MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Подскажите пожалуйста, приватизировать квартиру сейчас реально или нет? В мае месяце собрали документы, протаскались с ними из инстанции в инстанцию, после провалялись они в Госкомимуществе 3 месяца, и всё в пустую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите пожалуйста, приватизировать квартиру сейчас реально или нет? В мае месяце собрали документы, протаскались с ними из инстанции в инстанцию, после провалялись они в Госкомимуществе 3 месяца, и всё в пустую.

Видимо ждут новой, РЫНОЧНОЙ оценки жилья...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо ждут новой, РЫНОЧНОЙ оценки жилья...

А можно поинтересоваться Вашим мнением насчет грядущих изменений,в какую сторону цены на жилье могут измениться?Очень не хочется остаться ни с чем.Или же покупатель-продавец всегда найдут общий язык?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста,напишите адреса и телефоны Учтепинского и Чиланзарского районов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Я не совсем по теме, надеюсь на Вашу помощь. Нужна справка о не владении жилой площадью, домовладении и земельным участком в Фергане в собственности. Справку о не владении жилплощадью кое-как взяла в БТИ (без доверенности, с ксерокопией паспортов, за "спасибо"), на не владении домом и участком они, сказали, не выдают. Уже не знаю, в какую организацию обращаться. Справка для родственников, граждан РФ, не проживающих в Узе около 15 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на не владении домом и участком они, сказали, не выдают.

Ну хотя бы могли подсказать, ГДЕ эта справка выдается. Спросите у них ещё раз, пусть хоть подскажут (я думал БТИ должно давать справки и жил. недвиге) или в налоговую сходите, может там помогут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DOS, спасибо. В БТИ сказали: мы землей не занимаемся. И справку эту не имели права Вам выдавать, мы просто пошли Вам на встречу, т.к. это не граждане нашей страны, у них нет прописки и прочее. В общем, в их словах очень много противоречий. Где брать - они и сами толком не знают.

Как мне сестра сказала, в РФ эти справки (домовладение и земля) выдают органы юстиции. Попробую здесь в налоговой узнать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужна справка о не владении жилой площадью, домовладении и земельным участком в Фергане в собственности. Справку о не владении жилплощадью кое-как взяла в БТИ...Справка для родственников, граждан РФ, не проживающих в Узе около 15 лет.

Интересно зачем российскому органу справка о не владении жилой площадью, домовладении и земельным участком в Фергане в собственности и почему именно в этом городе, может они в Узбекистане владеют недвижимостью ?...Мож разводятся и жилье в России делят ?...

 

В БТИ сказали: мы землей не занимаемся. И справку эту не имели права Вам выдавать, мы просто пошли Вам на встречу, т.к. это не граждане нашей страны, у них нет прописки и прочее. В общем, в их словах очень много противоречий. Где брать - они и сами толком не знают.

Зайдите в адвокатскую контору, за 10-15 тысяч сделают запрос в БТИ на владение жилой площадью/земельным участком и т.д. на имени вашего родственника (в 2-х экземплярах) второй вернут вам с подписью принявшего запрос в БТИ, никуда не денутся - выдадут оф. ответ, отошлете в Россию...Когда по судам ходил в Ташкенте так и делал, самый лёгкий способ узнать о владении жилья на любого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно зачем российскому органу справка о не владении жилой площадью, домовладении и земельным участком в Фергане в собственности и почему именно в этом городе, может они в Узбекистане владеют недвижимостью ?...Мож разводятся и жилье в России делят ?...

Семья военнослужащих. Стояли в очереди на улучшение жилищных условий по какой-то программе для военнослужащих. Время очередности подошло. Теперь собирают документы. В том числе в перечне и эти справки, со всех предыдущих мест службы. Мужу сестры и сыну (15 лет) повезло, берут только из Ферганы, а сестре мало того, что из Ферганы, так еще по месту рождения тоже надо (родилась в РФ), маленькой дочери не надо, родилась в РФ, по месту последней службы отца. Вот такая канитель. Сестра очень переживает, что из-за невозможности получить эти справки могут выкинуть из очереди.

