MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Хочу продать квартиру, но...

Если у кого в практике был такой случай, напишите пожалуйста! помогите советом, ситуация такая:

 

Квартира была записана на бубушку, приватизированная, до этого была коопереативная, оплачивала старшая дочь. Которая была также в ней прописана со своей дочькой и ухаживала за бабушкой. Бабушка умерла, а дочь ничего не сделала по переоформлению. Завещания бабуля не оставила. Кроме этой дочери у бабушки есть еще одна дочь-младшая сестра. Со смерти прошло уже лет 15. В 1й нотариальной конторе нотариус сказала, что через 15лет, после смерти владельца право на квартиру имеют те кто в ней прописан и все это время оплачивал коммунальные услуги. Термин был вымороченное имущество, что для этого нужно обратится в суд. Так ли это? И с чего начать?

Буду очень благодарна!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу продать квартиру, но...Если у кого в практике был такой случай, напишите пожалуйста! помогите советом, ситуация такая:

 

Квартира была записана на бубушку, приватизированная, до этого была коопереативная, оплачивала старшая дочь. Которая была также в ней прописана со своей дочькой и ухаживала за бабушкой. Бабушка умерла, а дочь ничего не сделала по переоформлению. Завещания бабуля не оставила. Кроме этой дочери у бабушки есть еще одна дочь-младшая сестра. Со смерти прошло уже лет 15. В 1й нотариальной конторе нотариус сказала, что через 15лет, после смерти владельца право на квартиру имеют те кто в ней прописан и все это время оплачивал коммунальные услуги. Термин был вымороченное имущество, что для этого нужно обратится в суд. Так ли это? И с чего начать?

Буду очень благодарна!

Во блин, уже раз десять был на Глинке, все забывал...Да, умерла бабушка или все-же мама ?

 

Сегодня уточнил...в 1-й нотконторе есть 2-3 нотариуса (видимо к одному из них вы и попали) которые "отфутболивают" по таким делам, перестраховываются !!! Однако при наличии св-ва о смерти бабушки (кстати дедушки тоже), св-ва о рождении обоих дочерей (если выходили замуж и меняли фамилии, то и св-во о браке), справки на наледство с кадастра (БТИ), справки от паспортистки, документами на саму квартиру - можно смело идти в 1-ю нотконтору и...ВСТУПАТЬ в наследование, т.к. только при отсутствии наследников имущество признается вымороченным !!!

А вообще пишите в личку, проблем нет...

 

Статья 1157. Выморочное имущество

 

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследственное имущество признается выморочным.

Наследственное имущество признается выморочным на основании решения суда по заявлению органа государственной власти на местах или органа самоуправления граждан по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследственное имущество может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им превысили его стоимость.

Выморочное имущество переходит в собственность органа самоуправления граждан по месту нахождения соответствующего имущества, а в случае его отказа от имущества, в собственность государства.

Охрана выморочного имущества и управление им осуществляются в соответствии со статьей 1144 настоящего Кодекса.

ссылка

 

P.S...А как другой пост влез в этот ответ :rolleyes: , пришлось удалить...

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

болванку договора задатка скиньте ктонить пжлуйста :)

Edited by Шпион
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера позвонила покупательница, купившая с моей помощью квартиру в 2003 году, просит собрать документы и оформить дарение на свою дочь, захожу в Райгаз, взять справку, а там отвечают, что на имени бывшей хозяйки :lol: числится газовый счетчик и пока его не оплатят, справку не получите, хорошо что бывшие хозяева живут рядом, сегодня утром беру её и в РайГаз, смотрим - в договоре на установку газового счетчика стоит подпись якобы бывшей хозяйки на установку и дата...2005 год !!! Короче они сразу догнали, что опростоволосились - удалили договор, выдали справку...

 

Будьте внимательнее с договорами разных инстанций, когда подписываете, читайте их, читайте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В справке из Госкомимущества в приватизационном листе написано - НЕТ ДАННЫХ

Как это отразится у нотариуса при продаже квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в сергелинском районе теперь нововведение, когда собираешь документы на купле - продажу, заявки на инспекторов на свет,газ, холодную воду, горячую воду даешь в центре единого окна при сергелийском хокимияте, с одной стороны удобно--во все инстаниции бегать не надо, а в одном месте сразу даешь заявку и все, с другой стороны ждать пока работники этого центра пришлют этого инспектора и пришлют ли вообще немного утомительно.

