кого она записана, а второй супрг не имеет на нее прав, поэтому и другого согласия они дать не могут, здесь один нотариус у которго мы заверяли и подтверждали данное согласие сказал что согласие есть его дал отец по законам рф но оно есть и оно пойдет  на продажу , что оно не противоречит законам узбекистана! Что в узбекском законе это не противоречит отказу от оформления сделки, другой нотариус по месту жительства и оформления квартиры отказывается принемать согласие так как отец должен был написать как участник привотизации по закону руз. мы позвонили в Россию отец обошел всех нотариусов они говорят что не могут такое заверить и написать потому что он гр.рф . И это противоречит их законам, что нам делать ? Правомерно ли действия нотариуса? Уже не знаем что делать помогите пожалуйста

 
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Lexy88 сказал:

Уважаемые маклера , юристы ,адвокаты , если есть и нотариусы, и все кто знает как помочь. такая проблема: продаем квартиру квартира была привотезирована в 1993 году в справке гос ком имущества 2 е отец и мать кадастр на маме, отец гражданин России уехал в 1995 году ,брак расторгнут 1995году, выписан из квартиры на пмж в россию в 1995году,прислал согласие как от гражданина России так как узб.паспорта нет .написано  по закону рф так как отец гражданин рф.---согласие :  даю согласие  бывшей жене на прдажу квартиры в любой форме за любую сумму на ее усмотрение на продажу квартиры как на совместнонажитое имущество.потому что в России нотариусы стали уголовное ответственны им вернули все сделки с квартирами в обязательное условие нотариусам, # по закону рф, квартира привотезирована. привотезированая квартира во время брака на одного из супругов является собственностью того супруга кто ее получал стоял на очереди  и на кого она записана, а второй супрг не имеет на нее прав, поэтому и другого согласия они дать не могут, здесь один нотариус у которго мы заверяли и подтверждали данное согласие сказал что согласие есть его дал отец по законам рф но оно есть и оно пойдет  на продажу , что оно не противоречит законам узбекистана! Что в узбекском законе это не противоречит отказу от оформления сделки, другой нотариус по месту жительства и оформления квартиры отказывается принемать согласие так как отец должен был написать как участник привотизации по закону руз. мы позвонили в Россию отец обошел всех нотариусов они говорят что не могут такое заверить и написать потому что он гр.рф . И это противоречит их законам, что нам делать ? Правомерно ли действия нотариуса? Уже не знаем что делать помогите пожалуйста

 

Тот второй нотариус неуч: зачем в доверенности писать, что чел участник приватизации, если в справке приватизации он проходит как участник приватизации, а в доверенности указано 

 

10 часов назад, Lexy88 сказал:

даю согласие  бывшей жене на прдажу квартиры в любой форме за любую сумму на ее усмотрение на продажу квартиры как на совместнонажитое имущество

т.е. согласие участника приватизации есть. Звоните в МинЮст  1008.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, RAA68 сказал:

Тот второй нотариус неуч: зачем в доверенности писать, что чел участник приватизации, если в справке приватизации он проходит как участник приватизации, а в доверенности указано 

 

т.е. согласие участника приватизации есть. Звоните в МинЮст  1008.

Да в справке он есть ф.и.о. согласие есть . Но они говорят что в согласие так же надо написать что он даю согласие  как участник приватизации ,а не как  он написал я даю согласие 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Lexy88 сказал:

Да в справке он есть ф.и.о. согласие есть . Но они говорят что в согласие так же надо написать что он даю согласие  как участник приватизации ,а не как  он написал я даю согласие 

В справке об участниках приватизации указаны данные отца: фамилия, имя, отчество, год рождения.

В нотариально заверенном согласии отца на продажу имеются эти же данные. Т.е., совпадение этих данных доказывают, что согласие на продажу квартиры дал именно отец, который в свое время был участником приватизации квартиры. То, что в согласии написано 

В 12.12.2017 в 12:58, Lexy88 сказал:

даю согласие  бывшей жене на прдажу квартиры в любой форме за любую сумму на ее усмотрение на продажу квартиры как на совместнонажитое имущество

не противоречит узбекскому законодательству, т.к. приватизация жилья - это выкуп имущества в частную собственность или квартира является совместно нажитым имуществом.

