Sign in to follow this  
Followers 0
Алик

как уменьшить скорость вентилятора

32 posts in this topic

купил вентилятор Априкот на 60 Ватт. Самая маленькая скорость дует очень сильно. Надо в 2 раза уменьшить скорость вентилятора. Как это сделать?

 

можно ли присоединить туда релешку для плавного повышения и понижения скорости, как в выключателе света колесиком?

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что можно внести изменения в схему регулятора вращения. Только, Алик, как Вы себе это представляете, ведь судя по формулировке вопроса, Вы имеете весьма скромные познания в электронике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, что можно внести изменения в схему регулятора вращения. Только, Алик, как Вы себе это представляете, ведь судя по формулировке вопроса, Вы имеете весьма скромные познания в электронике.

я вообще в этом ноль. Могу только проводки накинуть, куда скажут ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я вообще в этом ноль. Могу только проводки накинуть, куда скажут ;)

Если скажут накинуть на шею... ни в коем случае не делай этого...! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно ли присоединить туда релешку для плавного повышения и понижения скорости, как в выключателе света колесиком?

думаю можно... я как то разбирал вентилятор, там принцип такой, чем сильнее подаётся напряжение на обмотку, тем сильнее крутит. В любой мастерской бытовой техники Вам это сделают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще всего подключить через конденсатор мкф так на 1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проще всего подключить через конденсатор мкф так на 1.

И каким образом это поможет?

 

думаю можно... я как то разбирал вентилятор, там принцип такой, чем сильнее подаётся напряжение на обмотку, тем сильнее крутит. В любой мастерской бытовой техники Вам это сделают.

 

совсем не так там, почитайте про то, какие виды электродвигателей бывают, каковы принципы их работы.

 

обычно в вентиляторе несоклько обмоток (равное количеству скоростей) и изменить стандартные скорости вам вряд ли удастья, разве что елси собрать схему частотного регулирования, что будет весьма сложно и накладно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если скажут накинуть на шею... ни в коем случае не делай этого...! :)

ну, это смотря на чью шею :angry:

 

думаю можно... я как то разбирал вентилятор, там принцип такой, чем сильнее подаётся напряжение на обмотку, тем сильнее крутит. В любой мастерской бытовой техники Вам это сделают.

я поначалу думал купить такую релюшку, которая колесиком регулирует силу тока на настольную лампочку, разрезать провод и вставить ее, но потом засомневался, что это будет работать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алик, не легче ли поменять вентилятор? Бери DeLongui с пультом, они есть на ярмарке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алик, не легче ли поменять вентилятор? Бери DeLongui с пультом, они есть на ярмарке.

а чо, с пультом можно плавно менять скорость вентилятора вплоть до выключения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
купил вентилятор Априкот на 60 Ватт. Самая маленькая скорость дует очень сильно. Надо в 2 раза уменьшить скорость вентилятора. Как это сделать?

 

можно ли присоединить туда релешку для плавного повышения и понижения скорости, как в выключателе света колесиком?

Для плавного -колесиком навряд-ли. Все-же там видимо асинхронник стоит.На Паркентском регуляторы-частотники продают. Поговори с конультантом продавцом, что то наверное можно подобрать. На 60 w думаю.дорого не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для вентиляторов на 220В существуют симисторные регуляторы скорости вращения двигателя (не путать с диммером!!!). Регулировка скорости происходит за счет изменения величины подаваемого на вентилятор напряжения от 100 до 220 В. Частотники применяют для трехфазных двигателей, и цена их (частотных регуляторов) будет точно неадекватна поставленной задаче.

 

Ссылки в тему:

Почему нельзя регулировать скорость вращения вентилятора диммером. (аналитическая статья на сайте производителя)

Симисторные регуляторы для плавного изменения скорости вращения однофазных асинхронных двигателей. (бытовые)

Регулятор скорости вентилятора.

Регуляторы скорости вращения вентиляторов. (эти покрупнее)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а чо, с пультом можно плавно менять скорость вентилятора вплоть до выключения?

Плавно нельзя, можно переключать позиции быстро, средне-медленно,таймер, и настроить либо он будет туда-сюда поворачиваться, либо дуть в определенную сторону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы не пробовали на паркенском базаре поискать выключатель для лампочек с плавной регулировкой? а вместо лампочки прицепить ваш вентилятор? ;)

Edited by юзер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы не пробовали на паркенском базаре поискать выключатель для лампочек с плавной регулировкой? а вместо лампочки прицепить ваш вентилятор? ;)

дык у меня стоит такой в детской комнате. Я тоже об этом думал. Но тут знающие люди говорят, что не выйдет, надо специальный девайс покупать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы не пробовали на паркенском базаре поискать выключатель для лампочек с плавной регулировкой? а вместо лампочки прицепить ваш вентилятор? ;)