Edited by ЮРИЙ Орлов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помогите! В первый раз продаем квартиру. Какие документы нужны и где их собирать?

Мы живем в Чиланзарском районе.

Дом считается в ТСЖ.

Надо ли собирать счета и документы за телефон и кабельное телевидение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
помогите! В первый раз продаем квартиру. Какие документы нужны и где их собирать?

Мы живем в Чиланзарском районе. Дом считается в ТСЖ. Надо ли собирать счета и документы за телефон и кабельное телевидение?

Лунтик, пройдите на первую страницу этой ветки, там полностью расписаны необходимые документы и справки для продажи квартиры в первый раз...

 

Первым делом закажите справку о лицах имевших участие в приватизации квартиры в Госкомимуществе (на сквере), после сразу в Кадастр (БТИ) заказать справку на продажу, потом уже к паспортистке за справками : 2 справки в нотариус + отдельно 4 о составе семьи в каждую из контор : ТТЭ, Водоканал, Махсустранс, Райгаз, АТС в последнюю очередь, т.к. отключат телефон.

Учтите, везде попросят оплатить имеющиеся долги, установить новые счетчики на горячую/холодную воду (если их нет), сделать предоплату минимум за 1 месяц вперед, 100 квт за свет, 15-25 кубов за воду...Договаривайтесь, просите дать телефоны установщиков/опломбировщиков, чтобы сразу к вам пришли, т.к. хлопотное и долгое это дело, иногда сбор документов растягивается на неделю/две.

 

P.S...через личку могу дать телефон знакомого по Чиланзару, за стольник сделает все быстро...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день всем!

Собираемся купить квартиру. Если оформляться не в 1 нотариалке, то как происходит проверка запрета на продажу? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении?

Спасибо за внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день всем! Собираемся купить квартиру. Если оформляться не в 1 нотариалке, то как происходит проверка запрета на продажу? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении?

 

Начните читать с первой страницы этой ветки.

 

Оформление квартиры должно происходить в районной нот.конторе (т.е. там где находится сама квартира), запрет ещё проверяют в 1-й нот.конторе г. Ташкента, за запрет отвечает нотариальная контора, а вот за собранные справки нотариус уже ответственности не несет, поэтому лучше всего покупателю лично ходить с продавцом по всем организациям и лично проверять оплату всех задолжностей, установку всех счетчиков, требуйте обязательную предоплату минимум за один месяц вперед, установку (наличие) счетчиков на свет и воду (гор./холодную + обязательно наличие актов опломбировки счетчиков), предоплату минимум 100 квт электроэнергии, по 15-25 кубов за воду, т.к. после оформления продажи бывшие хозяева будут жить в проданной квартире минимум 10-30 дней !...

 

Если квартира продается впервые, есть приватизационный ордер, сходите обязательно к паспортистке с владельцем, попросите дать сведения (устные) по форме № 17 о лицах которые были прописаны на момент приватизации квартиры (число/месяц/год указаны в ордере), если имеются таковые, то от них требуется обязательно нотариально оформленное согласие на продажу, даже если они уже не прописаны в продаваемой квартире/находятся в другом государстве и т.д...

 

P.S...На днях паспортистка попросила проверить документы/справки квартиры, которую ее родственники покупают, хозяин бывший работник водоканала, заявил что счетчики устанавливать (соответственно и платиь за установку и за сами счетчики) не будет, справки все собрал уже, покупатели попадут в будущем на установку и на оплату счетчика, на что добровольно согласились...

 

P.SS..Вчера знакомый маклер оформил договор купли-продажи квартиры находящейся в Учтепинском районе в 1-й нот.конторе, видимо там могут совершать сделки с других районов, как никак ПЕРВАЯ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Makler: Большое спасибо за ответ. Ветку прочитал с начала.

У меня еще такой вопрос. А правда ли что после совершения сделки у нотариуса, бывший хозяин квартиры по закону может еще месяц быть ее хозяином.

Я понимаю, в случае, когда ему жить негде - это ладно, а если он квартиранта хочет там еще месяц подержать, соответственно взяв с него за этот месяц плату?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня еще такой вопрос. А правда ли что после совершения сделки у нотариуса, бывший хозяин квартиры по закону может еще месяц быть ее хозяином. Я понимаю, в случае, когда ему жить негде - это ладно, а если он квартиранта хочет там еще месяц подержать, соответственно взяв с него за этот месяц плату?