Из "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами", утвержденной Приказом министра юстиции от 30.03.2010 г. N 64-мх, зарегистрированным МЮ 30.03.2010 г. N 2090:

§ 2-1. Удостоверение сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимого имущества с применением межведомственного электронного взаимодействия    

50-8. Для нотариального удостоверения сделки представляются следующие документы: 
... при отчуждении приватизированного недвижимого имущества -
нотариально удостоверенное согласие лиц, давших согласие на приватизацию недвижимого имущества, а также справка из территориальных органов Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (в городе Ташкенте - ГУП "Центр выдачи государственных ордеров и сведений на жилье города Ташкента") о лицах, давших согласие на приватизацию; 
если недвижимое имущество нажито в совместном браке - нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги)...

"Нотариально удостоверенное согласие лиц, давших согласие на приватизацию недвижимого имущества", т.е. основное - это наличие нотариально удостоверенного согласия лица, которое участвовало в приватизации квартиры, а не отражение факта самого участия в приватизации (для этого есть справка Госкомимущества).

Требовать в согласии следующее: "Я, такой-то, как участник приватизации, даю свое согласие..." не законно: пусть нотариус сопоставит данные участников приватизации и данные в нотариально заверенном согласии на продажу квартиры. 

Совет: расскажите это нотариусу. Потребуйте показать НПА, где содержится именно такая формулировка, которую требует нотариус. Будет спорить запишите его данные и скажите, что будете жаловаться в МинЮст и на портал.

Второй метод: посетите все нотариальные конторы района, где находится квартира (их по 8-10 штук в каждом районе). Просто (не объясняя ничего) покажите документы и скажите, что хотите оформить куплю-продажу. Уверен, половина нотариусов будет адекватной. 

ЗЫ. Главное уверенность. И помните, что сказал Президент на торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан:

В этой связи хотел бы отметить, что принят еще один важный документ – новый Закон “О распространении правовой информации и обеспечении доступа к ней”, открывающий более широкие возможности для ознакомления с документами, касающимися прав и интересов граждан, другими материалами. 
Отныне гражданам гарантируется получение без каких-либо ограничений правовой информации от любых государственных органов, других организаций и должностных лиц. 
В чем цель введения этого порядка? Человек приходит за каким-либо документом, но чиновник даже самого низкого уровня смеет ему отказать: мол, не разрешает начальство. Теперь такие "игры" не пройдут. Отныне все руководители - от Президента до самого нижнего звена - будут служить нашему народу. 

Удачи.

 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в свое время сталкивался с примерно такой ситуацией. в России нотариус сначала не хотела выдавать моему брату тоже доверенность но он ей объяснил что Восток дело тонкое, и у нас свои законы. Нотариус согласилась и заверила нужный документ. Вообщем как договоришься с  нотариусом  получается. Но сделали строго по тексту который дала ташкентская нотариус, она потом проверяла слово в слово что бы совпало с ею данным текстом. Вот как то так. Да забыл добавить что брат на тот момент тоже уже был гражданин России. 

Edited by aleksey yurevich
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем огромное спасибо !!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, после соглашения о задатке задний ход сразу вступает в силу или же с крайнего срока который там прописан?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие документы предварительно надо проверить у продавца при даче задатка? И как проверить подводные камни,есть ли их наличие?

Надо ли требовать от продавца выписке всех жильцов при оформление сделки купли-продажи? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Добрый гений сказал:

Какие документы предварительно надо проверить у продавца при даче задатка? И как проверить подводные камни,есть ли их наличие?

Надо ли требовать от продавца выписке всех жильцов при оформление сделки купли-продажи? 

Договор купли продажи, если было наследство, желательно чтобы оно было от 3 лет и выше

Поговорить о прописанных, все ли в курсе продажи, как и узнать о наличии супруги/супруга

Посмотреть нет ли в кадастре печатей запрета

Поговорить с соседями

Узнать в БТИ о наличии запретов

Зайти в махаллю, жек, паспортный

Это все делать если хозяин вызывает подозрения и юлит 

4 часа назад, Dishenzo сказал:

Господа, после соглашения о задатке задний ход сразу вступает в силу или же с крайнего срока который там прописан?

На какой срок напишите расписку, на такой и будет... а так стандарт месяц

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пц 109 страниц, и шапки нет, долбаная тема. Насколько первое сообщение ещё актуально? 

какие доки готовить для продажи? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.