Иногда создается впечатление, что некоторые участники вообще не читают сообщения, предшествующие их "советам" :wacko:

 

Еще раз дам ссылку: Почему нельзя регулировать скорость вращения вентилятора диммером. Там четко и профессионально написано, почему нельзя "вместо лампочки прицепить вентилятор", особенно если пытаться "плавно менять скорость вентилятора вплоть до выключения"... <_<

 

Там в конце статьи есть следующая информация:

При проведенных на заводе «Лиссант» испытаниях, диммер фирмы Makel Mimoza 4 А (Турция) с вентилятором ВК315 выходил из строя в среднем через 3 недели при ежедневном 5-ти разовом включении/выключении. Причина поломки диммера – перегорание симистора.

Это при том, что при испытании с диммером не снижали обороты до остановки, иначе бы перегорал не только диммер, но и двигатель вентилятора.

 

P.S. Господа, пожалуйста, прежде чем возражать, почитайте статью целиком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И каким образом это поможет?

Половину напряжения схавает конденсатор и мотор будет медленней крутиться.

 

Дешево и надежно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
совсем не так там, почитайте про то, какие виды электродвигателей бывают, каковы принципы их работы.

 

обычно в вентиляторе несоклько обмоток (равное количеству скоростей) и изменить стандартные скорости вам вряд ли удастья, разве что елси собрать схему частотного регулирования, что будет весьма сложно и накладно.

Я конечно не спец. но чууууть чуть понимаю (это не сарказм). Я заметил, что при скачках напряжения дома в розетке, вентилятор работал то с большими оборотами, то с меньшими. От сюда сделал вывод, что меняя напряжение подаваемое на движок, можно регулировать скорость вращения. Так что думаю направление моей мысли правильное, но вот как это реализовать "кондёром" или реле совсем другой вопрос. Тут уже написали что выключатель от света в принципи пойдёт, но совсем не надёжен, полетит или сам выключатель или движок вентилятора сгорит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проще всего подключить через конденсатор мкф так на 1.

Хочу дать (+) за актуальность данной доработки.

Подключил в разрыв общего провода конденсатор 1мкф на 250В (керамика-подушечка) на китайский вентилятор.

Обороты снизились до нормальной скорости (для "кабинетного" использования), тряска с дребезгом дешёвого корпуса, а также гул мотора практически исчезли.

Значительно уменьшился (до тёплого) нагрев мотора , "кипяточная" температура которого до этого меня, честно говоря, несколько беспокоила.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

Мой соседка прошлом году ремонтировал свой кондиционер и заправил фреон. Ремонтировали две пацани, который не соображает ничерта. Сейчас просто дует теплий воздух и бац ошибка E4. Кто знаеть хороший мастер по ремонту кондиционеров, я обешаль соседку найти хорошый мастер.

Кондиционер Chigo KFR-25W(47).

С уважением!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день!

Мой соседка прошлом году ремонтировал свой кондиционер и заправил фреон. Ремонтировали две пацани, который не соображает ничерта. Сейчас просто дует теплий воздух и бац ошибка E4. Кто знаеть хороший мастер по ремонту кондиционеров, я обешаль соседку найти хорошый мастер.

Кондиционер Chigo KFR-25W(47).

С уважением!

 

Не в тему, сорри.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу дать (+) за актуальность данной доработки.

Подключил в разрыв общего провода конденсатор 1мкф на 250В (керамика-подушечка) на китайский вентилятор.

Обороты снизились до нормальной скорости (для "кабинетного" использования), тряска с дребезгом дешёвого корпуса, а также гул мотора практически исчезли.

Значительно уменьшился (до тёплого) нагрев мотора , "кипяточная" температура которого до этого меня, честно говоря, несколько беспокоила.

у меня та же проблема, но я не знаю, где берут такие конденсаторы...

а если подключить последовательно лампочку или другой вентилятор или чета еще?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня та же проблема, но я не знаю, где берут такие конденсаторы...

а если подключить последовательно лампочку или другой вентилятор или чета еще?

В магазине радиодеталей, например на "Ганге" или в "Ригалисе" или на Янгиабаде....

А эксперементировать с 220В и подключать всякие нагрузки (полезные и бес) не стоит возни это, поверьте - будет висеть там всякая фигня...

Сделайте с конденсатором!

И на всякий случай купите сразу 1,5 и 2 Мкф тоже, т.к. может через 1МкФ скорость совсем слабая у Вас будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И на всякий случай купите сразу 1,5 и 2 Мкф тоже, т.к. может через 1МкФ скорость совсем слабая у Вас будет.

Правильный совет, но я еще добавлю, чтобы вольты были желательно 630 и более. 250 ставить стремно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диммер китайского производства продержался на вентиляторе 2 дня. Сгорел симистор. Не обманывают буржуи).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.