Время на освобождение и выписки из проданной квартиры с бывшими хозяевами обговаривайте сразу (на момент оформления задатка) -> неделя/две/месяц/год, при обоюдной договорённости попросите нотариуса указать срок освобождения в договоре купли-продажи, по истечения которого - хозяина или квартиранта шмотки в подъезд и "пинком под зад"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Время на освобождение и выписки из проданной квартиры с бывшими хозяевами обговаривайте сразу (на момент оформления задатка) -> неделя/две/месяц/год, при обоюдной договорённости попросите нотариуса указать срок освобождения в договоре купли-продажи, по истечения которого - хозяина или квартиранта шмотки в подъезд и "пинком под зад"...

 

Спасибо за ответ. Извините за занудство, а есть ли закон по поводу сроков освобождения квартиры? Скажем, мы хотим сразу, а они - месяц. (В квартире никто не прописан).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ. Извините за занудство, а есть ли закон по поводу сроков освобождения квартиры? Скажем, мы хотим сразу, а они - месяц. (В квартире никто не прописан).

Насчет освобождения недвижимости ответа не нашел, обычно покупатель и продавец при обоюдной договоренности (допустим - неделя) просят нотариуса включит данный срок освобождения (т.к. там никто не прописан, сроки выписки не указываются) в договор купли-продажи. Придется договариваться вам с продавцом...

 

Статья 479. Договор продажи недвижимости

 

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество...

 

Статья 481. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

 

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

 

То есть, после оформление у нотариуса, сразу (первым делом) в районную Кадастровую службу (бывшее БТИ), переоформить план квартиры на своё имя !...

 

ссылка на ГКРУз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Makler

Спасибо за разъяснение. Видимо придется договариваться "по-взаимному согласию".

А не подскажете ли, в Хамзинском районе, желательно ближе к рынку Кадышева (но можно и в других местах) где находятся гос. нотариалки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, эти вопросы лучше предусмотреть заранее, обговорить с продавцом и внести в договор.. Я сделал именно так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А не подскажете ли, в Хамзинском районе, желательно ближе к рынку Кадышева (но можно и в других местах) где находятся гос. нотариалки?

К сожалению нет, постоянно, и даже сейчас оформляюсь в 1-й городской (вне зависимости от месторасположения самой квартиры)...А нет, есть рядом с Хамзинским БТИ, 50 метров...Правда не знаю там частная была или государственная...

 

Вообще, эти вопросы лучше предусмотреть заранее, обговорить с продавцом и внести в договор.. Я сделал именно так.

Если бы все так знали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы все так знали...

Для это и существуют риэлторы (мне это слово нравится больше, чем "маклер") ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для это и существуют риэлторы (мне это слово нравится больше, чем "маклер") ))

Но из-за этого я свой ник менять не буду уже...Сорри за офф.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ, подскажите за какой период можете собрать документы на прожажу квартиры?

при желании за 1 день,а в среднем 2 дня

Edited by ЮРИЙ Орлов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

При желании+скажем энной суммы на всевозможные-придем в течении 3 дней :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый!

 

Помогите плз найти человека, кто БЫСТРО соберет все справки для оформления квартиры. Квартира без счетчиков, расположена в Учтепинском р-не.

 

Скиньте в личку телефон, очень надо!

Edited by Marcus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу ли я подарить свою квартиру своему отцу прописанному не в Ташкенте и нужны ли для этого особые документы (разрешение комиссии итд. )? Нужно ли нотариальное разрешение супруги на дарение , если квартира куплена мной до брака, и до настоящего времени там никто не живёт и не прописан?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу ли я подарить свою квартиру своему отцу прописанному не в Ташкенте и нужны ли для этого особые документы (разрешение комиссии итд. )? Нужно ли нотариальное разрешение супруги на дарение , если квартира куплена мной до брака, и до настоящего времени там никто не живёт и не прописан?

Без разрешения спецкомиссии, подарить не сможешь. Разрешение супруги не понадобится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

 

К сожалению, не нашла ответы на свой вопрос, поэтому напишу его здесь. Могут ли иногородние покупать недвижимость в Ташкенте, даже без права на прописку, только, допустим, на временную регистрацию?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.