Senya

Приятного аппетита!

7 775 posts in this topic

3 часа назад, Ulikta сказал:

После этих фоток отчаянно захотелось беляшей. Очень вкусные в столовке на Алайском.

Сразу вспоминается Зульфат с его клипом.  :lol:

Өчпочмак с горячим чаем хәзер ашап эчәргә,

Токмачлы аш, кыстыбый,

Или кап-кайнар манты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, DOS сказал:

В любой совеццкой столовке и минутках большой жаренный пирожок с маленькой дыркой называли - беляши

а как иначе)) и сейчас так, что в Мск, что тут

2 часа назад, Ulikta сказал:

Столовая напротив лаборатории базара. Там покрытые женщины готовят.

речь про Интермед?  внутри рынка тоже есть какое-то кафе, там симпатичные девчонки в платках самсу и ещё какую-то выпечку перед входом в кафе продают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Sirinius said:

а как иначе)) и сейчас так, что в Мск, что тут

речь про Интермед?  внутри рынка тоже есть какое-то кафе, там симпатичные девчонки в платках самсу и ещё какую-то выпечку перед входом в кафе продают

нет, на базаре есть своя санитарная лаборатория. Заходить можно в ворота со стороны Эвоса, сначала ножеточка, потом самса справа и слева, и прямо эта столовая, а лаборатория прямо напротив столовой. Только беляши бывают не всегда, чаще пирожки с картошкой в наличии, они тоже улетные, и пельмени очень хороши. И лапшу тоже отлично режут. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я короче купил себе паяльную лампу. теперь делаю вок с паяльной лампой. жарю овощи в вок-сковороде а сверху паяльной лампой поливаю огнем. запах и вкус ппц прям тай.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Bublik сказал:

запах и вкус ппц прям тай

Только не говори, что лампа дает этот вкус и аромат. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.01.2023 в 21:36, TAURUS сказал:

Только не говори, что лампа дает этот вкус и аромат. 

дает. ты когда делаешь соус ты добавляешь крахмал и сахар и вот когда обдаешь этой паяльной лампой оно тонким слоем подгорает и дает характерный вкус.

если готовишь на большом воке с открытым огнем то огонь сам в сковороду залетает и поджигает овощи примерно так же. но не так конечно. паяльная лампа только похоже делает. но близко к оригиналу.

22 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

Наверное не лампа а балончик с горелкой, используют в Тае только в путь, впрочем и не только там.

да. такой. там еще разной мощности есть. есть просто насадки на газ-баллон. а есть прям заправляешь пистолет баллоном из зажигалки и он горит. мне показалось у второго варианта мощности маловато. но в целом, работает. одной зарядки на два вока хватает. ))

В 27.01.2023 в 21:36, TAURUS сказал:

Только не говори, что лампа дает этот вкус и аромат. 

ну для вкуса еще важны всякие штуки типа имбиря и лемонграса )) а так соус это все эти азиатские травки плюс крахмал плюс сахар плюс соя. 

главное крахмала не перекидать а то там в клейстер все превратится и желе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Bublik сказал:

дает.

Не, я не это имел в виду, что обгорает, а именно тайский аромат, который возникает от тайского маринада.

Я суши ел в Мск, при мне "облили" огнем на столе. Ниче так вышло. Тут постил как-то. Помимо всего еще учуял запах как будто ресницы или брови спалил. :smekh:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, TAURUS сказал:

Не, я не это имел в виду, что обгорает, а именно тайский аромат, который возникает от тайского маринада.

Я суши ел в Мск, при мне "облили" огнем на столе. Ниче так вышло. Тут постил как-то. Помимо всего еще учуял запах как будто ресницы или брови спалил. :smekh:

ну тайский маринад маринадом. но если ты его не обожгешь огнем сверху маринад не маринад. здесь пакетики уже готовые маринадов продаются типа пад тай и прочее. просто вываливаешь в обжаренные овощи в конце и готово. аромат ну считай тот самый. можно самому забодяжить но кажется сложнее.

а насчет запахов. я в одном месте видел штуку короче, к пиву (условно к пиву) подают такую штуку -- крупно порезанную колбасу чоризо (или похожую на нее) и обожженную по краям огнем обычной зажигалки (ну типа которой газ зажигают или там свечи). )) до черна. а у этой чоризу натуральная кишка из оболочки. так вонь реально горелыми волосами когда эту бедную кишку палят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bublik сказал:

ну тайский маринад маринадом. но если ты его не обожгешь огнем сверху маринад не маринад. здесь пакетики уже готовые маринадов продаются типа пад тай и прочее.