MAKLER, спасибо Вам за совет. Очень жаль, что немного поздновато, но вариант отличный. с БТИ решается потихоньку, но с такими затратами :o.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял что в самом конце сбора справок надо брать справку В НОЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИЙ!!! :(

Так что справки надо соберать не спеша :blink::unsure::rolleyes:

 

Справка с нологовой действует в течении 10-дней :wacko: :wacko: :wacko: :angry: !!!

 

уважаемые " ФОРУМЧАНЕ " подскажите пожалуйста кто знает, какие справки нужны для продажи ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА??? Распишите все необходимые документы!!! :)

Спасибо всем! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос такой: если доверить риэлтору переоформление квартиры (тетя своему племяннику "продает", т.е. купля-продажа юридически без выплаты фактических денег), то кроме платы за риэлторские услуги, что еще надо от тети? Она престарелая, ездить нигде не может. И кстати, какова сейчас плата за такие услуги?

 

И еще вопрос: а дарение не дешевле и не менее хлопотное дело? Или игра не стоит свеч?

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос такой: если доверить риэлтору переоформление квартиры (тетя своему племяннику "продает", т.е. купля-продажа юридически без выплаты фактических денег), то кроме платы за риэлторские услуги, что еще надо от тети? Она престарелая, ездить нигде не может. И кстати, какова сейчас плата за такие услуги?

 

И еще вопрос: а дарение не дешевле и не менее хлопотное дело? Или игра не стоит свеч?

 

Тетя должна собрать 10-справок!!!

За сбор риэлторы берут 100-150$!

Если тетя не может сама самостоятельно собрать справки, то самый оптимальный вариант, найти порядочного, честного ПОСРЕДНИКА, МАКЛЕРА для сбора справок!!!

Кроме оплаты услуги риэлтора надо погасить все задолженности по коммунальным расходам(10-коммунальных контор)

ТЕТЯ может дать ДОВЕРЕННОСТЬ(оформленная у нотариуса) посреднику ТОЛЬКО на СБОР СПРАВОК!!!

Сначала лучше взять справку у ПАСПОРТИСТКИ а потом сдать ПЛАН КВАРТИРЫ(КАДАСТР) в БТИ!!!

 

И еще вопрос: а дарение не дешевле и не менее хлопотное дело? Или игра не стоит свеч?

 

Как и договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, договор ДАРЕНИЯ чтобы оформить надо собрать все :wacko:10-справок!

Один плюс с договором ДАРЕНИЯ племянник когда будет продавать КВАРТИРУ не будет брать раздрешение у супруги!!!

Так что удачи!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ, договор ДАРЕНИЯ чтобы оформить надо собрать все :wacko:10-справок!

Один плюс с договором ДАРЕНИЯ племянник когда будет продавать КВАРТИРУ не будет брать раздрешение у супруги!!!

Так что удачи!!!

 

Как я понял, при купле-продаже надо заплатить какую то госпошлину или % от стоимости квартиры (я прав?), а при дарении это нужно?

 

И вдогонку вопрос: тёте 76 лет. Ей тоже нужно брать с налоговой справку и при купле-продаже, и при дарении? Она же не платит налоги.

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кто знает, какие справки нужны для продажи ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Справка с Кадастра (БТИ/ПЖИ).

Справка с махалли о составе семьи и не имении долгов.

Справка с налоговой инспекции.

Справка с водоконала (холодная вода).

Справка с АТС (телефон).

Справка с Махсустранса (мусор).

Справка с ГАЗа (газ).

Справка с Энергосбыта (свет).

Справка с Главапу (что дом не сносят) находится на Урде по каналу в сторону Верховного суда, можно с Ц-5 монумента мужества подъехать тоже.

 

переоформление квартиры (тетя своему племяннику "продает", т.е. купля-продажа юридически без выплаты фактических денег), а дарение не дешевле и не менее хлопотное дело? Или игра не стоит свеч?

Дарение значительно дешевле купли-продажи, но нужно доказать родство, т.е. ваше св-во о рождении, св-во о рождении вашей мамы и сестры (ваша тетя), и один положительный момент при дарении, если вы женаты, то жена не будет иметь претензий на подаренное имущество...