Я вот хожу во вьетнамску кафешку. У хозяйки пахнет ЮВА. Она ничего не обжигает. Эти пакетики тут тоже продают, СенСой, она кстати эти маринады с лапшой забраковала. Она берет аутентичные продукты, у вьетнамцев, готовит как и у себя дома, очень вкусно, и аромат на все кафе. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не знаю что там у вас на самом деле. не думаю что здесь тоже сенсой продается :) но мне по запаху и вкусу похоже на то что я тут ел в местном кабаке. кабаки тут правда тоже не ах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, когда это снимали? Запостили 4 недели тому назад. Выглядит все очень мега аппетитно. Кто-нибудь был там?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, TAURUS сказал:

Кто-нибудь был там?

Называется "Реберня под Арсеналом во Львове", ты бот и путаешь ua и uz?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Называется "Реберня под Арсеналом во Львове", ты бот и путаешь ua и uz?

Почему путаю. Знаю, что во Львове, написано же в описании. Поэтому интересно стало, когда было сделано видео. А про 2-й вопрос - имел в виду тех, кто бывал из форумчан в Украине, в частности во Львове. Суперское заведение, атмосферное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, TAURUS said:

Суперское заведение, атмосферное

cъеZди и попробуй :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.02.2023 в 18:10, DOS сказал:

cъеZди и попробуй :D

его туда не пуZтят он руzzкий :)

кстати, по мясу для вока. никто не пробовал яичный маринад делать для тонко нарезанной говядины? покупаю вок в кабаке - мягкая. делаю сам - не мягкая. что за блин волшебство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Bublik сказал:

покупаю вок в кабаке - мягкая. делаю сам - не мягкая. что за блин волшебство.

Передерживаешь или температура маленькая... Я эту фишку у поваров Уйгурского лагмана подсмотрел, те что порционально готовят.....;) 

Вжик-вжик!!! Пшшш!

ОГОНЬ на полную, (вок прогревается моментально) температуру, по необходимости, гасят водой (она у них типа с добавкой сои).. и постоянно всё перемешивают..

По сути оно у них всё чисто ОШПАРЕННОЕ.. Если ЗАТОРМОЗИШЬ ни фига не получится..;)

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Bublik said:

кстати, по мясу для вока. никто не пробовал яичный маринад делать для тонко нарезанной говядины? покупаю вок в кабаке - мягкая. делаю сам - не мягкая. что за блин волшебство.

Киви добавь. Только не передержи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, adanaC сказал:

Только не передержи.

пусть передержит

будем  потом читать про новый шикарный рецепт тушёнки:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.01.2023 в 11:40, DOS сказал:

Я образно. А так, всю жизнь мамина подруга - казанская татарка тот на фотке называла балиш или парамач, а жаренные перашка - беляш. В любой совеццкой столовке и минутках большой жаренный пирожок с маленькой дыркой называли - беляши

При жарке использую чайную ложечку с длинной ручкой- ею черпаю масло и в дырку заливаю, шоб изнутри начинка прожарилась. А то некоторые отдельно лук с фаршем обжаривают и потом в беляши суют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, pantrik сказал:

А то некоторые отдельно лук с фаршем обжаривают и потом в беляши суют

Это от незнания. У меня есть знакомая, в Татарстане всю жизнь прожила, на продажу делает балиш. Я попробовал, захотелось ее маме на мастер класс отправить. :D

Мама мне скинула рецепт тех беляшей выше. :D

Будем пробовать из рубленой телятины делать. С меня телятина, от подруги тесто. :palcy:

Пачку маргарина или слив.масла натираем на тёрке.Туда добавляем два стакана муки и растираем руками. В отдельную посуду наливаем пиалу кефира, туда же добавляем сметану пол пиалы, соль 1ч.лож. не с горкой. Соду пол ч.л., перемешиваем слегка. Туда же добавляем одно яйцо и 1ст.лож. раст.масла по желанию, перемешиваем. Эту смесь добавляем туда, где растирали муку и замешиваем тесто ложкой, добавляем муку понемногу, чтобы получилось мягкое тесто, не липло к рукам, и убираем в целофановый пакет и в холод. Готовим начинку, можно с фаршем либо очень мелко режем мясо кубиками, картошку также мелко и лук. В начинку соль по вкусу, перец чёрный  щепотку, зиру растираем пол.ч.лож. В начинку немного раст. масла и перемешиваем всё. Тесто делим на мал. шарики, накрываем плёнкой либо полотенцем, чтобы не сохло.Каждый шарик раскатываем в кружочек, ложим начинку и защипываем, оставляя в середине отверствие. Противень мажем раст.маслом и выкладываем все беляши. При темп 180-200 гр. выпекаем 35-40 мин. За 5 мин до готовности по желанию можно добавить в дырочки сл.масло по чуть чуть и допечь до конца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привык что беляши из дрожжевого теста делают.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

где-то делают без дрожжей? хм

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.