 

ТЕТЯ может дать ДОВЕРЕННОСТЬ(оформленная у нотариуса) посреднику ТОЛЬКО на СБОР СПРАВОК

Тётя может дать доверенность не только на сбор справок, но и с правом продажи/дарения (любому гражданину Уза) даже маклеру, который от её имени соберет необходимые документы (справки) и подарить имущество этому племяннику...

 

И вдогонку вопрос: тёте 76 лет. Ей тоже нужно брать с налоговой справку и при купле-продаже, и при дарении? Она же не платит налоги.

А как по вашему нотариус догадается, что тетя не платит (освобождена) от уплаты налогов, только получив необходимую справку с налоговой...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дарение значительно дешевле купли-продажи, но нужно доказать родство, т.е. ваше св-во о рождении, св-во о рождении вашей мамы и сестры (ваша тетя), и один положительный момент при дарении, если вы женаты, то жена не будет иметь претензий на подаренное имущество...

 

спасибо за ответ! Хочу уточнить насчет дарения. Тетя - сестра моего отца. Других близких родственников у нее нет. Какие именно документы нужно собрать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тетя - сестра моего отца. Какие именно документы нужно собрать?

Ваше св-во о рождении, св-во о рождении вашего отца, св-во о рождении тёти (если она вышла замуж и взяла фамилию мужа + св-во о браке !).

 

Для чего это нужно ? ваше св-во о рождении - вы доказываете что являетесь сыном вашего отца, св-ва о рождении отца и тёти, что они родные брат и сестра, т.е. его сестра - ваша родная тётя и имеет право подарить...

 

Необходимые справки на продажу/дарение смотрите здесь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваше св-во о рождении, св-во о рождении вашего отца, св-во о рождении тёти (если она вышла замуж и взяла фамилию мужа + св-во о браке !).

 

Для чего это нужно ? ваше св-во о рождении - вы доказываете что являетесь сыном вашего отца, св-ва о рождении отца и тёти, что они родные брат и сестра, т.е. его сестра - ваша родная тётя и имеет право подарить...

 

Необходимые справки на продажу/дарение смотрите здесь...

ОК, я так и предполагал.

 

А при дарении нет разницы между прямой/не прямой родственник?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А при дарении нет разницы между прямой/не прямой родственник?

Могу ошибаться, но разница, кажется, только в сумме оплаты нотариусу. Прямым родственникам - дешевле практически в три раза. В январе оформление дарения за внука заплатили 32 тыс (3-х комнатная).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такая ситуация:

 

Квартира приватизирована до свадьбы на моё имя, развёлся 4 года назад, НО жена тоже прописана в квартире. Могу ли я продать квартиру без её согласия, т.к. она не принимала в приватизации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете. Это не совместно нажитое имущество ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете. Это не совместно нажитое имущество ))

Да, по логике вы правы, и я так думаю, но может ли быть что из-за прописки нотариус откажет, если даже покупатель согласен. (Покупатель далее выселит её через суд)?

 

Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Квартира приватизирована до свадьбы на моё имя, развёлся 4 года назад, НО жена тоже прописана в квартире. Могу ли я продать квартиру без её согласия, т.к. она не принимала в приватизации.

Нет !, не сможете, при продаже жилья требуется согласие на продажу от лиц прописанных, которым исполнилось полных 18 лет.

 

Но выход есть, бывшая жена (стоит припугнуть её судом) может лично придти к паспортистки написать заявление на выписку (выпишется - сможете продать), если откажется - идете в суд, заявление + 2 соседей + св-во о разводе = выпишут - после продадите...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо MAKLER.

У вас бывали такие случаи, что в судебном порядке выписывали, просто мне с трудом вериться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.Прошу помочь мне,а дело вот в чем:мой сын(23 года) является гр.Узбекистана,прописан в Ташкенте,в данный момент учится и проживает в Харькове(Украина).так вот-я его хочу выписать из квартиры(в которой являюсь хозяйкой) и продать эту квартиру.Вопрос:какие мне нужно собрать и иметь документы,что бы продать квартиру.И еще-я замужем,муж проживает в Харькове,в квартире не прописан)Огромное спасибо вам заранее!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете. Это не совместно нажитое имущество ))

 

для продажи необходимо согласие всех прописанных в квартире на сколько я знаю... надо ее сначала выписать а потом продавать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.